Вы здесь

Волшебная маска. Глава 5. Возвращение к обычной жизни (К. И. Кашкан, 2012)

Глава 5. Возвращение к обычной жизни

Марина проснулась от звона будильника и поспешила подняться, чтобы вовремя успеть на работу. Начиналась новая рабочая неделя.

Привычные мысли захлестнули ее, перепрыгивая с одной на другую, как стайка диких обезьянок прыгает с ветки на ветку: Не забыть позвонить маме и спросить, как ее здоровье… Фрукты почти закончились – надо забежать на рынок после работы… Забрать часы сестры из ремонта… Найти время, чтобы взять книги в библиотеке, а то уже почти все прочитала… и т. д., и т. п. Новый день надвигался на Марину, как каток.

На работе начальник как обычно загрузил Марину различными заданиями и поручениями, которые не входили в ее обязанности, но, благодаря ее безотказности, всегда доставались именно ей. Что же касалось повышения зарплаты и раздачи премий, то о Марине почти всегда благополучно забывали, зная, что она все равно не будет жаловаться и, поэтому, предпочитая отдать эти деньги более настойчивым сотрудникам.

Как раз в этот понедельник их компании сделали очень важный заказ, который требовал быстрого выполнения, и поэтому всем сотрудникам пришлось работать в усиленном режиме. Надо ли говорить, что самым усиленным был Маринин режим. По вечерам она с трудом добиралась до дома, борясь всю дорогу со сном, и засыпала, едва коснувшись подушки, оставаясь часто без ужина, на который просто не было сил.

* * *

Так прошло три недели. Марина похудела, осунулась, и до такой степени устала, что даже, посещая по выходным свои любимые занятия, не получала от них настоящего удовольствия.

Когда заказ был успешно сдан, и компания получила огромную прибыль, всех сотрудников пригласили в ресторан, чтобы отметить это знаменательное событие.

Вечеринка была намечена на субботу, и Марина никак не могла решить, идти ей или нет. Во-первых, ей пришлось бы пропустить ее любимые курсы английского языка. Во-вторых, она прекрасно знала, что, когда закончится торжественная часть и начнутся танцы, она будет как обычно скромно сидеть за столом, никем не замеченная.

В пятницу вечером, сидя в своей комнате и пытаясь принять решение, Марина вдруг почувствовала, как внутри у нее все закипело. Ей безумно захотелось ударить кулаком по столу или закричать от тоски, обиды и нарастающего гнева: «Почему они достойны, а я – нет, чем я хуже?»

Марина почувствовала непреодолимое желание сделать что-то, чтобы изменить существующее положение вещей, но не знала как.

Она просто тихо сидела в своей комнате, все больше и больше погружаясь в жалость к самой себе, и уже начала было всхлипывать, как вдруг ее взгляд упал на стену, на которой висела позабытая ею африканская маска.

Марина вытерла слезы, встала и сняла маску со стены. Стерев рукавом тонкий слой пыли, она решила, что ей все равно нечего терять, да и почему бы не попробовать, раз уж ее все равно никто не видит. «А вдруг получится!» – мелькнула в ее голове шальная мысль.

Осторожно и с уважением погладив маску, девушка жалобно попросила: «Масочка, миленькая, помоги мне, пожалуйста!». Но, немного подумав, вспомнила, что читала в книгах о том, что желание надо загадывать четко и конкретно, а то оно не сбудется. Мир помогает только тем, кто точно знает, чего хочет.

Это было уже труднее. Она смутно и в общих чертах представляла, чего ей хотелось бы, но сформулировать свое желание не могла.

Поразмышляв, она взяла лист бумаги и решила записать свои идеи. Этот испытанный прием помог ей сосредоточиться и принять решение.

Прочитав и проанализировав записанные мысли, девушка решила, что надо начать с того, чтобы в компании, где она работала, ее оценили по достоинству и выплатили ей заслуженную премию. Она подумала, что это будет ее первый шаг, и, если она этого добьется, то потом ей уже легче будет признавать свое право на успех и двигаться в нужном направлении, которое, в итоге, должно привести к изменению жизни в лучшую сторону.

Марина написала: «Хочу, чтобы на вечеринке директор признал мои заслуги, отметил их у всех на глазах и выплатил мне большую премию».

Потом она осторожно взяла маску в руки и, глядя на нее, громко произнесла свое желание. На всякий случай, так как она не знала точно, как следует обращаться с маской, Марина приложила ее к лицу и еще раз громко повторила его.

Теперь ей нужно было хорошо подготовиться к вечеринке, чтобы предстать перед коллегами в своем лучшем виде. Девушка подошла к шкафу и аккуратно достала оттуда новое платье, которое тут же примерила и, посмотрев в зеркало, не удержалась от комплимента самой себе: «Хороша-то как!».

Потом Марина приняла ванну под звуки приятной расслабляющей музыки. Затем она сделала маникюр, позволив себе в этот раз непривычный для нее яркий лак, купленный ею на всякий случай. Она даже сходила в салон, чтобы привести в порядок свои волосы, уже давно требовавшие стрижки.

Ее обычного парикмахера, у которого она стриглась уже много лет, в этот день не было. Марине пришлось обратиться к новому молодому и экстравагантному, парню с татуировкой на плече и серьгой в ухе, работавшему в салоне всего неделю.

Девушка, привыкшая к традиционным прическам и стилю одежды, позволявшим ей ничем не выделяться, решила все же рискнуть. Ей было страшно доверить ему свою внешность, но она подумала, что Волшебная маска не позволит, чтобы с ней случилась неприятность перед таким ответственным днем.

Парикмахер постриг ее густые длинные волосы каскадом и покрасил несколько прядей в красный цвет. Вдобавок он немного подщипал ей брови, придав им более аккуратную форму.

Оглядев себя в зеркале, она осталась абсолютно довольна, и стала восторженно благодарить парикмахера, даже немного смутив его.

Вернувшись домой, Марина впервые занялась делом, которое до этого считала уделом «блондинок» – она полчаса вертелась перед зеркалом и не могла не себя налюбоваться. «И как мне только не стыдно заниматься такой ерундой?» – спросила она сама себя. – «Нет, не стыдно!».

Девушка поменяла постельное белье на новое и слишком дорогое, которое давно купила, не устояв перед его расцветкой и качеством. С тех пор оно так и лежало в шкафу, ожидая «подходящего момента». Она легла, посмотрела еще раз на свою Волшебную маску, которую снова повесила на стену, и с улыбкой уснула. Ей даже показалось, что маска улыбнулась ей в ответ.