Вы здесь

Домашнее волшебство. Природная магия для очага и жилища. Введение. Загородный дом современной ведьмы (Эллен Дуган)

Введение

Загородный дом современной ведьмы

По дыму, что вился над кронами ив,

Я понял: до дома уж недалеко.

А если и есть на Земле этой мир,

То робкое сердце найдет здесь его.

Томас Мур

Попросите любого человека описать, каким ему представляется дом колдуньи. И скорее всего, у него перед глазами всплывет чудесный, сказочный терем рядом с дремучим лесом. Или, возможно, он представит себе зловещее поместье в готическом стиле, а завершать образ будут орнаментальные железные решетки и таинственные деревья, покрытые мхом. Никому даже не придет на ум современная квартира, или стильная студия, или покосившаяся хижина в селе, или небольшой двухквартирный дом, или ухоженный двухэтажный особнячок, или даже ферма где-то за чертой города. Ведь дом колдуньи не должен иметь ничего общего с обыденной, мирской сферой нашего существования, разве не так?

С одной стороны – все так, а с другой – нет. Дом чародейки, ведьмы, можно узнать не столько по внешним признакам, сколько по ощущениям, которые он у вас вызывает. Вы узнаете его не по стилю или планировке. То, что перед вами именно такой дом, сразу же подскажут ваши чувства, стоит только подойти к входной двери. Колдуньи, волшебники и другие люди, практикующие магию, обычно стараются сделать свое жилище неприкосновенным и безопасным для себя, членов своей семьи и домашних животных. Вы надеетесь, что с первого взгляда увидите какие-нибудь магические знаки или подсказки, но на самом деле они куда более незаметны и неуловимы, чем многие люди себе это представляют.

На фасаде дома, возможно, будет висеть волшебный медальон. А может быть, каменная фигурка горгульи с ужасающей гримасой охраняет цветочные клумбы в саду? Вы заметили горшки с ярко-красной геранью на крыльце по обе стороны от входной двери? Они здесь для защиты дома. Обратите внимание, приделаны ли к окнам ящики для растений или кашпо, из которых гроздьями свисают чудесные цветы и ароматная зелень; издают ли, качаясь на ветру, чистый звук серебряные колокольчики.

Приготовьтесь к тому, что, когда вы переступите через порог, у вас пойдут по спине мурашки. А войдя, вы увидите метлу, перевернутую вверх прутьями, и старую подкову – над входной дверью внутри дома, висящую на гвозде рожками вверх. Возможно, в гостиной будут расставлены несколько кристаллов, чтобы сбалансировать энергию дома и его обитателей.

На кухонном подоконнике, залитом солнечным светом, расположатся благоухающие зеленые растения в горшочках. Внутри камина вы обнаружите большие жерди для котла. Сезонные природные украшения, которые меняются от саббата к саббату, обычно выставлены на каминной полке. В праздник урожая (1 августа), здесь, скорее всего, будут стоять связки пшеничных колосков, чтобы привлечь плодородие, или позолоченные свечи для празднования первого урожая. Времена года сменят друг друга, и в день осеннего равноденствия на этой полке уже появятся небольшие тыквы или опавшие листья, как символ достатка и богатства. И так далее. Добро пожаловать в мир волшебства, подвластный природной магии! Этот удивительный мир существует в доме ведьмы и вокруг него.

Природная магия для дома и домашнего очага

На самом деле для ведьмы природная магия не представляет никакой сложности. Особенно если вам знакомы азы домашнего колдовства.

Каждый кусочек земли, на которой мы живем, пропитан мудростью и духовной силой. Так почему бы не направить эту первородную энергию на благо своего дома? Практикуя природную магию, вы получаете прекрасную возможность открыть для себя мир колдовства, вновь обрести связь с природой, постичь каждый цикл движения Земли и Луны, а также смену времен года, и радоваться им.

Можете называть себя знающим, интересующимся человеком, мудрой женщиной, ведьмой, практикующей защитную магию, волшебницей на своей кухне, колдуньей в саду… А если хотите, то вообще никак не называйте то, чем вы занимаетесь. Внутренняя сила ведьмы заключается в крепкой связи с тайной и могуществом природного мира, который окружает ее дом, ее семью и является частью ее жизни. Природная магия стихийна, текуча и спонтанна. Я твердо убеждена в действенности и положительном влиянии природной магии, более всего приближенной к естественной духовности.

Обращаться к силам природы для того, чтобы активизировать положительную энергию и поддерживать безопасность в своем доме, – идея совсем не новая. Писатель Скотт Каннингем определял дом мага как «водоем, наполненный защитной энергией» и как «святыню самого божества жизни». Этими изысканными словами он хотел донести, что дом является священным и значимым магическим местом. Итак, намотав себе это на ус, вы спросите: что же делать дальше? Как ее можно применить на практике?

Если вы думаете про себя: «Но я живу в обычной квартире, где нет ничего магического», – то я вам на это отвечу: дело не в том, сколько денег вы тратите или насколько мистическим является то место, где вы живете. Это все не имеет ни малейшего значения. Совершенно не обязательно, чтобы ваш дом выглядел, как с обложки журнала «Сад и дом истинного язычника». Суть магии для загородного дома заключается в том, чтобы колдовать, используя вещи, находящиеся у вас под рукой, или такие, которые вы сами сможете очень легко достать. Просто зайдите на блошиный рынок или в магазин секонд-хенд, и там вы с легкостью найдете прелестные безделушки для украшения дома. Следите за распродажами или делайте волшебные вещи своими руками, привнося в это занятие элемент творчества. Помните, что предметы декора и атрибуты природной магии не должны быть дорогими. Дело совершенно не в том, сколько денег вы потратите или насколько велик ваш дом.

Моя мать просто профессионал в том, чтобы из любой вещи, находящейся в ее распоряжении, сделать конфетку, что-то удивительное. Когда я росла, у нас в семье было очень туго с деньгами, и если в нашем доме и появлялись какие-либо сезонные украшения и предметы обстановки, то все они были сделаны и развешаны моей мамой. Я не осознавала в полной мере, насколько эта ее привычка делать все своими руками повлияла на меня, моих брата и сестру, пока мы не выросли и у нас самих не появились семьи. В доме каждого из нас присутствует дух гостеприимства и благоразумной экономии. Это чувство само по себе уже и есть магия.

Суть магии загородного дома заключается в том, чтобы помочь простым людям увидеть свой дом с новой, волшебной стороны, а также обрести связь с прошлым, с теми временами, когда все было намного проще. Нет, я не требую отказаться от использования компьютера или впредь стирать свои вещи только на камне у ручья. Я лишь призываю восстановить связь с первородными энергиями природного мира: лелеять их, радоваться им, а затем направить и впустить эту магическую силу в свой дом и повседневную жизнь.

Начните с малого: летом поставьте на стол несколько подсолнухов в старой стеклянной банке. Это чудесным образом добавит света и положительного настроения всем, кто войдет в комнату. Осенью положите несколько маленьких тыкв на полку, а рядом с ними рассыпьте горсть дубовых листьев, чтобы отдать дань мудрости и плодородию земли во время празднования торжества урожая.

Как насчет того, чтобы зимой поставить на каминную полку плетеную корзинку, наполненную сосновыми шишками и ветками, которые вы сами собирали на празднике урожая? Это принесет в дом энергию Земли, благотворную магическую силу, так как шишки – символ плодородия, а сосна привлекает благополучие. Вот простые основы несложного, доступного практического волшебства. Попытайтесь увидеть окружающий мир с точки зрения природной магии. Природа великолепна. Только представьте себе, какие положительные силы вы сделаете своими союзниками, лишь принеся в дом плоды природы. Магия должна вдохновить вас добавить в обычную жизнь немного чар старины и магии природных стихий.

В этой книге вы найдете множество советов, каждый из которых совершенно незамысловат и легко применим. В своей предыдущей книге «Магия сада» я постаралась показать, насколько сад важен для повседневной жизни и колдовской практики. На этот раз мы останемся внутри дома, чтобы вместе свить уютное гнездышко и создать чарующую, приятную атмосферу жилища, где можно будет практиковать природную магию по-настоящему. (В процессе чтения вы также узнаете несколько приемов создания своих собственных заклинаний и чар.)

Вместе мы исследуем духов дома и домашнего очага, а также узнаем, как практиковать природную магию в жилище. С помощью заклинаний мы немного приберемся в кухонных шкафах и узнаем о магических возможностях камина. Я подскажу вам, как отмечать каждый из четырех сезонов года дома и в саду. И, наконец, мы доберемся до трех специальных заключительных глав, в которых полным-полно заклинаний и магических формул, предназначенных для защиты, благополучия и счастья в доме и семье.

Итак, усаживайтесь поудобнее в кресле и проведите немного времени со мной. Налейте себе чашечку чая и насладитесь потрескиванием горящих в камине дров. Давайте погрузимся в мир абсолютно современного загородного дома чародейки и обсудим магические заклинания для дома и домашнего очага. Мы будем творить природные заклинания, практиковать домашнюю магию. Я расскажу вам, как превратить жилище в комфортное, благополучное и наполненное волшебством место.

Заклинание загородного дома

Свою квартиру, студию иль дом

За городом укройте волшебством.

Незримый купол чтобы возвести,

Вам элементы надобно найти.

Всего четыре у Природы взять

И каждый тайным именем назвать.

И будет в доме счастье и покой,

Что вы своей же собственной рукой

Создали, чтобы долго в доме жить,

Сумев все элементы разложить

Вкруг дома, где им должно находиться,

Позволив Магии родиться…