Вы здесь

Возможности для бизнеса в Татарстане. Справочник. Особенности открытия и ведения бизнеса (В. В. Зимин)

Особенности открытия и ведения бизнеса

Чтобы спокойно пережить нынешний кризис, надо быть крупным бизнесменом… Причем настолько крупным, чтобы застрять в оконном проеме… даже с разбега.

Наличие уникальных для России предприятий, опыта воспитания и подготовки кадров, геополитических условий, обеспечивает предпосылки для открытия и развития на территории Татарстана эффективных предприятий. Имеются как богатые возможности для беспрепятственного открытия бизнеса, так и для его успешного развития и интеграции в экономику республики, в промышленные кластеры на территории республики.


Однако, прежде, чем открывать предприятие начинающему предпринимателю полезно будет еще раз внимательно проанализировать как вышеприведенную информацию о республике, так и ознакомиться с некоторыми соображениями и возможностями по ведению бизнеса в РТ. В некоторых книгах говорят, что прежде чем открывать фирму и разрабатывать логотип, сначала нужно еще правильно название «нейминг2» книге провести.


В реальности нужно ребенка планировать и воспитывать еще до появления на свет – а фирму открывать после максимальной проработки всех вопросов ее жизнедеятельности. Где регистрировать, где открывать, кого брать в учредители (кого не брать), В какой сфере работать будем, чем заниматься. Важно также постараться заранее выяснить не удастся ли получить сразу помощи от государства и властей местных: может грант какой подкинут, может аренда будет льготная или заказы уже готовые есть – «бери – нехочу».


Проанализируйте какие отрасли экономики республики характеризуются высокими зарплатами, нормами прибыли, дотациями и поддержкой. Если есть такие – скорее всего в них будет попроще конкурировать, можно на поддержку рассчитывать.


В общем, не стоит спешить с открытием дела – проведите предварительную работу: изучите условия местные, возможности, плюсы и минусы, составьте план расходов-доходов или бизнес-план. Поговорите с людьми, посоветуйтесь.

Личный опыт и наблюдения за возможностями использования сервисов и возможностей поддержки бизнеса Татарстана

У миллионера спрашивают:

– А в чем секрет вашего успеха?

– Терпение, друг мой, терпение.

– Но, я могу назвать тысячу вещей, где не поможет никакое терпение!

– Например?

– Носить воду в решете…

– Вы не правы, – просто надо взять решето дождаться зимы

Здесь я расскажу только о своем личном опыте общения и взаимодействия с некоторыми структурами и людьми, занимающимися или связанными с поддержкой бизнеса в Татарстане. Ниже вы получите более подробную информацию по каждому из сервисов и площадок, ссылки на источники информации и их координаты для связи.

@ Технопарк «Идея»

Вызывает босс секретаршу и говорит ей:

– Вы уволены!

– За что, я ведь всё правильно делала, никогда ни в чём не отказывала.

– Вы вчера пыль со стола стерли!

– Я…

– У меня там важные телефоны были записаны!!!

Наша компания на заре своего существования прошла процедуру отбора и несколько лет являлась резидентом Технопарка «Идея», а потому, я могу судить о некоторых позитивных и негативных моментах, которые были присущи данному проекту на тот момент времени: 2006—2008 гг.


Из позитивного и полезного


ПЛЮСЫ


1. Льготная аренда. Поначалу фирма платила аренду по пониженной ставке (насколько я помню, это было примерно 50% от среднерыночной стоимости аренды квадратного метра по городу). Через год ставка поднималась, а через два – уже бала практически неотличима от среднегородской.


2. Доступ круглосуточный. Охрана, круглосуточный доступ по картам. Мне пару раз доводилось заночевать на работе. Круглосуточный доступ – это было удобно. Правда потом ввели правило, что нужно подавать списки и на выходные писать служебки, но это все решалось.


3. Инфраструктура. Помимо офиса вы получали и инфраструктуру. Столы, стулья, шкафы… Мало того, компьютеры. Сети были разведены. Связь – телефоны. Да, еще можно было комнату для переговоров заказать бесплатно на час-другой.


4. Сервисы. Уборка в офисе, охрана. Бесплатно. Удобно, приятно. Пыль со столов не стирать приучили и бумажки с пола не выкидывать (фантики от конфет не в счет, конечно;).


5. Реноме. Престижно все было, солидно – не стыдно пригласить гостя любого уровня статуса.


МИНУСЫ


Оговорюсь – это мину для нашей только что открытой фирмы – я со своей колокольни тут смотрю сейчас.


1. Офисы гигантские. Было всего несколько офисов по 15—20—30м2 и все они были заняты. Офисы были от 70м2 и более. Для стартапа из нескольких человек это перебор – лишние траты. Наверное идея такая – типа начинаю втроем, а через год их уже 15… если бы так было – я бы согласился, но, во-первых, не факт, что дорастут все. А, во-вторых, ну, сделайте группы – ясли, младшие, средние, старшие… пусть начинают с яслей 10—15м2, а дальше в младшую 25м2 и так дальше… по мере роста.


2. Парковка внутренняя была дорогая, а на улице было стать невозможно практически. Улица старая узкая – машины в два ряда иногда парковались – движение реверсивное практически в один ряд получалось в итоге.


3. Во дворе, куда мы иногда выходили идеи обсудить была травка – немного, но совершенно не было скамеек. А как хотелось порой сесть и поговорить там, а не в душном офисе.


4. Интернет. Был плохой – как по цене, так и по скорости. Причем, чужих не пускали, а свой сделали с планами как для взрослых контор. Тогда еще не было 4G и прочих скотных LTE доступно широко и недорого. В общем, страдали мы от дорогого и медленного, как следствие, Интернета.


В целом ИДЕЯ – прекрасная, реализация немного подкачала. В целом – спасибо за такую возможность!

@ Ассоциация Предприятий и Промышленников Республики Татарстан (АПП РТ)

Ассоциация педиатров России рекомендует:

– Если вы хотите, чтоб ваш ребенок вырос послушным и здоровым, почаще давайте ему «Ремнишку»!

Наша фирма является членом этой ассоциации. В целом, мы попали туда почти случайно, но это отдельная история. В основном, в ассоциацию входят крупные, бюджетообразующие предприятия республики Татарстан.


Тем не менее, я бываю на мероприятиях ассоциации, вижу, как общаются «крупные» директора, какие вопросы поднимаются. Как важные Министры и Президент обсуждают в рабочем порядке насущные вопросы и проблемы. И как они в большинстве своем учитываются и решаются руководством.


Более того, члены ассоциации всегда могут встретиться с ее руководством и попросить вынести на самый высший уровень вопросы, которые их волнуют и беспокоят.


Также мероприятия позволят сплотить промышленный костяк республики и наладить связи во время проводимых встреч в рамках ассоциации. Проводятся награждения успешных руководителей предприятий.


При умении общаться и налаживать связи, членство в ассоциации – это отличный шанс завязать знакомство и деловые отношения с крупными производителями Татарстана.


Там необходимо оплачивать ежегодно определенный членский взнос, однако для большинства средних и крупных предприятий суммы представляются незначительными. Вам решать. Ознакомьтесь с подробной информацией об АПП РТ ниже, посмотрите списки членов, документы на сайте и делайте выводы.

@ Агропромышленный парк «Казань»

Депутат от аграрной партии, привыкший поучать всех с трибуны, как поднять сельское хозяйство России, впервые побывал в деревне. Вернувшись, рассказал жене:

– Я видел человека, который сделал лошадь.

– Да не говори глупостей.

– Чистая правда!!! Когда я подошёл, он как раз заканчивал прибивать ей ноги.

С Агропарком я знаком с двух сторон, скажем так. С одной – как посетитель и частный потребитель услуг его резидентов (продовольствие: молоко, фрукты, мясо, рыба, саженцы и пр.). А с другой – нашей фирме довелось в рамках сотрудничества с администрацией Советского района города Казани, принимать непосредственное участие в разработке и подготовке материалов для проходившей в агропарке выставке «Сделано в Советском» -2015.


Как потребитель частный выскажу такие наблюдения и соображения.

Когда агропарк только открылся, в первые годы туда было ходить практически бесполезно, на мо взгляд. Добираться неудобно было. Арендаторов было мало, ассортимент был убогий и все дорого. Пару лет назад ситуация изменилась. Добираться стало проще, появился «асфальт» до парка. Арендаторов стало много, ассортимент расширился, и цены снизились, местами. Мясо, молоко, мед, фрукты, овощи – всего в достатке бывает.


Еще мне там столовая нравится: вкусно, и, сравнительно, доступно.


Парковка, если не на солнце, на улице, ставить машину, а на парковку внутри агропарка, сделана (спроектирована) несколько, скажем так, мудрено.


Еще по рядам торговым ходить удобно – не жарко летом и просторно.


Как участника выставки меня агропарк также порадовал. Народу было немало. Участников – тоже. Инфраструктура у парка, вроде как, неплохая: и склады, и холодильники, и гостиница, и стоянки. Про столовую я уже упоминал.


Резидентом быть не доводилось, но я думаю, многим имеет смысл рассмотреть вариант – народу немало ходит туда, инфраструктура есть.

@ Торгово-Промышленная Палата Республики Татарстан

В одном регионе колледж никак не мог набрать группу на курс пчеловодов, зато на водителей был постоянно перебор. Региональная ТПП решила вопрос: появилась специальность «пчеловод-водитель» и группы счастливым образом сразу укомплектовались.

– Вопрос, кто кого и куда водить потом будет из этих выпускников?

В Торгово-Промышленной Палате Республики Татарстан мы не состояли, но некоторые отношения были у меня с палатой, и даже лично, некогда.


Еще на различные семинары и презентации многократно мы ходили туда. Очень удобно было. На протяжении десятков лет это длилось: многие солидные российские и международные компании именно там проводили свои Презентации и семинары.


Много всяких полезных материалов всегда было там также.


Из моего опыта. Я однажды заключил договор на перевод куска текста технической документации, предназначенной для одного из предприятий Татарстана. Перевод шел тяжело, дело было трудоемкое. Но работы я сдал вовремя. Оплата мне также поступила, помнится долларов пятьсот вышло. Потом на несколько метров квартиры новой нашей этих денег хватило. Надеюсь, перевод был полезен для одного из предприятий нефтехимии РТ, для которого его и делали. Было это лет 10—15 назад уже как.


Еще, я однажды, провел курсы по обучению компьютерной грамотности под эгидой ТППРТ. Две недели читали лекции для повышения квалификации. Это было уже около 20 лет назад – вот время то летит!


Я так думаю, что ТПП РТ организация серьезная. Ознакомьтесь с информацией о ней и ее сервисах ниже, может, что и пригодится.

@ Иннополис

– Дети, почему наш город называется «Иннополис»?

– А патамушта!;))

– Да, почему-же?

– Потому, что здесь полисы будут бесплатно выдавать… для инопланетян.

Много слышал, долго ехал (сравнительно, чуть дольше часа от Казани), но был я там всего один раз. Правда, три дня целых.


Что можно сказать – все в процессе: стройтехника вовсю работает, самосвалы беспрестанно курсируют. Стройка грандиозная. Дело перспективное, и если получится как задумывалось – будет просто уникальный проект. А опыт, приобретенный при проектировании и строительстве также будет неоценим и может потом переноситься на создание других инновационных объектов России.


Видели интересные решения: блок из 4 или 5 корпусов гостиницы/общежития соединенных между собой навесными – надземными переходами и в конце заходящими непосредственно в Университет. Здоров придумано. Правда, идея видимо, взята из «малазий-сингапуров» а там тридцатиградусных морозов не бывает, чтобы переходы промерзали. Зато можно бегом перебегать от корпуса к корпусу – в тапочках одних, например. Еще так можно участников закалять – приятное с полезным. В общем – немного не додумали. Хотя, думаю, когда все достроят и тепло посильнее включат – там будет совсем тепло. Да и в этот раз было не так чтобы прямо холодно-холодно. Просто ощущалось, что в корпусах теплее, чем в переходах.


Столовая впечатлила – откармливали простой русской пищей – калорийной и давали немало. Боюсь, многие выпускники могут диабетиками выйти после годов такой откормки. Как так Михайло Васильевич писал:

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Может так оказаться, что только разумом выпускники будут скоры;)


Впрочем, может я и зря беспокоюсь – мы зимой были в холода, может это спецпайки такие были для согреву, не знаю.


Еще странно там была очень мудрено система выбора блюд построена. Что-то типа или 1 яблоко, или пирожок; или Суп или запеканка, итд – каждый раз приходилось уточнять: чего и сколько брать можно. Думаю, кто постоянно там питается, рано или поздно. разберется со всей этой разблюдовкой (я все гадал куда это слово ставят – вот оно как раз тут к месту будет, пожалуй).


Еще сервис в гостинице был ненавязчивый весьма. Сотрудников сложновато было найти. В туалетах холодно было. При отъезде всех попросили собрать весь мусор и все отнести самим на свалку на улицу. В общем, «недосервис» такой получился. Сама гостиница в принципе удобная, неплохая. Только в номерах еще столовых принадлежностей не было (вилок, ложек) – неудобно;).


Навигация сложноватая – еле разобрались как заехать к гостинице.


А вообще, думается, когда все достроят и все заработает в штатном порядке – будет все как надо. В общем, надеемся, что город будет и что саду «цвесть».


Кстати еще скамейки оригинальные между корпусами на улице понравились – летом они очень кстати будут, думаю.

@ «ИТ-парк» (IT-Park)

Начинающий IT-шник думает что килобайте 1000 байт; Продвинутый же думает, что к километре 1024 метра, а когда хочет занять тысячу – занимает 1024 рубля – для ровного счета…

Когда мы арендовали офис в Технопарке «Идея» (я выше описал), то был оттуда отличный вид на… огромную яму. Точнее на котлован под фундамент. Это в 2007—2008 примерно было. Сегодня на месте котлована современный «из стекла и металла» офисный центр для айтишников. Плюс инфраструктура: Гостиница, парковка, почтовое отделение, банкоматы, кафе и прочее.


Я там был несколько раз – на семинарах. Симпатично. Удобно. Современно.


В последний раз когда были, правда столовая была закрыта. Видимо, не вынесла конкуренции с наружной столовкой в «Туган Авылыме» или кафе отеля «Европа». И там, и там вполне замечательно готовят, выбор отличный, вторая точка чуть подальше, правда от IT-парка.

@ Департамент развития предпринимательства РТ

Департамент экономической разведки ЦРУ подслушивал телефоны, считал на суперкомпьютерах и даже похищал чиновников Минсельхоза РФ, но так и не понял, почему выращивать помидоры в Голландии с ее дефицитом земли, мерзким климатом и дорогой рабочей силой оказывается дешевле, чем в России.

Есть такой. Был я там, встречался с их командиром, в раннем 2014, если не ошибаюсь. Хотел книгу издать для будущих и начинающих предпринимателей.


Написал письмо их руководителю, где все кратко, но четко изложил. Вот небольшая выдержка из письма того.

1. Книга «Справочник (настольная книга) предпринимателя»

250—300 страниц, 170 тем

Готово: идея, концепция, оглавление.

Написан рабочий вариант Введения, оглавления, 5 глав (тем).

Сроки: доводки до готового к передаче в издательство варианта ~ 2—3 месяца.

Затраты: на издание самостоятельное расчетные ~ от 200—300 тыс. рублей.

Альтернативно: издание на коммерческой основе. Проблема: требуется опыт преподавания (в штате) для научной литературы; для коммерческих изданий – планы большинства издательств сверстаны на год-два вперед.

Возможная помощь: финансирование издания/логистики; издание тиража; распространение; рекомендации, и др.

Получил письмо в ответ, что вопрос интересный – надо встретиться. Через несколько недель действительно встретились, обсудили.


Хотел чего? Перечислю еще раз. Возможная помощь: финансирование издания/логистики; издание тиража; распространение; рекомендации, и др.


Подумал, может, помогут издать… или распространить, или типографию свою предложат, или советов каких дадут. Или даже просто скажут – мол, бросай ерундой ты этой заниматься с книгой своей.


Рассказал я все это руководителю и его заму. Сказали, что денег нет, типографии нет, грантов нет. Книгу сильно не отговаривали писать, но и не сильно агитировали продолжать.


Если честно, я так и не понял, зачем приглашали. Правда, сказали, что такие книги уже есть. Чем твоя, мол, уникальна. Я пояснил, что это наш реальный опыт, что можем адаптировать, если требуется. А про «что уже есть такие книги» – я сказал, что если так подходить к вопросу, то после того, как Котлер свою первую книгу «про маркетинги» написал – другим все эту тему и трогать не надо, по логике такой.


Порекомендовали за тендерами еще следить, вдруг что появится подходящее.


Как там, в мультике пелось «меня не слышат – это минус, но и не гонят – это плюс!».


Так и тут встретились, обсудили – уже хорошо. Правда и не сильно помогли.


Я думаю, все равно структура полезная – такая должна быть. И вполне допускаю, что когда к ним люди приходят с «реальными» предложениями (а не как у меня – «мальчик не ходи под окнами, не ковыряй замазку»), то они действительно действенную помощь оказывают.


Нормальные, живые люди.

@ Бизнес-омбудсмен в РТ

На семинаре для бизнесменов

– Кто знает, что значит Бизнес-омбудсмен и чем он занимается?

– Давайте, Николай Иванович!

– Я думаю, что наш Президент должен знать…

А кто такой этот омбудсмен? – лезем в инет, в Википедию.

Цитирую, «Омбудсмен (от древнескандинавского umboð „полномочие“, „поручение“) – гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются.»

Так попонятнее, стало, вроде бы?


Лично не знаком, не встречался… Здесь я более со слов других могу судить. Только опосредовано причастен, сейчас расскажу.


Слышал неоднократно, что человек активно работает и помогает бизнесменам решать их вопросы. Мне его рекомендовали даже, опять же по вопросу книги, что я ранее описывал. Но я так и не собрался пока. Потому, другую историю расскажу.


Мой товарищ задумал наладить мелкосерийное производство неких агрегатов. Думал-думал к кому обратиться за содействием. Искал всяких инвесторов и партнеров. Никак. Решил обратиться к Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – о, как оно правильно будет. Не отказали, но и помочь тоже не смогли, особо. Объяснили, что они не могут для него подыскивать инвесторов или финансирование искать – не их компетенция. Если вот зажимать будут к.л. или мешать работать – тогда пожалуйста: будем решать. Да, в принципе и логично все, думаю.


Потому, сам факт, что такой орган есть – это большой плюс для предпринимателей. А что человек активный и неравнодушный его возглавляет – еще один плюс!