Вы здесь

Войны после Войны. История почти Всего. Война во Вьетнаме 1964—1975 (Лим Ворд)

Война во Вьетнаме 1964—1975

Вьетнам, в 1944 году еще управляемый метрополией, сотрудничающим со странами Оси, коллаборационистским правительством Виши, предоставляет доступ к ресурсам милитаристкой Японии. В 1945 году, не довольствуясь малым, страна Восходящего солнца вытесняет французскую администрацию, прибирает к рукам страну. Затем капитулирует перед США и оставляет вакуум власти. Объединившаяся Франция машет кулаками после драки и, в 1946 году развязывает во Вьетнаме колониальную войну. В результате французы получают страшных дроздов в битве при Дьенбьенфу, теряют 3000 человек, 100 самолетов, и соглашаются на раздел Вьетнама. Северная часть достается прокоммунистически настроенному правительству Вьетминя. Южная часть контролируется администрацией французов.

Ставленники Франции не популярны в народе. В стране разворачивается террор, подкрепляемый Севером. Партизаны Национального Фронта Освобождения (Вьетконга) уничтожают до полутора тысяч чиновников и гражданских лиц в год. В довершении всего генералы Южного Вьетнама свергают и убивают премьер-министра страны, которого считают мягкотелым. Полтора года страной управляет военная хунта. Таким развитием событий недовольны США, видящие в происходящем коммунистическую экспансию.

2 августа 1964 года американский эсминец «Мэддокс» вторгается в территориальные воды Северного Вьетнама (Тонкийский залив), вступает в перестрелку с приближающимися торпедными катерами, вызывает на помощь штурмовики F-8, по стечению обстоятельств выполняющие тренировочные полеты неподалеку и, этим инцидент будто исчерпывается. 4 августа следует продолжение. Радары американских эсминцев показывают приближение десятков кораблей, акустик сообщает о выпущенных торпедах. Поднявшиеся в небо самолеты не обнаруживают ничего.

Однако колесо войны завертелось. 5 августа наносится первый удар по Вьетнаму, а со 2 марта 1965 года бомбардировки становятся регулярными. Их особенностью становится то, что бомбы падают не столько на Северный, сколько на Южный Вьетнам, по местам возможного сосредоточения партизан, и все происходящее не вызывает подъема энтузиазма у местного населения. Собственно, Вьетнам разделяет по 17-й параллели демилитаризованная зона (ДМЗ), вдоль нее тянутся цепочки опорных баз морской пехоты. Пространство между ними считается «зоной свободного огня», где уничтожается все, что движется. По замыслам американского командования предполагалось создать укрепления, по образцу стены в Корее, с электронными методами обнаружения противника, но по каким-то причинам, этот проект не осуществился. В январе 1968 года Северный Вьетнам предпринимает попытку крупномасштабного вторжения, проигрывает сражение физически, но побеждает психологически. Его борьба освещается средствами массовой информации. В Европе и США растет число противников войны. Ослабленные силы Вьетконга можно дожать, если провести сейчас же масштабное контрнаступление, но президент Джонсон, уловив настроения нации, заявляет о прекращении активных боевых действий. Груз Вьетнама достается президенту Никсону, с 1968 года его главной заботой становится «почетный мир» и сохранение лица. Не все так просто: приходится вторгаться в соседнюю Камбоджу, чтобы изгнать обустроившихся там партизан, подготавливать армию Южного Вьетнама к самостоятельным боевым действиям.

30 марта 1972 года северовьетнамские войска проводят очередное мощное наступление. Встречают стену огня, так что, к июлю того же года обескровленные стороны созревают для подписания мира. Чтобы выторговать приемлемые условия, США предпринимают двухнедельную кампанию ковровых бомбардировок. На Ханой и предместья сбрасываются бомбы эквивалентом в 20 000 тонн тротила; это мощность ядерного заряда, уничтожившего Хиросиму. У палки два конца: во время «рождественских бомбардировок» от С-75 американцы теряют минимум 24 межконтинентальных стратегических бомбардировщика В-52 («Стратосферная крепость»), плюс 11 самолетов других типов, однако и вьетнамцы острее чувствуют желание покончить с войной. Мир (с неубедительным пунктом об объединении страны на основе взаимного согласия) подписывается в Париже 27 января, и 29 марта 1973 года последние американские части покидают Вьетнам.

Убедившись, что США не намерены вмешиваться, в начале марта 1975 года северовьетнамские войска разворачивают широкомасштабное наступление. 30 апреля 1975 года из Сайгона на вертолетах эвакуируется дипломатический персонал, охранники американского посольства, а также граждане Южного Вьетнама, желающие покинуть свою страну. ПВО Вьетнама противодействия воздушному мосту не оказывают.

Потери сторон: Южный Вьетнам – 300 000 солдат и офицеров, США – 60 000 (не учитываются пуэрториканцы, воевавшие за американское гражданство), 2600 пропавших без вести, 800 пленных, Южная Корея – 5100, Австралия – 500. Северный Вьетнам – 1 млн. человек, КНР – 1000, Советский Союз – 4 человека непосредственно в ходе боевых действий, 12 от несчастных случаев и болезней. В войне участвовала северокорейская истребительная эскадрилья, но данных по ее погибшим нет.

Потери гражданского населения обеих частей Вьетнама – 2 млн. человек.

Распространена цифра 150 000 американских ветеранов войны совершивших самоубийство из-за «вьетнамского синдрома», разочарования от участия в войне с неясными целями; по другим оценкам это число не превышает 20 000 человек. Солдаты армии США, так же, как в свое время военные Вермахта, активно использовали первитин (метамфетамин), а также декстроамфетамин; только в 1966 – 1969 годах – 225 миллионов таблеток. Возможно, именно эти наркотические препараты спровоцировали не вполне характерную для англосаксов необузданную агрессию, жестокость к гражданскому населению, которым удивились бы и ветераны СС.

Потери авиации: американцы признают потерю 3374 самолетов, в том числе 34 В-52 по всем причинам, а также 5086 вертолетов. Авиация Южного Вьетнама считается отдельно; 299 самолетов и вертолетов. Северный Вьетнам: 134—146 самолетов.


Пять вьетнамских (социалистических) донгов 1958 года.


Противовоздушный комплекс С-75, основное средство противодействия американским налетам на Вьетнам (по классификации НАТО – SA-2 Guideline). Максимальная дальность поражения целей – 34 км., высота – 27 км. Масса боевой части 200 кг. (увы, не оставляет летчику шансов на выживание). Во Вьетнаме комплексами С-75 сбито не менее 1290 самолетов США, в том числе, по данным независимых экспертов, 54 «Стратосферные крепости». Принят на вооружение в 1957 году, поставлялся в 40 государств, до сих пор используется некоторыми странами.


Бомбардировщик В-52, «Стратосферная Крепость» (Boeing B-52 Stratofortress). Экипаж 5 человек, масса снаряженного – 120 тонн, маскимальная взлетная – 220 тонн. Боевая нагрузка 31,5 тонны. Крейсерская скорость 820 км. ч., боевой радиус (туда и обратно) 7200 км. Практический потолок 16 700 м. Оборонительное вооружение – шестиствольная 20 мм. пушка «Вулкан» в хвосте самолета (практически не применялась). С 1952 по 1962 г.г. произведено 744 единицы, некоторое число самолетов стоит на вооружении по сей день.


Вертолет «Хьюи» (Huey), Ирокез, иначе Bell UH-1 Iroquois, культовая воздушная машина, символ Вьетнамской войны (на втором месте «Летающий вагон»). Экипаж 1—4 чел, 14 пассажиров, скорость 200 – 270 км. ч, в зависимости от типа двигателя, практическая дальность 510 км., потолок 4100 м. Максимальная взлетная масса 4300 кг. Вооружение подвесное, стрелково-пушечное, управляемые либо не управляемые ракеты. Во Вьетнаме потеряно не менее 4000 машин. С 1956 года построено 16 000 единиц.


Автоматическая винтовка М-16 (США) и советский автомат АК-47, основное стрелковое вооружение солдат Вьетнамской войны. М-16, семейства AR-15 (торговая марка, стиль оружия) – калибр 5, 56 мм. (длина патрона 45 мм.), масса со снаряженным магазином 3,3 кг., скорострельность 650—950 выстрелов в минуту, в зависимости от модификаций, начальная скорость пули 850—990 м. с. Прицельная дальность 450—850 м. Емкость магазина 20—30 патронов. Перезарядка осуществляется давлением пороховых газов на поршень т.н. «прямого газоотвода», соосного со стволом, находящегося перед патроном (возвратная пружина в прикладе). Гильзы выбрасываются вправо и вперед. С 1960 года по наше время выпущено более 8 млн. экземпляров. Конструктор – Юджин Стоунер. Некоторые нарекания американских военных в ходе испытаний винтовки вызывают ее относительно малый калибр, и не слишком высокая надежность. Однако, так или иначе, переделка М-16 под патрон 7,21 мм. не состоится. Во время испытаний (не в боевых действиях) пехотинцы ставят высшие баллы М-16 за легкость, удобство удержания в руках и малый импульс отдачи. В условиях реальной войны проявляются недостатки: отказы из-за загрязнений (в частности, длинного приемника магазина), попадания воды в ствол со своеобразными нарезками (капиллярность), сравнительно низкое пробивное и запреградное действие. В 1983 году на вооружении морской пехоты США появляется модификация M16A2 с возможностью отсечки «ускоренной» очереди после трех выстрелов (считается излишним, и плохо влияет на мягкость спуска). В гражданском варианте (в оружейных магазинах США, для населения – самообороны и развлекательной стрельбы) М-16 не имеет возможности вести огонь очередями. АК-47. Калибр 7, 62 мм. в классическом варианте, при длине патрона 39 мм, масса со снаряженным магазином 4,3 кг., скорострельность 600 выстрелов в минуту, начальная скорость пули 715 м.с, прицельная дальность 800 м. Магазин рассчитан на 30 патронов (существуют обоймы и с 45-ю патронами). Основание приклада не соосно стволу, как в М-16, находится ниже него на 7 сантиметров. Это несколько снижает точность стрельбы, но на 25% повышает скрытность корпуса стрелка при стрельбе из окопа, и само удобство использования оружия. Поршень газоотвода находится выше ствола, в какой-то мере это также влияет на кучность попаданий, но резко повышает надежность автомата. Вообще, некоторая несбалансированность хода затвора («дребезг») приводит к естественному очищению оружия во время ведения огня. С 1949 г. по наши дни выпущено более 70 млн. единиц. Конструктор – Михаил Калашников. В конструкции автомата нет признаков действительного изобретения или новизны (поворотный затвор, промежуточный патрон, газоотвод известны много ранее): возникающие из-за того проблемы с патентованием в международных масштабах мешают СССР (позже РФ) иметь устойчивый источник прибыли от копирования АК-47 за рубежом. В 1974 году налажено производство АК-74, под «натовский» калибр 5, 56, он же, у нас 5, 45 мм., (длина те же 39 мм.), массой 3, 5 кг., скоростью пули 910 м.с., прицельной дальностью 1000 м. Малокалиберная пуля имеет центр тяжести ближе к «хвосту», потому менее устойчива в полете, при попадании в цель склонна «опрокидываться», следуя далее по очень замысловатой траектории. На практике же все это обозначает большую вероятность гибели «мишени». В то же время, как ни парадоксально, рядовому солдату не так уж важна именно смерть его противника. Главное – чтобы тот перестал стрелять по нему, попросту выбыл из боя. Некий бонус – отвлечение двух или трех бойцов неприятеля для эвакуации своего раненного. Пуля 7,62 имеет большую пробивную способность, менее склонна рикошетировать, и тому подобное. В настоящее время по калибрам 5,45 и 7,62 ведутся серьезные дискуссии, и немало экспертов склоняются к мысли, что замена 7, 62 мм. на 5,45 – не такая уж хорошая идея.