Вы здесь

Два брата. Глава 13 (Андрей Романов, 2015)

Глава 13

На следующее утро устроили общее собрание.

– У кого есть конкретные предложения? – сразу перешел к делу полковник Каретников.

Все угрюмо молчали.

– Я предлагаю устроить «мозговой штурм», – предложил полковник. – Высказывайте самые нелепые и фантастические предложения.

Опять последовало долгое молчание.

– Разрешите мне? – поднялся Роман.

– Давай капитан, смелее, – подбодрил Каретников.

– Сначала, я опишу стоящую перед нами проблему, – начал неуверенно Роман. Он не привык говорить перед большим скоплением людей, поэтому сильно волновался. – Чтобы отразить атаки авиации противника, нам необходимо соединить все составляющие комплекса в единое целое. Без целеуказаний, наши радиолокаторы подсветки цели не смогут обнаружить противника. Те в свою очередь не смогут передать нужную информацию на ракеты и управлять ими в полете. Противник прилагает все усилия для того, чтобы не допустить пусковые установки на стартовую позицию. Наши ракеты, находящиеся здесь их не пугают, так как в данный момент они «слепы». Значит надо их сделать «зрячими».

– Как это вы себе представляете? – спросил Каретников.

– Выехать в район атаки авиации в составе радиолокатора подсветки цели и двух пусковых.

– У локатора слишком узкий луч наведения, он целый год будет сканировать пространство, пока обнаружит цель, – возразил гражданский инженер.

– Я посмотрел карту и поговорил с переводчиком, – продолжил Роман. – Он утверждает, что самолеты выходят на цель все время с одного и того же направления. На карте я нашел место, где в горах есть две длинные гряды. Между ними глубокое и достаточно широкое для пролета истребителей или штурмовиков ущелье. Гряда начинается у моря, а заканчивается в тридцати километрах от той дороги, где были атакованы «друзья». Из-за этого горного укрытия их и не могут вовремя обнаружить локаторы. Местность, на выходе из ущелья, открытая, усеяна мелкими кустарниками. Это позволяет самолетам идти на малой высоте и затрудняет локаторам их засечь. Необходимо выдвинуться в этот район. Если выкопать три ямы достаточной глубины, то сможем спрятать и замаскировать локатор и две пусковые установки. В необходимое время, прямо из ям сможем произвести пуски ракет.

– По-прежнему остается открытым вопрос, как обеспечить радиолокатор подсвета цели целеукозаниями? – опять вмешался гражданский инженер. – Ему нужно задать азимут и угол места, как минимум.

– Если я прав и правильно определил место выхода самолетов на атаку, то азимут можем определить по обычному компасу. Высоту и скорость полета штурмовиков, в этом ущелье, без труда определим с большой точностью по справочникам. Все самолеты, используемые на американских авианосцах, очень подробно описаны во многих журналах. Скорее всего, американцы использовали штурмовики «Интрудер» и «Корсар» или истребитель-штурмовик «Хорнет». Другие данные, если самолеты пойдут иным курсом, передадут с локаторов обнаружения голосом. Выставим все вручную. На все это уйдут секунды. К моменту выхода самолетов из ущелья или из района горного массива, мы будем готовы произвести пуск.

– Что думает инженерная мысль? – спросил Каретников.

– Теоретически, вроде это и возможно, – задумчиво произнес инженер, который ранее спорил с Романом, – а практически, даже не знаю, как сделать привязку расположения локаторов и выездной стартовой позиции.

– Авантюра! – вставил другой инженер.

– Привязку надо сделать, конечно, заранее, – опять поднялся Роман. – Необходимо составить таблицы исходных данных и перевести их для местности, где будут стоять пусковые установки.

– И где мы будем брать исходные данные?

– Необходимо произвести облеты.

– Час от часу не легче, – вздохнул инженер, который назвал эту затею «авантюрой». – Где мы самолеты возьмем?

– Думаю, что заставим «друзей» поднять в воздух их истребители, – вступил в разговор Каретником.

– Все равно это авантюра, – не соглашался противник этой идеи.

– Другие идеи есть?

– Кац предлагает сдаться, – кинул кто-то реплику из известной кинокомедии.

– Я серьезно товарищи! – повысил голос Каретников.

Никто больше ничего не предлагал.

– Тогда, Трофим Иванович, берете всех, кого посчитаете нужным и создаете методику, по которой будем отрабатывать эту авантюрную идею. К вечеру доложите, что вам надо для ее реализации. Не забывайте, что долго раскачиваться нельзя. Завтра необходимо приступать к конкретным действиям.