Вы здесь

Всё о здоровье позвоночника и системе лечения Дикуля, Поля Брэгга и Кацудзо Ниши. Валентин Дикуль и его система реабилитации (Иван Кузнецов, 2011)

Валентин Дикуль и его система реабилитации

Имя Валентина Дикуля известно миллионам людей в России, уже много лет оно ассоциируется с силой, мужеством, умением преодолеть непреодолимое.

Валентину Дикулю принадлежит самая известная система реабилитации людей. Система Дикуля предназначена для возвращения здоровья людям, имеющим серьезные повреждения позвоночника и конечностей. Валентин Иванович Дикуль уже много лет работает с тяжелыми больными, которым не в силах помочь официальная медицина. Созданная Валентином Дикулем система реабилитации уникальна и кардинально отличается от подходов, существующих в других странах.

Валентин Дикуль прошел через травму позвоночника и создал свой метод реабилитации, хотя не был дипломированным врачом. Возможно, именно потому он и сумел поставить на ноги себя, а также тысячи людей – вопреки приговорам врачей он просто начал бороться с болезнью и вылечил себя.

Мышцы должны работать! Тогда даже после травмы возможно восстановление. Валентин Дикуль доказал, что нервные импульсы, заставляющие двигаться пораженные мышцы, могут идти вокруг поврежденного участка. Поэтому очень важно при помощи физических упражнений сохранить мышцы и суставы работоспособными.

✓ Без нормальной физической активности и привычных нагрузок мышцы и суставы постепенно и необратимо деградируют.

Без нормальной физической активности и привычных нагрузок мышцы и суставы постепенно бесповоротно деградируют. В этом суть единственной в мире методики лечения и реабилитации больных со спинно-мозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича, которой уже более 20 лет.

Методика Дикуля проста и действенна. Для занятий требуются несложные тренажеры, которые можно сделать даже самим. Упражнения на тренажерах не требуют значительных усилий. Их можно использовать для людей всех возрастов, любого уровня физической подготовки и состояния здоровья. Ведь система реабилитации Дикуля изначально создавалась для тех, кто утратил способность двигаться, и потому является едва ли не самой «щадящей» среди известных.

Есть только одно «НО». Вся эта несложность базируется на одной, казалось бы, простой вещи – воля. Без воли, желания трудиться ничего не получится.

✓ Даже самые современные тренажеры и лекарства не смогут совершить чудо, если вы не верите в свою победу над болезнью. Именно поэтому немалую роль в методике Дикуля играет особый ментальный настрой, который и обеспечивает выздоровление.

Как все начиналось

Валентин Дикуль родился в городе Каунасе бывшей Литовской ССР. С семи лет Валентин остался круглым сиротой и жил в детских домах – сначала в Вильнюсе, затем – в Каунасе.

Валентину Дикулю было немногим более девяти лет, когда в Вильнюс приехал цирк-шапито. С этого момента у него появилась Мечта о ЦИРКЕ!!! Вскоре в Каунасе его приняли в цирковой кружок одного из клубов. Валентин начал работать на высоте. Сначала на небольшой – два-три метра, постепенно забирался выше и выше.

Валентину Дикулю было всего 15 лет, когда он выполнил свой первый номер и стал воздушным гимнастом. Во время концерта в каунасском Дворце спорта 15-летний Валентин Дикуль работал свой «воздушный» номер на высоте 13 метров, когда лопнул штамберт – стальная перекладина, на которой крепились аппаратура и страховка. Валентин был пристегнут к аппарату, и вместе с ним рухнул вниз, не успев даже ничего сообразить.

Диагноз был как приговор – компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма, около 10 локальных переломов. Неделю в реанимации городской клинической больницы, балансируя между жизнью и смертью, Дикуль не мог в полной мере осознать, что с ним произошло.

Понадобилось четыре месяца, чтобы просто прийти в себя, понять, что ниже пояса он не чувствует своего тела. Когда на обходе врач сказал, что так теперь будет всегда, Валентин ощутил смертный холод.

И вот в этом самом месте, со дна самого глубоко отчаянья началась карьера человека, которого знала и знает вся страна: Валентин Дикуль твердо решил любыми способами вернуться и к полноценной жизни, и к цирковому искусству, поставив перед собой цель оживить свои ноги.

Зарождение основы системы реабилитации – «недействующим частям тела нужно движение»

Дикуль начал тренировки. Для начала поднимал все, до чего мог дотянуться, например стул, отжимался, как мог – перекатываясь на живот и качая мышцы рук, груди и спины. Он занимался по 5–6 часов ежедневно. Превозмогая невыносимую боль в позвоночнике, Валентин выполнял силовые упражнения, укрепляя мышечный корсет, прежде всего спины, а бессонными ночами штудировал книги по медицине, по крупицам собирая нужную информацию.

Он придумывал схемы будущих тренажеров, разрабатывал методику физических упражнений и старался воплотить в жизнь. Так, по закону «выжатого лимона» (как говорит сам Дикуль), протекали его долгие дни и ночи.

Именно в это время появилась идея, ставшая в дальнейшем основой его системы реабилитации: недействующим частям тела нужно движение. Причем движение полного цикла, при котором выпрямление и сокращение мышц происходит до конца, как если бы они были здоровы.

Через восемь месяцев Дикуля выписали инвалидом первой группы.

Месяц он не мог заставить себя выйти на улицу. Ему казалось, что все его жалеют, а это его обижало. От отчаяния он решился поехать во Дворец культуры профсоюзов, и Дикуль был назначен руководителем циркового кружка.

Ежедневно Валентин Дикуль истязал себя ходьбой на костылях до потери сознания, испытывая неимоверное напряжение, от которого сводило руки, шею, спину.

Через пять лет после травмы, летом, Дикуль повез свой цирковой кружок на школьные каникулы в город Ниду.

Неожиданно у Валентина резко подскочила температура, тело налилось свинцом, позвоночник жгло огнем. Невыносимая боль ломала суставы, страшные судороги разрывали мышцы. Временами он терял сознание, а когда приходил в себя, не узнавал никого, не мог понять, что с ним случилось. А через две недели произошло невозможное – безнадежный инвалид отбросил костыли и начал передвигаться с помощью двух легких палочек. Он ходил! Сам, на своих двоих!

Рождение второй части системы – силовой жонглер Валентин Дикуль

Валентин Дикуль решил вернуться на арену, но переквалифицироваться в силовые жонглеры. Он задумал побить все существующие и не существующие рекорды цирковых силачей. Но для этого нужны крепкие ноги и спина.

Дикуль вернулся к атлетической гимнастике. Свою систему упражнений он переделал, ориентируя ее уже на здорового человека, который намерен стать еще здоровее и сильнее во много раз. Так закладывались основы второй части системы, позволяющей не только встать на ноги и укрепить здоровье, но и достичь выдающихся результатов в «силовых» видах спорта.

И вот в 1970 году Валентин Дикуль снова вышел на цирковую арену! Зрители рукоплескали небывалому силовому жонглеру. И никто даже не догадывался, что еще не так давно это человек был инвалидом-колясочни-ком.

Народ повалил в цирк посмотреть на Дикуля-силача. Во время представлений на стадионах он сдерживал на тросах две легковые автомашины, стартовавшие в разные стороны. Позже у него появился еще один потрясающий номер – удержание автомобиля на плечах.

30 декабря 1999 года Валентин Дикуль в присутствии журналистов, зрителей и официальных комиссий в России от Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов планеты выполнил три упражнения из программы классического силового троеборья. Результат просто потряс всех присутствующих. Суммарно им было поднято 1170 кг при собственном весе в 121 кг: приседание со штангой на плечах – 450 кг, жим лежа – 260 кг, становая тяга (распрямление тела со штангой в руках) – 460 кг. Этот показатель на 70 кг превысил установленный ранее мировой рекорд. К тому же нужно учесть, что «молодой» рекордсмен Валентин Дикуль по спортивным меркам давно относился к категории ветеранов. Дикулю было присвоено официальное звание «народный артист России», звание чемпион мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью) в абсолютной весовой категории.

Система реабилитации Валентина Дикуля

Но самое главное достижение Дикуля – это его неоценимый вклад в медицину. За достижения в науке Валентину Дикулю было присуждено звание академика медицинских наук. В настоящее время он – доктор биологических наук, академик Международной академии информатизации, член параолимпийского комитета России. Валентин Дикуль награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами правительства СССР и России, медалью имени Юрия Гагарина за вклад в развитие космической медицины. Удостоен премии имени М. В. Ломоносова за выдающийся вклад в развитие науки и образования. За персональные заслуги на ниве служения своему делу 30 марта 2007 года В. И. Дикуль награжден Премией Людвига Нобеля. Премии братьев Нобель являются признанием выдающейся деятельности во благо своей страны и народа.

Когда врачи узнали, что Дикуль не только стал ходить, но и вернулся в цирк в качестве силового, да еще к тому же с такими невообразимыми номерами, они не могли поверить. Но многие люди – заложники инвалидного кресла, и не только, поверили.

Ежедневно по три-четыре часа Валентин выделял на консультации, работал со своими пациентами. Он выхватывал свободное время между представлениями, принимал поздно ночью после работы. Во время гастролей по всей России люди, верящие в него, шли непрерывным потоком.

Ряд публикаций в прессе вызвали лавинообразный поток писем в адрес Дикуля с мольбами о помощи. Он отвечал всем. В обработке немыслимого количества корреспонденции ему помогала жена Людмила. Номер их домашнего телефона, как магический код, передавался из уст в уста с молниеносной скоростью. Люди звонили. Он отвечал. Люди плакали, а он своим бархатным баритоном мягко успокаивал, вселяя надежду и уверенность, что еще не все потеряно. И высылал разработанный им комплекс мер по реабилитации обратившихся за помощью.

Ведь он на собственном опыте доказал, что при травме спинного мозга, если нет полного его разрыва, больные могут постепенно частично или даже полностью восстанавливать способность к движению.

✓ Валентин Дикуль на собственном опыте доказал, что при травме спинного мозга, если нет полного его разрыва, больным по силам постепенно восстановить способность к движению – частично или даже полностью.

Почему излечение возможно

Не дать умереть мышцам

Это не магия, не шаманство, не чудо. Это реальные возможности нашего организма – способность к восстановлению, которая есть в каждом из нас.

Валентин Дикуль доказал, что нервные импульсы к мышцам, которые заставляют мышцы двигаться, могут проходить по «окольным» нервным волокнам. Травмируется один участок, но остальные здоровы и могут принять на себя его обязанности. Поэтому очень важно при помощи физических упражнений сохранить мышцы и суставы работоспособными. Валентин Дикуль доказал, что можно заставить мускулы вспомнить движения и обучить их работать заново. Если этого не делать, мышцы атрофируются.

✓ Валентин Дикуль доказал, что можно заставить мускулы вспомнить движения и обучить их работать заново. Если этого не делать, мышцы атрофируются.

В этом суть единственной в мире методики лечения и реабилитации больных со спинно-мозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича, которой уже 20 лет. Дикуль – автор нескольких методик реабилитации пациентов, перенесших спинно-мозговые травмы и страдающих заболеваниями позвоночника. За это время он вернул к нормальной жизни более 4 тысяч человек, которым медицина была не в силах помочь. Он автор моделей специального оборудования – знаменитых тренажеров Дикуля, которые помогают вернуть здоровье.

Активизировать волю

Только ли тренажеры и силовая гимнастика вернули Валентину Дикулю способность двигаться, вернуться к нормальной жизни, да еще и побить мировые рекорды? Специальные методики, уникальные тренажеры, безусловно, сыграли свою роль. Но главное все же в другом. Вот слова Валентина Дикуля: «Я могу говорить вам, как делать упражнения, но без вашего желания мои слова не принесут успех. Даже если бы мое оборудование было из золота, Вы никогда не будете идти, если у вас нет уверенности. Вы должны работать с той же самой преданностью, дисциплиной, и будет сила каждый день много лет, если необходимо. Только тогда вы скажете: “Я СДЕЛАЛ ЭТО, Я МОГУ ИДТИ!”»

Сила духа, не позволившая сломаться и победившая болезнь, была с Дикулем с самого начала, намного раньше того самого момента, когда он оказался обездвиженным… Ведь именно воля и характер определяют судьбу человека. Дикуль всегда добивался того, чего хотел. Любое начатое дело доводил до конца. Детдомовец, он с рождения был вынужден сражаться за место под солнцем.

✓ Именно воля и характер определяют судьбу человека.

Врачи поставили Дикулю роковой диагноз, объективно шансов было мало. Ведь в те годы в Советском Союзе не существовало реабилитации больных со спинно-мозговыми травмами. Да и сейчас во многих случаях официальная медицина оказывается бессильна в лечении заболеваний и травм позвоночника. Принцип «лечить не болезнь, а больного» провозглашается регулярно, только вот классическая медицина на деле с ним «плохо дружит». Она редко придает значение личности больного, силе его духа, внутреннему настрою в борьбе с болезнью и решимости преодолеть ее. Между тем, именно от воли человека победить недуг зачастую зависит победа над ним. Ведь болезнь на физическом плане является отражением тех процессов, что происходят на более тонких, энергетических уровнях.

✓ Болезнь на физическом плане представляет собой отражение процессов, происходящих на более тонких, энергетических уровнях.

Жизнь – ступеньки вверх

Дикуль представлял дни ступеньками, ведущими вверх. Одна, вторая, пятая, двадцатая, сотая… Он не знал, куда приведет его эта лестница. Когда сделал первый шаг на костылях, еще не чувствуя ног, то сказал себе, что БУДЕТ ходить, бегать! Когда, забросив костыли, учился ходить с помощью палочек, то уже размышлял о том, как будет выступать на арене.

Образ обезноженного летчика Маресьева, который на одних руках смог проползти по зимнему лесу, добраться до своих, и впоследствии снова сесть за штурвал самолета – вот что поддерживало в нем решимость. Много лет спустя Дикуль и Маресьев встретились во Дворце Советов в Кремле – им одновременно вручали первые в России памятные медали «За преодоление».

Дикуль каждый день устанавливал свои маленькие рекорды. Так, по мелочам. Например, сегодня на три отжимания больше, чем вчера. Но это только на первый взгляд мелочь, но в этих маленьких достижениях есть та самая искорка, без которой не загорится огонь, освещающий дорогу к здоровью.

Ваш путь здоровья

Возможно, Валентин Дикуль потому и сумел поставить на ноги себя и тысячи людей, что не был изначально профессиональным классическим врачом. Он не раздумывал о том, возможно ли это или нет, согласуются ли собственные принципы лечения с общепринятыми в медицине, а просто начал бороться с болезнью – и всё. Валентину Дикулю помогли не лекарства, не операции, даже не массаж и физиотерапия, а собственная воля к жизни. Именно она заставляла его изо дня в день, сжав зубы, сконцентрировав силы, бороться со своим приговором. Ему пришлось запастись величайшим терпением, отбросить страхи и сомнения. Он доказал, что там, где бессильны врачи, не бессильна сила человеческого духа и вера. Мысль имеет огромную силу, и у каждого человека есть ментальный резерв здоровья, только не каждый может воспользоваться им правильно.

✓ Мысль обладает огромной силой, и каждый из нас наделен ментальным резервом здоровья. Однако не каждый способен воспользоваться им правильно.

Дикуль не просто победил и ушел с поля боя. Он создал методику, которая многими медиками воспринималась очень скептически. Но что бы ни говорили, она работала! Своим примером Дикуль вдохновил тысячи «безнадежно больных» с точки зрения официальной медицины, которые, практикуя его метод, тоже встали из инвалидных колясок и пошли!

Упражнения для реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника

Валентин Дикуль не медик, у него нет специального образования, но он узнал о медицине очень много. Он так много прочел, узнал, изучил и в теории, почувствовал на собственной шкуре, что перед ним естественным образом открылось новое знание: теория реабилитации.

Бывают случаи, когда система Валентина Дикуля выдает просто нереальные результаты, которые трудно воспринять и объяснить человеческому мозгу. Тем не менее, эта система имеет под собой научную основу. Она построена на фундаменте таких серьезных наук как физиология, химия, физика.

В чем секрет реабилитации

Главное – поврежденные мышцы могут «вспомнить», как нужно работать, если их как бы заново обучить. Человек, который хочет победить свою болезнь, прежде всего должен вспомнить, какие именно движения он проделывал, как сгибались и разгибались ноги и руки.

✓ Человек, который хочет победить свою болезнь, прежде всего должен вспомнить, какие именно движения он проделывал, как сгибались и разгибались ноги и руки.

Как это сделать? Ведь пока что эти руки или ноги не хотят реагировать. Есть небольшая хитрость для того, чтобы заставить их двигаться. Нужно совершать движение по естественной траектории при помощи механических устройств и тех мышц, которые активны. Ноги можно поместить в ременные петли, которые посредством блоков связаны тросиком; один его конец берет в руки тренирующийся, а второй привязывается к грузу. Так, руками можно заставить работать мышцы ног. Потянув за тросик, собственные колени медленно поднимаешь вверх и сгибаешь ноги, а когда отпускаешь, они распрямляются.

Вначале груз подбирается так, чтобы ноги держались на весу без усилия, постепенно же вес груза увеличивается и, соответственно, возрастают усилия, которые необходимо затратить на выполнение упражнения. Тот же принцип используется и при выполнении упражнений без приспособлений. К примеру, мышцы спины можно укреплять за счет активной работы мышц рук, поднимая корпус тела и садясь при помощи рук, а затем возвращаясь в исходное положение, последовательно перебирая руками по веревочной лестнице, подвешенной над кроватью.

Конец ознакомительного фрагмента.