Вы здесь

Деньги от Бога. Упражнение одиннадцатое. Приведение денег в движение: «десятина» (Л. Т. Голубовская, 2015)

Упражнение одиннадцатое

Приведение денег в движение: «десятина»

После семинара я приняла решение практиковать новые денежные отношения с окружающими меня людьми. Ведущая семинара Маргарита объясняла нам, что очень важно применять принцип «десятины», то есть одну десятую часть своего дохода отдавать тем, кого мы хотим поддержать.

Я увидела, что к людям, реализовавшим этот принцип в своей жизни, на самом деле приходило все больше и больше денег. Один из слушателей нашего семинара, человек щедрый и добрый, поддерживающий многих своих друзей и знакомых, рассказал мне, что принял решение отдавать десятину. Он начал спонсировать различные духовные проекты, в результате чего поток денег, приходящих к нему, увеличился во много раз.

Все люди, сделавшие эти упражнения, переживали взлет энтузиазма. Их воодушевление питалось как пониманием, так и увеличением количества денег. Маргарита рассказывала, что сразу после проведения семинара по деньгам в одном из российских городов у всех его участников улучшилось материальное положение (даже на заводе выдали, наконец, зарплату за полгода).

Но ведь энтузиазм чаще всего явление кратковременное, а важно продолжать практиковать новое обращение с деньгами постоянно. Если перестать делиться, то поток энергии снова застывает, и деньги начинают приходить в малом количестве.

Через несколько месяцев после семинара Маргарита позвонила его участникам:

– Как у вас дела с деньгами?

– Ой, плохо, очень плохо, совсем денег нет!

– А практикуете ли вы принцип десятины?

– Какая десятина? Самим денег не хватает!

– Ну откуда же быть деньгам, если вы не хотите поделиться ими с другими?

На другой стороне провода замолчали. Нечего было сказать…

На самом деле принцип десятины не так уж и прост, каким кажется. Как только дело доходит до того, что требуется «просто так» выложить какое-то количество денег, этих могущественных разноцветных бумажек, то человек вдруг обнаруживает, что сделать это очень трудно. И выход здесь только один – приложить волю, то есть все-таки заставить себя это сделать.

Я исследовала феномен десятины с научной точки зрения, чтобы понять, как его правильно применять? Когда, кому и сколько денег следует дать?

Сегодня мой опыт того, как делиться деньгами, напоминает принцип ДАО, который я называю ответить требованию пространства (Вселенной).

Рассмотрим этот вопрос более подробно и определимся сначала – кому следует давать деньги?

Правильным подходом будет что-то вроде евангельского принципа: «Просящему у тебя дай!». Я специально написала слова: «что-то вроде», потому что совсем даже и не каждому, кто просит, следует давать деньги, особенно в крупных суммах. Неестественно и неправильно будет, если вы начнете разбрасывать большие деньги, например, «профессиональным» нищим или аферистам, или людям с разрушительным поведением, употребляющим алкоголь, наркотики и т. п. (Таким людям, в крайнем случае, следует дать немного мелочи, чтобы проверить себя, не зацепились ли вы слишком сильно за нравственность).

Чтобы отдавать правильно, следует настроиться на пространство – почувствовать и понять: кому, в действительности, мы должны дать деньги.

Когда приходит время поделиться частью Божественной жизненной энергии – деньгами, то возникает естественная космическая ситуация: либо сейчас нам по душе какое-то дело или мероприятие и мы поддерживаем его финансово, либо к нам приходит человек и просит денег, либо мы видим, что кто-то рядом очень нуждается в помощи. Он может и не просить, но так естественно ему помочь (вспомните историю, произошедшую с Алисой Бейли). В общем, в этом вопросе от вас требуется творчество!

Теперь рассмотрим второй вопрос: «Сколько давать?»

Само слово десятина означает, что подразумевается, что отдается одна десятая часть.

Но, если вы предложите пенсионеру, который едва сводит концы с концами, у которого единственный источник средств – пенсия, отдать ее десятую часть, то он, возможно, решит, что это негуманное предложение. Хотя, возможно, что отдав одну десятую из своих скудных средств, человек приведет в движение механизмы, приносящие ему деньги.

Если доходы человека очень маленькие и он испытывает значительный недостаток денег, то лучше начинать применять принцип десятины постепенно. Пусть человек сначала попробует поделиться, например, десятью рублями. Даже такую сумму ему будет отдать непросто, ведь ее можно использовать, что-то купить на нее.

Расставаясь со своим деньгами, пусть он подумает: «Я верю в Бога, в Высшую Силу – Источник всего сущего. Я верю в то, что это Господь питает меня и всех. Я верю, что все мои нужды и потребности будут удовлетворены этой Высшей Силой». Теперь задача человека – подумать, что он может для других сделать хорошего и полезного.

Человеку молодому, здоровому и сильному естественно будет проявить активность и начать работать. Человеку же немощному или больному, или очень старому, который работать не в состоянии, стоит подумать о том, достаточно ли он любящий, поддерживает ли он других людей, тех, кто окружает его. Некоторые старые (или больные) люди, оказавшиеся за чертой бедности, агрессивны и злы. Они третируют окружающих, изматывая их своим недовольством, выговорами и претензиями. Именно поэтому другие люди не хотят помогать им или давать им деньги.

Рассмотрим теперь людей, у которых денег побольше. Как им узнать, сколько денег они должны отдать во Вселенную? Может быть, ритуализировать этот процесс и отсчитывать ровно десятую часть? Я считаю, что это будет не совсем верно. Я знаю таких людей и наблюдала за ними.

Хотя принцип десятины срабатывал прекрасно, и денег у них становилось больше, но они делались слишком жесткими и материалистичными, «считая копейки». О том, почему не следует этого делать, вы прочтете в главе: «К чему приводит подсчет копеек?»

Я думаю, что правильнее будет выработать в своем сознании целостное восприятие мира, стать включающими и посмотреть на мир глазами человека любящего, и заинтересованного во благе не только для себя, но и для других людей – тоже. И тогда вы сразу увидите, сколько денег, на какие цели и кому лучше всего их дать.

За время, прошедшее с того первого семинара о деньгах, я вкладывала деньги, например, так: оплачивала обучение в художественной школе дочери своей знакомой, платила стипендию талантливой художнице, помогла друзьям с деньгами для покупки виолончели, давала деньги на лечение и обучение друзьям, знакомым, своим студентам и пациентам, жертвовала на храмы, давала деньги на улице, когда видела, что человек не может что-либо себе купить, платила штраф в электричке за тех, к кому сильно приставали контролеры, давала деньги тем, кому было нелегко материально, бесплатно или со скидками учила, лечила или консультировала, вкладывала деньги в духовные мероприятия и духовные школы.

Вспоминаю один интересный случай: через два месяца после семинара в наш духовный центр пришел пожилой человек с книгой в руках, и долго объяснял мне, что он ее автор, Ильинский, что тираж книги уже разошелся, и что он просит помочь ему с переизданием. В этот момент наш центр с трудом «вытягивал» арендную плату, и, имея в кошельке 20 долларов, я раздумывала, какие продукты я могу на них купить.

Конец ознакомительного фрагмента.