Вы здесь

Время как призвание. Парадигма. Часть вторая (С. А. Галенко, 2017)

Часть вторая

Исидер


1

Он запутал меня, проник прямо мне в мозг, подменил мои видения будущего, на свои. Он был силен! И кто он я не знал. Он был не из тех с кем я проходил учебу на Луне. Это был изгой с мозгом извращенца.

Я был не готов к такому повороту событий и принял то, что увидел на веру. Результат, я попал в ловушку.

Как я это понял? Случайно! На какой-то момент видение, наведенное в мой мозг, покрылось зябкой рябью и сквозь него проступило совсем другое, мое собственное. И я сбросил его чары.

* * *

Я бежал сломя голову, петляя по широкому коридору длинного прохода. Связывающего два района Оберона. Мне казалось, что за мной гонятся все местные спецслужбы, охранка и полиция и еще черт знает кто.

Стены возле моей головы и камень под ногами раз за разом опаляли разряды бластеров, или что там у них на вооружении, которые ложились все более и более кучно, по мере того, как преследователи приближались ко мне.

И дернул меня черт сунуться в логово этих террористов, не дождавшись земного спецназа. Хорошо хоть Голди осталась дожидаться меня в гостинице, вместе с Гердой.

Я свернул в очередное ответвление от главного коридора и оказался в большой, слабо освещенной пещере, по которой мог передвигаться только сильно пригнув голову. Впереди, метрах в ста, зияли черными дырами, уходящие в разные стороны три прохода. Как в сказке подумал я, пойдешь направо, коня потеряешь, пойдешь налево – головы лишишься и я дернул прямо. Еще метров через триста тоннель разделился на два, и я свернул вправо.

Я шел теперь, не спеша, внимательно вглядываясь в полумрак, царивший под сводами тоннелей и восстанавливая дыхание.

Неожиданно из еле заметного проема в поросшей мхом стене показалась тень и, схватив меня за плечо, затащила в какой-то карстовый карман…

* * *

– Голди! Ты зачем здесь? – Я сидел на плоском камне, тяжело дыша и опустив голову на грудь.

В кромешной темноте лицо, да и вообще тело человека различить было невозможно, но свою жену я узнал тут же. По характерному, присущему только ей запаху сексуальности и дыханию.

– Здесь, мой драгоценный муж, я затем, чтобы вытащить твою задницу из того дерьма в которое ты вляпался! На пару часов тебя нельзя оставить одного, чтобы ты не напортачил, а мертвый муж мне ни к чему!

Я встал с камня и обнял Голди, предварительно поцеловав ее в солоноватые губы.

– Ну вот! Так бы сразу! Пойдем лазутчик, нас ждет Герда, с очень вкусным обедом.

Голди взяла меня за руку и словно всевидящая кошка повела меня по узким карстовым лабиринтам…

2

Я вышел из гостиницы и сел в местную тарантайку, идущую на другую сторону Оберона. Электрокар быстро нес меня по тоннелям, постоянно меняя направление и петляя, то опускаясь вниз, так, что закладывало уши, то поднимаясь почти к самой поверхности.

Каждые несколько километров он останавливался у одинаково серых пандусов и стоял примерно по две минуты в надежде подобрать хоть одного пассажира. Это случалось крайне редко. Достаточно сказать, что от городской управы, где я сел в это произведение технической мысли и до самого конца моего маршрута вагон удостоили своим вниманием всего четыре человека. А это, как-никак, целых семь сотен километров с хвосиком, который тянул километров на тридцать.

Я вышел на Исидере. Так назывался местный старательский поселок, здесь добывали в промышленных масштабах молибден, столь незаменимый при строительстве гиперторов. Частей новых двигателей для боевых кораблей.

Какова была моя цель, спросите вы? Проста, как два пальца, разведка и еще раз разведка. Отсюда до завода гиперприводов было рукой подать, и я надеялся, пошатавшись среди местного люда, в небольших пивных, угостив шахтеров выпивкой разузнать о каких-нибудь необычных событиях, произошедших в последнее время.

* * *

Исидер, это… одним словом задница черта. Представьте себе постоянно дымящиеся лавовые источники, периодически изливающиеся трех-четырех метровыми гейзерами. Сероводородные ванны глубиной до ста метров, от которых идут зловонные испарения, так что без респиратора находиться рядом просто невозможно. Но это не самое страшное здесь полно грунтовых ловушек, только сошел с проложенной грейдеров дороги и ты через несколько минут можешь быть затянут как в трясину вглубь Оберона.

Само поселение это шесть пещер, которые разнятся по диаметру от шести до пятнадцати километров. Пещеры соединены между собой, как и все на Обероне, разветвленной сетью узких тоннелей. Однако не спешите сунуться в такой тоннель! В любой момент выброс гейзера не оставит от вас даже пепла, ну или отправитесь исследовать глубины ядра спутника.

Поэтому все передвижения здесь строго регламентированы и любое нарушение может караться вплоть до высылки с Оберона. А кто хочет потерять те тысячи кредитов, которые корпорации выплачивают своим сотрудникам и шахтерам?

Впрочем, если следовать всем правилам, которые здесь есть в каждом доме, в каждом питейном заведении, ничего смертельного с вами не случится.

Теперь несколько слов о самих поселениях. Они разительно отличаются от того, что мы с Голди видели в центре. В чем отличие? Все предельно просто, учитывая лавовую активность здесь нет помещений в скальных породах.

Все производственные площадки и жилые помещения расположены здесь на так называемых свайных шарнирах высотой около шести метров, с легко поднимающимися и опускающимися пандусами. К каждому дому проложена грейдерная дорога и такие дорожки между домами. И все это естественно вдалеке от лавовых полей.

Что такое свайный шарнир, спросите вы? Очень похоже на амортизатор, только в тысячи раз более мощный и надежный. Он состоит из мощной пружины, упакованной в титановый цилиндр, вокруг которого, в спаренных подшибниках, расположены гидравлические амортизаторы, которые могут вращаться на триста шестьдесят градусов.

А вот грейдерная дорога это настолько сложное техническое сооружение, что описать его практически невозможно. Примерно это делается вот так.

Выгребается грунт на глубину в десять-пятнадцать метров, по необходимости. Мощные производственные лазеры раз за разом расплавляют его в некое подобие стекла – черного цвета и все это заливается обратно в котлован, вперемешку с десяти сантиметровыми листами титана. Верхний слой обычный оберонский грунт. Говорят такую грейдерную подложку невозможно разбить даже прямым попаданием ядерной ракеты.

3

Я полдня праздно шатался по той части Исидера, в которой находилась львиная доля игровых и питейных заведений и прочих домов для получения удовольствий.

Попутно я запоминал все ходы и выходы, боковые проходы, переулки, на случай поспешного бегства. Моим способностям пока применения не было и приходилось пользоваться лишь доступными простому смертному чувствами.

Я зашел в один кабачок, пропустив пару рюмок самогона местного разлива, без имени и названия, но очень крепким. Перекинулся парой фраз с угрюмым барменом, стоявшим за стойкой так, словно отстаивал последний рубеж обороны.

В ответ на мой совершенно безобидный вопрос: «Единственный ли я приезжий в их городке»? Он буркнул что-то совершенно невообразимое, тина: «Амммннн ннууу вррр» и повернулся ко мне спиной.

Я пожал плечами, допил огнедышащее пойло и вышел на улицу. После помещения, где худо-бедно, но работал кондиционер, я ощутил жестокий удар сероводородной смеси, которая здесь называлась воздухом, и даже присел на корточки, оказавшись в состоянии грогги.

* * *

Чтобы прийти в себя, мне потребовалось около пяти минут, адаптация к атмосфере Исидера дело я вам скажу не из легких. Точнее легким приходится как-то приспособиться вдыхать эту адскую смесь.

Кстати, когда я только приехал в этот район шахтеров, мой организм так остро не реагировал на запах сероводорода. Вот что значит постепенная реабилитация. Ведь та консервная банка, что доставила меня сюда, не герметична и мой организм постепенно приспособился к вони царящей вокруг. А после кондиционированного воздуха бара дал моментальный сбой.

Как здесь живут месяцами шахтеры и работники корпораций? Ну, во-первых, за пару-тройку месяцев любой здоровый организм примет такую атмосферу как родную, а выходя на поверхность, из кондиционируемых помещений, они просто напросто надевают легкий респиратор.

О чем, кстати, бармен должен был предупредить меня, да и я опростоволосился, нет прочитать стоящие на каждом столике правила поведения в районе Исидера.

Тогда я надеялся, что эта ошибка будет моей единственной. Ах, как я ошибался!

4

Я нашел другое питейное заведение, с тем самым названием, что было отпечатано на спичечном коробке бандита из «Урании», «Рудокоп». Находилось оно примерно в ста метрах от первого, и я решил пересидеть за столиком до появления первых посетителей. Пить я больше ничего не стал, а заказал чистой воды, которая оказалась вдвое дороже алкоголя.

Столик я занял в самом дальнем и темном углу, чтобы привлекать как можно меньше внимания, и в тоже время держать на виду весь зал.

– Что нибудь еще, господин, – обратился через некоторое время ко мне бармен, одновременно прочищая полотенцем стаканы.

– Повторите! – Не моргнув глазом, ответил я.

Он странно посмотрел на меня, пожал плечами и через пару минут принес мне еще один стакан воды.

* * *

Часа через два, примерно в восемь вечера по оберонскому времени, в помещении появились первые два посетителя. Они странно разговаривали, на непонятном мне жаргоне, про какие-то лямда-зонды и пиковые измерители активности выбросов.

Впрочем, это меня и не интересовало. Бармен быстренько забыл про меня и обратил все свое внимание на прибывших старателей.

Через час заведение заполнилось рабочим людом всех мастей. Тут была и зеленая молодежь и старые убеленные сединами зубры. Они захватили почти все столы, но вот за мой стол никто не садился, очевидно, признавали во мне чужака. Впрочем, это было мне на руку.

– Эй, бой, – махнул я бармену рукой, – мне стаканчик крепкого!

– Минутку, господин, – он виртуозно подбросил стакан, подхватив его у самой стойки, не менее виртуозно бутылку и уже через минуту стоял передо мной.

Конец ознакомительного фрагмента.