Вы здесь

Деготь, чага и другие «березовые» лекарства против 100 болезней. Березовый деготь и березовый уголь (О. В. Романова, 2008)

Березовый деготь и березовый уголь

С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что лесная белоствольная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к Родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно березу называют деревом жизни и здоровья. Кроме прозрачного вкусного сока из березы можно получить «сок» иного свойства, который именуется дегтем. Его добывают при нагревании древесины без доступа воздуха. Деготь – густая темная маслянистая жидкость с резким специфическим запахом. «Бела береста, да деготь черен» – говорится в русской поговорке. И действительно, если бересту подвергнуть сухой перегонке, то можно получить вязкую пахучую жидкость черного цвета – деготь.

Березовый деготь входит в состав мазей, используемых для лечения ран, чесотки, экземы, разных кожных заболеваний. Однако следует предупредить, что при длительном применении дегтя, в состав которого входит большое количество фенолов, а также мазей на основе дегтя может появиться раздражение кожи, а при экземах процесс может обостриться. Березовый деготь употребляется для уничтожения чесоточных клещей, для натираний.

Масло из березового дегтя используется в шампунях и в лечебной косметике. Деготь – один из компонентов некоторых лосьонов и мазей, употребляемых при кожных заболеваниях, также применяется в производстве мыла и при выделке кож.

В прошлом им смазывали оси телег, тарантасов, бричек. В связи с этим первыми, кто оценил целебные свойства дегтя, были, по-видимому, кучера, которым не раз приходилось убеждаться на собственном опыте, как случайно попавший на раны деготь способствовал их быстрому заживлению.

Позднее ученые обнаружили, что деготь обладает антисептическим свойством – убивает бактерий, в том числе тех, которые вызывают многие кожные заболевания. Это свойство дегтя обусловлено присутствием в нем ароматических органических соединений – фенола, креозола и др.

Интересно, что лучшей для добычи дегтя считается береста, собранная с берез, растущих в смеси с елями на умеренно увлажненных суглинистых почвах. В ней дегтя содержится больше, чем в бересте берез, произрастающих вместе с сосной. Для дегтярного дела бересту заготовляют весной, когда она легко отстает от коры дерева.

Деготь широко используется в современной медицине для подавления паразитарных и грибковых заболеваний кожи и экзем. Он входит в состав распространенных мазей – ихтиоловой, Вишневского, Митрошина, Вилькинсона, Конькова и др.

Мазь Вишневского употребляют при лечении ран, длительно не заживающих трофических язв, при пролежнях: дегтя – 3 части, масла касторового – 94 части, ксероформа – 3 части.

Мазь Вилькинсона применяют при чесотке и грибковых заболеваниях кожи: карбоната кальция – 10 частей, серы очищенной – 15 частей, дегтя жидкого – 15 частей, мази нафталанной – 30 частей, воды – 4 части.

Следует отметить, что березовый деготь считается самым лучшим. В нашей стране в основном применяют его, хотя для лечения псориаза используют главным образом экстракты и рафинированные препараты каменноугольного дегтя. Иногда применяется можжевеловый и сосновый деготь.

Лечение дегтем необходимо начинать с небольших концентраций его в препаратах (0,5– 2,0%-ный) и на ограниченных участках. При хорошей переносимости применяют мази, в составе которых 5—10% дегтя, а на ограниченных очагах с выраженной инфильтрацией – 15—20%.

В малых количествах деготь можно сделать в домашних условиях на открытом воздухе.

Способ получения дегтя в домашних условиях. Чугунок со специальными, заранее сделанными отверстиями на дне наполняется берестой и ставится на подставки в виде брусочков по краям днища. Снизу нужно установить железный желобок для собирания дегтя. Береста поджигается, вытапливается и стекает вниз в подготовленную для дегтя тару. Работа очень трудоемкая, требует много терпения, времени и… бересты.

Как неочищенный, так и очищенный деготь обладает высокой концентрацией целебных компонентов. Деготь используется во многих народных рецептах.

Лечение дегтем различных заболеваний

Ангина – это острое инфекционное заболевание в периоды смены времени года. Первыми симптомами являются общее недомогание, боль при глотании и повышенная температура тела. При отсутствии лечения могут возникнуть различного рода осложнения, например гнойное воспаление глотки. Могут возникнуть и более серьезные осложнения, такие как ревматизм, нефрит, холецистит и другие заболевания. Лечение ангины должно быть обязательно согласовано с врачом. Многие синтетические препараты могут вызвать аллергию или осложнения, чего не скажешь о лекарствах, основанных на растительных, натуральных компонентах, подаренных нам самой матушкой-природой.

Для лечения ангины применяются различные полоскания, содержащие березовый деготь.

Размешайте 10 капель березового дегтя в 50 мл кипяченой воды. Рекомендуется добавлять отвары шалфея, ромашки или календулы. По желанию можно добавить поваренную соль или раствор марганцовки. Полоскать горло следует 2– 3 раза в день после еды.

Также для полосканий используют следующий сбор. Возьмите 5 ст. ложек березового дегтя, 2 ст. ложки зверобоя, 2 ст. ложки коры дуба, 1 ст. ложку цветов пижмы. Залейте все травки 1 л кипятка, доведите до кипения и настаивайте 10—15 минут. Затем добавьте в отвар березового дегтя, тщательно все размешайте.

Для лечения ангины приготовьте следующий отвар: возьмите 1 каплю березового дегтя, добавьте 1 ч. ложку анисовых капель, залейте все кипятком и процедите. Принимают по 3—4 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

При ангине рекомендуется принимать деготь внутрь, для чего разводят 2—3 капли березового дегтя в теплом молоке. По желанию можно добавить мед.

Простудные заболевания, или ОРЗ, широко распространены среди населения. Основные признаки заболевания – это высокая температура тела, кашель, насморк, общее недомогание, озноб и слабость. ОРЗ вызывает развитие большого количества различных вирусов, бактерий. Кроме того, грипп может сопровождаться лихорадкой, общей интоксикацией, головной болью и сухим кашлем. К возбудителям гриппа относят вирусы гриппа А, В и С. Они очень изменчивы, и каждый год появляются новые варианты. Типичный грипп начинается с высокой температуры, отмечается потливость и першение в горле.

Добрый рецепт

Березовый деготь при простудных заболеваниях и гриппе

а) Смешайте 1 ч. ложку меда с 1 ч. ложкой лимонного сока. Залейте полученную смесь кипяченой водой и добавьте 1 каплю березового дегтя. Принимайте смесь по 2– 3 стакана в течение дня.

б) Возьмите 1 ст. ложку шалфея, залейте кипяченым молоком, доведите до кипения. Через 5 минут снимите с огня и поставьте остужаться. Перед употреблением добавьте на 1 л отвара 2—3 капли березового дегтя. Пейте горячий отвар маленькими глотками в перерывах между едой.

При гриппе и простудных заболеваниях деготь, разведенный растительным маслом 1: 5, закапывают в нос при насморке, при бронхитах смазывают им грудную клетку.

При респираторных заболеваниях на кусочек рафинированного сахара капайте несколько капель березового дегтя и принимайте 3 раза в день перед едой.

К заболеваниям легких относятся бронхиальная астма, различные бронхиты и пневмония.

Бронхиальная астма представляет собой заболевание органов дыхания, характеризуется приступами сужения бронхиальных просветов, что вызывает затрудненное дыхание с удлиненным и шумным выдохом. Причиной астмы чаще всего служит инфекционные и неинфекционные аллергены, такие как домашняя пыль, пыльца растений, бактерии, грибы, домашние животные.

Для бронхитов и пневмоний характерно чувство дискомфорт в груди, сухой кашель, усиливающийся в плохую погоду, который при хронической форме заболевания может стать постоянным. Появляется чувство слабости, разбитости, прогрессирующая отдышка. Причиной острых бронхитов может быть курение, грязный воздух, выхлопные газы и другие химические соединения.

При бронхиальной астме и других легочных заболеваниях следует применять следующий настой: 1 ч. ложку листьев подорожника, 2 ч. ложки мать-и-мачехи залейте холодной очищенной водой, доведите до кипения и добавьте 1 ч ложку березового дегтя. Затем настаивайте 30 минут и процедите через несколько слоев марли. Применяйте по 100 мл 3 раза в день за 1 час до еды.

При туберкулезе и эмфиземе легких (одна из форм хронического заболевания легких) полезен деготь на молоке. Начинать курс лечения рекомендуют с 1 капли березового дегтя на 2 ст. ложки молока. Первую неделю принимайте 1 раз в день, 2 неделю – 2 раза в день и т. д. При осторожном применении побочные эффекты отсутствуют, только очень важно, чтобы деготь был натуральным и правильно полученным.

Для лечения цирроза печени применять следующий рецепт: в 1 ст. ложку свежей сметаны капнуть 1 каплю березового дегтя, съесть и закусить ложечкой меда – это в 1-й день; во 2-й день – капнуть 2 капли дегтя, в 3-й день – 3 капли и так до 10 капель, затем прием сметаны продолжать, но теперь каждый день уменьшать количество дегтя на 1 каплю. Перерыв на неделю и потом курс следует повторить.

Конец ознакомительного фрагмента.