Вы здесь

Волшебные приключения Принцессы Маруси и её друзей. Глава 5. Встреча (Алёна Дубровина)

Глава 5. Встреча

Маруся покинула замок.

– Мои сказки меня не подвели! Ах вы, мои верные друзья! – с нежностью посмотрела Маруся на разноцветные шарики, которые кружили у неё над головой. Они сложились в сердечко и спели ей в ответ что-то милое и смешное.

На душе у Маруси стало легко и весело.

– Где же мой Оруженосец? – спросила она сама себя и пошла в ту сторону, где исчез её юный друг.

Недалеко от озера пыхтел Оруженосец. Он конструировал средство передвижения.

– Как тебе мой корабль? – важно спросил мальчик.

– Зачем тебе корабль? – удивилась Маруся.

– Ты собираешься искать своего библиотекаря? – усмехнулся Оруженосец. – На корабле-то удобнее!

– Не уверена, что он взлетит, – с сомнением произнесла Маруся.

– Взлетит, не бойся! Главное, поверь! – повторил Оруженосец любимую фразу Маруси.

Маруся засмеялась и согласилась продолжить путешествие в созданном фантазией Оруженосца корабле.

Она ещё не знала, каким важным окажется это путешествие. И, что именно этот полёт изменит их жизнь, а также жизни их будущих друзей.


Маруся и Оруженосец смело взмыли вверх. Скорость нарастала. Мимо проносились реки, горы, моря, но Маруся и Оруженосец не успевали ничего рассмотреть из-за бешеной скорости. Оруженосец не справлялся с управлением. Наконец, ему удалось притормозить, но слишком резко. И от этого его странная конструкция начала разваливаться на части, а вернее, на маленькие разноцветные шарики.

Маруся не растерялась и сотворила из своих волшебных шариков самое быстрое, что могла придумать – ковер-самолёт.


Полёт Маруси и Оруженосца. Рис. А. Дубровиной


Они крепко схватились за него, отдышались и только сейчас почувствовали лютый холод. Внизу лежала Ледяная страна. Ковёр-самолёт летел низко над землёй, и путешественники, с ужасом, разглядывали Мир, захваченный врасплох лютым холодом.

– Нужно спасаться! – произнесла Маруся посиневшими от холода губами Оруженосцу, который протягивал руку к какому-то сияющему предмету на земле и схватил его. – Оруженосец, давай творить вместе! Воображай снова корабль!

Они дружно, но каждый по-своему, вообразили новый корабль. Ковёр-самолёт чудесным образом превратился в очень странное, но довольно надежное летающее средство, внутри которого было, во всяком случае, тепло. Этакий зелёный шар, с птичьими крыльями!


Лебедешар. Рис. А. Дубровиной


– И как же мы назовём наше творение? – со смехом спросила Маруся. – И почему у него лебединые крылья?

– Ну, просто, быстро ничего не пришло в голову, – оправдывался Оруженосец.

– Лебедешар! Или Шаролеб! – смеялась Маруся, и Оруженосец вслед за ней.

– Ну что же, в путь! – Маруся вновь, в который уже раз, почувствовала, что её ждут! Она доверилась своей интуиции, и интуиция точно указала Лебедешару направление полёта.

Через некоторое время Лебедешар плавно приземлился и раскрыл свои двери, приглашая путешественников к выходу.

– Спасибо, дружок! – поблагодарила его Маруся, и Шар вновь стал россыпью разноцветных шариков, которые заняли привычное место рядом с Марусей.


Маруся и Оруженосец. Рис. А. Дубровиной


Маруся и Оруженосец оказались на проселочной дороге, по краям которой раскинулись поля душистых трав и цветов. Они медленно шли, вдыхая ароматы и отдыхая после полёта. Маруся блаженно улыбалась, а Оруженосец занимался любимым делом, то есть, болтал. Оставим их на время, потому что…


Потому что в Мире Чудес начался спектакль, которого жители королевства ждали много лет. Принц Артур сотворил на сцене поле цветов, посреди него – просёлочная дорога, ведущая вдаль. Сердце Принца билось всё сильнее. И вот вдалеке на дороге показались две фигуры: стройная девушка и маленький мальчик. Принц, волнуясь, произнёс:

– Друзья мои, пора встречать Принцессу!

Зрители замерли, в ожидании Чуда.

Девушка и мальчик подходили всё ближе. Ветер открыл прелестное лицо, которое радостно улыбалось всему на свете. Волосы украшал венок из полевых цветов, а над головой кружили разноцветные шарики, похожие на бабочки.

Жители королевства поняли, что они уже любят свою Принцессу и её мальчика.

Маруся весело шагала, держа за руку отважного Оруженосца и, вдруг, почувствовала волнение, увидев идущего навстречу человека. Сердце стучало, как бешеное.

– Это он! – прошептала Маруся.

– Библиотекарь? – спросил Оруженосец, разглядывая приближающегося мужчину.


Встреча. Рис. С. Бетиной


Принц Артур, улыбаясь, протянул девушке руку.

– Добро пожаловать домой, Принцесса Маруся!