Вы здесь

Давай уйдем вместе. 4 (Вера и Марина Воробей)

4

– Даша! – Едва не сбив с ног официанта, который как раз в эту минуту приближался к их столику, Вадим кинулся навстречу худенькой, с рыжими пушистыми волосами девушке.

Каркуша даже подумать ничего не успела, настолько неожиданно и стремительно преобразился ее одноклассник. Его будто оса в одно место ужалила. Катя развернулась всем корпусом, пытаясь разглядеть в полумраке, куда же побежал Вадим. Но не прошло и минуты, как он в сопровождении трех девиц снова возник возле ее столика.

– Познакомься, Даша, – сказал Вадим, – это Катя, моя знакомая. – Затем он обратился к Дашиным подругам: – Девушки, вы не могли бы оставить нас втроем на пять минут? Извините.

Пожав плечами, девицы поплыли куда-то в сторону эстрады. Между тем музыканты уже начали настраивать инструменты. Пространство то и дело взрывалось от громких и резких звуков. То микрофон начинал вдруг «фонить», то басы резко прорезались, заглушая все остальные шумы.

– Очень хорошо, что так вышло! – Фишкин пытался перекричать инструменты. – Даша, ты уже, наверное, поняла, что я тебе наврал… Никакой контрольной по физике у нас завтра нет… Можешь у Катьки спросить, – зачем-то добавил он.

Каркушу передернуло от этой «Катьки». Никогда раньше Вадим не называл ее так, тем более в ее присутствии.

– Кать, скажи, – потребовал он.

– Что я должна сказать? – Каркуша переводила взгляд с Фишкина на рыжеволосую девицу.

Она не смогла не отметить про себя, что девушка была очень даже ничего. Ярко-рыжие, почти красные волосы удивительно контрастировали с зелеными и очень большими глазами. По-детски надутые нежно-розовые губки казались нарисованными на бледном и узком лице девушки.

– Скажи, что у нас завтра нет контрольной по физике, – не унимался Фишкин.

Даша сидела молча. В ее глазах читалось то ли удивление, то ли легкий испуг.

– А Даша что, представитель Департамента образования? – неожиданно для себя самой выдала нелепую шутку Каркуша.

– При чем тут Департамент образования? – выходил из себя Фишкин. – Кать, ты чего болтаешь?

– А чего ты ко мне привязался со своей контрольной? – повысила голос Каркуша.

В эту секунду она вдруг почувствовала, что все это с ней когда-то уже было. Катя знала, что вот сейчас Фишкин обратится к Даше и скажет: «Не обращай на нее внимания, она у нас немножко того».

Так и произошло. После некоторой паузы Вадим злобно сверкнул глазами и произнес, обращаясь к Даше:

– Не обращай на нее внимания. Она у нас немножко того.

Далее все происходило как по заранее написанному сценарию. Вернее, это для Каркуши все было наперед известно. Ощущение дэжа вю не покидало девушку до конца столь мучительной для нее сцены.

– А я знала, что ты меня обманул, – впервые подала голос Даша. – Знаешь, где я была, когда звонила тебе?

– Где? – уставился на нее Фишка.

– Возле твоего подъезда стояла. А потом пошла в сторону остановки. А ты меня обогнал и даже не заметил. И как-то само самой вышло, что я за тобой следом пошла, – продолжала совершенно бесстрастным голосом Даша. – Видела, как вы встретились. И в метро за вами пошла. А уже тут, почти у самого входа, встретила Машку с Анькой. Поэтому и задержалась. Что же ты меня раньше сюда не приглашал? Мы с девчонками вообще-то частенько тут вечера коротаем, – добавила с какой-то непонятной усмешкой она.

– Даша, я тебе сейчас все объясню. Дело в том, что мы с Катей решили расстаться…

– Надо же! Впервые об этом слышу! – перебила Каркуша.

Она почувствовала странное веселье, еле сдерживала себя, чтобы не расхохотаться в голос. Уже второй раз за сегодняшний день она ощущала себя героиней «мыльной оперы». Там вечно кто-нибудь приходит куда-то в самый неподходящий момент.

– Даша! У нас с Катей ничего не было… – вконец смутился Фишкин.

Он раскраснелся и от волнения наматывал на палец уголок скатерти.

– Тогда как понять, что вы решили расстаться? – не повышая голоса, спросила Даша.

– Просто я неправильно выразился. – Глаза Фишкина бегали из стороны в сторону. У него вообще-то всегда был беспокойный взгляд. Сейчас же и вовсе он не мог ни на секунду задержать глаза на каком-нибудь предмете. – Мы с Катей, конечно, типа, встречались… Но именно «типа», понимаешь? Ничего серьезного. Да ей и самой эти наши встречи уже давно в тягость. Нам и разговаривать-то не о чем… Ну чего ты молчишь? – внезапно обрушился на Каркушу Фишкин. – Я ведь правда собирался тебе сегодня сказать, что познакомился с другой девушкой. Даша, я тебя люблю, – сделал неожиданное признание Фишкин и уткнулся в свою чашку.

– Кажется, я здесь лишняя, – с деланным сожалением вздохнула Катя и встала со стула.

– Постой. – Даша дотронулась до ее руки.

Каркуша отметила про себя, что пальцы у нее теплые и мягкие. И вообще, хоть это, возможно, и покажется кому-то странным, но Каркуше нравилась эта спокойная и очень необычная девушка. Неужели она не могла получше кого-нибудь найти?

– Пусть идет! – вскочил Фишкин. – Катя, ты совершенно права. Ты здесь лишняя!

– Нет, Катя! – впервые слегка повысила голос Даша. От этого он зазвучал неожиданно низко. – Я тебя очень прошу, посиди немножко с нами. Я хочу тебя кое о чем спросить.

Конец ознакомительного фрагмента.