Вы здесь

Возвращение мстителей 2. Глава четвертая ( Безымянный)

Глава четвертая

Двухэтажный кирпичный особняк на окраине города возвышался над бетонным забором, окружавшим его темной громадиной. Свет горел лишь в одной из комнат на первом этаже дома. Здесь была небольшая гостиная, обставленная дорогой мягкой мебелью. У одной из стен находился камин, в котором тихо потрескивали горящие дрова. Если не считать этого мирного потрескивания, в комнате стояла почти идеальная тишина.

В кресле с резными подлокотниками, стоявшем у камина, сидел мужчина. Он был одет в домашний теплый халат. Мужчина, неотрывно глядя на мерцание огня, задумчиво протирал длинными тонкими пальцами лоб. Наконец, заметив, что дрова в камине прогорают, он встал, подбросил в камин еще пару из наколотых поленьев, лежащих небольшой грудой у камина.

Засунув руки в карманы халата, хозяин дома в задумчивости прошелся по комнате. На минуту он остановился перед зеркалом, висящим на стене над каминной доской. Он вгляделся в свое бледное морщинистое лицо, поправил упавший на лоб локон седых волнистых волос. Первое впечатление от лица этого человека говорило в пользу респектабельного пожилого профессора, много повидавшего и пережившего на своем веку. Но со всем этим обликом контрастировал жесткий взгляд его черных глаз. Это был взгляд уверенного в себе, волевого человека, привыкшего самому принимать решения и подчинять себе других. Хозяин внутренне усмехнулся, глядя на себя в зеркало.

«Да, жизнь идет, а мы не молодеем», – процитировал он про себя банальную фразу. Однако, на лице его не отразилось никаких эмоций. Он давно уже научился скрывать свои чувства и мысли. Если он когда-либо и улыбался, то лишь одними губами.

А скрывать ему было что. Все последние годы были потрачены им на осуществление его давней мечты. С этой мечтой он жил последние пятнадцать лет. Какой-то период он и не думал, что она сбудется. И пять лет назад дьявол подбросил ему шанс, который он не пожелал упустить. Все эти пять лет он жил и работал только ради этой цели.

За эти пять лет он из обыкновенного советского чиновника, занявшегося бизнесом, превратился, по сути дела, в пахана жестокой бандитской группировки. За эти пять лет он отказался от многого. Чересчур многое переступил в себе. Открыл в себе много такого, о чем раньше даже и не подозревал.

И вот теперь он вышел на финишную прямую. Осталось сделать совсем немного. Все самое главное было уже сделано. Осталось лишь аккуратно выйти из игры и замести следы. Все это было вопросом нескольких дней.

Он подошел к одной из картин, висевших на стене, и снял ее. За картиной находился небольшой сейф, вмонтированный в стену. Вынув из кармана халата ключ, он вставил его в замок сейфа и, набрав на циферблате сейфа условный цифровой код, повернул ключ в замке. Дверца сейфа открылась. Вынув из сейфа небольшой дипломат, он положил его на кровать и раскрыл. В дипломате лежали несколько плотно упакованных пачек американских долларов.

«Сто пятьдесят тысяч баксов. В принципе, одного этого мне бы хватило, чтобы спокойно жить где-нибудь в Калифорнии. Но главное, это не доллары, главное – здесь, в этой папке».

Он достал из дипломата коричневую кожаную папку, в которой находились аккуратно отпечатанные расчеты химических формул.

«Это имеет гораздо большую стоимость». Полистав бумаги, находившиеся в папке, хозяин снова положил ее в дипломат и убрал его в сейф.

В тот момент, когда он захлопнул дверцу сейфа, в комнате раздалось мелодичное трыньканье. Мужчина посмотрел на часы: было восемь вечера. Он быстро водрузил картину на место и, подойдя к вмонтированному в стену аппарату домофона, нажал на кнопку селекторной связи.

– Кто? – спросил он в микрофон.

– Это я, Казбек, – послышалось в ответ.

– Заходи, – сказал хозяин дома и нажал на кнопку, открывающую дверь внешней калитки.

Через минуту постучали во входную дверь. Мужчина вышел в коридор и, открыв ее, пропустил в комнату невысокого черноволосого мужчину в короткой кожаной куртке на меху.

– Проходи в гостиную, – сказал хозяин и закрыл входную дверь.

Когда же он сам проследовал в гостиную, Казбек сидел на корточках у камина и грел руки.

– Ну, как дела? – спросил мужчина в халате, усевшись на свое кресло у камина.

– Что касается утреннего дела, – произнес Казбек, – то все нормально, от тачки я избавился. Он повернулся к собеседнику и, ухмыльнувшись, сказал: – Весь город говорит об убийстве директора пивзавода Абрамова.

– Ничего, – ответил хозяин квартиры. – Поговорят и перестанут, с Абрамовым мы вопрос решили. Как с остальными?

Казбек отвернулся и нахмурился.

– Есть небольшие проблемы, хозяин, – сказал он. На эту секунду в комнате стало тихо, после чего Казбек произнес:

– Менты раскопали двух мертвяков, которых мы отволокли на кладбище.

– Как это случилось? – тут же переспросил хозяин.

– Пока не знаю, – ответил Казбек. – Скорее всего, кто-то заметил ночью свет на кладбище, вызвал ментов.

– Из твоих людей кого-нибудь видели?

– Нет, они уже ушли. Возможно, в темноте неплотно прикрыли крышку склепа, вот менты и нашли их. В любом случае, уверен, что это случайность.

– Ты же знаешь, Казбек, я в случайности не верю, – зло проговорил хозяин.

Казбек молча выслушал своего хозяина, продолжая греть руки у каминного огня.

– Сколько человек осталось в бараке? – спросил хозяин Казбека.

– Еще двое, – ответил Казбек.

– Скажи Брагину, чтобы завтра же никого не было. И еще, – добавил он после небольшой паузы, – на кладбище больше не суйтесь. Там может быть подстава. Пусть отвезут в лес, за город, как это и надо было делать с самого начала.

– Хорошо, – кивнул в знак согласия Казбек.

– И еще, попытайся узнать по нашим ментовским каналам, делали ли вскрытие этим двум жмурикам, и каковы его результаты? Если менты что-то пронюхали, я должен знать об этом.

Казбек еще раз послушно кивнул головой.

– Да, и еще, – хозяин встал, прошелся по комнате, – скажи Брагину, чтобы он свернул всю свою деятельность. В связи с сегодняшними событиями на завод наверняка нагрянут менты и начнут всех трясти. Пусть затаится. В лаборатории не должно быть ничего лишнего.

Казбек повернулся к своему хозяину и сказал:

– А может нам и Брагина вслед за Абрамовым отправить от греха подальше. Ты же знаешь, хозяин, что это за человек. Гнилой он. Любую пакость может выкинуть.

Тот несколько секунд поразмышлял, потом сказал:

– Нет, сейчас нельзя, это вызовет подозрения. Всему свое время.

Казбек молча кивнул и снова отвернулся к огню.

– Этот щенок объявился? – вновь нарушил тишину вопросом хозяин.

– Нет, – угрюмо ответил Казбек. – Второй день уже нет.

– А вот это уже опасно, – задумчиво проговорил хозяин. – Не нравится мне все это. Пацана надо найти как можно скорее. Слишком много ему известно.

– Думаете, он пронюхал о чем-то более важном?

– Все может быть, – ответил хозяин. – Это надо срочно выяснить, а для этого его надо найти. Займись этим лично. Пошли своих ребятишек по всем местам, где он бывал раньше. Пусть прошарят всех его родственников и подруг. Просто так исчезнуть он не мог.

– Если найдем, то что делать с ним?

– Выяснить, что он знает, кому сболтнул, после чего он нам не нужен.

Он секунду-другую помолчал, затем добавил, пристально глядя на Казбека:

– Совсем не нужен.

Тот кивнул головой и сказал:

– Понял, хозяин, все сделаем.

– А теперь иди. Как только появится информация, быстро ко мне. Разумеется, с соблюдением всех мер осторожности.

– Хорошо, – ответил Казбек, быстро поднялся и пошел к выходу.

Закрыв дверь за своим подручным, хозяин еще долго стоял у окна, вслушиваясь в звуки отъезжающей машины, на которой приехал Казбек. Он еще раз обдумывал сказанное Казбеком по поводу Брагина.

«Конечно, Казбек прав, – решил он про себя. И от Брагина можно ждать все, что угодно. Особенно в этой ситуации, когда я, в силу сложившихся обстоятельств, не могу действовать на него непосредственно».

Пять лет назад, отмазывая Брагина от тюрьмы, он уже знал, что этот ученый-химик, с, мягко говоря, нестандартными наклонностями, в обычной жизни принесет ему успех. Брагин был по-своему очень талантливым ученым-химиком, с одной стороны, и законченным извращенцем и садистом, с другой. В жизни у этого человека было две страсти: наука и секс, точнее сказать, он был отъявленным гомосексуалистом. На этом он и засыпался, попав под статью «Совращение малолетних». Хозяин снова уселся в кресло перед камином, в который предварительно подбросил дров.

«В тот момент я потратил немало денег для того, чтобы это дело замяли. И еще больше усилий я потратил на то, чтобы преодолеть отвращение к этому моральному уроду с ученой степенью. Но с тех пор я стал его хозяином и все пять лет держал его в кулаке. Я дал ему возможность трудиться, устроив его в лабораторию при пивзаводе, я дал ему возможность удовлетворять свои иные потребности. Для этой цели существовал барак, с населяющими его людьми. Однако, теперь все это не нужно и Казбек прав. Брагина надо нейтрализовать. Он свою работу сделал, надо лишь выждать время, а потом все аккуратно устроить. Нельзя скомкать и испортить концовку столь тщательно разработанного и много лет осуществляемого плана».

Утром следующего дня, в соответствии с этим планом, он набрал телефонный номер сберкассы 185, находящейся на окраине Заводского района, и представился:

– Алло. Здравствуйте девушка, моя фамилия Ковров Геннадий Николаевич. Я хотел бы завтра снять свой вклад… Да-да, весь, все восемьдесят тысяч. Когда будет удобнее к вам подъехать?

Девушка посоветовалась с начальницей и сообщила, что лучше всего подъехать после трех. Они постараются приготовить деньги. Ковров положил трубку на телефон и подумал: «Осталось всего несколько дней и операция будет завершена. Всего лишь несколько дней…».