Вы здесь

Доктор Борменталь. 100 и 1 шаг к вашей стройности. Просто, эффективно, доступно. Вступление. Давайте познакомимся (Александр Кондрашов, 2014)

Вступление

Давайте познакомимся


Кто вы, дорогой читатель? Или, что еще вероятнее, дорогая читательница?

Вы хотите хорошо выглядеть и, что главное, хорошо себя чувствовать: стать стройнее, бодрее, увереннее в себе, не отводить глаза от зеркала, с удовольствием покупать обновки, ловить восхищенные взгляды, смело появляться на пляже в купальнике.

Вы не раз уже испытывали собственную силу воли, садились на всевозможные диеты, изматывали себя в спортзале, а может быть – очень надеюсь, что это не так, – принимали так называемые «средства для похудения», то одни, то другие. Вы наверняка ругали себя за срывы и неудачи, страдали от приступов переедания и горевали до слез, глядя на весы и в зеркало.

Почему я говорю об этом в прошедшем времени? Потому что теперь, когда мы познакомились, все это останется для вас в прошлом. Конечно, не сразу. Как говорится, Москва не сразу строилась. Но постепенно вы забудете о былых огорчениях, вызванных избыточным весом, и изменитесь к лучшему, начнете нравиться себе и гордиться собой. Да и зеркало будет показывать вам замечательно приятный обновленный портрет: посвежевший, постройневший, спокойный, уверенный в себе.

Я с вами!

Меня зовут Александр Кондрашов. 10 лет назад меня, еще студента Томского медицинского университета, мой учитель по психотерапии пригласил посмотреть на работу группы психокоррекции избыточного веса.

– Куда нужно подойти? – спросил я.

– Все проходит в центре «Доктор Борменталь».

Помню, это название тогда показалось мне каким-то сказочным. Я пришел. И влюбился. Влюбился в психотерапию, в центр «Доктор Борменталь», потому что видел результаты своего труда. Влюбился в программу психокоррекции избыточного веса, потому что мог творить, придумывать, создавать новые идеи с каждым пришедшим ко мне человеком, каждый день, в каждой новой ситуации. Я остался в «Борментале». Прошло 10 лет. Написано две книги о снижении веса, проведено более 3000 часов рядом с теми, кто снижает вес, придуманы десятки новых техник, подходов, приемов. Но каждый день я продолжаю удивляться, насколько интересным, многогранным, глубоким может быть человек!

Новая книга, которую вы держите в руках, посвящена вам, уважаемый читатель, в знак признательности за то, что вы позволяете мне открывать все новые и новые грани самой интересной работы на свете.




А от других книг о борьбе с избыточным весом она отличается вот чем: на протяжении книги я буду с вами, буду помогать, поддерживать, иногда утешать и давать советы. Хотя мы с вами и не пообщаемся лично, но считайте, что вы пришли на прием к персональному психологу-психотерапевту. В ходе многолетней обширной практики, у меня накопилось такое количество историй, ситуаций, что могу с уверенностью сказать – большинство подводных камней на пути к стройности мне известны. Я смогу заранее ответить на вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Мы проведем вместе с вами 100 дней. Каждый день мы будем разбираться в эмоциях и мыслях, которые вас одолевают, и устранять все возможные препятствия. Я буду рассказывать для вас истории, похожие на вашу, чтобы вы поняли закономерность происходящего. Вы не будете одиноки. Потому что уже тысячи людей прошли по такому же пути. И достигли цели. Благодаря примерам вы сэкономите время, силы и нервы. Да и, кто бы что ни говорил, учиться на чужих ошибках всегда проще и безопаснее, чем на своих. Не обязательно самому наступать на грабли, если в теории знаешь, чем они грозят.

Стройнеем в охотку, или главные принципы книги

Эта книга предназначена для тех, кому не помогают диеты. Книга построена таким образом, что путь к стройности вы преодолеете плавно, что называется «в охотку», без срывов и скатываний в депрессию, а главное – без ощущения насилия над собой. И это очень важно!

Раз вы уже не единожды начинали диету и срывались, вам хорошо знакомо это тягостное и мучительное ощущение «через не могу». Вполне естественно, что вы не выдерживали. Не корите себя за это.

Никаких категорических запретов!

На страницах этой книги вас не подкарауливают никакие категоричные требования. Никто не будет кричать в ухо «теперь или никогда, вставай, Обломов!» И резких рывков вам делать не понадобится. Здесь учтены особенности человеческой психики, которая не выносит одергиваний и «повышенного тона».

К цели добровольно маленькими шагами

Методика, которую я вам предлагаю, позволяет идти к цели маленькими шагами. Каждый из этапов прост и, что самое главное, вы его проходите добровольно, с интересом и целеустремленностью. Построена методика на свойствах человеческой психики. Мы нуждаемся в поддержке и не выносим слово «нельзя». Поэтому запреты на что-то вредное не работают, поэтому они бессмысленны, и я ими не пользуюсь. Если запретить какую-то пищу, например, плюшки, то сладкий запретный плод будет манить к себе, а психика обидится на приказ – и произойдет срыв. Мы пойдем иным путем. Я объясню вам, как перестроить сознание, а дальше вы уже сами, по своей воле, замените вредную вкусность на полезную, потому что перед вами откроется большой выбор вариантов. Вы одержите победу самостоятельно!

Я держу вас за руку

В этой книге я веду вас, читатели, за руку. Мы вместе пройдем самый сложный период, подготавливающий психику к переменам. Потом, когда вы придете в боевую готовность, то начнете осваивать простые небольшие шаги и упражнения, которые помогут изменить привычки в питании. Все задания будут предельно конкретными и очень интересными. Правда, вам понадобится вести дневник наблюдений и достижений.

Книга разбита на дни. Идеально, если вы будете идти за мной, соблюдая такой же порядок. В первые десять дней – открывайте книгу каждый день и читайте, что вам нужно сделать именно в этот день. Затем обращайтесь к ней раз в пять, раз в десять дней. Не забегайте вперед, не торопитесь – и вы получите помощь именно тогда, когда она будет вам нужна.