Вы здесь

Герцог. За что боролись…. Глава 5 (Рустам Панченко, 2013)

Глава 5

– Кевин! Ты в порядке? – набросилась на меня Миранда после нашего возвращения в лесной домик Хранителя.

Думал, что успокоить ее будет просто. Не тут-то было! За время нашего отсутствия эта представительница слабого пола накрутила себя так, что мама не горюй. Остальные девчонки тоже не отставали от нее по градусу накала страстей. Они что, рассчитывали на мое возвращение в виде хладного трупа? Ох, женщины! Пришлось садиться и рассказывать всю нашу эпопею, чуть ли не с момента моего выхода из-за стола, где мы вместе ужинали. Вот только некоторые вещи решил не озвучивать. Ведь и сам не знаю, как относиться ко вновь открытым способностям моего организма. Даже не представляю, стоит ли афишировать то, что могу запросто проломить черепную коробку рыцарю в полном боевом доспехе простым ударом кулака?

Профессор, как всегда, повторяет свою любимую фразу: «Думай!» На этом все его рекомендации и заканчиваются. А у меня голова просто пухнет от того объема информации, который необходимо адекватно обработать. Да и как это можно переварить?

После того как меня переклинило из-за нанесенного лаборатории ущерба, мозги чуть не съехали набекрень. В голове не укладывалось, как можно сделать такое. И если кто-то узнает об этих моих способностях, то не начнут ли надо мной проводить опыты? Сколько времени переваривал такой бред, не помню. Спасибо Профессору, который помог переключиться на другую волну. Отлично у него это получается. Живодер! Я, конечно, согласен, что если прибить палец молотком, то о зубной боли забудешь надолго. Вот только разряд, который получил на этот раз, завел меня еще круче. Вместо того чтобы успокоиться, я начал терзать моего виртуального наставника, как мне это понимать и кто будет крайним. Хотя моя речь была долгой и по-восточному цветистой, на него она, как и всегда, не произвела никакого впечатления.

Оказывается, что это последствия модернизации моего тела нанитами из браслетов. Там они еще что-то нахимичили, но на данный момент Проф разобрался только с силовой составляющей. Стало любопытно, кто теперь круче: я или Лео? Снова облом! В сравнении с ним я еще маленький мальчик, которого учить и учить. Пришлось срочно переключать внимание Профессора на другую сторону бытия, так как если он сейчас начнет меня учить, то мне это явно не понравится.

Мы поспешили к Кузьме. Нужно ведь узнать, как там у него дела. Что могу ответить на этот вопрос? Дела идут. С основными механизмами и системами лаборатории он разобрался, что не может не радовать. А вот для реанимации Ромиры, или принцессы, или кто она там, у него недостаточно ни квалификации, ни интеллектуального уровня для проведения нормальных расчетов. Был ли таковой у предыдущего Хранителя? Не знаю. Он ничего не говорил на эту тему.

Связи с центром обработки данных установить не удалось, и причины этого были непонятны. Одна только мыслишка проскакивала, да и та неприятная. Как-то Кузьма обмолвился, что мы телепортировались к нему из-за пределов планеты. А ведь тогда было перемещение именно из этой лаборатории, будь она неладна.

Знаете, со всеми этими мыслями и огрызками информации, частично высосанной из пальца, у меня уже ум за разум заходит. Чувствую себя инфантильной истеричкой, которая не вышла из подросткового периода. Надо с этим завязывать.

Еще одна неприятность ожидала меня в вопросе зарядки мобильного телепорта типа «кольцо». Для проведения данной процедуры требуются специфические знания, коими никто из моей компании не обладает. Ну не положено Мурзикам уметь заряжать телепорты, и все тебе. Единственным выходом, который видел в данной ситуации, было пройти обучение и проводить зарядку самому. Профессор, естественно, одобрил мое желание учиться и тут же на корню зарубил такую инициативу. Оказывается, что для получения данных знаний естественным путем, говорю о нормальном исследовании материала, потребуется несколько месяцев, так как для изучения данного вопроса на нормальном уровне необходимо освоить еще и ряд других дисциплин. Хотя если мы не спешим, он готов посвятить себя высокому призванию учителя.

Звучало все это пафосно, но меня не устраивало. Оставался еще один вариант, от воспоминания о котором мурашки на теле начинали маршировать колоннами. Это, как думаю, вы догадываетесь, прямая загрузка данных в мозг. На вопрос, хочу ли я еще раз испытать на себе весь тот незабываемый букет ощущений, которым меня уже однажды порадовали, искал ответ, вероятно, около часа. Вдумчиво перебирал все «за» и «против». И как только данных для положительного решения становилось больше, чем для отрицательного, делал вид, что сбился с мысли и начинал по новой. Вот только время, как ни жаль это признавать, не резиновое. Пришлось с содроганием сердца согласиться на это издевательство над моей нервной системой. Как аукнутся в будущем такие эксперименты, даже думать не хочу. Страшно.

В кресло устраивался, как на электрический стул. Давно так не мандражировал. Защелкнулись держатели на конечностях и голове, и меня пробил озноб.

– Кевин, успокойся! – вклинился в мои метания Профессор. – Без твоей команды никто ничего делать не будет. Когда будешь готов, скажешь ОК. – И тут же уточнил: – ОК?

– ОК, – на автомате подтвердил, что понял его.

И тут до меня дошло, что я ляпнул, не подумав. На автомате я дал команду на начало процедуры. Но изменить ничего уже не получится, мозги просто погасли, как выключенный телевизор.

Была ли у вас возможность походить с больным зубом несколько дней? Например, он, гад такой, заболел в пятницу вечером, а врач будет работать только в понедельник. И ничего не остается, как только терпеть. В воскресенье вечером уже настолько свыкаешься с болью, что оцениваешь ее как просто раздражающий фактор. В общем, терпеть можно, но достало. У меня были примерно такие же ощущения. Также это походило на затянувшийся сон. Когда умом понимаешь, что пора просыпаться, так как сновидение переходит в разряд горячечного бреда, а сил на то, чтобы вынырнуть в реальность, не хватает.

Когда очнулся после всего этого, то первое, на чем акцентировал внимание, – не пошла ли носом кровь? На автомате провел рукой под носом и внимательно посмотрел на нее. Рука была абсолютно чистой. Потом в мозги постучалась мысль о том, что лежу на кровати, а не в управляющем кресле. И кто меня сюда перенес?

– Ну не Мурзики же, – послышался голос Профессора.

Он, как всегда, был противно бодрым и в меру язвительным. Знать бы еще, кто установил эту меру. Опять меня куда-то не туда заносит.

– И как все прошло? – поинтересовался у этого коновала его оценкой произошедшего.

– Хуже, чем могло бы быть, но лучше, чем рассчитывали! – бодренько отрапортовал Проф.

И как прикажете понимать такую белиберду?

– А можно поподробнее? – попросил его.

Ой, зря я зацепил эту тему! У меня возникло чувство, что он просто прикалывался надо мной по полной программе. Такого количества специфических терминов даже в медицинской энциклопедии не видел. Поэтому буквально через несколько минут взмолился, упрашивая Профессора прекратить издевательство над неокрепшей психикой молодого организма. Он прекратил нести высокоученую муть, а мне было даже страшно спрашивать, что же, с его точки зрения, пошло не так. Решил, что буду разбираться со всем этим, когда будет… В общем, как можно позже.

– Раз ты пришел в себя, мой мальчик, – поменял Проф свою манеру речи на более задушевную, – то не желаешь ли испытать себя на новом профессиональном поприще?

Так как мозги еще кипели после неслабого вливания информации, то не сразу сообразил, чего он от меня ожидает. Потом дошло, и, поднявшись на автомате, потопал к генератору. Что направило мои стопы именно туда, сразу и не скажу. Чем-то такое поведение напоминает движение на автопилоте. Например, едешь на работу каждый день по одному и тому же маршруту и не акцентируешь внимание на том, где какие повороты или ямы. А потом в воскресенье нужно в иное место, на рынок или еще куда, и только отвлекся на нечто иное, а ты уже едешь на работу. Тяжело даже сообразить, как это получилось, но мозг сработал на автомате. Вот и у меня произошло нечто подобное.

Я не поверил полученным результатам. Вы только представьте, инженер Кузьмы тратил на зарядку телепорта несколько часов, а у меня получилось за пятнадцать минут. Это же уму непостижимо! Вот только Профессор не разделял моего оптимизма. По его расчетам, у меня на эту операцию должно уходить не более пяти минут. Как он это определил? Даже спрашивать побоялся, а то вдруг решит ответить, а ведь свежи еще воспоминания часовой давности.

Теперь на повестке дня последний вопрос. Как организовать связь между центром обработки данных и лабораторией Древних? Не на дискетах же передавать сообщения? Хотя, может, это и вариант?

Уточнил у моего виртуального наставника, знает ли его цивилизация о переносных приспособлениях для передачи данных на неопределенное расстояние. Так, это я у него нахватался, но пусть терпит. Мне очень интересно, есть ли здесь нечто подобное флешкам моего мира. Оказалось, есть. Прекрасно. После некоторого обсуждения, для чего мне это нужно, было принято решение взять самую маленькую из имеющихся. Боялся, что ее объема будет недостаточно для моих потребностей, вернее, для потребностей Кузьмы, но оказался неправ. Мне на пальцах показали, что мой взгляд на девайсы малого объема отличается от общепринятого. Если не лезть в дебри, то Санта-Барбара на него поместится надцать раз, и еще место для документов и нужных баз останется.

По внешнему виду это устройство напоминало кулон на цепочке. Так сказать, маскировка под местные реалии вкупе с защитой от рассеянных. Тяжело потерять то, что висит на шее. Сколько ни вертел ее в руках, но так и не смог определить, что является накопителем. Или это сам камень, или цепочка, или его вообще вовнутрь запихнули? Профессор обрадовал, что эту тему мы скоро будем проходить, и там он расскажет мне все об устройствах хранения данных.

Нет, вы скажите, это сегодня день такой или звезды не так расположились? У меня ощущение, что надо мной издеваются все кому не лень. Особенно Проф. Когда же это закончится?! Или виновата во всем бессонная ночь и загрузка в мозги разной ерунды?

Так как нервы были на пределе, решил не обострять отношений ни с кем из окружающих. Попросил Кузьму записать все необходимое для понимания проблемы отсутствия связи, а также данные по принцессе. Быть может, с помощью Искина центра получится решить эти вопросы?

– Готово! – через несколько секунд отрапортовал новый Хранитель лаборатории.

– Что готово? – снова тормознул я.

– Уже записал все, что ты просил, на твой переносной носитель, – ответил он немного удивленно.

– Так я же тебе его еще не давал…

И тут до меня достучался голос логики. Это устройство не требует непосредственного контакта для передачи информации на него. Нет, баста на сегодня. Быстрее домой – и спать, а то дальше может стать еще хуже.

Простившись с Кузьмой, мы тут же телепортировались в лесной замок Хранителя, где нас ожидали с распростертыми объятиями.

Выслушав мой рассказ, девчонки остались слегка неудовлетворенными. Вероятно, они рассчитывали на кучу приключений, а тут все прошло банально и никакого экстрима. Честно говоря, даже неинтересно. Мне всегда было любопытно, почему молодых так и тянет на приключения. Неужели им тяжело просто радоваться жизни и не нарываться? Ответа на этот вопрос у меня нет и соответственно вам его не озвучу.

Так как голова уже практически не соображала, то решил сначала привести ее в рабочее состояние, а потом уже работать с возникшими проблемами. Пока вел свое повествование, успел перекусить. Видя, что до того, как я засну прямо в салатнице, остается все меньше времени, Нэя – хозяйская душа – отправила меня на боковую. Если путь к спальне еще как-то отложился в моей памяти, то произошедшее после соприкосновения головы и подушки скрыто чарами Морфея.

Снилась снова какая-то ерунда. Дедок, которого положил баиньки на неопределенный срок, доказывал, что я допустил самую большую ошибку в своей жизни, а я просил его заткнуться и не мешать спать. Даже пообещал, что если он не успокоится, то устрою в его саркофаге зиму с температурой ниже абсолютного нуля. Он не унимался, и я, плюнув на все, отправился дрессировать моих котов бегать по вертикальным поверхностям.

Пробуждение произошло внезапно. В бодром состоянии тела и ума открыл глаза и посмотрел на окружающий мир. Энергия внутри кипела, бурлила и требовала выхода в виде активных действий. Соответственно после ужина решил заняться стратегически важными вопросами. Нет, я не соня. Просто мы вернулись уже после завтрака и я проспал весь день. Чем занимались четырехлапые союзники, не знаю, но, судя по шуму на улице, их припахали мои неугомонные спутницы. Может быть, хоть они их загоняют? О ком это я? Да все равно, хоть Мурзики девчонок, хоть девчонки четырехлапых. Лишь бы все немного угомонились и дали пожить в спокойном ритме. Мы здесь в Средневековье живем или в мегаполисе постиндустриального общества?

Первым вопросом на повестке дня стояла проблема, что делать с лабораторией. Когда после завтрака решил озадачить Профессора на предмет «не мешало бы и поработать», он мне сообщил, что не все такие сони, как я. Оказывается, что данные в исследовательский центр Древних были отправлены, как только мы прошли через портал. И все это время они искали выход из сложившейся ситуации.

– Ну и как, нашли? – поинтересовался плодами их изысканий.

Увы, ответ был отрицательный. Никаких вариантов выхода из этого состояния они предложить не смогли. Говорю «они», так как в обсуждении участвовали Профессор, местный инженер-хранитель, Искин вышеупомянутого центра и… бывший Хранитель лаборатории. С какого перепуга они подключили и его для решения проблемы, мне наотрез отказались объяснять. Нет, это уже полная наглость! Они ведут себя, как мои предыдущие наставники. А помните, чем закончилась их самодеятельность? Вот только сейчас поставлю себя по-иному! Решили взять на себя груз принятия решений? Тащите!

– Хорошо, Профессор! Раз у вас там умников завались, то до завтрашнего утра ожидаю предложения по выходу из кризиса.

Так как в ответ не прозвучало ни одной подколки и наезда, а если сказать точнее, то Профессор не издал ни звука, то подозреваю, что мое решение оказалось неожиданным даже для него. Не стал дожидаться ответной реакции и потопал перекусить. Да и Мурзиков пора спасать, ведь, судя по звукам, их уже довели до истерики. Любопытно, кто это так расстарался? Хотя что тут гадать – это могла быть только Миранда. Просто у остальных недостаточно полномочий и наглости для столь неадекватного поведения.

– Котяра, – мысленно позвал своего главного телохранителя, – что там у вас за истерика?

В ответ сначала послышалось нервное хихиканье, а потом он соблаговолил ответить.

– Да достали девчонки Мурзиков и те решили их напугать. Вот ребята и стараются.

Ответ, естественно, был очень понятный и исчерпывающий. Вот только я сейчас торможу, поэтому решил посмотреть своими глазами, что за цирк они устроили. Когда вышел во двор замка и поднял глаза в направлении, куда смотрели леди, то сначала перепугался, а потом начал ржать.

Честно, я бы до такого не додумался! Только вообразите себе эту картину. На выступающей детали фасада висит мелкий шкодник. Он зацепился одной лапкой, а остальные три не имеют точек опоры и просто болтаются в воздухе. Создается впечатление, что еще мгновение, и он сорвется вниз. А лететь-то до земли метров десять, если не больше. И это чудо орет не своим голосом, требуя вызова МЧСников, а то он упадет и разобьется. Нет, он не человеческим голосом орет, это я перевел, что он своими воплями хочет сказать. Внизу же собралась группа поддержки из остальных мелких, и они похоронными голосами прощаются со своим собратом. Глядя на этот театр, девушки решили спасти бедненького, и теперь носились, как психи на пожаре. То ли они старались помочь, то ли радовались, что тоже участвуют? Толку от их метаний было ноль, но в эмоциональном фоне чувствовалось, что Мурзики просто прикалывались, как подростки-вредители.

Правда, если бы девчонки думали головой, а не иными органами, то вычислили бы на раз, что над ними прикалываются. Ведь эта мелочь может так висеть не одни сутки, даже не напрягаясь! Немного посмотрел на происходящее, посмеялся, а потом решил спасать положение. Жалко стало Миранду. И с чего бы это?

– Миранда! – позвал будущую невесту.

Увидев меня, она радостно замахала руками, приглашая присоединиться к их игрищам. Отрицательно покачал головой и поманил ее к себе. Она подбежала, подпрыгивая от нетерпения, но я решил охладить ее пыл.

– Миранда, ты понимаешь, что они над вами просто прикалываются? – спросил как можно более нейтральным голосом.

Она улыбнулась, подмигнула и шепотом страшного заговорщика сообщила:

– Знаешь, сколько мне понадобилось сил, чтобы убедить их в этом?

Не успела она закончить мысль, как все Мурзики мигом замолкли, а висящий на одной лапе упал на землю.

– Что это с ними? – недоуменно уставилась девчонка на четырехлапых.

– Они просто в шоке от услышанного, – обрадовал ее. – Ребята были уверены, что это они вас разыгрывают.

Перед нами прошествовал Вредитель, который до этого изображал потерпевшего. Он демонстративно встряхнул задними лапами и удалился не прощаясь.

– Кажется, они обиделись, – резюмировал увиденное.

На что Миранда заявила, что нечего считать ее дурой с глухого лесного хутора.

– Ну что же, ребята, один ноль в пользу девчонок, – вынес свое судейское решение, на что мелкие просто завыли, как волки на луну.

Девчонки залились настолько искренним смехом, что сразу же стало понятно: мелких развели по полной программе. Ну и компания у меня собралась. Подозреваю, что скучать ни в ближайшем, ни отдаленном будущем мне не придется.

– Кевин, – вклинился в мои мысли Профессор. – А ты не против пообщаться по поводу важного для тебя вопроса?

В его заискивающем голосе явно слышался подхалимаж. Видать, почувствовал, что перестарались с инициативой, а теперь ищут крайнего.

– Что, не хватает бредовых идей, которые среди всех твоих знакомых в громадном объеме генерирует только мелкий герцог? – не удержался, чтобы не подколоть наставника.

Он помялся, но все же признал мою правоту. Мелочь, а приятно.

Зашел в выделенные мне покои, завалился на кровать и дал добро Профессору на включение в виртуал.

Картина была та еще. Я бы понял, если бы передо мной сидели реальные люди, которые решают сложную государственную задачу. Они нервничают, мечутся из угла в угол, стараясь найти судьбоносное решение, но постоянно упираются лбом в непробиваемую стену. Но к живым присутствующие имели еще меньше отношения, чем я к Павлику Морозову.

– Рад приветствовать вас, господа, – произнес я, как входящий в кабинет для совещаний начальник.

Адекватной ответной реакции не последовало. Вернее, кто-то промолчал, а кое-кто, не буду тыкать пальцами, пробурчал, где бы он хотел меня видеть. После того как были озвучены все их варианты решения проблемы, мне стало смешно. Они рассматривали работу системы в идеальных условиях. Мы же столкнулись с непредсказуемой картиной, в которой их решения были абсолютно бесполезны. Ладно, я парень не гордый, могу и поведать им о том, как организовать передачу данных между двумя гипотетическими точками, удаленными друг от друга на неизвестно какое расстояние.

Минут пятнадцать я нес тот бред, который только мог прийти в мои воспаленные бездельем мозги. Притом в данном случае я выступал и в роли предлагающего, и в роли рубящего идеи на корню. Когда мне стало скучно, то предложил самый простой, с моей точки зрения, вариант переноса информации. Берем Мурзика, даем ему в зубы флешку и гоняем по кругу. А вот как они будут решать вопрос зарядки телепорта, пусть думают сами.

Выдав свой вариант решения проблемы, заявил, что иду спать, и выпал из виртуала в мягкие объятия сна.