Вы здесь

Два брата. Глава 7 (Андрей Романов, 2015)

Глава 7

«Зеленым беретам» на шоу было наплевать. Никакая показуха не может заменить познавательной беседы между мастерами своего дела. Поэтому, американский спецназ с удовольствием принял приглашение коменданта посетить комендатуру.

Евгений с удовольствием показал спортивный зал, где проходили тренировки. Здесь все было сделано своими руками. Несколько легких боксерских груш, тяжелые мешки и другие специальные тренажеры для отработки различных ударов.

Пока солдаты отрабатывали приемы рукопашного боя, Евгений с майором американского спецназа, сидя на лавочке, вел неторопливую беседу. Оба понимали, что каких либо секретов узнать не удастся. Их попросту не существует. Любая борьба включает в себя десятки тысяч приемов. Выучить все их невозможно, а универсальных приемов на все случаи жизни, просто не существует. Армейские разведчики, которые должны «взять языка», используют одни приемы, милиция другие. Пехотинцу, бегущему в атаку, знать, как заламывать руку за спину или снимать часового, незачем. Его задача опрокинуть противника, вывести его из строя, захватить чужую позицию…

Отличная техника исполнения ударов не делает человека хорошим бойцом. Одно дело исполнять прием на матах, и совсем другое дело выполнить их на улице или в бою. В реальном бою очень важна психологическая подготовка человека, готовность к нестандартным ситуациям, его уверенность в себе.

Обо всем этом Евгений говорил с майором Грэгом. Главный вопрос, на который Пол Грэг хотел получить ответ – почему его подчиненные оказались слабее русских солдат? В спортзале он увидел, в основном, худощавых ребят. Не слишком высокие, мышцы не завораживают глаз. Его подчиненные по сравнению с ними выглядели Геркулесами.

– Наверное, все дело в психологии, – попытался объяснить Евгений.

– Не понимаю, – честно признался Грэг.

– Ваши солдаты привыкли драться в кабаках. Какая конечная цель в таких потасовках? Поставить синяк, свернуть челюсть, пустить кровь из носа, показать, что ты сильнее. Мои же солдаты, таких целей не ставили перед собой. Они выполняли свою работу. Им важно было обезвредить дебоширов. Закон был на их стороне и в данной ситуации позволял применить самые жесткие меры. Поэтому, они били только в уязвимые места, чтобы двумя-тремя ударами решить исход схватки. Согласитесь, что быстрее вывести противника из строя, если нанести один удар по горлу, чем пол часа колотить по накаченному прессу.

– Это понятно, – не стал спорить Грэг. – Все это мои люди прекрасно знают и умеют отражать любые удары.

– А, что по этому поводу говорят сами участники?

– Сказали, что противники двигались очень быстро, а их атаки были всегда неожиданны. Особенно их поразил солдат, который с места высоко подпрыгнул и нанес удар ногой в челюсть.

– Этот «кузнечик» получил от меня нагоняй, – признался Евгений. – Удар он нанес очень эффектно, но не эффективно.

– Я не совсем понял? – Грэг не смог расшифровать словесный каламбур. Русский язык он знал хорошо, но, видимо, недостаточно, чтобы понять такие тонкости.

– По моему мнению, в настоящем бою нельзя делать удары в прыжке. Оторвавшись от земли, боец становится очень уязвимым. В кино и на соревнованиях, где хочется произвести впечатление на публику – это очень красиво смотрится. В реальном же бою, можно лишиться жизни.

– Вы воевали? – спросил Грэг.

– Никогда, – признался Евгений.

– Как же вы можете судить о том, что никогда сами не испытали?

– Для того нам мозги и даны, чтобы думать. Дабы понять, что человек смертен, не нужно самому умереть. Я много читал, разговаривал с участниками боевых действий, пробовал на тренировках произвести нестандартные ситуации, экспериментировал, анализировал. В общем, создавал некую модель действий для различных ситуаций, которые могут возникнуть в настоящем бою.

– Вы не все нам показываете или это весь арсенал ваших солдат? – Грэг внимательно наблюдал за движениями русских солдат и не увидел ничего особенного.

– За одну тренировку всего показать невозможно. Сейчас солдаты демонстрируют тот минимальный набор приемов, который необходимо знать каждому. На всех тренировках я устраиваю спарринги. Они учат двигаться, вырабатывают глазомер, позволяют реально почувствовать противника, приучают терпеть боль, дают некоторое понятие о настоящей схватке. Тем не менее, спарринг – это условный бой. Он ограничен множеством запретов. В спарринге нельзя ударить противника в пах, глаза, горло. Поэтому некоторые удары мы отрабатываем только на грушах и специальных тренажерах.

– Но все же вы проводите жесткие спарринги?

– Обязательно. Как я уже говорил, это очень полезный вид тренировки.

– Не хотите провести спарринг между нашими солдатами? – предложил Грэг.

– Нет.

– Почему?

– Я знаю результаты всех поединков заранее.

– Откуда такая уверенность?

– Взгляните на вес наших солдат. Ваши подчиненные задавят моих ребят массой. Единственный шанс выиграть у ваших солдат схватку – это применять удары по жизненно важным точкам. Такой спарринг мы с вами позволить не можем.

– В ресторане не задавили же, – не унимался американец. Уж очень ему хотелось взять реванш. Он до сих пор считал, что поражение его солдат в ресторане – это нелепая случайность.

– Потому что им не дали на это время, – усмехнулся Евгений. – Лучше покажите арсенал приемов, которыми чаще всего пользуетесь вы.