Вы здесь

Дачный участок со всеми удобствами. Строительство септика (А. Г. Калинин, 2016)

Строительство септика

Строительные работы

Существует два варианта устройства септика на участке:

• установка готовой конструкции;

• возведение корпуса септика своими руками.

Поскольку первый вариант не предполагает сложностей, кроме земляных работ и подключения к сети канализации, остановимся подробнее на втором варианте и общих работах.

Земляные работы

Для проведения земляных работ понадобятся следующие инструменты:

• измерительные инструменты (вертикальный отвес, горизонтальный уровень, рулетка);

• штыковая лопата;

• совковая лопата;

• тачка для перевозки земли;

• ведра для грунта;

• прочная веревка длиной 12 м для подъема ведер с грунтом;

• набор колышков, столбики высотой 50–70 см, шнур и сигнальная лента для разметки и ограждения участка;

• кирка с короткой рукоятью;

• трамбовка (для уплотнения грунта на дне котлована и траншеи);

• приставная лестница.

Работы по сооружению котлована аналогичны подобным работам для устройства выгребной ямы, разница заключается лишь в параметрах (дно плоское, размеры определяются размерами готового септика или по расчетам) и дополнительном устройстве сооружения почвенной доочистки (при необходимости).

Кроме того, на этапе выполнения земляных работ прокапывают траншеи для выпуска канализации из дома к септику и от септика к сооружениям доочистки, а также котлован для самих дренажных сооружений.

Уклон трубы притока должен составлять 2 см на 1 м, с таким же уклоном устраивают траншею под трубу. Создавать больший уклон не следует: жидкие стоки в таком случае могут проскальзывать в септик, оставляя твердые отходы в трубе и вызывая ее засорение. Грунт в траншеях и котлованах тщательно утрамбовывают и разравнивают. Не уплотненный грунт может вызвать оседание трубопровода или других частей конструкции.

Поверхностный септик устанавливают на поверхность земли или в небольшой котлован глубиной 40–60 см.

Яма под септик

Если планируется септик из железобетонных колец, то яму нужно рыть так, чтобы в нее уместились все кольца, а также было место для подвода канализационной магистрали.

Если канализационный трубопровод в месте входа в септик находится на глубине 0,6 м, то яму необходимо копать глубиной 3 м (3 кольца высотой по 0,8 м + 0,6 м глубина канализации).

Яма для фильтрационного колодца должна быть значительно больше. Оптимально, если колодец будет превышать суточный сток в 10 раз. В этом случае копать его нужно очень глубоким или же использовать кольца большего диаметра. Также можно сделать систему из нескольких колодцев.

Так или иначе, компоновку системы необходимо выбирать из тех условий, которые есть.

При рытье котлована для септика лучше всего использовать экскаватор, так как вручную вынуть такой объем грунта довольно сложно. Но если приложить максимум усилий и времени, то возможно.

Котлованы для септика и колодца допустимо рыть как одновременно, так и по отдельности. Если их роют по отдельности, то соединяют траншеей для укладки канализационных труб.

Если котлован роют с помощью экскаватора, то вся работа занимает мало времени, максимум 1 ч. Строительная бригада управится за полдня. Если же рыть самостоятельно, то процесс может занять неделю или больше.

Вызывая экскаватор, нужно заранее позаботиться о том, чтобы было место для различных маневров на участке: подъезд, разворот, высыпание грунта и т. п.

Копание ямы экскаватором обойдется дешевле, чем наем бригады рабочих, которая при определенных условиях может работать дольше одного дня, например, из-за размера котлована и особенностей грунта.

Копать самостоятельно достаточно тяжело. Рыть яму своими силами допустимо, если планируется установка небольшого по объему септика.

К достоинствам техники относится и то, что всю изъятую землю можно сразу вынести за пределы участка, а не делать это с помощью лопат, ведер и тачек.

Недостаток экскаватора – необходимость большого количества свободного места. В этом случае септик надо организовывать на этапе строительства дома, когда участок еще не засажен.

Если нужно, чтобы стенки котлована были ровными, то необходимо обеспечить подъезд техники с двух сторон. При этом для бригады рабочих наличие свободного места не проблема, но их услуги обойдутся дороже. Какой способ рытья котлована выбрать, зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Размер ямы и ее формы

Наиболее оптимальным размером является яма 2 × 2 × 2 м объемом 8 м3. При необходимости эти размеры можно увеличить. Если объем покажется маленьким, то можно выбрать вариант 2 × 2,5 × 2,5 м объемом 12 м3.

Копать котлован необходимо точно по форме будущего септика. Если это будут бетонные кольца, то копают круглую яму, если используется готовая конструкция, то форма будет зависеть от формы септика. Форма ямы для септика из кирпича или блоков будет произвольной.

Расчет размеров ямы

Объем выгребной ямы следует согласовывать с подрядчиком, который будет предоставлять услуги по ее очищению. Также необходимо определиться с периодичностью работ, возможностью вывоза объема за один раз. Это нужно для того, чтобы подобрать наиболее выгодную и экономную схему очистки.

Например, можно выбрать вариант уменьшения емкости и, соответственно, более частой ее очистки.

Какой вариант является наиболее выгодным, определяют в каждом конкретном случае.

Однокамерные септики (пустотелые) имеют преимущество перед многокамерными. Прежде всего это связано с тем, что для создания полноценной автономной канализации пустотелых емкостей потребуется большее количество.

Сооружение корпуса септика

На данном этапе работы понадобятся:

• подъемный кран (для готовых септиков с тяжелым корпусом, для септиков из сборных железобетонных колец);

• измерительные инструменты;

• емкость для размешивания бетона или бетономешалка;

• совковая лопата, полутерок, тачка или ведро;

• сварочный аппарат или инструменты для работы с проволокой;

• трамбовка, штык;

• кельмы разной ширины.

В зависимости от выбранного типа септика потребуются следующие материалы:

• для кирпичного корпуса: цемент, песок, вода, кирпич полнотелый марки М-100, М-125 или М-150;

• для монолитного железобетонного корпуса: цемент, крупный наполнитель для бетона (щебень фракции до 30–40 мм), песок фракции до 2 мм, вода, стальная арматура диаметром 8—12 мм, стальная каленая проволока диаметром 0,9–1,2 мм;

• для сборного железобетонного корпуса: готовые бетонные кольца, цементный раствор для герметизации стыков;

• листовой металл для устройства крышки септика (либо готовая крышка из чугуна или пластика);

• герметик.

Устройство корпуса цилиндрического септика из кирпича или железобетона аналогично устройству герметичной выгребной ямы. Кирпичную кладку делают в полкирпича с обязательной перевязкой швов. Монолитные пол и стены возводят в опалубке. Сборную конструкцию из железобетона устанавливают с помощью крана. Швы затирают цементным раствором или специальным гидрофобным составом.

Конец ознакомительного фрагмента.