Вы здесь

Держать оборону. «Мёртвая петля» российского «МиГа» (А. П. Тарнаев, 2014)

«Мёртвая петля» российского «МиГа»

Сейчас «перезревшая» ключевая проблема российских Вооружённых Сил и «оборонки» – «султан» Сердюков со своим «гаремом», в течение нескольких лет руководившие разграблением армии – с огромными усилиями фракции КПРФ во главе с Г.А.Зюгановым, Комитета по обороне под руководством адмирала В.П.Комоедова, других болеющих за судьбу страны депутатов, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, всё-таки устранена. Но за 20 лет российского капитализма в Вооружённых Силах страны накопилось немало и других насущных вопросов, требующих скорейшего разрешения.

Важнейший из них – состояние противоракетной и противовоздушной обороны страны, которую в последние годы стали называть воздушно-космической обороной (ВКО).

Ранее для ведения разведки и уничтожения противника в космосе были предназначены войска ракетно-космической обороны, а затем Космические войска. Для уничтожения противника в воздушной сфере существовали и существуют, правда, в значительно меньшем составе, силы и средства ПВО в военных округах и Военно-воздушных силах.

Но наш потенциальный противник – блок НАТО – активно работает над созданием новых средств вооружения – они уже разрабатываются и испытываются. В их числе – гиперзвуковые летательные аппараты, высокоточные ракеты, космические самолёты. Фактически они могут переходить, выполняя боевые задачи, из космоса в воздушное пространство, и снова подниматься в космос, при этом действовать на очень высоких скоростях и высотах.

В случае ведения военных действий против России Северо-Атлантический альянс может использовать средства воздушного нападения в пределах воздушного пространства, такие, как самолёты стратегической, бомбардировочной, тактической авиации, крылатые ракеты морского и воздушного базирования, беспилотные летательные аппараты. Кроме того, при развязывании ядерной войны противником будут применяться межконтинентальные баллистические ракеты, а также крылатые ракеты в ядерном снаряжении.

И хотя по российской военной доктрине потенциальный «супостат» чётко не обозначен, однако примеры Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Египта и других стран, ставших объектами американо-натовской агрессии, продемонстрировали объективную необходимость «держать порох сухим».

Поэтому и потребовалось объединить в единую систему все силы и средства ракетно-космической обороны, противовоздушной обороны, Космических войск. На основании решения Президента РФ с 1 декабря 2011 года был создан новый род войск – Войска Воздушно-космической обороны.

Однако мало создать войска, нужно ведь создать и оборону. А вот с этим у России в настоящее время, как оказалось, полный провал. Системы Противоракетной и Противовоздушной обороны носят лишь очаговый характер, большая часть территории страны вообще не охватывается радиолокационным наблюдением. Контроль воздушного пространства Российской Федерации на малых высотах осуществляется только на 33 % территории страны, на больших высотах – на 51 % территории.

Но в самом незавидном положении оказалась истребительная авиация ПВО, укомплектованная в основном знаменитыми перехватчиками МиГ-31 и после нескольких реорганизаций оставшаяся в подчинении Военно-воздушных сил. «Подминая» её под себя, авиаторы заявляли: «В небе должен быть один хозяин – ВВС!» В результате реализации этого эффектного лозунга получилось, что хозяин-то вроде один, а от хозяйства остались «рожки да ножки». Молодцеватые генералы в голубых лампасах стали фактически ликвидировать оказавшиеся вдруг «ненужными» МиГи (только за последний год их штатный состав сократился на 130 самолётов). Из состоявших на вооружении свыше 500 машин всего в войсках осталось чуть больше сотни МиГов.

Во время многих встреч и бесед с офицерами, генералами и руководителями предприятий ВПК ситуация вокруг знаменитого военного самолёта привлекла наше внимание. Абсолютное большинство специалистов заявляли, что этот всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия в его модернизированных версиях по своим тактико-техническим параметрам до сих пор превосходит и в ближайшие 10 лет будет превосходить современные зарубежные аналоги, и подчёркивали настоятельную необходимость его производства для Вооружённых сил страны. По их мнению, только боевые авиационные комплексы на основе модернизированных типов самолёта МИГ-31 могут закрыть зияющие «бреши» воздушно – космической границы страны, особенно на Севере, Северо-Востоке страны, в Сибири, где расположены ключевые для экономики энергокомплексы, нефте- и газопромыслы, а также в Арктической зоне. Других средств, способных выполнить эту задачу, в настоящий момент у России нет и в обозримом будущем не будет.

По оценкам экспертов, МиГ-31, обладая огромным модернизационным потенциалом, является наиболее перспективным для рассмотрения его в качестве базового при решении задач ВКО, стратегического разведчика, ударного самолета большой дальности, оперативного средства вывода на околоземные орбиты малогабаритных спутников различного назначения и т. д.

А характеристики у этого самолёта действительно впечатляющие.

Создание истребителя МиГ-31 – первого советского боевого самолёта четвёртого поколения – это целая эпоха в развитии авиации конца двадцатого – начала двадцать первого столетия. На основе его разработан, испытан и принят на вооружение авиационный комплекс перехвата, до сих пор не превзойденный по боевым возможностям.

Он предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на любых высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800–900 км.

В конце 80-х годов неожиданное для американцев появление на Дальнем Востоке звена МиГ-31 привело к резкому снижению количества нарушений воздушного пространства СССР с их стороны. ВВС США на личном опыте убедились в высоких боевых возможностях нового перехватчика, в его способности к обнаружению и нейтрализации любых воздушных целей, в том числе и сверхскоростного американского самолёта-разведчика SR-71.

В 1977 г. летчик-испытатель А.Федотов установил на этой машине абсолютный мировой рекорд высоты полета 37650 м; всего на самолёте этого типа установлены 29 мировых рекордов.

Производство МиГ-31 началось в 1981 году в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). К концу 1994 года было построено более 500 таких самолётов, после чего их производство было свёрнуто.

Работы по глубокой модернизации перехватчика МиГ-31, начатые ещё в 1984 году, привели к созданию МиГ-31М. Самолёт имел новую систему вооружения, включавшую более мощную РЛС «Заслон-М», новые дальние ракеты Р-37 и новый двигатель большей мощности Д-30Ф6М. Новая модификация самолёта по своим характеристикам превосходила всё, что состояло на службе противовоздушной обороны до того момента, и командование ПВО выразило крайнюю заинтересованность в этой машине.

На Горьковском авиазаводе «Сокол» во второй половине 80-х гг. была построена установочная партия МиГ-31М в количестве 6 опытных самолетов. В марте 1992 г. на авиабазе Мачулищи под Минском МиГ-31М был показан военно-политическому руководству России и некоторых стран СНГ. В апреле 1994 г. ОКБ Микояна получило от Президента России телеграмму с поздравлениями как самой фирме, так и её смежникам, задействованным в программе создания МиГ-31М, по поводу успешного окончания испытаний. Имелся в виду пуск ракеты, которая безупречно поразила цель на дистанции более 300 км, что до сих пор не доступно ни одному перехватчику в мире. В августе 1995 года машина кратковременно появилась на авиасалоне МАКС-95 в Жуковском и вызвала самые превосходные отклики.

Но МиГ-31М так и не пошёл в серию.

Официальная причина – из-за тяжёлой экономической ситуации в стране. Однако имеется ряд данных, свидетельствующих о влиянии наших заокеанских «партнёров» на принятие этого решения и о создании ими условий для того, чтобы предотвратить оснащение такими самолётами ВВС России в дальнейшем. Было приостановлено и производство других машин этого типа.

В условиях резкого снижения государственного финансирования, когда массовые закупки новых самолетов МиГ-31М стали практически невозможными, в 1997 году начались работы по модернизации истребителя-перехватчика МиГ-31 в многоцелевой самолет МиГ-31БМ, имеющий значительно увеличенные боевые возможности. Если раньше самолеты этого семейства классифицировались лишь как дальние истребители-перехватчики, то новый МиГ стал многоцелевым самолетом, несущим высокоточное оружие для поражения как воздушных, так и наземных целей. За счёт модернизации бортового радио-электронного оборудования и вооружения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла в 2,6 раза.

Бортовая радиолокационная станция МиГ-31БМ способна обнаруживать типовые воздушные цели на почти вдвое большем расстоянии. Дальность обнаружения воздушных целей доведена до 320 км. В ходе испытаний продемонстрирована возможность уничтожения самолетов противника в дальнем ракетном бою на дистанции порядка 280 км, что в настоящее время недоступно ни одному зарубежному истребителю. Бортовой радиолокационный комплекс МиГ-31БМ способен сопровождать до 10 воздушных целей, 6 из которых могут быть одновременно обстреляны ракетами Р-33С или Р-37. Достигнута возможность перехвата целей, летящих со скоростью, в шесть раз превышающую скорость звука, улучшены другие характеристики комплекса.

Кроме МиГ-31М, в СССР был разработан ещё один до сих пор непревзойдённый в мире самолёт типа МиГ: МиГ-31Д, работающий по космосу (к нему прикреплялась ракета весом около 5 тонн, внутри которой находилось 4 ракеты для уничтожения спутников противника или выведения на орбиту своего спутника весом до 200 кг).

Зададимся вопросом – что же из всего перечисленного имеют в настоящее время российские Военно-Воздушные Силы? Самолёты МиГ-31, находившиеся после реорганизации ПВО в ВВС, на протяжении многих лет беспощадно уничтожаются (только за последний год из боевого состава выведено 130 машин). Их производство под различными, в том числе и надуманными, предлогами прекращено. На вооружении находится чуть более сотни МиГ-31. Производится их модернизация до версии МиГ-31БМ, но осуществляется она «черепашьими» темпами: в 2008 году в войска поступили первые два самолёта, в 2012 году – не более десятка МиГ-31БМ. До 2020 года планируется модернизировать таким образом около 60 самолетов. В-общем, выражаясь по-лётному, «свалились в штопор».

Заверения же руководства Министерства обороны и Военно-Воздушных Сил в том, что многофункциональные истребители СУ-35 и разрабатываемый ПАК ФА смогут полноценно заменить МиГ-31 при перехвате современных летательных аппаратов вероятного противника, вызывают обоснованные сомнения в их реалистичности у независимых военных экспертов. Эти самолёты не способны конкурировать с МиГ-31 по ключевым высотно-скоростным характеристикам (скороподъёмность, крейсерская скорость сверхзвукового полёта, «потолок» высоты, грузоподъёмность и др.), крайне важным для выполнения задач по перехвату воздушных и космических целей.

В ходе проведения в прошлом году выездного заседания Комитета Государственной Думы по обороне на авиаремонтном заводе в городе Луховицы Московской области нами была получена информация о том, что планируется окончательное закрытие производства для ВВС России истребителей на базе МИГ-31. Эти сведения получили подтверждение при общении с руководством авиазавода «Сокол» (город Нижний Новгород), который ранее производил такие самолёты.

В качестве главной причины прекращения производства МИГ-31 называлось отсутствие двигателей Д-30Ф6, разработанных специально для этого самолёта конструкторским бюро ОАО «Авиадвигатель». Ранее они выпускались Пермским моторным заводом, часть акций которого была выкуплена американцами. В связи с возникновением серьёзных финансово-экономических проблем завод прекратил изготовление таких двигателей.

Учитывая важность этого вопроса и мнение специалистов о крайней необходимости МИГов для повышения боеспособности военной авиации России (в связи с отсутствием более современной техники пятого поколения), нами была проведена проверка полученной информации. Мы выезжали на Пермский моторный завод и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса, задействованные в модернизации и ремонте самолетов данного типа и двигателей к ним (Правдинский радиозавод в Нижегородской области, КБ «Авиадвигатель» в Пермском крае, ряд предприятий в Москве и Московской области), провели встречи с лётчиками, учёными, конструкторами и военными экспертами.

В результате проведённой работы выяснилось, что распространявшиеся противниками возрождения МиГов данные об отсутствии двигателей для них не соответствуют действительности. На Пермском моторном заводе и в других местах хранения имеется около 1000 таких двигателей, значительная часть которых вообще не эксплуатировалась. После расконсервирования и дополнительной проверки все они могут быть установлены на боевых самолётах этого типа. Таким образом, нынешнее состояние парка двигателей Д-30Ф6 позволяет обеспечить модернизацию и производство до 400 самолётов МИГ-31 с обеспечением предусмотренного техническими параметрами эксплуатационного ресурса. На авиастроительных предприятиях ещё сохранились производственные мощности, технологическая инфраструктура, кадровый состав опытных специалистов и документация, необходимые для возобновления работ по производству и модернизации самолётов. По мнению экспертов, это более чем на треть может снизить общие производственные затраты.

11 апреля 2013 года в Государственной Думе по инициативе фракции КПРФ и Комитета Госдумы по обороне состоялись парламентские слушания по вопросам использования боевых авиационных комплексов на основе самолёта МИГ-31 в обеспечении Воздушнокосмической обороны страны и необходимости их дальнейшего производства. В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, представители ВПК при Правительстве РФ, Совета Безопасности, Министерства обороны, иных государственных органов и оборонно-промышленного комплекса.

В процессе активной дискуссии абсолютное большинство участников слушаний пришли к выводу о чрезвычайной важности проблемы сохранения и увеличения группировки истребителей-перехватчиков дальнего действия для обеспечения надёжной защиты воздушно-космических границ России.

Как подчеркнул руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, в СССР была создана одна из лучших авиационных баз. На 15 авиационных заводах в своё время производили 1,5 тысячи летательных аппаратов. В целом наша истребительная авиация никому не уступала в мире, а образцом этой авиации был МиГ-31. Данная проблема сегодня вышла на первый план не только потому, что крайне важно развивать нашу отечественную авиацию, а потому, что не менее важно сохранить многие технологические цепочки, без которых невозможен прорыв в будущее.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов отметил, что основной силой, потенциально способной создать угрозу безопасности России, остаётся Северо-Атлантический союз во главе с США, которые в настоящее время планируют и активно готовятся к войне на всех континентах. На нас готово обрушиться около 5 тысяч ракет морского базирования, которые способны охватить до 80 % европейской и дальневосточной территории страны, и нанести поражение нашему оборонно-промышленному комплексу до 60–65 %. Если к морской группировке добавить сухопутную, то только по самолётам на Западе ожидает нас более 4,5 тысяч самолетов, на Востоке – около 5,5 тысяч.

В связи с этим глава Комитета заявил, что России нужна современная авиация для воздушно-космической обороны. Учитывая важность данного вопроса, было проведено глубокое изучение этой проблемы с выездом в действующие войсковые части и на предприятия ОПК. В результате этой работы члены Комитета пришли к выводу, что в относительно короткие сроки можно восстановить производство уникального авиационного комплекса на основе МиГ-31 для выполнения задач ВКО, и тогда Вооруженные силы России будут иметь на долгие годы многофункциональный непревзойденный самолет дальнего действия, которому нет равных в мире.

По мнению члена Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаила Каштана, необходимо сохранить направление развития самолета МиГ-31 в качестве сверхзвукового дальнего истребителя перехватчика, способного перехватывать как воздушные цели на малых высотах, так и космические аппараты, которые входят в атмосферу на гиперзвуковых скоростях. Именно это направление дальнейшего развития самолета должно стать перспективным. Такой самолет обязательно нужен – заключил он.

Непревзойдённые характеристики этого самолета подчеркнули знаменитые лётчики-испытатели, Герои России Анатолий Квочур и Роман Таскаев. По их словам, вообще в мире существовало всего два самолёта, способных выполнять перехват на режимах высоты до 20-ти километров со скоростями до 3 тысяч километров в час. Это самолет МиГ-31 и его старший товарищ, самолет МиГ-25. Больше в мире таких самолётов нет.

Уникальность двигателя для МиГ-31 отметил Генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

По его словам, Д-30Ф6 в полтора раза мощнее двигателей, которые стоят на самолётах типа Су-27, и в два раза мощнее, чем на МиГ-29. У него тяга 15,5 тонн, более мощные двигатели – только на стратегическом бомбардировщике Ту-160. Двигатель может разогнать самолёт на 2,83 Мах на высоте и обеспечивает максимальную скорость полёта у земли 1,23 Мах, то есть сверхзвук у земли для преодоления средств ПВО. Он же обеспечивает статический потолок самолёта 24 километра, а динамический – 35 километров. Ничего подобного в мире до сих пор нет, хотя самолёт и двигатель стоят на вооружении давно. По отдельности другие двигатели имеют такие же параметры, но именно в сочетании этих характеристик – уникальность этого мотора. Кроме того, у двигателя огромный модернизационный потенциал.

Конец ознакомительного фрагмента.