Вы здесь

Волшебные каникулы. Глава 2. Лето, «потерянное» на юге (Жива Божеславна)

Глава 2

Лето, «потерянное» на юге

Наступило лето. И родители Яси осуществили задуманное: отправили дочку к тете. Они оба должны были улетать в командировку в Англию и, как задумали, отвезли Ясю на Кубань. Так, в самом начале июня, Ярослава оказалась на юге.

Тетя Маша жила одна в пригороде Краснодара в частном доме с большим садом. Недостроенный двухэтажный дом загадочно белел сквозь пышные кроны старых груш. Племяннице тетя Маша выделила отдельную комнату с мягким складным диваном и большой библиотекой. Однако, к огорчению Яси, книжки у тети были в основном по сельскому хозяйству, огородничеству и по ботанике, потому что тетя Маша по профессии была агрономом. Тетушка оказалась доброй и трудолюбивой женщиной, очень привязанной к своему хозяйству. Никаких развлекательных мероприятий не планировалось, только в августе тетя собиралась отвезти свою маленькую гостью на две недели к Черному морю.

И, хотя у тети Маши Ясе понравилось, ее приводило в ужас то, что на целых два с лишним месяца ей придется остаться без своих подружек, кукол, магазинов и всей своей такой привычной и такой любимой жизни.


Прошло почти две недели с тех пор как уехали родители, и Яся готова была кричать от скуки. Все одно и то же. Каждый день – двор, сад и все такое. А еще куча книг по… огородничеству. Спасал только телевизор. Телефон и ноутбук по просьбе мамы были изъяты, так как Яся должна была ощутить свою близость к природе, а не погружаться в виртуальный мир.

Пришла Яся как-то утром на клумбу, потому что тетя попросила нарвать цветов для букета. Глядит: пчелки летают, пыльцу собирают, муравьишки трудятся, божьи коровки по кустам ползают, жучки копошатся. Все чем-то заняты, все эти крошечные насекомые, и коты и собака, все нашли, чем заняться, все кроме нее – такой одинокой и такой несчастной жертвы природоведения.

– Ох, – тяжело вздохнула девочка. До чего же здесь скучно! Никого рядом! Только совсем уж малыши, с которыми играть было совершенно неинтересно. Или взрослые тетки и дядьки – огородники.

От огорчения Яся чуть не заплакала. Ей стало ну очень-очень жалко себя. Одна-одинешенька, заброшена в какую-то глухомань на юге. Ни подружек, ни родителей. Ну как же мама и папа могли так жестоко поступить с ней? Бросили ее здесь на произвол судьбы, даже телефон отобрали. И все из-за чего? Из-за какого-то гадкого природоведения. Яся села возле клумбы и разрыдалась. Она дала волю своим чувствам да так, что даже не заметила, сколько она проплакала, и как долго продолжалось ее горе. Яся ничего не чувствовала и не замечала кроме своих соленых горьких слез, которые ручьями лились по щекам. Но, поскольку, от того, что она плакала, ей становилось только легче, плакать она не переставала. И неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не одно обстоятельство: кто-то совсем рядом… чихнул. Казалось, что звук раздался прямо рядом с ухом. Яся огляделась по сторонам, но никого не заметила. Это точно не могла быть тетя Маша, так как она была занята уборкой и вряд ли в это время вышла бы в сад. Кроме трех котов, маленькой собаки, большого белого кролика, куриц и двух уток во дворе никого не было. Однако птичий дворик и будка собаки находились в противоположной части двора. Больше во дворе никого не было видно. Яся даже перестала плакать, потому что некто чихнул еще раз. И снова девочка никого не обнаружила. Казалось, что чиханье раздается в воздухе само по себе. Яся насторожилась и замерла, широко раскрыв опухшие от слез глаза, пытаясь высмотреть того, кто чихает. Но никого не заметила, просто потому, что никого поблизости не было.

И убедившись, в своем абсолютном одиночестве, Яся продолжила горевать:

– Вот я уже и с ума начала сходи-и-и-ть. Горестно запричитала Яся, Никого нет, а я слышу какие-то зву-у-у-ки. Как же может кто-то чихать, если никого не-е-е-ет. Это я наверное от горя сошла с ума. Совсем как та несчастная тетенька в мамином сериале. И снова Яся залилась горькими слезами.