Вы здесь

Войсковая разведка. По опыту Великой Отечественной войны. 1. Мурманское направление (Виталий Баранов)

1. Мурманское направление

Район действий на этом участке представляет трудно доступную, горно-болотистую, сильно пересеченную местность, с наличием рек и озер. На гористых возвышенностях (сопках) высотой 200—300 метров, а некоторых свыше 400—500 метров с большими каменистыми утесами, скалами и обрывами – отсутствует какая-либо растительность, за исключением небольших участков местности, занимаемой противником и нашими частями, где по падям и лощинам, берегам рек и озер растут небольшие хвойные и лиственные деревья. Наличие господствующих высот на стороне противника позволяют ему хорошо просматривать впереди лежащую местность и даже часть нашей обороны, расположенной несколько ниже обороны противника. Наличие рек и озер, протекаемых в непосредственной близости к переднему краю обороны противника, является препятствием для разведгрупп при преодолении которых они вынуждены продвигаться по совершенно открытой местности. Оборона противника построена на системе взводных, ротных опорных пунктов и батальонных узлов сопротивления (прочно прикрытых противопехотными препятствиями всех видов), расположенных на основных высотах, господствующих над впередилежащей местностью.


Оборона явлается круговой, опирающаяся, главным образом, на целую систему перекрестно-фланкирующего огня всех видов и взаимную огневую связь между соседними опорными пунктами и узлами сопротивления. Стыки между опорными пунктами, незначительной ширины, представляющие из себя пади или болота и непозволяющие использовать их для обороны, прикрыты системой противопехотных препятствий и используются противником, как «огневые мешки», по которым подготовлен фланкирующий станково-пулеметный и артиллерийско-минометный огонь. В тех случаях, когда ширина этих промежутков не позволяет создать надежное огневое прикрытие, противник вынужден прикрывать их БО, полевыми караулами и высылкой патрулей 5—10 солдат с унтер-офицером. Такие промежутки использовались нашими разведчиками для проведения поисков, засад и проникновения лазутчиков через передний край его обороны. Практика ведения разведки в условиях такой местности, при длительной (позиционной) обороне, показала, что наиболее целесообразным методом ведения разведки в зимнее время являются ночные поиски и засады на контрольных лыжнях или тропах противника, особенно на его флангах и на незанятых промежутках. Поисковые и выделяемые в засаду разведывательные группы состояли из хорошо подготовленных, вооруженных и, по численности, небольших групп.

Преимущество таких небольших групп, как опыт показал, заключается в том, что они легко управляемы в бою и осуществляется полное взаимодействие как между отдельными бойцамп внутри группы, так и между подгруппами. Такие группы, являясь менее уязвимыми, с меньшими потерями достигали своей цели, а при отходе и при преследовании противником легко отрывались от него, используя сильно гористую, пересеченную местность, свободно оказывая огневое сопротивление, даже в несколько раз превосходящему в силах противнику. Из опыта ведения разведки на Мурманском направлении наиболее характерными примерами являются:


Поиск.


Поиском называется разведка, которая ведется обычно ночью или (при благоприятных условиях) днем с целью добыть необходимые сведения и захватить пленных. Подготовку к поиску нужно вести в тайне, а поиск производить внезапно, без огневой поддержки и криков «Ура». (Боевой устав пехоты, часть 1—1942 г. §123).


Взводу пеших разведчиков была поставлена задача – в районе (9465—1) захватом пленного установить группировку и нумерацию подразделений противника.


С получением задачи, за объектом было установлено круглосуточное наблюдение с передовых НП, а для более тщательного установления характера противопехотных препятствий и поведения противника, на одну из безымянные высот, расположенную в 200—250 метров от объекта, выдвинулась группа разведчиков – 6 человек, в составе которой было 2 сапера. Ведя наблюдение за объектом в течении суток, группа установила точное расположение ОТ, расположение заграждений и минное поле. Данные наблюдения этой группы и результаты наблюдения с НП были уточнены и дополнены перебежчиком, перешедшим на нашу сторону.

Подготовка группы к действию. В тылу расположения своих войск была подобрана местность, подобная району предстоящих действий с заграждениями и оборонительными сооружениями. На этой местности проведено 4 тренировочных занятия, два из них – ночью. Занятия были организованы двухсторонние с выделенным на сторону «противника» командира, цель которого – специально вести наблюдение и подслушивать за действиями тренирующейся группы, чтобы при разборе указать недостатки.


На занятиях были отработаны все вопросы по плану составленному командиром ОРГ, в процессе подготовки и наблюдения за объектом. Особое внимание обращалось на скрытый, бесшумный подход, способам преодоления минированных полей и проволочных заграждений, взаимодействию внутри группы и поддерживающими огневыми средствами


Были учтены недостатки, имевшиеся в ранее действующих группах. С 8. 1. по 10. 1.1943 года командир взвода пешей разведки лейтенант М. вместе с командирами отделений и командиром поддерживающих огневых средств произвели рекогносцировку района предстоящих действий, на которой были еще раз уточнены сигналы взаимодействия по рубежам на все варианты действий при изменении обстановки.


Состав группы. Группа имела в своем составе 18 человек, из них 4 приданных сапера для проделывания проходов в минных полях и проволоке. Атакующая (нападающая) группа с группой захвата – 8 человек. Обеспечивающая группа – 6 человек. Группа вспомогательная – 4 человека.


Действия разведгруппы. В 3.00 12.1.1943 года группа в полном составе начала движение к объекту и к 6.00 вспомогательная группа, под прикрытием обеспечивающей группы от возможного окружения противником и открытия огня с фланговых ОТ – проделала проход в минном поле, в который сразу же была пущена атакующая группа с группой захвта. При дальнейшем движении на пути оказалась спираль «Бруно», которая при накладывынии двух винтовок была быстро преодолена.


В 8.30 группа незамеченная противником заняла траншею, в которой находился немецкий часовой. Заняв входные траншеи на случай тревоги, подгруппа захвата – 3 человека – под командой сержанта Д., подкравшись к часовому с тыла, безшумно взяла его в плен.


Вывод.1. Ночной поиск оказался успешным только потому, что перед началом действий ОРГ был тщательно изучен объект, расположение огневых точек в районе действия, противопехотные препятствия и поведение самого противника. 2. Группа, при проведении поиска, действовала решительно. Командир группы – старший сержант Д. проявил инициативу и находчивость, благодаря чему быстро и бесшумно были преодолены минное поле и спираль «Бруно». 3. Преодоление спирали «Бруно» с помощью винтовок, накладывая на проволоку, является хорошим и легким методом. Однако, при подготовке групп к действиям необходимо хорошо продумать вопрос отхода по выполнению задачи группой или на случай вынужденного отхода при обнаружении противником. Когда отсутствует заранее подготовленый проход, подготовленные огневые средства для прикрытия отхода является необходимым условием.


Нападение на огневую точку противника.


В первых числах февраля взвод получил задачу – захватить пленного в квадрате 0075. С получением задачи, от взвода было установлено круглосуточное наблюдение за объектом противника. Для изучения подступов, разведки местности, а также для просмотра глубины огневой точки (отход траншеи) были проведены две вылазки за передний край нашей обороны. В итоге наблюдения и предварительной разведки было установлено, что на безымянной высоте в кв. 0075—4 находится одна ОТ, вокруг которой и по всей высоте проходит проволочное заграждение, а восточные скаты высоты заминированы минами натяжного действия.


По показаниям пленного захваченного в кв. 9461—2, было подтверждено, что на посту дежурят только 2—3 человека, остальной состав находится в землянке. Было принято решение произвести нападение на ОТ на рассвете, когда бдительность часовых ослабевает. 3а 4 дня до проведения разведки на местности с обозначенным «противником» и оборудованных инженерных сооружениях по типу противника, было проведено 4 занятия по плану предстоящих действий. На занятиях были отработаны вопросы скрытого движения к объекту, сигнализация между группами, атака ОТ и отход.


7. 2. 1943 года вспомогательная группа, в составе 3-х сапер и 3-х автоматчиков, приблизившись к ОТ противника на расстояние 40—50 м, подготовила проход в минном поле, за которым днем, 8.2.1943 года, было установлено наблюдение с задачей установления – обнаружит ли его противник и какие меры будут им приняты в случае обнаружении.


В 3.00 8.2.1943 года группа, в составе 32 человек, из них: 4 сапера, под командой 2-ПНШ полка – капитана И., начала движение к объекту. Нападающая группа в составе 10 человек двигалась в центре. Вторая и третья обеспечивающие группы в количестве 13 человек каждая, имели задачу прикрыть нападающую группу справа и слева при атаке ОТ и прикрывать ее во время отхода. Вспомогательная группа – 6 человек – охраняла ранее проделанный проход в готовности к устранению вновь встречающихся препятствий. 8.00 нападающая группа через заранее проделанный проход в проволочном заграждении бросилась в траншею, где находился часовой. Не заметив подхода нашей разведки, часовой растерялся, был обезоружен и выброшен из окопа. Второй немец был убит. Захватив пленного, группа без потерь быстро возвратилась в свое расположение, в результате чего противник не успел даже преследовать группу огнем.

Вывод. 1. Хорошо изученный объект и подходы к нему обеспечили успех группе. 2. Группы действовала организованно, скрытно и решительно.


Захват пленного.


Для уточнения группировки, нумерации обороняющегося противника на высоте 258,3 в квадрате 9768 сбыла поставлена задача – ночным поиском захватить пленного. По имеющимся данным, высота оборонялась пехотной ротой. С 4.3 по 6. 3.1943 года велось беспрерывное наблюдение с двух НП. В итоге наблюдения было установлено, что в районе кв. 9768 имеется 4 ОТ, огонь велся, главным образом из одной ОТ. По скату высоты проходит проволочное загракдение типа «рогатки». К исходу 7. 3 наблюдением ясно было установлено, что в районе предстоящих действий имеется два опорных пункта. Огневая точка, расположенная в кв. 9768—3, соединяетя снеговой траншеей с опорным пунктом.


Разведгруппа, в составе 37 человек, под командованием 2-ПНШ ст. лейтенанта Ш., была разбита на четыре группы: 1-я группа – нападающая в составе 11 человек; 2 группы обеспечивающие – по 8 человек – правая и левая; 3-я группа – вспомогательная – 10 человек.


В ночь на 8 марта группа вышла на исходное положение, где командир ОРГ поставил каждой группе задачу и приступил к действиям. Правой группе обеспечения была поставлена задача выдвинуться на юго-восточные скаты выс. 258,3 и обеспечить выдвижение нападающей группы на вершину, а в случае обнаружения ее противником, поддержать огнем и дать возможность оторваться от противника. Левой группе обеспечения, при которой находилась вспомогательная группа, прикрыть действия нападающей группы слева и не дать возможность противнику отрезать ее, после выполнения задачи прикрывать отход группы.


После проделывания прохода в заграждениях, нападающая группа, выйдя на вершину, обнаружила два ДЗОТа, перед которыми находилась проволока на «Рогатках». Обходя «рогатки», слева, спустившись на 75-м90 м ниже, группа вышла на западные скаты высоты 258.3, где обнаружила телефонный провод, соединяющий оба опорных пункта. Перерезав провод, группа нападения была обнаружена противником и обстреляна ружейно-пулеметным огнем с соседнего опорного пункта. Командир решил броском достичь траншей противника. По сигналу разведчики заскочили в траншею, в которой находился противник, завязался гранатный и рукопашный бой. Бросок был неожиданным, немцы в траншеях сильного сопротивления оказать не могли. В результате боя обыло уничтожено до 30 человек и один был взят в плен. Захватив трофеи: три ручных пулемета, 5 винтовок, группа без потерь возвратилась в подразделение.


Вывод. 1. Задача была выполнена благодаря тщательной подготовке и изучении объекта. 2 Действия были решительны, не взирая на сильный огонь противника. З. Действия небольшой нападающей группой в 10 человек оправдывает свое назначение, поскольку ею легче управлять, больше организованности и дисциплины, меньше потерь от огня противника.


Ночной поиск.


Разведгруппа в составе 14 человек получила задачу захватить контрольного пленного в районе квадрата 9772—5. Командир группы организовал круглосуточное наблюдение за указанным районом. Наблюдением было установлено, что на безымянной высоте кв. 9772—5 обороняется отделение противника с одним ручным пулеметом. В дневное время противник производил смену часовых через каждые два часа.


Действие группы. После тщательного изучения объекта командир группы-старшина А. решил действовать двумя подгруппами по 7 человек в каждой. В ночь на 7.3.1943 года группа вышла с исходного положения и к 22.00 достигла минного поля противника. Минное поле, шириной до 60 м с минами натяжного действия, благодаря умелым действиям сапер, было преодолено быстро, а проволочное заграждение, типа «рогатки», располагавшееся за минным полем, в виду занесения снегом было преодолено без затруднений.


Пройдя проволочное заграждение, группа ворвалась в траншею. Траншея вела к двум ДЗОТам противника. Первая группа бросилась в первый ДЗОТ, у которого был убит часовой. Вторая группа атаковала левый ДЗОТ, ранила часового и захватила его в плен. Два солдата, пытавшиеся оказать сопротивление из ДЗОТа были уничтожены гранатам. Взяв пленного и два карабина, группа без потерь отошла в свое расположение. Артиллерийским и минометным огонем противника был открыт по группе через 15 минут после того, как она возвратилась в свое расположение.


Вывод. Группа имела успех благодаря тому, что: 1. Хорошо был изучен объект разведки; 2. Действия командира и всей группы были смелыми, решительными и внезапными.


Организация засад.


Засада – скрытое расположение подразделения для внезапного нападения на двигающегося противника, или заранее поджиадющего его прихода, с целью уничтожения, нанесения потерь и захвата пленных. Засада организуется: на дорогах, тропах, контрольных лыжнях, местах работы, около общественных мест – где заранее было установлено движение одиночных солдат и мелких групп противника.


В условиях горной, трудно проходимой местности при малом наличии дорог и большого количества озер, болот и рек, не позволяющих противнику создать сплошную линию обороны, последний вынужден менее ответственные участки оборонять отдельными гарнизонами, а промежутки между гарнизонами контролировать патрулями, летом по тропам, а зимой – по контрольной лыжне, особенно на флангах. Отсюда применение засад и нападение на отдельные караулы являлись основным методом ведения разведки и оправдало свое практическое значение. Непрерывное ведение разведки на фланге, организация засад, нападение на гарнизоны, держание противника в постоянном напряжении и ожидании действий нашей разведки-значительно сократиго выход его разведывательнных групп на наши коммуникации и фланги. Инициатива войсковых разведчиков полностью была взята в наши руки. Боевой состав засады в зимних условиях, когда большой трудностью является запутывание и маскировка следов, должен быть, как показала практика не менее 30 человек. Ниже приводятся примеры действий разведчиков в засаде.


Действия разведгруппы по захвату пленного в районе (9358—4) в ночь с 7 на 8.4.1943года.


Подготовка: После получения задачи на захват пленного, группа в течении 7 дней вела разведку наблюдением за районом намеченных действий, изучая систему огня противника и подступы к объекту. Командир действующей группы вместе со старшими групп захвата, прикрытия и обеспечения лично вел наблюдение за объектом, намечая на местности план действий. Рядовой состав действующей группы мелкими группами наблюдал с переднего края нашей обороны за районом действия, изучая местнось и ориентиры для действий ночью.


За день до выхода были проведены занятия в тылу по плану намеченных действий. На занятиях были отработаны порядок движения и организация боя при атаке огневой точки противника. Был разработан план огневой поддержки действующей группы и сигналы связи. Поддерживали группу два 82 мм миномета.

Конец ознакомительного фрагмента.