Вы здесь

Диабет II типа. Как не перейти на инсулин. Введение (Н. А. Данилова, 2010)

Введение

Сегодня в России живет три миллиона людей с диагнозом диабет. Но давайте договоримся, что мы не будем считать диабет болезнью. У нас есть для этого все основания. Ведь что такое болезнь? Это некие нарушения в организме, которые излечиваются благодаря тем или иным вмешательствам или проходят сами. Таким образом, мы выделяем два существенных признака болезни. Первый признак: болезнь – это сбой, второй – ее можно вылечить.

В случае с диабетом все далеко не так просто. Безусловно, повышенный сахар в крови и связанные с этим осложнения в работе кровеносной, нервной и других систем – несомненный сбой. К сожалению, причины и механизмы этого сбоя до конца пока не изучены. Но хорошо известно одно: нарушения в усвоении глюкозы не проходят ни после лечения, ни сами по себе. А значит, нам приходится говорить не столько о болезни, сколько об особенности обмена веществ. Эту особенность необходимо знать, приноровиться к ней и научиться компенсировать повышенный сахар в крови. Тогда жизнь с диабетом ничем не будет отличаться от жизни без него.

Другое дело, что диабет диктует совершенно определенное поведение и отношение ко многим вещам – к еде, режиму работы и отдыха, физическим нагрузкам. Мы можем сказать, что диабет – это указание свыше, знак, что мы больше не можем позволить себе легкомысленно тащить в рот все что попало, работать на износ или пренебрегать самыми элементарными правилами здоровой жизни. Для людей с диабетом многие прописные истины обретают жизненно важное значение. По большому счету, человек от этого только выигрывает. Можно с детства знать, что питание – это жизнь, но истинный смысл этих слов понимаешь только тогда, когда они обретают свое буквальное значение.

Из каждых десяти людей с диабетом, по статистике, восьми ставится диагноз «сахарный диабет по второму типу», который также называют инсулинонезависимым. Эти люди не привязаны к инъекциям инсулина и теоретически могут вести абсолютно полноценный образ жизни, компенсируя повышенный сахар в крови диетой, физическими упражнениями и таблетками.

Но если не соблюдать простых правил и не следить за состоянием организма долгие годы, диабет второго типа переходит на новую стадию, когда снизить сахар в крови могут только инъекции инсулина. Специалисты по-разному относятся к назначению инсулина в данном случае. Кто-то считает уколы панацеей от всех бед, особенно если человек не в состоянии следить за диетой и сбросить лишний вес, а кто-то справедливо отмечает, что инсулин (за редким исключением) – это билет в один конец. Когда сахар в крови настолько высок, что снизить его помогают только инъекции, последствия разрушающего воздействия глюкозы на организм уже необратимы.

В книге, которую вы держите в руках, собраны сведения, как продлить период без инсулина и не поставить свою жизнь в зависимость от ежедневных уколов. Вы не найдете здесь чудесных способов излечения – диабет неизлечим, и обратное могут доказывать только мошенники. Но и пугаться его тоже не стоит, ведь есть простые и доступные методики, которые помогают контролировать сахар в крови и наслаждаться жизнью долгие-долгие годы.

Еще раз подчеркнем, что все, о чем здесь говорится, имеет отношение только к так называемому ИНСД – инсулинонезависимому сахарному диабету, или диабету по второму типу. Это необходимо помнить, так как существует несколько разновидностей диабета, при каждой из которых показан свой образ жизни. Чуть ниже мы рассмотрим основные механизмы нарушений в усвоении глюкозы крови, а также разные типы сахарного диабета. Их необходимо знать, чтобы не попасться на удочку нечистым на руку «лекарям», пользующимся невежеством людей. Например, так называемый диабет беременных является временным нарушением обмена веществ и, как правило, проходит вместе с беременностью. Но некоторые женщины попадаются на удочку «целителей» и отваливают огромные деньги за чудодейственные травки или сомнительные манипуляции. При этом они верят, что именно вмешательство «целителя» вернуло их организму способность перерабатывать углеводы и отвело от них призрак инвалидности и скорой смерти.

Между тем контролировать сахар в крови и наслаждаться всеми гранями жизни можно, соблюдая ряд достаточно простых правил. Первое – это правильное питание. Принципам здорового меню посвящен целый раздел этой книги. Второе правило – ежедневная физическая нагрузка. Правда, при диабете даже у утренней зарядки есть ряд особенностей – об этом мы тоже поговорим подробно.

Третье правило – это применение (при необходимости и назначениях врача) специальных сахароснижающих препаратов. Но иногда можно обойтись и без них. Особенно если держать под рукой сборник чудодейственных народных рецептов или контролировать энергию тела с помощью древних китайских методик – альтернативной медицине при диабете мы посвятили отдельную часть книги. Остается только напомнить, что ко всем приведенным ниже рецептам стоит относиться с долей здоровой критики, ведь то, что помогло кому-то, не обязательно поможет и вам. Поэтому главное при диабете – это найти специалиста, которому вы сможете доверять, и уже под его наблюдением ставить эксперименты над собственным сахаром.

Кстати, то, что диабет неизбежно приводит к инвалидности и преждевременной смерти, – распространенные заблуждения, которые не соответствуют действительности. Международная медицинская практика говорит об обратном: качество и продолжительность жизни людей с диабетом второго типа, ведущих здоровый образ жизни, сегодня зачастую даже выше, чем у их относительно здоровых сверстников. Свидетельство тому – широкомасштабное исследование, начатое английскими специалистами в 1979 году. Средний возраст его участников тогда составлял 53 года. Сейчас, когда ученые проанализировали результаты 30-летнего исследования, многим из тех, кто в нем участвовал, по 83 года и более.