Вы здесь

Возвращение в Приют. Глава 7 (Мэделин Ру, 2014)

Глава 7

– Можешь не волноваться о своей подруге.

– Хм?

Дэн не заметил, что не сводит глаз с Эбби, которая уже познакомилась со своей опекуншей. Обе девушки хохотали так весело, как будто увидели друг друга не пять минут назад, а были знакомы всю жизнь. Эбби мгновенно сходилась с людьми. Дэн прислушался, пытаясь понять, что их так развеселило.

– О, я не волнуюсь.

– В самом деле? – Его опекун, Мика, приподнял густую темную бровь и хлопнул Дэна по плечу. – Как по мне, так ты явно нервничаешь.

– Мы, э-э-э, вроде как встречаемся, вот и все, – произнес Дэн.

Его и остальных абитуриентов – которых тут стильно именовали «абитурой» – уже вели мимо учебных корпусов туда, где располагались общежития. Большинство школьников старались как можно быстрее и лучше познакомиться со своими товарищами на ближайшие несколько дней. В их числе была и шагающая чуть впереди Эбби.

– Эй, – окликнул ее Дэн.

Она улыбнулась через плечо и коротко взмахнула рукой со скрещенными пальцами.

– Кто это? – донесся до его слуха вопрос ее новой подруги.

Эбби ответила так тихо, что он ничего не расслышал.

– Кажется, твоя девушка очень занята, – мягко произнес Мика. – Не переживай, мужик, еще успеете пообщаться. Вы с ней из одной школы?

– Не совсем, – ответил Дэн. – То есть я хотел сказать, нет, нет, не из одной. Вообще-то, мы познакомились здесь, во время летних курсов.

– Правда? Слушай, это же здорово! Значит, вам так понравился КНГ, что вы решили вернуться?

Он усмехнулся, и даже в его смехе Дэну послышался южный акцент. Ему также показалось, что Мика его утрирует, возможно пытаясь казаться забавным или что-то в этом роде. Вот только впечатления смешливого парня его опекун не производил.

– Мы и с Джорданом здесь познакомились, – пояснил Дэн, кивнув в сторону приятеля, надеясь вовлечь его в разговор.

Его собственный опекун, Кэл, Джордану явно не нравился, несмотря на его разрекламированную красоту, и разговор между ними, похоже, не клеился. Возможно, отчасти это объяснялось тем, что Кэл говорил без умолку, не давая Джордану и рта раскрыть.

– Наша троица стала неразлучной, – добавил Дэн, и в его голосе невольно прозвучала гордость за друзей.

– Так значит, вы стремитесь сюда поступить? Я не хочу совать нос в твои дела, просто, когда стажируешься в приемном отделении, такие вопросы – это часть работы, – произнес Мика.

Они уже проходили мимо зданий студенческих братств. «Интересно, в котором из них недосчитались кого-то из своих?» – подумал Дэн.

Он снова переключился на разговор с Микой, размышляя, в самом деле опекун над ним насмехается или ему это только кажется. Кто способен на полном серьезе употреблять слова вроде «стремитесь»? Впрочем, скорее всего, именно Мика на это и способен, решил Дэн. С его аккуратными очками в модной оправе и бородкой, которую он потирал всякий раз, когда открывал рот, чтобы что-то изречь.

– Возможно. Лично я увлекаюсь историей и психологией… Слышал о Юнге? Ну да, тот самый… Но у меня есть и другие интересы. Так что я пока не уверен, что КНГ – это то, что мне нужно.

– Тебе стоит поговорить с профессором Рейес с психологического факультета. Она проводит семинары для старшекурсников в помещении бывшего приюта для душевнобольных, расположенного на территории кампуса, но как раз перед семинарами я посещаю ее лекции по элементарной статистике. Если хочешь, я спрошу у нее, можно ли тебе поприсутствовать у нее на семинаре, – предложил Мика.

Дэн попытался найтись, что ему ответить, но мозг выдал ему только белый шум.

– Приют называется Бруклин, но ты, наверное, еще летом об этом читал, – дружелюбно продолжал опекун.

– Ага, – протянул Дэн, – я о нем слышал.

– Проклятье. – Мика щелкнул пальцами, привлекая внимание другого опекуна, шагающего рядом с ним, невысокого паренька с копной рыжих волос. – Уже начинают разбредаться. Забери вон ту девчонку, пока ее не съели ребята из братства.

Рыжеволосый парень отреагировал без малейших возражений, отделившись от группы и подбежав к девушке, увлеченно беседующей с компанией студентов, сгрудившихся на тротуаре.

– Мы не хотели бы вас тут всех растерять, – небрежно пояснил Мика. – И уж точно вам нечего делать на вечеринках братств. Эти мероприятия стремительно выходят из-под контроля. Мы уже жаловались на них новому декану, даже составили обращение. Думаю, в этом году некоторые братства столкнутся с проблемами.

– Кто это – мы? – поинтересовался Дэн, обводя взглядом лужайки перед корпусами братств. Некоторые из них были засыпаны мусором.

– Здравомыслящие ребята, – напрямик заявил Мика. – Если ты сюда поступишь, то поймешь, что я имею в виду.

– Не сомневаюсь, – ответил Дэн и ткнул большим пальцем себе за спину, туда, откуда они пришли.

– Мы там видели одного парня. Отключился прямо рядом с могилами. Он неважно выглядел.

– Эти придурки из Сиг Тау совершенно не умеют пить, простите мне мой французский. Терпеть не могу этих ребят. Вечно устраивают попойки, и кто-нибудь обязательно травится алкоголем. Позорище. Но я уже сказал, что в этом году некоторым придется закрыться. Мы об этом позаботились. – Мика на ходу поманил того же рыжеволосого парня, который бегал за отбившейся от группы абитуриенткой, тот, запыхавшись, бросился теперь уже вдогонку за ними. – Тут Дэн говорит, что возле кладбища видел кого-то из Сиг Тау в полной отключке. Поручи кому-нибудь о нем позаботиться, хорошо?

– Конечно, – энергично закивал паренек. – Как только мы…

– Нет, Джимми. Сейчас. У нас тут повсюду абитура, и мы должны подавать им пример. Я не хочу, чтобы они приняли нас за толпу пьяных болванов.

Джимми кивнул так энергично, что Дэн услышал, как у него хрустнули шейные позвонки.

– Вот это да, – пробормотал Дэн, глядя вслед Джимми. – Ты тут вроде главного опекуна, что ли?

– Кто? Я? – Мика расхохотался, запрокинув голову. – Не-а… Нам просто нравится следить за порядком, вот и все.

Дэну подобная забота о порядке показалась несколько избыточной, но он хотел исчезнуть, а не привлечь к себе излишнее внимание. Поэтому он молча кивнул, пристально глядя куда-то вперед.

– Привет! – Эбби немного замедлила шаги и пошла рядом с ним. Вместе с ней отстала и ее опекунша. – Это Лара. Лара, это Дэн. Дэн, Лара мне рассказывала об инсталляции, над которой она работает в этом семестре.

– О, круто!

Дэн протянул Ларе руку. Она была совсем невысокой, чуть выше плеча Эбби, и ее черные блестящие волосы, остриженные в строгое каре, раскачивались вокруг ее лица.

– Приятно познакомиться, Лара.

– Мне в самом деле не терпится увидеть ее инсталляцию, – торопливо продолжала Эбби. – Это мультимедийная комната со скульптурами, музыкой и живыми моделями. Она мне ее завтра покажет.

Вообще-то, это самокритика масок, которые носим мы, люди с цветной кожей, в стремлении изгладить из памяти наше наследие и стать белыми, – без всякого выражения пробормотала Лара.

Либо она мастерски владела бесстрастным юмором, либо говорила абсолютно серьезно. Возможно, тут все студенты просто говорят на каком-то своем языке? – подумал Дэн, а вслух произнес:

– Это… звучит сложно.

Сложно. Не заводи ее, – сквозь зубы процедил Мика. – Она насмерть тебя заговорит своей футуристической тарабарщиной и один Бог ведает, чем еще.

– Несмотря на все заблуждения твоего деревенского южного воспитания, невежество еще никого не украшало, – угрюмо отозвалась Лара. – Вообще-то, как раз наоборот. Совершенно наоборот.

– О господи. Проблемы? – Между Дэном и Эбби вырос Джордан, уложив локти на их плечи. – Что тут у вас происходит?

– Я бы предпочел не вдаваться в подробности, – сухо ответил Мика. – Как бы то ни было, но, как я уже сказал, Дэн… Если ты захочешь посетить какие-то определенные занятия, просто дай мне знать. Я обо всем договорюсь.

– О, здорово, спасибо, – ответил Дэн, сбрасывая с плеча локоть Джордана.

– Надеюсь, ребята, что вы не слишком проголодались, – добавил Мика. – У нас тут запланирована небольшая вводная лекция и только потом завтрак. Она будет проходить в Эриксоне, но поскольку вы там жили этим летом, то должны знать, где это находится.

– Вообще-то, мы жили в Бруклине, – произнес Дэн.

Они пересекли последнюю аллею, отделяющую ряды корпусов братств и женских клубов от основного кольца общежитий.

Мика как-то странно на него посмотрел, и Дэн сообразил, что всего минуту назад он дал ему понять, что почти ничего не знает о Бруклине. Он решил, что в дальнейшем постарается быть внимательнее и не допускать таких кричащих противоречий.

– Надеюсь, вы поделитесь со мной своим опытом, – наконец произнес Мика. – Об этом местечке говорят разное. Я слышал самые безумные истории.

И тут, как по команде, перед ними возник приют.

Дэн полагал, что будет готов к этому моменту, – в конце концов, это было всего лишь здание, в которое ему, кстати, было совершенно незачем заходить. Все адреса Феликса находились за пределами кампуса. Но это не имело значения. Глядя на осыпающийся белый фасад и просевшие колонны, с трудом поддерживающие крышу, он ощутил, что по его спине ползет холодок. К тому же в его груди по-прежнему находился этот магнит. Он манил его не просто в колледж, но непосредственно в Бруклин. Вкрадчивый голос у него в голове прошептал: «Добро пожаловать домой, Дэниел».