Вы здесь

Долина забытых обещаний. Глава 7. Встреча с говорящим петухом (Л. В. Ларина, 2017)

Глава 7

Встреча с говорящим петухом

Мама с Марусей беззаботно гуляли по старому парку, наслаждаясь летним теплом, любовались цветами, сказочным великолепием природы и уходили по тенистой дорожке всё дальше и дальше от центральных аллей, громких детских голосов и звонкого смеха…

– Ой, опоздали! Карусель закрыли, а я так хотела покататься! – грустно сказала Маруся. Но расстраивалась она не долго. Её внимание привлёк нечёткий петушиный силуэт, мелькнувший в небольшом просвете между кустами. Густая листва мгновенно сомкнулась. Может, показалось? Маруся протёрла глаза кулачками: кусты стояли плотной тёмной стеной, как настоящие стражники.

– У меня такое ощущение, что за нами кто-то наблюдает, – мама озабоченно посмотрела по сторонам, но не нашла ничего подозрительного. Переплетённые ветви и плотная листва надёжно скрывали пристальный взгляд петуха, который неотрывно следил за посетителями.

– Тебе показалось. Нет тут никого, кроме нас. – Маруся отпустила мамину руку и вприпрыжку побежала вперёд.

Там на пересечении нескольких дорожек возвышалась громадная клумба с яркими экзотическими цветами.

– Какие красивые! Я хочу узнать, как они называются! – восторженно закричала Маруся маме, которая едва поспевала за своей шустрой дочуркой.

В центре клумбы неприметно расположился раскидистый кустик. Его нижние ветки склонялись под тяжестью светлых стручков. Сквозь их стенки упругими боками просвечивали и выпирали круглые горошины. При дуновении ветерка куст вспыхнул розовыми искрами, похожими на праздничный фейерверк, этим и выдал своё присутствие. Окутав куст, искры бесследно исчезли.

На табличке мама с удивлением прочитала:

– Редкий вид – розовый горох из группы превращалок.

– Ура! Розовый горох! – Маруся хотела сорвать стручок, но мама не разрешила:

– Доченька, не трогай! А вдруг он ядовитый?

В этот момент кустик выпустил очередной залп розовых искр, и от неожиданности девочка отдёрнула руку.

– Фу, напугал!

Успокоившись, Маруся сказала:

– Он на одуванчик похож!

– Почему?

– У цветка пушинки-парашюты летают, а у кустика искры! Мама задумчиво покачала головой:

– Это семена созрели и разлетелись. Впервые вижу в нашем парке такое диковинное растение!

Клумба зашевелилась, и из цветов выскочил петух. Он молниеносно прошмыгнул мимо мамы и Маруси и скрылся за ближайшими деревьями.

– Что за фокус? Куда пропал кустик? И таблички с названием нет, – всполошилась мама.

Маруся разочарованно развела руками:

– Ни таблички, ни кустика! А мама вдруг рассердилась:

– Не нравятся мне такие фокусы. Пойдём, дочка, домой. – Марина Эдуардовна оглянулась. – Да, далеко мы зашли. Выйдем с другой стороны парка. Там наверняка есть остановка трамвая или автобуса.




Невдалеке показались чугунная ограда и резные ворота с калиткой. Раздался мелодичный звон. Сухонький сгорбленный старичок призывно махал рукой и звонил в колокольчик. Надтреснутым голосом он отрывисто прокричал:

– Закрываемся! Поторопитесь!

Мама с укором посмотрела на дочку:

– Маруся, это к нам относится. Не отставай! Парк вот-вот закроют.

– Подожди капельку, посмотри, какие необычные шишки валяются! С перьями!

Мама пожала плечами:

– Ничего особенного, шишки как шишки. И перья обыкновенные, наверное, у какой-нибудь птицы выпали. Пойдём! Сейчас ворота закроют! Что нам тогда делать, ночевать здесь?

Ещё несколько шишек упало перед мамой.

– Ну вот, белки уронили, запасы на зиму делают.

Откуда-то сверху раздался резкий насмешливый голос:

– Тоже мне белочку нашли. Только посмотрите – знатоки выискались! Если я белочка, то вы – пингвины.

Мама и Маруся с изумлением переглянулись – кто их дразнит? Маруся робко предположила:

– В кустах кто-то спрятался?

– Ну да, кто-то незаметно пробежал и нас разыграл. Все уже из парка ушли, только мы с тобой здесь застряли. Ой, шишка на голову упала! – Мама стряхнула сухие чешуйки и посмотрела наверх.

То ли туман, то ли небольшое облачко зацепилось за ветки и заслонило чей-то силуэт. Впрочем, обычные облака не опускаются так низко. А может, на мгновение появилась пелена перед глазами? Или видение? Во всяком случае, мама не сразу поняла, кто прятался на дереве. А приглядевшись, не поверила глазам: на толстой суковатой ветке важно восседал петух невиданных размеров. Непонятно, каким образом он оказался на сосне. Мама с недоумением смотрела на петуха, а он, надменно косясь красным глазом, деловито шелушил сосновые шишки.

– Разве петухи едят шишкины семечки? Как петух забрался на сосну? – допытывалась Маруся, нетерпеливо дёргая маму за руку.

Петух с невероятной скоростью невозмутимо выклёвывал семена и с особым рвением сбрасывал пустые шишки вниз, норовя попасть в маму или в Марусю. Оказавшись в центре внимания, он захлопал крыльями и издал воинственный клич:

– Ку-ка-реку!

Но почему-то в его возгласе чудилось:

– Проваливайте отсюда! Без вас тошно!

– Прямо цирк! Дрессированный петух! Лучше белок с шишками расправляется! – дивилась мама и сама не верила своим словам. – Нет, ерунда какая-то. Массовая галлюцинация! Из-за жары всякая всячина мерещится!

Мама с Марусей поспешили к выходу и успели как раз вовремя. Старичок в поношенном пиджаке потряс огромным ключом и тихо буркнул:

– Ходят тут всякие, сами не знают, чего хотят. Закрыл калитку и скрылся в сторожке.

Мама опять удивилась, но, пожав плечами, проговорила:

– И чего нервничать? Можно подумать, что минута его бы устроила.

– Да, устроила, – резко прозвучал противный скрипучий голос. Маленькое оконце под крышей сторожки со стуком распахнулось, и сверху на них глянул недовольный петушиный глаз.

Мама с дочкой невольно вздрогнули.

– Опять этот говорящий петух!

– Ну чего непонятно? Что застыли как статуи? – возмущался петух. – Чего уставились? Я вам не выставочный образец! Шагайте отсюда, прямо житья нет от ходоков, того и гляди все шишки утащат! – Петух изливал гнев, пока сторож не втащил его в дом и не захлопнул ставни.

Оторопев от такой грубости, мама с Марусей поспешили отойти от ворот.

– Невероятно! Говорящий петух! Я думала, только попугаи могут говорить. А тут петух! Да ещё такой нахальный! Никогда бы не поверила, если бы своими ушами не услышала! Каким талантом и терпением надо обладать, чтобы научить петуха говорить! Прямо как в сказке… – Мама покачала головой.

Ставни на секунду открылись.

– Сказку им подавай! Нет тут никаких сказок! Никто меня не дрессировал! Я сам такой! Вас бы гусеницами накормили, вы бы не так заговорили! – успел прокричать-прокукарекать петух вдогонку.

– Ну и ну! Горластый какой! При чём тут гусеницы? – не выдержала мама и шутливо погрозила кулаком.

Хорошо, что она сразу отвернулась, иначе бы увидела, как сторожку окутал густой туман. Едва различимые очертания древнего строения словно поплыли, растворяясь в пространстве. Спустя мгновение сторожка исчезла, то есть буквально испарилась или растаяла. Но на этом превращения не закончились. Маленький, чуть ли не согнувшийся пополам сторож легко выпрямился. С удовольствием, даже с хрустом потянулся и оказался на самом деле долговязым тощим типом. Уже ничто в нём не напоминало жалкого старичка. С довольной ухмылкой он посмотрел вслед маме с дочкой, ловко подхватил под мышку петуха и, словно тень, пронёсся мимо.

Ах эти «если бы»! Мама с Марусей были бы потрясены, если бы оглянулись в тот момент, когда происходили превращения. Но они были целиком поглощены осмотром незнакомого места: улица с чистенькими домиками и ухоженными палисадниками за прозрачными заборчиками. Звук шагов по узкому тротуару, вымощенному камнем, почти сливался с шуршанием листвы, но почему-то настораживал.

– Как здесь красиво и тихо! Даже таинственно, – сказала мама и добавила: – Только тайн нам ещё не хватало.

Улица круто спускалась к очередному повороту. За ним возвышался деревянный забор. Он скрывал заросший сад, в глубине которого, судя по башенке, прятался старинный особняк. Из сада доносился чудесный аромат полуденных трав. Маруся тщетно искала щёлочку, чтобы посмотреть, что там, за забором, но он был непроницаем.