Вы здесь

Волшебные приключения Принцессы Маруси и её друзей. Глава 2. Принцесса Маруся (Алёна Дубровина)

Глава 2. Принцесса Маруся

Далеко на севере, в мире с суровой природой, где реки были прохладные, а леса дремучие, родилась девочка, которая


Маленькая Маруся. Рис. С. Бетиной


сильно тревожила своих родителей. Чем же? – спросите вы.

А тем, что она была не похожа ни на кого из жителей Мира без Чудес, грустном мире, должна вам сказать. Эта девочка всё время мечтательно улыбалась. Улыбалась, когда шёл дождь. Улыбалась, когда был зной. Улыбалась детям, взрослым, зверушкам, цветам….

– Странная она у вас, – говорили соседи. И суровое лицо матери становилось еще суровее. А отец – грустнее, так как он чувствовал, что его дочери в этом безрадостном мире будет невыносимо трудно.

– Пора дать ей имя, – робко предложил отец.

– Какое ещё имя? Гляди, скоро помрёт. Видишь, как улыбается? У нас только перед смертью люди так гримасничают, – проворчала мать, пряча за суровостью беспокойство за жизнь дочери.

Вдруг в комнате стало светлее. Это свеча, стоявшая в глиняном подсвечнике на столе, начала ярко светиться. Маленькие огоньки оторвались от пламени, превратились в разноцветные шарики и заплясали вокруг головы девочки. Девочка радостно засмеялась и потянула ручки к огонькам.

– Обожжёшься, дура! – смахнула огоньки мать.

– Давай, назовём её Маруся! – воскликнул отец. На языке его народа слово «маруся» означало «свечка». И в глазах отца появилась радость.

– Маруся, так Маруся. Давай уж дальше народ смешить. Это же надо придумать! Дочь назвать Свечкой!

– Её будут звать Маруся, – решительно сказал отец,

Мать, удивлённая настойчивостью покладистого отца, не стала спорить.


Так и росла девочка Маруся весёлой чудачкой, непохожей на остальных девушек. Везде она видела чудеса: среди высоких и могучих деревьев, в ручьях и пнях, в цветах и птицах. Всё удивляло и радовало её. Маруся сочиняла сказки и рассказывала их детям. Потому что только дети соглашались их слушать.

– А где ты хранишь свои сказки? – спросила Марусю маленькая девочка.

– Я превращаю их в разноцветные шарики, и они всегда со мной, – объяснила Маруся, показывая горсточку цветных горошин. – А когда мне нужно рассказать кому-нибудь сказку, я просто дотрагиваюсь до шарика. – Пух!

Шарик лопнул и перед глазами очарованных детей, как на экране, стали появляться маленькие сказочные герои. Сказка ожила!


Маруся и дети. Рис. С. Бетиной


– Как же это у тебя получается? – наперебой спрашивали дети.

– Я верю, что все мечты сбываются. И вы, на самом деле, в это верите. Поэтому вы и видите мои сказки, – отвечала Маруся детям.

– А какая твоя любимая сказка? – спросил девушку маленький мальчик.

– Когда-нибудь я отправлюсь в далёкую страну. Там меня ждёт Принц. Я видела его во сне. В этом мире я стану Принцессой, – мечтательно проговорила Маруся.

Дети засмеялись.

– А моя мама говорит, что никаких чудес не бывает, и ты нас обманываешь, – сказала одна девочка. – Ведь она ошибается, да? – доверчиво спросила малышка.

– Конечно, ошибается, – успокоила Маруся девочку. – Дотронься до этого красного шарика!

Девочка дотронулась. И сказка ожила!

– Вот видишь! Всё дело в тебе. Никогда об этом не забывай, когда вырастешь.

– Мы никогда не забудем! Только ты подольше не уходи! – наперебой просили дети.

– Я научу вас создавать свои шарики. И тогда вы не будете грустить.


Так пролетали дни, и Марусе всё чаще казалось, что кто-то зовёт её.

– Пора, Маруся! Пора! – шептало её сердце.

Девушке было грустно оставлять своих маленьких друзей, которых она научила быть сказочниками-волшебниками, своих грустных родителей, свой привычный мир. Но она чувствовала, что её ждёт новая жизнь. Мечта звала Марусю в путь.

Маруся откровенно рассказала обо всём своему отцу.

– Иди, девочка! Я благословляю тебя, и вот тебе мой талисман, – отец протянул Марусе маленький зелёный шарик, светящийся изнутри.

– Папа! Ты тоже сочинял сказки? – поразилась Маруся.

– А от кого у тебя твой дар? – усмехнулся отец. – Только я не хочу, чтобы и ты стала такой же унылой, как я. Иди, Маруся! Иди за своей мечтой! Я верю, что она обязательно сбудется в том новом мире. Найди его ради себя, и ради всех нас! – добавил отец.

– Уж не сомневайся! – Маруся задорно улыбнулась,

На душе у отца стало тепло и спокойно.