Вы здесь

Волшебство в вашем саду. Магические свойства растений и способы работы с ними. Глава 3. Магические растения юго-запада (Эллен Дуган)

Глава 3

Магические растения юго-запада

Не проходит и дня, чтобы я не удостоил себя чести соединиться с какими-нибудь формами великого разнообразия природы.

Джордж Вашингтон Карвер

Поскольку мы с вами окунулись в мир трав и зеленой магии, было бы хорошо рассмотреть не только классические садовые растения, но и те, что произрастают в сухих и жарких районах, например на американском юго-западе и западном побережье. Любопытно, что когда я только начала собирать материал для этой книги, моя подруга по ковену подарила мне полную сумку справочников, среди которых была одна старая книга о кактусах и суккулентах.

Эта книга принадлежала ее семье, и ее мать пользовалась ею, когда семья жила в Нью-Мексико, а моя подруга была еще маленькой девочкой. Поначалу я проигнорировала эту книгу, но вскоре она начала будоражить мое воображение. Как-то раз одна моя приятельница предложила мне написать о растениях Юго-запада, а также о западных ведьмах-садовницах, и тут я почувствовала прилив вдохновения. Сперва я изучила свои домашние книги, а затем отправилась в библиотеку и углубилась в изучение новой темы. Я была настолько потрясена огромным количеством растений, которые могут выращивать садоводы в более южных районах, что даже почувствовала легкую зависть. Меня пленило это многообразие растений, многие из которых применяются в магии. У меня буквально слюнки текли при виде огромного разнообразия шалфеев, ив, бирючины, кактусов, диких цветов и злаков. Как любой опытный садовод, магический или обычный, я всегда выискиваю новые разновидности растений и новую информацию о садоводстве. И вот сидя в своем офисе и делая заметки, я почувствовала, как во мне вскипает волна энтузиазма. Я засучила рукава и начала писать, а также применять новую для себя магию растений в стиле Дикого Запада.

Магические ассоциации для тринадцати растений Запада и Юго-запада

Запад, о котором я говорю, это всего лишь другое название Дикой Природы; и вот то, что я собираюсь сказать вам: охрана диких мест – это охрана нашего мира.

Генри Дэвид Торо

Ознакомившись с многообразием растительного мира Запада и Юго-запада США, я, в конце концов, решила остановиться на самых популярных и доступных видах этого региона. Жители других районов могут использовать в своей магической практике растения, родственные тем, что я описываю в этой главе. Например, вместо калифорнийского мака, мексиканского подсолнечника или пустынной ивы вы можете воспользоваться обычными маком, подсолнечником или ивой. Независимо от места произрастания, растение, в общем, сохраняет те же магические свойства, что и его родственники из других регионов. Однако главную роль в занятиях зеленой магией играют ваши знания и опыт. Руководствуйтесь своей интуицией, и внимательно слушайте, что подскажут вам растения о своих магических свойствах. Возможно, у вас могут возникнуть совершенно иные ассоциации. Я рекомендую вам работать в соответствии со своими собственными ощущениями. Ниже описаны тринадцать растений, которые вы можете включить в свою магическую практику.

Агава (Agave americana)

Это растение родом из Мексики, но сейчас его выращивают во всем мире. Агава – это суккулент, который описывают как «грунтовое растение, требующее прикрытия на зиму». Листья агавы серо-зеленые, мечевидные и могут достигать 6 футов в длину. В народе это растение называют «столетник» из-за того, что оно якобы цветет лишь один раз в сто лет. Это не так, хотя оно действительно цветет только один раз за свою жизнь. Его соцветие выглядит как высокая метелка, или пучок, трубчатых светло-желтых цветков. Соцветие может достигать 25 футов в высоту. Средняя продолжительность жизни агавы двадцать пять лет, вскоре после цветения растения погибают.


Столетник (Агава)


Существует очень красивая пестролистная форма агавы Marginata, с желто-зелеными полосатыми листьями, которая станет прекрасным дополнением к магическому саду в теплом климате. В листьях агавы есть волокна, напоминающие папирус и называющиеся пита, из которых изготавливают веревки, циновки и даже грубую ткань. Благодаря своей универсальности агава являлась очень важным растением в доколумбовых цивилизациях Америки. Столетником называют не только агаву, но и американское алое, хотя эти растения не являются родственниками.

Классических магических соответствий для этого растения не существует, но я считаю, что агаву можно использовать в заклинаниях для получения стойкости и силы, а редко встречающиеся цветы агав – для сотворения чуда. На мой взгляд, агава должна ассоциироваться с Солнцем и стихией Огня.

Пустынная ялапа (Mirabilis multiflora)

Эта разновидность ялапы в изобилии растет в садах Юго-запада, а также в лесах среди пиний, можжевельника или кустарников. Ялапа – это травянистое многолетнее растение, наземная часть которого отмирает каждый год. Оно растет куртинами и может достигать 3 футов в высоту. Листья темно-зеленые, яйцевидной или сердцевидной формы. Чашевидные пурпурные цветы собраны в кисти. Любопытно, что у цветков ялапы нет лепестков – у них есть чашелистики, которые напоминают лепестки, но на самом деле они срастаются, образуя воронковидный цветок. Американские индейцы использовали это растение в качестве успокоительного средства. Некоторые племена изготавливали из ялапы светло-коричневую или пурпурную краску.


Пустынная ялапа


На языке цветов ялапа означает застенчивость. Цветки ялапы открываются во второй половине дня и не закрываются всю ночь. Иногда, в облачные дни, они по ошибке могут открываться рано утром. Ялапа привлекает вечерних и ночных бабочек – бражников, которые являются основными опылителями этого растения. У ялапы есть точное и очаровательное народное название – «ночная красавица». Из-за того, что это красивое растение цветет ночью и обладает успокаивающими свойствами, в моем представлении оно ассоциируется с Луной. Скорее всего, ялапа соответствует стихии Воды. Ее можно использовать в лунной магии, для преодоления застенчивости, улучшения сна и сновидений.

Лиатрис (Liatris spicata)

Это растение относится к семейству сложноцветных. У него розово-фиолетовые или розовато-лиловые цветки, которые собраны в соцветия на ножке. Соцветие напоминает ершик для посуды, а цветки в нем начинают распускаться сверху вниз. У лиатриса крошечные, тонкие листья, которые уменьшаются по мере приближения к верхушке стебля. Это растение имеет запах сена. Его листья отпугивают моль. Лиатрис очень популярен в букетах, потому что стоит много дней. Это незаменимое растение для сада. Оно привлекает пчел и бабочек. На языке цветов этот пурпурный красавец означает радость и веселье. В магии используется для привлечения счастья и яркости. Соотносится с планетой Венера и стихией Воды.


Лиатрис


Цветочное заклинание с лиатрисом

Поставьте эти красивые пурпурные цветы в вазу с водой вместе с другими заговоренными растениями из вашего сада. Используйте букет для привлечения позитива и радости в свой дом, или подарите его человеку, пребывающему в длительной депрессии и нуждающемуся в психологической поддержке.

А вот способ, который поможет вам увеличить силу и магическую энергию вашей цветочной композиции. Держите ладони над цветами и произнесите такие слова:


Лиатрис – сверкающая звезда,

Неси солнечный свет, радость и веселье в мой (его) дом в любую погоду.

Добавь свою природную силу к моей, и окутай ею это место,

С помощью магии растений я вызываю улыбку на твоем лице.

Это заклинание радости исходит из сердца,

Да свершится на благо всех воля зеленой ведьмы.


Прочитав заклинание, поставьте букет на самое видное место в доме, чтобы им могла наслаждаться вся семья, или вручите его в качестве подарка.

Синюха голубая (Polemonium foliosissmum)

Этот травянистый многолетник достигает 2 футов в высоту и цветет с поздней весны до начала лета. Небесно-голубые цветы собраны в кисти и имеют красивую колокольчатую форму и яркие золотисто-желтые тычинки. Это растение получило свое английское название «Лестница Иакова» за уникальное расположение листьев: они растут попарно напротив друг друга, как ступеньки лестницы. Существуют разновидности синюхи с белыми цветами. Европейскую разновидность этого растения называют «греческой валерианой», а его научное название – Polemonium caeruleum.


Синюха голубая


На языке цветов синюха говорит о необходимости «вернуться на землю» и отказаться от гордыни. В магии это растение можно использовать при создании заклинаний и талисманов, восстанавливающих мир, привлекающих безмятежность и спокойствие. Согласно «Травнику Кульпепера» (Culpeper’s Herbal), управителем этого растения является Меркурий. Синюха ассоциируется со стихией Воздуха.

Люпин (Lupinus spp.)

Существует множество разновидностей люпинов, произрастающих в сухом и теплом климате. Это растение может быть травянистым многолетником, но существуют и однолетние разновидности люпинов. (Узнайте в местном цветочном питомнике, какие сорта лучше всего подходят для вашего сада и вашего климата.) Классическая разновидность этого растения цветет в июне; имеет длинные тонкие черешки, на вершине которых по кругу располагаются длинные узкие листовые пластинки, идущие из одной точки. Согласно классическому описанию, «цветы расположены плотно, формируя колос или кисть». Как правило, цветы люпина синего цвета, хотя могут быть желтыми, фиолетовыми, темно-розовыми и белыми.


Люпин


Одной из самых красивых разновидностей люпина является серебристый люпин (Lupinus argenteus). Это многолетнее растение с серебристо-серыми листьями, достигающее 2 футов в высоту. Цветы появляются в середине лета и напоминают цветы душистого горошка. Соцветия могут быть сиреневого или фиолетового цвета.

На языке цветов люпин означает воображение, а также жадность. В магии его можно использовать для увеличения личной силы и привлекательности. В классических трудах люпин ассоциируют с планетой Марс, но, поскольку многие дикие люпины, в том числе и однолетний техасский люпин Lupinus texensis, имеют синие или фиолетовые цветы, возможно планетарное влияние Венеры. Люпин ассоциируется со стихией Воды. Согласно фольклорным традициям, все растения с синими цветами посвящены богине любви, Афродите или Венере.

Примечание садовой ведьмы. Нужно помнить, что существует несколько видов люпинов, которые считаются ядовитыми для скота. В печати постоянно появляются сообщения USDA (Министерства сельского хозяйства США) о болезнях, которые дикие люпины могут вызывать у овец и крупного рогатого скота.

Портулак (Portulaca grandiflora)

Этот однолетник легко переносит жару и засуху и вырастает до 8 дюймов в высоту. Цветки могут быть самого разного цвета – розовые, бледно-розовые, оранжевые, желтые и белые. У портулака толстые листья; его цветы могут быть махровыми и обычными, во второй половине дня они закрываются. Во второй половине лета это растение можно выращивать в горшке, поскольку оно прекрасно переносит солнце и жару. Я мечтаю о том, что когда-нибудь это красивейшее растение украсит мой сад, где всегда тепло и сухо.


Портулак


В магии это растение ассоциируется со сном, любовью, удачей и защитой. Раскидайте лепестки портулака по четырем углам своего дома, чтобы усилить защиту и отвести негатив. Положите белые цветы портулака под подушку, чтобы отогнать ночные кошмары. Для привлечения любви используйте розовые цветки. Чтобы наполнить свои заклинания энергией, работайте с желтыми и оранжевыми цветками. Управителем портулака (как и всех остальных растений из семейства портулаковых) является Луна; стихия – Вода.

Опунция (Opuntia phaecantha)

Этот кактус представлен примерно десятком видов рода Opuntia, произрастающих в северо-американских пустынях. У одного и того же вида могут быть желтые, красные или фиолетовые цветы. Высота растений – от 12 дюймов до 7 футов. Красные плоды опунции съедобны. Кактус состоит из плоских, мясистых подушечек, напоминающих большие листья. На самом деле эти подушечки являются стеблями и выполняют несколько функций: накапливают воду, осуществляют фотосинтез и образование цветов.

Модифицированные листья представляют собой шипы кактуса, торчащие из «бородавок» на стеблях. У опунции есть и другой тип колючек – крошечные заостренные глохидии. Они располагаются над скоплениями обычных игл, имеют желтый или красный цвет, и легко отделяются от подушечек кактуса. Эти крошечные ярко окрашенные шипы очень сложно заметить, а еще сложнее вытащить из кожи, если вы занозите пальцы, неосторожно прикоснувшись к кактусу.


Опунция


Чтобы ваша магия растений имела уникальный и персональный характер, поработайте с разноцветными цветками опунции. Желтые цветки даруют мудрость, красные – защитят вас и ваших любимых, а фиолетовые – усилят ваши магические заклинания.

В магии цветов опунция символизирует насмешку. Управителем всех кактусов является планета Марс, а стихией – Огонь. Весьма интересно, что на языке цветов кактус означает стойкость. В магии все виды кактусов используют для защиты.


Защита дома с помощью кактусов

Чтобы окружить свой дом магической защитой, посадите кактусы по углам фундамента, либо по углам своего участка. Таким образом вы очертите защищенную территорию. Для этого магического ритуала рекомендуется использовать кактусы одного и того же вида.

Если вы хотите отогнать от своего жилища негатив, то работайте на убывающей Луне. Если ваша задача усилить защитные вибрации в своем доме и во дворе, тогда осуществляйте магические действия во время растущей Луны. Выберите растения и выкопайте четыре ямки для них. Посадите первый кактус на востоке, затем, двигаясь по часовой стрелке, – на юге, западе и, наконец, на севере. Посадив последний кактус, произнесите такие слова:

Что наверху, то и внизу;

Вокруг моего дома усиливается защита.

По четырем углам я посадила

Эти колючие растения, охраняющие мое пространство.

Прочитав заклинание, аккуратно, но плотно утрамбуйте землю и полейте все растения. Затем, держа ладони над каждым из них, произнесите такие слова:

Это защитное заклинание с кактусами исходит из моего сердца,

Оно сотворено с любовью и доверием,

В соответствии с моим Искусством зеленой ведьмы.

Повторите последние строки над каждым из кактусов, двигаясь по часовой стрелке вокруг своего дома или участка.

Совет садовой ведьмы. Иглы кактусов можно складывать в банки для защиты и безопасности. (Это природный материал работает лучше, чем булавки, иголки или битые стекла.) Будьте осторожны, отрывая колючки от кактусов. Не срывайте слишком много, чтобы не навредить растению. Вам вполне хватит двух или трех колючек.

Горная полынь (Artemisia tridentata)

Это маленькое дерево или кустарник отличается быстрым ростом, обладает пряным запахом; и имеет серо-зеленые, клиновидные листья. Это растение является символом штата Невада. Листья горной полыни покрыты тонкими серебристыми волосками, что предохраняет растение от излишней транспирации, или испарения воды. Полынь цветет с конца лета до начала осени, ее желтые цветы собраны в длинные кистеобразные соцветия. Разные виды горной полыни покрывают высокогорные сухие равнины Запада. Существует пять подвидов этого растения, в том числе популярная калифорнийская горная полынь (Artemisia californica). Американские индейцы ценили ее за ее исцеляющие свойства и считали дым от сжигания сухой горной полыни священным средством очищения.


Горная полынь


В фольклоре все виды горной полыни символизируют мудрость и умения. Согласно «Энциклопедии магических растений Каннингема», горная полынь несет в себе женские энергии. В магии она используется для очищения и экзорцизма. Самым простым способом очищения помещения или человека является окуривание душистым дымом горящей ветки горной полыни. Горная полынь ассоциируется с планетой Венера и стихией Земли.

Лапчатка кустарниковая

На Западе это магическое растение называют Potentilla fruticosa. Однако в последнее время лапчатку кустарниковую стали относить к виду Dasiphora floribunda. В дикорастущем виде этот кустарник очень красиво цветет. В настоящее время он стал повсеместно культивироваться, и его легко приобрести в любом садовом питомнике. Это листопадный кустарник, с множеством ветвей, склонный расползаться по саду. В высоту он достигает от 1 до 3 футов. Кора красновато-коричневая, а листья тонкие и мелкие. Цветет лапчатка с июня по август. Цветки ярко-желтые, с пятью лепестками, напоминающие крупные лютики.


Лапчатка кустарниковая


В цветочной символике лапчатка означает материнскую любовь. Однако в магии считается, что это растение обладает мужскими энергиями. Пятипалые листья символизируют любовь, силу, процветание, здоровье и знание. Все виды лапчатки – великолепное средство для разрушения злых чар. Из цветов и листьев изготавливают защитные мешочки-амулеты, а также их используют для создания заклинаний, разрушающих или нейтрализующих манипулятивные заклинания, направленные против вас. Планета-управитель лапчатки – Юпитер, она ассоциируется со стихией Огня. Ниже описано изготовление защитного амулета из лапчатки и заклинание с использованием этого растения.


Защитный мешочек

Составные части:


• листья и цветы лапчатки (свежие или высушенные);

Конец ознакомительного фрагмента.