Вы здесь

ГОРиллЫ в ЗЕЛЕНИ. 3 (Ольга Кентон)

3

У Леры в машине всегда валяется какая-нибудь симпатичная бутылочка чего-нибудь. При этом сама она вообще не пьет и являет собой образец девушки, ведущей здоровый образ жизни, за что я очень её уважаю. Одно время и у меня был период, когда я не пила алкоголь, но потом он благополучно закончился, когда мы с Дианой познакомились в казино с Женей, как потом оказалось, известным музыкальным продюсером. Женя предложил подвезти нас до дома, но до этого заехать куда-нибудь выпить. Как я могла удержаться? У Ди с ним завязалось что-то наподобие романа, но потом всё так же быстро завершилось.

На этот раз у Леры лежала бутылка коньяка – на всякий случай, кому-нибудь подарить. Лера подарила её нам.

– Ну что, Ди? Теперь ко мне поедем? – спросила я.

– А Даня точно не вернётся?

– А даже если и вернётся, что такого?

– Нет, ничего.

– Боишься, что застанет нас в непотребном виде и начнет ругать?

– Нет, боюсь, что он ужасно расстроится. А если и начнет ругать, то нас с Лерой, что мы тебя спаиваем.

– Да ладно, он знает, что у меня сейчас «горе», так что могу я уйти во временную депрессию.

– Но у тебя же обычно шопинг-терапия.

– Скажу, что поменяла привычки, тем более что в одиннадцать вечера все приличные магазины уже закрыты. Да не приедет он. Даня со своей Настей, им и без меня хорошо. Вот, кстати, пример идеальной пары. Идеальный мужчина и идеальная женщина.

– И неидеальные отношения, – добавила Лера.

– Чем они неидеальные?

– А что хорошего? Он живет в Москве, она – в Париже, приезжает на недельку.

– А мне кажется, – сказала Диана, – что это очень даже классно. Успеваете соскучиться, никакого быта, вечная романтика.

– Да, а если они соберутся жить вместе? Кому-то придётся чем-то жертвовать. И кто это будет? И не верится мне, что у него никого нет в Москве.

– Нет, – вмешалась я. – Я бы знала.

– А может, он скрывает?

– От меня – невозможно. Он прекрасно знает, что я в любом случае ничего не рассказала бы Насте. Это его жизнь. Но насколько я знаю, у него ничего ни с кем не было. Какая-то девочка из агентства пыталась его соблазнить – он её сразу же уволил.

– Какой грозный, – заметила Диана.

– Не то слово.

– А я считаю, что правильно сделал, – высказала свою точку зрения Лера. – В бизнесе такие вещи просто так не проходят.

– Именно так Даня и сказал. Он очень щепетильный в этом вопросе. Но зато мне рассказывал, что Настя когда-то поставила ему ультиматум: интрижки на стороне не считаются.

– Ничего себе! А он что? – Лера возмутилась не на шутку, как будто речь шла об её молодом человеке.

– По-моему, он её очень любит, – ответила я. – Даня мне так и не рассказал, что ответил ей, но мне кажется, это его очень задело. Но, видимо, он решил оставить всё как есть.

– Какая она стерва, – не унималась Лера. – Не понимаю, как ты с ней можешь общаться! Ведь ты лучшая подруга Даниила, вы вместе живете. А ты говоришь, что Настя тебе нравится, что она классная.

– Но она действительно такая. Лёгкая на подъем, у неё хорошее чувство юмора, к тому же с ней всегда интересно пообщаться. Она говорит не только о шмотках и показах мод. Она ведь изучает историю кино, пишет сейчас дипломную работу о французском немом кинематографе. Это потрясающе интересно. Кажется, она планирует снимать документальное кино. Она мне столько всего рассказывает. А то, что происходит у них с Даней, – не моё дело.

– Это не оправдывает её моральный облик.

– Моральный облик! Лер, ты не считаешь, что это звучит очень громко? Мне кажется, она просто не хотела рисковать. Может быть, она тем самым пыталась обезопасить самого Даню. Он взрослый мужчина, а она молодая девочка, при этом видела весь этот мир изнутри, видела самых разных мужчин. И, думаю, прекрасно понимает, что некоторым из них мало отношений на расстоянии. Думаю, она просто боится.

– Ты её реально оправдываешь.

– Да потому что я и сама могла бы сказать что-то подобное.

– Ты – нет. Это же постановка перед фактом. Как можно так говорить? Одно дело спросить у человека, как он к этому относится, а другое – сказать, что будет только так, а не иначе. О каких идеальных отношениях может идти речь, если они заранее договорились, что «на стороне» – это не в счёт? – сказала Лера.

– Я не знаю, договорились ли… Я только знаю, что она об этом сказала.

– Попытка создать не идеальные, а просто удобные отношения. – Но тут Лера замолчала, словно вспомнив что-то. – С другой стороны, разве бывает что-то идеальное?

– Идеальными бывают несколько дней, ночей, проведенных вместе, – согласилась Диана. – Первые свидания, когда есть чувство новизны и тянет друг к другу, а потом всё словно затухает, становится обычным. Бывают какие-то всплески, но это крошечные огоньки на фоне того, что было и чего уже не вернёшь.

– А я всё-таки верю, что можно сохранить любовь на всю жизнь, поэтому хватит о грустном, – сказала Лера. – Приехали.


После третьей рюмки коньяка мы с Дианой были уже изрядно подшофе. Лера сказала, что ей скучно смотреть на нас пьяных, и поехала домой. Был час ночи. Я решила позвонить своему бывшему.

– Алло, – раздался сонный голос Сергея в трубке.

– Привет. Ты что, спишь?

– Алло, кто это?

– А, ты меня уже не узнаёшь? Это я, Маша.

– Маша, почему ты так поздно звонишь?

– Почему же поздно? В Лондоне только одиннадцать вечера.

– Да, но мы уже легли спать.

– Ах, «мы уже легли спать»? Ну и как? Может, я вас отвлекаю?

– Маш, не опускайся до дешёвого сарказма.

– А… Просто ты, ты… ты не понимаешь, как мне больно. Ты поступил со мной как… – Я с трудом находила нужные слова – они застревали, терялись и мешались между собой.

– Маша, давай не будем говорить об этом.

– Не перебивай меня! – собрав силы, заорала я во всё горло. – Я слушала тебя всё это время. Все шесть месяцев смотрела тебе в рот и слушала. Так что послушай и ты меня. Пусть твоя мадам потерпит немножко.

– Лучше мы закончим этот разговор и продолжим его завтра утром, когда я позвоню.

– Завтра утром. Кому нужно разговаривать с тобой по утрам? Ты знаешь, что утро – моё любимое время суток, так что не надо мне его портить. Да и вообще, утро для меня начнется завтра часа в три дня.

– Маша, ты несёшь какую-то чушь. Ты что, напилась?

– Да, я пьяная. Между прочим, напилась дорогого коньяка. А ты, наверное, ожидал, что я выпью чего-нибудь другого, подешевле, да?

– Нет, почему же. Я знаю, что у тебя хороший вкус.

– А вот в твоём вкусе я могу усомниться. Как ты мог? Как ты мог променять меня на эту…

– Не говори того, о чём потом будешь жалеть.

– Я? Жалеть? Жалеть будешь ты, дорогой, а я буду танцевать. Кстати, я сегодня познакомилась с мужчиной, он полностью в моем вкусе – не то, что ты. Как я вообще могла что-то в тебе найти?!

– Будем теперь друг друга оскорблять?

– Конечно. Это завершающая стадия наших отношений.

– Нет, я уже понял, что ты действительно пьяна. Спокойной ночи.

– Нет, дарлинг, теперь у тебя ночь будет неспокойная, теперь ты будешь рассказывать своей Оксане, что твоя бывшая дура-Маша напилась и несла какую-то чушь, а она будет смеяться. А ведь она ещё большая дура, чем я, поэтому ты её тоже бросишь. Ты эгоист. Все твои слова, что вы были вместе счастливы и прочее, – ерунда. Ты не мог вынести моей независимости от тебя, тебе нужна была красивая кукла. Всё, что тебя интересует, – это твоя работа.

– Всё? Я тебе ещё раз скажу, что с Оксаной мы были вместе очень долго и наше расставание – это ошибка, как и то, что я решил начать отношения с тобой. Потому что тебе было нужно что-то серьезное, а мне просто так…

– Что просто так? Ты свинья! – Я с силой бросила телефон. Он ударился о стену и разбился.

Диана посмотрела на меня, я – на неё. Мы обе расхохотались, глядя на пластиковые осколки, валявшиеся на полу, а потом я заревела у неё на руках.

– Что я делаю? – сказала я, придя в себя и вытирая слёзы. – То пролила красное вино на диван, теперь телефон разбила.

– Легче стало?

– Да уж… Слушай, я ему, наверное, такого бреда наговорила. Он подумает, что я напилась до чёртиков.