Вы здесь

Время – счастье. *** (Олеся Соболь)

*****

– Как ребятишки?

– Шкодные! – Лера улыбнулась, вспомнив племянников, с которыми провозилась полдня

– Лер! – Витя обратился к девушке, вертя в руках телефон. – Ты не будешь против, я отлучусь минут на пятнадцать, мне надо до друга срочно съездить или еще лучше, поехали со мной

– Нет, Вить, спасибо, но ты лучше сам езжай. Не переживай, я и сама немного побуду с превеликим удовольствием.

– Нет, ну правда, что ты будешь здесь одна сидеть. Поехали вместе

– Здесь такая красота, я лучше тут подольше побуду

– Видишь? Я же тебе обещал показать границу рая

– Хм, может ты, конечно, и преувеличиваешь, но ненамного.

– Ладно, – Витя посмотрел на телефон, тот вибрировал у него в руках, принимая новую смс от нетерпеливого знакомого. – Я быстро, здесь редко кто бывает, это частное владение, но всё же если вдруг что – сразу звони, поняла?

– Немедленно, – серьезно сказала Лера

– Сразу же, – Виктор сел в машину и уехал.

Лера стояла на горе, куда привез её молодой человек и любовалась морем. «Оно бесконечно и вечно! – подумала девушка. Голубая, местами темно синяя, гладь простиралась настолько, сколько её взглядом мог охватить человек и чуточку дальше. На песке загорают люди, на самом берегу плещутся в волнах дети. Несколько человек строят замок из песка. Он получается немного косым, но громадным. В догонялки играет молодежь, чуть дальше на катамаране плавает семья из четырех человек. Еще дальше в море кто-то рассекает водную гладь на водном мотоцикле. Кого-то «мучают» на «таблетке», а кто-то решился на аэроплане полетать.

Лицо ласкал теплый ветерок, в воздухе витал соленый аромат моря. «Вот это отдых! – вслух сказала Лера глядя на размеренных, ленивых и беспечных отдыхающих. – Вот да! Кажется, мне в отпуск пора»

В этот момент у девушки в руках зазвонил телефон и на экране высветился неизвестный номер.

– Отпуск, Валерия Владимировна, это когда тебя работа отпускает, а тебе это видимо пока не светит, – решив, что названивает заказчик, вслух сказала Лера и нажала кнопку приема звонка. – Алло!

– Алло

– Да, я слушаю Вас

– Добрый день, а кто это?

– Ну вот (Леру всегда раздражали подобные звонки) и добрый день. А кого Вы надеялись услышать по этому номеру? – собрав всю вежливость и отодвинув злость, постаралась с улыбкой произнести Лера

– Думаю, – молодой человек замолчал на несколько секунд (видимо, подумал еще раз) – наверное, Леру.

– Наверное? – Леру начал забавлять сложившийся разговор. – А я что, не похожа на «наверно Леру»?

– Лера, вы прикалываетесь или издеваетесь надо мной?

– Молодой человек, – прежде чем положить трубку, Лера решила отчитать наглеца, – вы звоните, не знаете куда, не помните зачем, вообще-то общаться было бы проще, если бы сначала представились.– «Ого!!!«подумала Лера «Если я уже на посторонних неизвестных мне людей срываюсь, как можно быстрее в отпуск надо. Срочно!!!»

– Ой-ёй-ёй, не ругайтесь, Лерочка, что ж вы за штучка такая?! Я Стас.

– Какой еще Стас? – Лера не припоминала знакомых Стасов с таким голосом, но вариант с заказчиком она исключила. И это её радовало, т.к. было немного стыдно, что уже успела нагрубить.

– Как какой? – парень искренне удивился, что его не узнали. – Вы многих Стасов развозите по домам… утром (чуть тише сказал он)?

– А, вот оно что! – Лера вспомнила наглеца из клуба и пожалела, что оставила ему свой номер. – Как Вы смогли до меня дозвониться, Станислав.

– На Вы?! С третьего раза. Я смотрю у меня вчера был вызов. Лера. Не мог вспомнить, кому это я вчера названивал? А потом, когда Вы (он сделал ударение на это слово) начали мне грубить и прикалываться, что-то стал припоминать.

– Вот видите, у меня свой метод лечения склероза.

– Хм, Лера, у меня к тебе два вопроса.

– Ого!

Леру заинтриговало сказанное, она любовалась морем и, присев на землю, спросила:– а можно со второго начать?

– Что со второго? Ты куда-то пропадаешь. Где ты?

– Где я – это первый вопрос или второй?

– Хм, вот штучечка, нет, послушай меня, пожалуйста.

– Вся во внимании. Только здесь действительно связь плохая, прерывается.

Лера начала привыкать к собеседнику.

– Я хотел извиниться, я на самом деле никогда не падаю в машины к девушкам, да ещё и выпивший, и с утра.

– Ха-ха, мне показалось, что у Вас есть опыт, и потом не просто выпивший и не просто утром, скорее ближе к обеду.

– Да, что ты меня вечно на Вы?

– Ну почему же вечно? – девушка говорила спокойно, наблюдая, как отдыхающие, рискнувшие прокатиться на банане, пытались вскарабкаться на него с воды. – Я тебя еще не знаю толком, а ты говоришь вечно.

– Ну вот, это уже другой разговор. Нет, ну правда, мне очень стыдно, у меня такого не было ниразу.

– Ко мне тоже впервые в машину так попали и вели себя так нагло.

– Нагло, да? Грубил? На самом деле плохо себя вел, да? Ну извини.

– Хм, кажется, ты искренне расстроен, ты действительно ничего не помнишь?

– Как же не помню?! Вышел с работы, думал покурю, тут девушка с виду милая такая «Молодой человек, – парень стал говорить высоким противным голосом, – куда направляетесь? Может подвезти? В любом случае нам по пути.» И девушка прекрасна, и я никуда не тороплюсь…

– Да? Вот так все было?!

– Да, вроде так! – парень смеялся. – А что, я разве что-то путаю или позабыл?

– Даже не знаю. Может, это я что-то не поняла? Продолжай свою историю, у нас есть некоторые расхождения.

– Да какая там история, прокатились по городу, поболтали. Мне просто домой нужно было, а ты оставила мне свой телефон, чтобы я мог пригласить тебя прогуляться. Если я что-то не так говорю, ты можешь меня поправлять.

– Д-да, хорошо, – Леру заинтересовал собеседник, и, наслаждаясь морским ветерком, ей не хотелось прерывать беседу.

– Значит, все верно, я очень рад, что ты оказалась такая смелая и предложила обменяться номерами.

– Да уж, смелости мне не занимать, особенно, когда я возвращаюсь с работы «под шафе», я такое вытворяю, самой потом не верится.

– Я заметил, – злючище. Своим хладнокровным взглядом и хамским общением ты сразила меня с первой секунды.

Такого откровения девушка не ожидала, и даже если это была шутка, то она отвлекла её внимание от праздно проводящих время отдыхающих. Девушка внутренне напряглась, как пантера перед прыжком, её захлестнула злость, и, если бы Стас был рядом, она бы совершила мгновенный смертельный прыжок.

– Думаю, ты вдоволь удовлетворил своё любопытство и потешил самолюбие – проговорила ледяным голосом девушка. – На этом и закончим наш разговор. У меня всего несколько дней, чтобы отдохнуть от работы, и забыть все малоприятные моменты.

– Ого, Лера, ну ты даешь? – парня удивила реакция девушки, которая минуту назад охотно шутила. – Ты что обиделась?

– На что и на кого? – девушка говорила настолько лениво, насколько могла позволить её актерская натура. – Станислав, у меня не так много времени и настроения, чтобы тратить их не в удовольствие себе.

– Значит, время и настроение, которые потрачены на меня, удовольствие тебе не доставляют?

– Ну вот, мы знакомы с тобой меньше суток, а ты сейчас будешь строить из себя обиженного. Если я не ошибаюсь, это привилегия «бойфренда»

– Если бы ты дослушала меня… короче, – парень сделал глубокий вдох и стал говорить уверенно и вполголоса, – я так понимаю, ты не хочешь общаться.

– Да! – быстро, словно давно ожидая вопрос, выпалила Лера.

– Ясно, пока, – просто сказал парень и, только услышав мрачное «Удачи», положил трубку.

Девушка поправила кепку и очки, сидела, греясь на нежном солнце. Осадок от разговора был крайне неприятный, и она погрузилась в мысли, перебирая в голове какие-то обрывки фраз:

«Да, конечно, бабуль, без проблем… Не на лбу же имя написано… Сеня, ты жжешь… Я не могу на выходных, безумно занята… Боже мой, как же может так меняться настроение, а может, у меня нет своего характера, – в последнее время Леру все чаще посещали философские мысли. В очередной раз она погрузилась в поиски ответов на вечные вопросы, благо Виктор предоставил ей необходимое одиночество. – Сколько же ролей может вытянуть человек? С родными он играет одну роль, с друзьями вторую, на работе я меняюсь и, когда сектор общения перехлестывается и поведение соответственно плавно перетекает – естественно девушка проходила все это по теории в Университете, но лишний раз копаясь в себе и других, она успокаивалась и расслаблялась. Как бы хорошо попробовать нарисовать картину своего характера на чистом холсте, чтобы не было зависимости от работы, друзей или родственников.– Слава богу, Валерии Владимировне хватало мудрости “ не рубить все с плеча» и не строить отношения с родственниками и коллегами, каждый раз после наплыва меланхолии, предварительно поругавшись со всеми. Лера всегда была уравновешенной и рассудительной девушкой, и бросаться из крайности в крайность – не её конек»

– Загораешь, принцесса?

– Ты уже вернулся? – Леру отвлек ровный голос Виктора.

– Да, все закончили, и я побежал, сказал, что оставил прекрасную принцессу на берегу моря и должен охранять её отдых, чтобы ни пираты не напали, ни солнце не спряталось.

Лера улыбнулась.

– Да ты что? Так и сказал? И что друзья?

– Они снарядили меня волшебным напитком, – парень протянул девушке бутылочку сока, – и отправили к тебе, проорав прежде нашу ритуальную песнь

– Волшебный или заговоренный? – Лера, хитро прищурившись, посмотрела на молодого человека. – Я сейчас выпью глоток и влюблюсь в тебя до беспамятства

Парень потянулся за соком.

– Постой, не пей. Хорошая идея! Как я сам не догадался?

Витька улыбнулся, Лера сделала глоток и поблагодарила молодого человека кратким «Спасибо», хотя подразумевала, что он спас её не только от жажды, но ещё и нудных, грустных мыслей.

– Ты еще не устала, есть не хочешь?

– Нет, спасибо.

У Леры заиграла короткая, но громкая мелодия, которая была установлена на смс.

– Кристинка? – с легкой ревностью спросил он.

– Не знаю, отсвечивает, похоже, что нет.

«Лера, жаль, что ты неправильно меня поняла. Не буду тебе навязываться, если будет желание пообщаться, я буду рад.»

– Нет, это не Кристинка. Ты не торопишься, можем еще позагорать?

– Ты можешь и позагорать, но я не рискую лишний раз подвергать свое тельце термооброботке, поэтому посмотрю, что-то машина капризничать стала, я здесь рядом буду.

– Хорошо.

– А может сходим окунемся?

– Можно, только позже.

Виктор включил ненавязчивую музыку и пытался подсвистывать магнитофону. Он открыл капот и что-то там рассматривал и подкручивал.

Лера сидела на соломенном лежаке и натирала кремом руки. Короткие шортики и коричневый лиф купальника, очки капелька и стильная бейсболка. Волосы Лера заплела в хвостик и выпустила через кепку. Девушка смотрела вдаль, а молодой человек любовался ею. Но подойти и предложить свою помощь Виктор не решился. Он понимал, что эта девушка не для него и, если он хочет общаться с ней, смотреть не исподтишка, лучше не переходить границы дозволенного ему. Хотя каждую минуту он ловил себя на мысли, что она неотразима и он бы пошел на многое, чтобы хоть чем-то привлечь её внимание.

«Я общалась с этим Стасом несколько минут, мы умудрились поругаться несколько раз, – думала Лера рассматривая белоснежные облака на ярко- голубом небе.» Цепляясь друг за друга, мысли перенесли Леру на работу.

– Ле-е-е-ер, – чуть слышно говорил Витя сидевший рядом с шезлонгом.

– Я что заснула? И долго я спала?

– Недолго, но я решил тебя разбудить, мало ли, обуглишься еще, – парень расплылся в улыбке

– Спасибо, уже скоро полдень, поехали домой.

– Не вопрос, принцесса, карета готова, прошу.

По дороге домой молодые люди заехали в автомагазин за маслом. Витёк направился в магазин, а Лера осталась в машине. Быстро купив масло, парень вышел, а на парковке встретил друга.

– О, мам дорогая! – Витя был очень рад видеть друга, о чем он буквально кричал – Привет, Димон.

– Здоров! – молодые люди пожали друг другу руки.

– Вечером идешь?

– О, В итька привет! – из машины вылезла рыжеволосая пухленькая девушка.

– Привет, Надь.

Девушка обошла Димкину машину и подошла к ребятам.

– Вить, мы едем поплескаться, давай с нами.

– Я не могу, дел море.

– Ладно, вы общайтесь, а я быстро в магазин сгоняю. Давай, Надин, дерзай! Все в твоих руках, я быстро.

– Ну наконец-то, дуй в магазин! – улыбаясь вслед уходящему Димке прохохотала девушка. – Вить, ну подумай хорошо, может, отложишь свои дела?

Рыжеволосая девушка обняла парня за талию. Она смотрела ему в глаза, и было понятно, что их связывает не только дружба, но и как минимум её надежды.

– Будет весело, а если хочешь, поставь машину и выпей с нами бутылочку прохладного пива, – она стала говорить чуть тише, касаясь губами его шеи. – Разогреемся перед вечером.

– Нет, спасибо, – парень отодвинул Надю на расстояние вытянутых рук. – Вечером, скорее всего, присоединюсь, а сейчас мне пора.

– Ну что, Надюх, не поддается? – Димка открыл багажник и положил запаску.

– Нет, но уже очень скоро поймет, что ему без меня никак! – девушка подмигнула Витьку и медленно отправилась на место.

– Ну что, давай?! – по мальчишески дерзко предложил Димка другу, показывая на его машину, – до Красной.

– Ну давай. Подожди, я хотя бы сяду за руль.

Сорвались с места машины друзей одновременно, но когда Витька обгонял Диму, в окне появилась Надя. Улыбаясь, она приготовилась послать парню воздушный поцелуй, но увидев в машине Леру, передумала. Рыча, машины поочереди вырывались вперед. Лера абсолютно не боялась скорости, что очень удивило водителя. Машины одновременно подъехали к назначенному финишу, и Витька стал сбавлять скорость, а Димка умчался вперед, прощаясь с соперником гудком.

– Ну-ну, давай, конечно, покажи всем как надо, иначе смысл было её брать! – кричал возбужденный от гонки Витька.

– Ничего себе, Вы лихачите – Лера чувствовала, что обеденный сон улетучился.

– Ты не испугалась, принцесса?

– За руль не хватала и дверь не открывала, держалась, как могла, будем считать это посвящение в русалки.

– Да-да-да, посвящение, – парень, улыбаясь, быстро качал головой. – Только это часть ритуала посвящения, дневная часть.

– Ого, еще и в два этапа, я приезжаю всего на два дня, и все время буду посвящаться, – Лера многозначительно потерла подбородок. – Думаю, я не достойна звания «городской русалки».

– Как же еще как достойна, я вечером заеду и докажу тебе это.

– Я и не заметила, как мы к дому добрались, спасибо за экскурсию, созвонимся.

Лера вышла из машины и почувствовала, как настроение из сонного перетекло в озорное, ей хотелось прыгать и бегать как в детстве. Витька сорвался с места с жутким скрежетом колес о землю, при этом его почти полностью заглушила какая-то мелодия. Лера никогда не была любителем клубной музыки, поэтому дребезжащие от «аудиоприступа» стекла её скорее раздражали. Девушка посмотрела удаляющемуся вдаль автомобилю и, когда уже совсем не стало слышно стона колонок, глубоко вздохнула и улыбнулась.