Вы здесь

Детский праздник. Книга идей и сценариев для хороших родителей. Праздник: от атмосферы до волшебной палочки (Алиса Бочко, 2012)

Праздник: от атмосферы до волшебной палочки

Самый чудесный праздник получается, когда на нем царит дружественная и теплая атмосфера. Когда ни один из гостей не обделен вниманием. Когда любой новый заготовленный фокус вызывает восторг у участников всех возрастов. Однако каждый дальновидный организатор праздника твердо знает: без предварительной подготовки очень сложно добиться той самой праздничной атмосферы. Дело здесь не только в вашей превосходной памяти или организаторском таланте. Присмотритесь: наша жизнь складывается из мелочей. Купить в магазине яблоки, посмотреть по сторонам при переходе улицы, пожелать доброго утра и многое, многое другое.

При подготовке праздника важнейшим моментом является внимание к мелочам. Тем самым мелочам, которые, сложившись в единую мозаику, дадут такую желанную праздничную атмосферу. В своем абсолютном большинстве это будут вполне осязаемые, материальные вещи. Итак, приступим.

Самая яркая и самая что ни на есть праздничная мелочь – это воздушные шары. Причем они могут быть таких размеров и в таких количествах, что мелочью-то их и не назовешь. Воздушные шары должны легко и непринужденно вписываться в любое задуманное вами мероприятие. Это абсолютно беспроигрышный вариант. Как правило, купить их можно во многих городских магазинах, так что приобретение не должно стать проблемой. Цветовая гамма также остается на ваше усмотрение. Вместе с тем не переусердствуйте с обилием ярких, «кислотных» цветов: от агрессивной, едкой окраски у детей может начать болеть голова, и праздник будет испорчен. Идеальный выбор – разноцветные шарики. Разнообразить гамму можно веселыми рисунками и наклейками. Между прочим, получится отличный конкурс для малышей – нарисовать смешную рожицу на воздушном шаре с помощью мягкого фломастера. Однако об этом чуть позже. Если вы планируете и на последующих праздниках использовать воздушные шары, то можно подумать о приобретении специального насоса. Это волшебное приспособление значительно облегчит процесс надувания шаров. Кстати, чтобы шары не так часто лопались, следует надувать их не слишком сильно. Не вовремя лопнувший шарик может испугать возбужденных детей. Еще один чудесный вариант – шары с гелием. Малыши приходят в неописуемый восторг, когда замечают, что шарик не падает на пол из-под потолка. Можно даже рассказать короткую сказку про облачко, которое специально спустилось поближе к детишкам, чтобы поиграть вместе с ними.

Вот несколько несложных вариантов оформления праздничного помещения воздушными шарами.

Воздушные шарики разных форм и размеров можно смело разбросать по будущему плацдарму празднования. Пускай ребята наиграются с ними вдосталь, бросая их друг в друга, сгребая в охапку, катая по полу. На стены можно прикрепить шарики с помощью скотча или тонкой нитки. Если кто-то из детей захочет сорвать какой-то определенный шарик, то пусть ему в этом ничто не мешает. Под потолком хорошо поместить несколько шаров с гелием. Обязательно прикрепите к ним длинные мягкие ленты, чтобы даже самому маленькому не приходилось подпрыгивать и тянуться за шариком.

Отличный вариант оформления воздушными шарами – разного рода украшения из них. Эффектная воздушная гирлянда из шаров делается элементарно. Следует надуть четыре шара и связать их друг с другом хвостиками. Получается четырехлистный клевер. Делается необходимое количество таких четверок, скажем, штук десять. После чего клевер один за другим насаживают на прочную нить. Для прочности можно несколько раз перекрутить место соединения шаров с нитью, чтобы гирлянда не развалилась. После последней четверки закрепляем нашу нитку и прилаживаем конструкцию хоть над дверным проемом, хоть над диваном. При чередовании цветов получается очень красивая гирлянда.

Цветок из шаров делается еще проще. Надуйте 4–5 шаров и свяжите их вместе хвостиками. Это будут лепестки. В центр конструкции поместите контрастный по цвету шарик меньших размеров – и цветок готов. Такие украшения можно развесить по стенам комнаты, разложить по полу. Если мероприятие проходит на открытом воздухе, то налейте воды в центральный шар. Этот груз будет удерживать конструкцию на месте и не позволит ветру разыграться с вашим оформлением.

Если же вам посчастливилось раздобыть длинные шары-«колбаски», то вы гарантированно станете героем в глазах детей. Ведь теперь вы легко и непринужденно с помощью нескольких ловких движений сможете обрадовать детвору хотя бы надувной собачкой. Практически такой же, как когда-то давно, еще в детстве, для вас смастерил клоун в холле цирка.

Перед торжественным мероприятием лучше потренироваться в изготовлении собачки. Процесс этот не сложный, но отработать ловкость движений не будет лишним.

Не ограничивайтесь банальными формами и размерами. Сейчас огромный выбор воздушных шаров, представляющих образы героев мультфильмов. Например, Тачки-Мультачки, Спанч Боб, Микки Маус и прочие. Обратите внимание на подобные шары, когда будете декорировать комнату для ребенка старшего возраста. Так, для мальчишек 10–13 лет можно закупить несколько шаров в виде машин или мотоциклов. Мало того, один такой шар внушительных размеров заменит несколько обычных, да и внимание ребенка он привлечет быстрее.

Для изготовления собачки понадобится один длинный шар-«колбаска» и фломастер. Ну и ловкость рук, конечно. Кстати, при моделировании из длинных шаров не забывайте скручивать каждый элемент только в одну сторону, а чтобы шарик не лопнул, всегда оставляйте ненадутыми около 10 см в его хвосте.


1 – голова; 2 – одно ухо; 3 – другое ухо; 4 – шея;

5 – одна передняя лапа; 6 – другая передняя лапа;

7 – туловище; 8 – одна задняя лапа;

9 – другая задняя лапа; 10 – хвост


Аккуратно и уверенно скручивайте надутый шар по этой схеме. Соблюдайте пропорции и следите, чтобы уши не получились больше туловища. Начинайте по направлению от головы – воздух будет продвигаться к ненадутому пространству. Скрутите между собой шары номер 2 и 3 так, чтобы они были выше шара 1. Закрепите их перекруткой-замком. Далее скрутите кругленький шарик, который будет шеей. Следующие за ним два продолговатых пузыря – передние лапы. Скрутите лапы и шею, то есть шары 4, 5 и 6, вместе и закрепите их замком. Далее скрутите длинную колбаску – она будет туловищем. Следующие два пузыря будут задними лапами. Скрутите между собой туловище и задние лапы: шары 7, 8 и 9. Останется шарик для хвоста. Мордочку собаки разрисуйте фломастером. Учтите, что фломастеры на спиртовой основе могут разъесть надутый шарик.

Следующий пункт в нашем топе мелочей для праздника – плакаты. Они могут быть самыми разными: от маленьких открыток до настоящих билбордов. С интересными рисунками, надписями (если герои предстоящего веселья уже умеют читать), напечатанными фотографиями и просто красивыми пейзажами и натюрмортами.

Материал для простого плаката обычно всегда под рукой. Это бумажный лист формата А4 и цветные краски. На таком плакате можно изобразить конфеты, печенье, торты, пирожные, поместив в центр небольшую фотографию именинника. Или придумать какой-нибудь несложный ребус, за отгадку которого самому умному полагается приз. Или и вовсе поступить неожиданно и интересно: поместить на стену белый чистый лист бумаги, а рядом с ним подвесить на ленточках цветные карандаши. Пусть гости сами нарисуют праздничный плакат.

С длинными транспарантами-растяжками также не бывает хлопот. Большую надпись «Поздравляем Сашеньку с днем рождения» или «С новым годом!» можно легко уместить на длинном обрезке старых обоев. Накануне вечером от ненужного рулона, оставшегося после последнего ремонта, отрежьте полосу необходимой длины и весело разукрасьте ее. Крепить такой транспарант можно скотчем или крепкими нитками. Булавки в этом случае лучше отложить в сторону.

Еще один вариант – вырезать полученную надпись. Тогда у нас выйдет настоящая поздравительная растяжка, подобная тем, что продают в магазинах.

Стенгазеты или билборд, как вы помните со школьных лет, рисуют на листе ватмана. Край листа можно фигурно обрезать. Если намечается тематическая вечеринка, то попробуйте аккуратно обжечь края, а сам лист смочить чаем. Получится эффект старения, который отлично подходит для пиратов, охотников, рыцарей. Это, конечно, далеко не единственный вариант тематического оформления декораций. Стенгазета предполагает передачу какой-то информации. Материалом в этом нерегулярном издании могут послужить фотографии приглашающей стороны с пояснительными комментариями, иллюстрированный рассказ в стиле предстоящей вечеринки, рисунки главного действующего лица. В уголке стенгазеты можно приклеить небольшой конверт, в который гости будут по ходу праздника складывать свои пожелания, записанные на небольших листках бумаги.

Следующая мелочь – это следование принципу общего веселья. Звучит непривычно, но работает безотказно. Например, вы празднуете день рождения. На входе раздайте гостям яркие картонные колпаки. Ребята будут смотреть друг на друга, радоваться и помнить, что это не обычный поход в гости, а самый что ни на есть торжественный праздник. Вот и колпаки даже выдали. Если у вас вечеринка волшебников, то купите прозрачные палочки с несколькими режимами свечения и раздайте их детям. Какой же волшебник без палочки? Если задумывается пиратский корабль, то не поленитесь достать одинаковые красные банданы для своих свирепых, но очень милых корсарчиков. Одним словом – дайте почувствовать детям их причастность к происходящему.

Не пассивную, наблюдательную, а очень даже активную, сотворческую.

Более детальной проработки и оформления помещений для празднования я коснусь в календаре праздников. Однако сама суть, думаю, ясна. Праздник – далеко не обычный день. Значит, и место его проведения, и сами участники должны стать чуть-чуть необычнее.

Одна из самых полезных хитростей во время подготовки праздника состоит в том, чтобы привлечь к процессу самого ребенка. Если он, конечно, подходящего возраста. Ваш малыш может помочь в развешивании шаров, рисовании плакатов, выборе цвета и материала. Таким образом, в маленьком человечке будет воспитываться чувство «хозяина», ощущение причастности к организации праздника. Все это способствует повышению ответственности и осознанию уместности посильного вклада в общее дело.