Вы здесь

Два цвета реальности. Глава вторая (Елена Митягина)

Глава вторая

Когда я проснулась, на часах было всего семь утра. То, что с Мариной все в порядке и она дома, я поняла сразу же – по храпу, доносившемуся из ее комнаты. Наш дом был довольно скромных размеров, и звуки воды, капающей из протекающего в подвале крана, можно было услышать на чердаке. Стоит ли говорить о том, что храп подруги в десятки, а может и в сотни раз был громче текущего крана. Подозреваю, что дворник и почтальон на улице тоже успели оценить ее сонный хриплый напев.

Из дел на сегодня в моем виртуальном ежедневнике было всего одно задание: забрать вещи из квартиры бывшего мужа, попытавшись при этом остаться незамеченной. Поскольку на календаре была суббота, и, скорее всего, Леша отмечал свой законный выходной в постели, вынести свой скарб из его квартиры, не встретившись с ним, было довольно проблематично. Перебрав в голове все возможные варианты развития событий, я решила пустить процесс на самотек, и просто заявиться в свою бывшую квартиру без предупреждения. Может, это и было не скромным, учитывая официальный документ о разводе, и я уже не имела на это право, но в моем кармане все еще лежал старый ключ. Если подумать, с чего бы это мне быть тактичной? По большому счету именно Леша был виновником случившегося, поэтому если я застану его врасплох, это будет моей маленькой спонтанной местью.

Через пару часов проснулась Марина. Нечто спутанное на ее голове под названием «вчерашняя прическа» больше напоминало поле боя расчески и фена. На правой стороне лица отпечаталась подушка, и на ее щеке появились неглубокие вмятины. Подруга спустилась вниз и, зевая, поздоровалась, после чего увидела себя в зеркале и взвизгнула.

– Теперь я понимаю, почему некоторые мужчины сбегают по утрам из постели, – задумчиво уставилась Марина на свое отражение, пытаясь пригладить руины древнегреческого театра на голове.

– Какие планы на сегодня? – спросила я подругу.

– Буду долго и упорно спать до посинения, – улыбнулась она. – Всю неделю об этом мечтала, но, как правило, в выходные встаю с первыми петухами.

– Не буду тебе мешать, я как раз собираюсь съездить за своими вещами на бывшую квартиру.

– Помощь нужна?

– Справлюсь, – ответила я.

– Тогда звони, если что-то понадобится, а я пока пойду опять проситься в объятия Морфея, – заговорщическим тоном произнесла Маринка.

Я доела свой завтрак, взяла сумку и уверенно направилась на встречу с бывшим домом. В машине из сумки на пол вывалились ключи от Лешиной квартиры. Я подняла их, покрутила в руках, рассматривая брелок в виде Эйфелевой башни, и почувствовала, как слезы наворачиваются на глаза, а горло начинают сжимать спазмы. Заведя двигатель, я подумала, что нужно перестать себя жалеть. Конечно, все это пройдет не скоро, но нужно как-то постараться смириться и жить дальше. Я решила, что как только мне захочется плакать, я буду умножать и делить в уме большие числа. Дружбу с математикой я не водила никогда, поэтому даже на простой таблице умножения смогу зависнуть надолго. А еще я мечтала придумать себе хобби, чтобы для мыслей о грустном в моем графике совсем не осталось места.

Когда я поднималась на пятый этаж, сердце бешено стучало, а в голове крутились одни и те же мысли. Я очень надеялась, что Леши не окажется дома, хотя рассчитывать на это было глупо, поскольку все нормальные люди утром в субботу обычно предаются постельным нежностям с подушкой и одеялом. Стоя перед дверью квартиры, я все же решила, что не буду открывать ее своим ключом, и поберегу нервы и личное пространство бывшего благоверного. Я постучала, и уже через несколько секунд на пороге появился Леша. Выглядел он взволнованно и растеряно.

– Привет, – сказа он. – Я знал, что ты придешь.

Я удивленно на него посмотрела и вошла внутрь, с облегчением заметив, что кроме него в квартире никого нет. Пока я ехала к нему, мне отчетливо представлялась вульгарная блондинка в полупрозрачном халатике, развалившаяся на нашей когда-то общей кровати.

– Я не трогал твои вещи, решил, что лучше тебе самой их собрать, вдруг я что-то напутаю, – улыбнулся Леша.

Выглядел он очень странно, словно был чем-то напуган или озадачен.

– Все в порядке? – спросила я.

– Бывало и лучше, – с грустной улыбкой ответил он.

– Выглядишь неважно.

– Тяжелые дни, сама знаешь.

Я начала опустошать вешалки в шкафу. Собрав все платья в одну сумку, я сложила майки и кофты в другую. Коробки с обувью стояли одна на другой, дожидаясь своего часа.

– Хочешь чаю или поесть? – вежливо спросил Леша.

– Нет, я только что из дома, – ответила я.

– Живешь у Марины?

– Да.

– И как там?

– Очень даже уютно.

Разговор особо не клеился, поэтому мы продолжили заниматься своими делами: я – сбором вещей, а Леша уставился в ноутбук. Когда моя миссия была выполнена, я попросила его помочь мне спустить коробки с обувью вниз к машине. Леша согласился, и когда он начал поднимать пирамиду из моих туфель и ботинок, я заметила на внутренней стороне его правого запястья новую татуировку. Рисунка я не разглядела, но сам факт меня очень удивил: Леша всегда негативно отзывался о наколках и уверял, что никогда в жизни не сделает себе тату. Может быть, развод повлиял на его мировоззрение?

– Что она значит? – спросила я, глядя на татуировку, когда мы были уже в лифте.

Леша смутился и спрятал руку подальше от моих любопытных глаз.

– Я не хочу говорить об этом, – раздраженно ответил он.

Я пожала плечами, и мы продолжили наш молчаливый спуск. Вещей у меня оказалось гораздо больше, чем я думала, и за один раз перетащить все их в машину не получилось. Я надеялась, что моя старая «Тойота» сможет вместить в себя все мое барахло, и не выплюнет его на проезжую часть где-нибудь по дороге. В квартире оставалась еще пара сумок с платьями, которые я могла спустить сама, поэтому Лешина помощь мне больше не требовалась.

– Кажется, это все, – сказала я бывшему мужу, указав на две сумки в прихожей. – Если, вдруг, найдешь еще что-нибудь из моего гардероба, звони.

Леша вяло улыбнулся. Я снова отметила, что выглядит он очень подозрительно, и мне казалось, что не только наш развод был тому причиной.

– У тебя точно все в порядке? Может, я могу чем-то помочь? – в этот момент я поняла, что для бывшей жены, которую предали и бросили, я слишком спокойна и дружелюбна.

Наверное, Леша подумал об этом же, потому что в его глазах я прочитала удивление и желание поскорее от меня отделаться.

– Спасибо, я как-нибудь сам, – ответил он, проведя рукой по своей новой татуировке на запястье и опустив глаза вниз.

Здесь мне больше были не рады, поэтому в последний раз окинув взглядом квартиру, и почувствовав тонкий укол в сердце – ведь еще недавно это был мой родной дом, мое убежище и моя крепость – я взяла сумки и вышла за порог. Леша вновь виновато улыбнулся, пожал плечами и закрыл за мной дверь.

На глаза навернулись слезы обиды, и я не стала их игнорировать. Я нажала кнопку «Стоп», и кабина лифта зависла где-то между этажами. Сумки упали на пол, я села на одну из них и заплакала. Мне было больно, обидно, а еще я чувствовала дикую безысходность, которая разрывала мое сердце. На людях я всегда старалась выглядеть спокойной и невозмутимой, даже если на душе скребли тигры. Даже при Марине мне было неудобно проявлять свои чувства и показывать слабость. Я знала, что она меня поймет и обязательно поддержит, но невидимый барьер всегда удерживал меня от демонстрации собственного бессилия.

И вот, здесь и сейчас в кабине лифта, в доме, в котором я прожила несколько счастливых лет, я сижу и плачу, глядя на корявую надпись на потолке. Пару лет назад мы с Лешей возвращались со дня рождения его друга. В тот вечер он был веселым, пьяным и излишне романтичным. Когда мы поднимались домой, он решил доказать свою любовь, нацарапав ключом мое имя на потолке лифтовой кабины. Утром он этого не помнил, и я заметила, что ему даже было немного стыдно. С тех пор надпись осталась, и теперь мне было невыносимо больно смотреть на нее. Я промокнула глаза бумажным платочком, зеркало сообщило мне, что макияж остался на прежнем месте, после чего я поднялась на ноги, отряхнула испачкавшуюся штанину и нажала на кнопку первого этажа. Все будет хорошо, нужно просто немного подождать, убеждала я себя, спускаясь вниз.

Когда мое долгое путешествие с пятого на первый этаж успешно завершилось, и двери кабины открылись, я увидела Иру и Юру – своих бывших соседей снизу. Они посмотрели на две огромные сумки у меня в руках и сочувственно улыбнулись. В последнее время каждый, кто узнавал о нашем разводе, буквально считал своим долгом выразить сочувствие и с жалостью заглянуть мне в глаза. И каждый раз меня подмывало сорваться и закричать, что никто не умер, что река жизни всего лишь вошла в новое русло, что незачем изображать сочувствие. Но вместо этого я лишь сдержанно улыбалась и благодарила за теплые слова поддержки.

– Привет, соседка, – сказала Ира.

– Помочь с сумками? – спросил Юра.

– Нет, это последняя партия, спасибо, – ответила я. – Вся моя жизнь уже в машине.

Они знали о нашем разводе, но тактично молчали, и за это я была им благодарна.

– Оксан, не забывай меня, ладно? – Ира положила руку на мое плечо. – Пиши, звони, может, сходим куда-нибудь вместе?

– Конечно, – ответила я.

Ира мне нравилась, мы подружились после того, как у нас с Лешей в ванной прорвало трубу, и мы их затопили. Иногда мы ходили друг к другу в гости, брали по-соседски соль, сахар, формы для выпечки и прочие нужные бытовые штучки. Но теперь все это оказалось в прошлом. Мое «конечно» было формальным, как и предложение Иры не прекращать общение. Люди часто так делают. Они врут друг другу в глаза, зная, что больше никогда не встретятся.

Соседи зашли в лифт, Ира помахала мне, вновь одарив сочувственной улыбкой, и двери кабины закрылись. Я облегченно вздохнула, радуясь, что наша встреча была недолгой, и направилась к выходу. Нажать кнопку домофона, не используя при этом руки, – большое мастерство. Этим талантом я никогда не обладала, но все же попыталась открыть дверь при помощи свободно локтя. Когда я услышала звук, подтверждающий мою победу над металлической преградой, я посильнее надавила на нее бедром и буквально вывалилась из подъезда, потому что кто-то с обратной стороны тоже пытался ее открыть.

Пролетев четыре ступеньки вниз головой, я приземлилась на тротуар в паре метров от своей машины. Мои коленки снова вспомнили детство и резко заявили о себе саднящей болью. Ладони тоже были разодраны. Боковым зрением я заметила приближающуюся ко мне фигуру. В тот момент я почувствовала себя неуклюжим бегемотом, мне было стыдно и обидно одновременно.

– Вот это совпадение, – услышала я голос подошедшего ко мне молодого человека.

Подняв голову, я увидела моего вчерашнего спасителя из кафе, который сбежал, как английская золушка – не представившись и не попрощавшись.

– Прошу прощения, я не думал, что за дверью кто-то есть, – извиняющимся тоном произнес он. – Я даже не успел тебя поймать.

Я смотрела в его темно-карие, практически черные глаза и чувствовала, что не могу пошевелиться. Его взгляд снова приковывал к себе, парализуя каждую клеточку моего тела. Загадочный незнакомец протянул руку:

– Я помогу тебе встать, – смущенно сказал он. – Сильно ушиблась?

Я вновь почувствовала свои разодранные ладони и коленки.

– Пытаешься спасти меня второй раз за эти сутки? – ответила я.

Я протянула ему руку, но когда наши пальцы едва коснулись друг друга, я не просто почувствовала тот электрический разряд, который пронзил меня этой ночью во сне, но и отчетливо увидела его. Крошечная синяя молния проскользнула от его ладони к моей, больно ужалив. От неожиданности я отдернула руку и испуганно посмотрела на парня.

– Это было больно, – недовольно сказала я. – Пожалуй, поднимусь сама.

Незнакомец не обратил внимания на мои слова, обхватил мою талию своей рукой и одним легким движением поставил на ноги. От резкого подъема закружилась голова, и я снова едва не упала. К счастью, мой странный спаситель оказал поддержку. После этого он поднял сумки, лежащие рядом на асфальте.

– Какая из них твоя? – спросил он, окидывая взглядом парковку.

– Вот эта, – указала я на свою машину.

– Открывай, – произнес он, уверенно направляясь с моими сумками к автомобилю.

Его слова подействовали на меня гипнотически, я достала из кармана брелок и нажала на кнопку, отключив сигнализацию. После этого незнакомец открыл багажник и на него посыпались коробки с обувью. Он придержал их и наскоро вернул на место.

– Сколько сумок, – удивленно сказал он. – Ты переезжаешь?

– Да, – ответила я, потирая кровоточащие ладони.

– Боюсь, в эту машину еще вряд ли что-то влезет, – сказал он, вновь бесцеремонно хозяйничая в моем автомобиле.

Он открыл дверь и положил две сумки с платьями и кофтами на заднее сиденье, окинув взглядом все, что там уже лежало.

Моя машина действительно не была предназначена для переездов. Маленький старый трехдверник был очень компактным автомобилем, и вместить в себя целый женский шкаф ему было не под силу. Но с моим гардеробом дела обстояли гораздо проще: одежды у меня было немного, поскольку все, что я не носила больше года, я отдавала в волонтерский фонд, который работал при нашей больнице. Да и вообще, особой страсти к шопингу я не питала, в отличие от Марины. Если бы переезжала она, ей бы не хватило и пяти грузовиков.

Пока мой новый знакомый, которого я видела уже дважды, и чьего имени до сих пор не знала, рассматривал мою машину, я рассматривала его. Выглядел он совершенно обычно: джинсы, майка и кожаная куртка, простые черты лица. Но что-то было в нем необъяснимо притягательное, что-то, что не давало мне покоя с нашей первой встречи в кафе.

– Спасибо за помощь, – сказала я, когда он отошел от машины и подошел ко мне.

Я по-прежнему стояла поодаль от него и не двигалась. Парень улыбнулся.

– Еще раз извини, – сказал он. – Надеюсь, ты не сильно ушиблась.

Я пожала плечами и снова глупо уставилась в его глаза. Он заметил мой пристальный взгляд и улыбнулся. Я пребывала в оцепенении и ничего не могла с собой поделать. Это было действительно странно, его взгляд манил меня, как кота валерьянка. Незнакомец решил прервать неловкое молчание и, наконец, представиться. Он протянул мне свою руку.

– Меня зовут… – наши пальцы, соприкоснувшись, вновь подверглись шоковой терапии.

– Наверное, твое имя Электрический человек, – с усмешкой сказала я, и он улыбнулся в ответ. – Ты второй раз ударил меня током.

– Прости. Наверное, во всем виновата синтетическая майка – сильно электризуется.

– Ничего, но давай, на всякий случай, обойдемся без рукопожатий. Меня зовут Оксана и, кстати, спасибо, что помог избавиться от тех парней вчера в кафе.

– Нет проблем, – ответил он.

В тот момент у моего таинственного незнакомца зазвонил телефон. Он достал трубку, посмотрел на экран, снова извинился и отошел в сторону. Через несколько секунд, что-то быстро сказав звонящему, он вернулся.

– Мне уже пора, – сказал он, и я вновь ощутила иглу в своем сердце. – В любом случае, приятно было познакомиться.

– Взаимно, – ответила я.

Он сел в большую черную машину, которая была припаркована рядом с моей. На контрасте с ним мой автомобиль, осевший под тяжестью перевозимого гардероба, выглядел крошечной табуреткой.

– Ты живешь в этом доме? – спросил он, опустив стекло.

– Больше нет, – как можно равнодушнее ответила я.

– Может быть, еще увидимся, – подмигнул он и улыбнулся.

Машина начала медленно отъезжать со стоянки.

– Как тебя зовут? – крикнула я вдогонку.

Я не могла так просто отпустить незнакомца, не узнав его имени. Хоть мы и были знакомы всего пять минут, и перекинулись лишь парой ничего не значащих фраз, меня необъяснимо тянуло к нему.

– Скажу при следующей встрече, – ответил он и «моргнул» мне аварийкой. Через секунду он уже исчез из виду.

В голове табуном проносились различные мысли, молниеносно сменяясь одна другой. Я не успела развестись, как за секунду влюбилась в таинственного незнакомца, который бил меня током, спасал от приставучих парней и асфальтной болезни, а еще он снился мне и не называл своего имени. Я снова вспомнила свой странный ночной сон и поёжилась. Вещие сны мне раньше не снились, но нынешний «кинопоказ» в бессознательном оказался явно из той серии.

Я попыталась вспомнить подробности видения и поняла, что обстоятельства, которые привиделись мне ночью, пугающе совпадали с тем, что только что произошло. Я действительно почувствовала электрический разряд от прикосновения его пальцев во время попытки поднять меня с земли, а также во время нашего рукопожатия. Как и во сне, он не назвал свое имя – помешала крошечная молния. Много загадок было в этой неожиданной встрече, и с каждым новым, возникавшим в голове вопросом, мое сердце начинало биться быстрее.

Домой я вернулась уже после обеда, но Марина, судя по храпу, все еще спала. Я осторожно поднялась в ее комнату, достала свой мобильник и решила записать на видео ее сонное блаженство. Храпела подруга, как матерый десантник. Конечно, как храпят десантники, я не знала, но при виде Марины у меня возникала почему-то именно такая ассоциация. Покажу ей ролик, когда она проснется.

За несколько приемов я выгрузила все вещи из машины и бросила их на полу в своей комнате. Пока я разбиралась с багажом, поняла, как удобно жить в частном доме: ни соседей тебе надоедливых с сочувствующими глазами, ни грязного лифта. Да и беготню на пятый этаж вряд ли можно назвать делом увлекательным, хоть и полезно оно для некоторых особо обрастаемых лишним частей тела.

О том, что сегодня я получила боевые ранения в попытке совладать с железной дверью, я вспомнила лишь тогда, когда начала снимать джинсы. Грубая плотная ткань от езды на коленках по асфальту не пострадала, однако сами колени были в серьезных ссадинах. Кровь на ранках запеклась и прилипла к штанам, и отдирать приклеенные к коже джинсы мне пришлось со слезами. Ладони пострадали меньше, хоть они и приняли на себя основной удар – ими я тормозила.

Пока я перебирала вещи и раскладывала их в своем новом шкафу, на улице стемнело. Осенью ночь наступает гораздо раньше, чем летом, ничего не поделаешь. Вскоре проснулась Марина и с удивлением обнаружила, что на часах уже семь вечера. Поужинав, мы устроились с ней на диване перед телевизором и включили какую-то комедию. Весь фильм я думала про того парня, встреченного мной возле подъезда бывшего дома, поэтому совершенно не вникала в происходящее на экране. Тем временем подруга пыталась бороться с подступившими от умиления слезами. Подозреваю, что комедия была романтической.

Заснуть в ту ночь мне не удавалась очень долго, несмотря на раннее пробуждение и насыщенный событиями день. Таинственный незнакомец никак не выходил из головы. Я не знала, увижу ли его снова, но при одной только мысли о нем дыхание становилось пунктирным, то замедляясь, то с силой вырываясь из груди. Сердцебиение стало учащенным, и сон отказывался проникать в мой возбужденный разум. Подобных чувств я не испытывала никогда, и в любовь с первого взгляда не верила, но одна случайная встреча что-то перевернула во мне.

Той ночью мне ничего не снилось.