Вы здесь

Дети на даче. Глава 3. Закаливание (И. И. Дубровин, 2013)

Глава 3. Закаливание

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, какой образ жизни он ведет. Люди не всегда следят за своим здоровьем. Однако никогда не поздно это сделать. Вы можете посвящать заботе о своем организме всего-то полчаса в день. И для начала этого будет достаточно. Самое главное – надо сказать самому себе: «Пора подумать о себе, начинаю вести здоровый образ жизни», – и тогда все получится.

Вы, будучи взрослыми людьми, сможете самостоятельно выбрать для себя комплекс упражнений, методы закаливания и остальные оздоровительные мероприятия. А как приучить к этому маленького ребенка? В этой главе мы и хотим рассказать вам, как можно проводить занятия по закаливанию вашего малыша. Вы же не будете спорить с тем, что закаливание организма – это первый шаг на пути к здоровью.

Летний период считается наиболее благоприятным периодом для начала закаливания. Теплая погода как нельзя лучше подходит для того, чтобы начать оздоровительные мероприятия (и не только для ребенка, но и для вас тоже). Представьте, как хорошо будет купаться вместе с малышом в тепленькой водичке. Это такое наслаждение – слиться с огромным миром природы и ощущать себя ее частичкой.

Если вы начнете сами привыкать к водным процедурам, гораздо легче будет приучить к этому и вашего малыша. Подсознательно даже в раннем возрасте он желает быть похожим на своих родителей, поэтому стремится во всем им подражать. Купание вдвоем с ребенком принесет вам обоим не только удовольствие, но и пользу.

Вы знаете, что воспитывать ребенка надо начинать в тот момент, когда он находится еще в утробе матери. И к закаливанию следует приучать чуть ли не с первых дней после его появления на свет. Даже если малышу всего полгода, он вполне способен привыкнуть к водным процедурам. Будет даже лучше, когда с младенческого возраста ребенок узнает, что такое спорт. Да-да, закаливание – это тоже своего рода спортивное мероприятие.

Существует очень много видов и способов закаливания, мы поговорим о некоторых из них. Когда ваш малыш спит на открытом воздухе в тенечке почти без пеленок – это тоже можно считать закаливанием. Недаром говорится: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Эти три составляющие и будут вашими основными помощниками при проведении закаливающих процедур.

Воздушные ванны

Мы поговорим о положительном влиянии свежего воздуха на организм человека, в частности, ребенка. Воздушные ванны – наиболее простой метод закаливания. Чистый дачный воздух является хорошим источником, способным поддержать здоровье вашего малыша. И именно с воздушных процедур лучше всего начинать закаливание.

В первую очередь мы хотим предупредить заботливых родителей о том, что все процедуры, какими бы они ни казались привычными на первый взгляд, не стоит выполнять, не подготовившись. Это не только не укрепит здоровье ребенка, а совсем наоборот, может принести ему вред. Так что начинайте закаливать организм ребенка постепенно.

Как только вы возьмете ребенка на дачу, можно приступать к самому простому методу закаливания. Поскольку ваш малыш еще совсем мал, большую часть времени он будет проводить за естественным и очень полезным для него занятием. Это сон. Конечно, если погода позволяет, кутать ребенка в многочисленные пеленки совсем не обязательно. Но и полностью освобождать его от одежды на первых порах не рекомендуется. Для начала малышу достаточно начать менять пеленки или ползунки на открытом воздухе, при условии, что нет сквозняков и физическое состояние ребенка позволяет это делать. Тем более что подобное «мероприятие» проводится по нескольку раз в день.

Позже малыша можно начать кормить на свежем воздухе, это увеличит длительность проведения воздушных процедур и сделает закаливание более эффективным. Время можно увеличить, когда ребенок привыкнет к пребыванию на воздухе в течение определенного отрезка времени. Пусть малыш немного поспит в открытой коляске. Сон на свежем воздухе особенно полезен за полчаса-час до начала следующего кормления. Позже вы можете оставлять малыша в кроватке (коляске) в одной распашонке на время всего сна, прикрыв его только легкой простынкой.

Это рекомендации для закаливания детей-грудничков. А если ваш ребенок достиг более старшего возраста – 2–4 лет? Ему также будет полезно принимать воздушные ванны. Как мы уже говорили, начинать никогда не поздно. Поэтому, приехав на дачу, займитесь закаливанием ребенка, приучая его к новой обстановке.

Даже если в прошлом году вы брали ребенка на дачу, за год он мог отвыкнуть от такого обилия свежего воздуха. Вы сами, приезжая на садовый участок, ощущаете дискомфорт в течение некоторого времени. Это связано с тем, что воздух в загрязненном промышленными отходами городе значительно загрязнен, в отличие от дачного. Легкие ребенка еще сильнее реагируют на эти перемены, поскольку способность маленьких детей к акклиматизации в непривычных для них условиях гораздо ниже, чем у взрослых людей. Однако процесс адаптации у малышей заканчивается намного быстрее. Поэтому не стоит слишком беспокоиться, если ребенок в течение некоторого времени будет жаловаться на легкое головокружение или шум в ушах – таким образом организм привыкает к новой среде.

Малыша такого возраста гораздо легче приучить к воздушным процедурам, так как организм трех-четырехлетнего ребенка лучше адаптирован к разным условиям жизни. Если на даче есть маленькая детская площадка, это хорошее место не только для отдыха, но и для закаливания малыша. Для начала пусть ребенок побегает по дачному участку голышом, принимая одновременно и воздушные, и солнечные ванны.

За этим процессом необходимо постоянно следить, чтобы не возникло нежелательных последствий, связанных с переутомлением и получением солнечных ожогов. Для взрослых приемлемо применение крема для загара, а вот кожа ребенка может отреагировать на применение такой косметики весьма отрицательно, поэтому воспользуйтесь растительным маслом или детским кремом. Постоянно наблюдайте за малышом, чтобы он не перегрелся на солнце; не забудьте надеть ему панаму – она надежно защитит его голову от ультрафиолетовых лучей.

Объясните своему малышу, что он не должен слишком долго находиться на улице без одежды. Постепенно увеличивайте продолжительность прогулок малыша в полтора-два раза.

Вы можете не ограничиваться только дневным моционом. Вечернее время (хоть оно и связано с появлением на улице большого количества насекомых) гораздо лучше подходит для проведения закаливания. Хорошо совершить небольшую экскурсию в соседний лесок или просто пройти вместе с малышом до какого-то определенного места, где вы поставите флажок или палочку. С каждым разом увеличивайте расстояние, которое вы будете преодолевать. Такой способ вызовет у ребенка заинтересованность в пеших прогулках и доставит ему огромное удовольствие.

Вы вместе с ребенком можете немного пробежаться по тропинке. Такого рода упражнения прекрасно укрепляют дыхательную систему, тренируют мышцы и являются эффективной закаливающей процедурой.

С ребенком более старшего возраста все будет гораздо проще. Ему необходимо рассказать о пользе закаливания. Такая беседа будет полезна. Не все дети, даже в 12–15 лет, привыкли к самоконтролю и чувствуют, когда нужно остановиться, чтобы не получить солнечный ожог и не перегреться. В этом случае вам потом придется проводить еще и сеансы лечения, что не принесет радости ни вам, ни ребенку. Поэтому лучше сразу понаблюдать за тем, сколько времени ребенок находится на свежем воздухе.

Ребенок 8–10 лет может начать закаливание с довольно длительного пребывания на свежем воздухе. Но заниматься в это время он может более полезными делами. Если малышу садикового возраста подойдут прогулки в саду и катание на качелях, ребенок-школьник может помогать вам работать на участке. Так вы сделаете сразу два полезных дела: приучите ребенка к работе в саду и помощи родителям и проведете небольшой сеанс закаливания.

Воздушные ванны – это только треть, а может быть, даже четверть всех методов закаливания. Это самый простой и приемлемый способ, который доступен и полезен всем, начиная от младенцев и заканчивая пожилыми людьми. Но существует еще один вид закаливания – это солнечные ванны.

Солнечные ванны

Они очень тесно связаны с принятием воздушных ванн, и далее мы поговорим о пользе и вреде такого рода закаливания. Сразу же предупреждаем вас, что на первых порах необходимо строго ограничить продолжительность этих процедур, так как организм ребенка не привык к длительному воздействию солнечного тепла. Можно получить не только солнечные ожоги, но и тепловой или солнечный удар, что гораздо опаснее.

Закаливать детей, принимая солнечные ванны, необходимо с самого раннего возраста. В первую очередь это мероприятие положительно скажется на состоянии кожи ребенка. Ультрафиолетовые лучи солнца сами проведут лечебно-оздоровительный сеанс. Уложите малыша на животик, пусть его спину обогревают ласковые солнечные лучи. Для первого раза будет достаточно всего 7–10 минут. Все зависит от физического и психического состояния ребенка. Чтобы ванны не нанесли вреда малышу, проконсультируйтесь с врачом. Затем переверните ребенка на спинку, чтобы «порцию» солнечного тепла получила и кожа груди. Постепенно можете увеличить время пребывания малыша на солнышке.

Такие прогревания под солнечными лучами избавят малыша от столь распространенного заболевания, как потница; солнце подсушит кожицу ребенка, что приведет к исчезновению раздражения на коже. Подобное закаливание также является профилактикой детского рахита.

Вы в первую очередь должны обратить внимание на то, как кожа малыша реагирует на прием солнечных ванн. Если вы заметите покраснение, если ребенок будет вести себя капризно, такие процедуры стоит прекратить немедленно! Обязательно обратитесь к врачу. Не всякой коже полезен загар, некоторые люди просто не переносят ультрафиолетовых лучей. Тем более это касается детей младенческого возраста, поскольку ребенок еще не в состоянии сам объяснить, что ему нравится, а что не нет, что доставляет неудобство. Вы должны следить за реакцией малыша очень внимательно.

Правда, некоторые дети могут испугаться или неадекватно отреагировать на такую процедуру. В этом случае не стоит прекращать проведение закаливания совсем, просто попробуйте прекратить его на некоторое время, а затем «сеанс» нужно повторить. Если и на этот раз ребенок не захочет быть на солнце, продолжать такие процедуры не стоит.

Детям более старшего возраста солнечные ванны просто необходимы. Поскольку кожа уже достаточно акклиматизирована ко внешней среде, загар будет гораздо полезнее и приятнее, хотя следить за ребенком нужно постоянно. Не допускайте перегрева, слишком долгого нахождения на солнце.

Пока ребенок в таком возрасте, нет ничего страшного в том, что он будет загорать совсем голеньким. Поэтому вы можете раздеть малыша полностью и дать ему возможность побыть на открытом воздухе в течение 20–25 минут. После этого нужно на некоторое время отнести ребенка в тень, а еще лучше – в помещение.

Если малыш будет вести себя капризно, не стоит повторять такие процедуры, пока вы не удостоверитесь, что дальнейшее пребывание на солнце безопасно для самочувствия ребенка. Если длительность воздушных ванн можно увеличивать постоянно и это не принесет никакого вреда здоровью, то время пребывания ребенка на солнце поначалу должно быть либо строго ограниченным, либо совсем сведено к нулю, пока ребенок не освоится, ведь его кожа может просто не воспринимать солнечные лучи.

Конец ознакомительного фрагмента.