Вы здесь

Водное право России и зарубежных государств. Глава II. ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ВИДЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (Д. О. Сиваков, 2010)

Глава II

ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ВИДЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

§ 1. Правовой режим водоемов и водотоков

В Водном кодексе РФ названы такие разновидности водных объектов, как реки, ручьи, озера, болота, каналы, водохранилища, пруды, обводненные карьеры и связанные с ними земли. Но соответствующие определения отсутствуют. Ниже делается попытка придать этим терминам более строгое понимание.

Река – естественный поверхностный водоток со своим истоком и устьем, русло которого отчетливо выражено и находится под водой круглый год или большую его часть. Река имеет свою площадь водосбора (в том числе систему притоков, составляющих речной бассейн) и форму рельефа – речную долину. Река считается гидрологами постоянным водотоком[79]. Россия занимает второе место в мире (после Бразилии) по объемам речного стока, однако последний распределен по ее территории крайне неравномерно.

Директива 2000 Европарламента и Совета ЕС «Об установлении рамочных действий Союза в области водной политики» (ст. 2 Определения) считает, что реки должны протекать большей частью по поверхности земли, но частично могут быть и под землей. Такое понимание рек учитывает наблюдающиеся в районах с особыми условиями рельефа случаи «ныряния» водотока под землю. «Ныряющие» реки есть не только в странах ЕС, но и в СНГ.

Движение воды происходит по наиболее глубокой части (днищу) речной долины – руслу. К руслу примыкает склон со своей подошвой (у уреза воды) и бровкой, переходящие в пойму. Затопляемая при половодьях пойма образована во многом речными наносами. Пойменные экосистемы благоприятны для луговодства и овощеводства. Поймы российских равнинных рек отличаются довольно солидной шириной. По подсчетам советских специалистов, 57 млн га или 2,6 % от общей территории СССР составляли поймы, большая часть которых была в лесной зоне страны[80].

Над поймой находятся террасы, бывшие некогда в геологическом прошлом поймами. У них также может быть свой склон, подошва, бровка. Еще выше находятся коренные (первоначальные) берега реки. Русло может разбиваться на рукава, старые русла («староречья») могут находиться в поймах и террасах современной речной долины. Некоторые горные реки сопряжены с узкими долинами и пойм не имеют.

Возникает практический вопрос, какая часть приводных земель должна входить в состав поверхностных водных объектов[81]. Этот вопрос касается рек и конкретно звучит следующим образом: в какой части участки речной долины относятся к реке и должны рассматриваться вместе с акваторией как единый водный объект. Основанием для этого вопроса является неразрывная экологическая связь поймы и акватории. Затопляемые в половодья пойменные участки являются вместилищем вторичных водных объектов (старицы, протоки, болота), которые играют роль естественных защитных фильтров для реки. По этой причине примыкающие к акватории пойменные участки следовало бы включать в состав речного водного объекта, их правовой режим должен быть подчинен задаче рационального использования и охраны речных вод. В идеальном случае такой правовой подход позволил бы объединить акватории и пойменные участки в руках одного хозяина, заинтересованного в сохранении механизмов естественного очищения водных объектов. Поскольку река является публичной (государственной) собственностью, желательно объединение участков воды и прилегающей к ней поймы в руках государственной организации.

Речные долины входят частично или полностью в водоохранные зоны. Аналогичные водоохранные режимы могут распространяться на них, если они расположены в пределах так называемых особо охраняемых территорий.

Ручьи относятся к числу естественных поверхностных водотоков. Они представляют собой постоянные или временные водные потоки, формирующиеся за счет стока талых, дождевых и подземных вод, а также болот. Длина в среднем 3–5 км, русло извилисто, пойма узкая, долина ручья слабо выражена. Многие ручьи зимой промерзают. Этими признаками ручей существенно отличается от рек. В то же время ручьи могут быть началом рек, включая и крупные (Волга исходит из ручьев); ручьи могут протекать через болота. Особо выделяют родниковые ручьи, возникающие на месте выклинивания подземных вод на дне горных ущелий, у подножий речных террас, в речных поймах.

Некоторое внимание этим на первый взгляд малозначительным водотокам оказано в Водном кодексе РФ, а также в международном праве. В ряде международных договоров упоминаются «реки и другие водотоки». Советско-финское межправительственное Соглашение о пограничных водных системах от 24 апреля 1964 г. включает в таковые: реки, озера, ручьи, пересекающие линию границы или совместимую с нею (статья 1, глава 1). В то же время в национальном законодательстве мы не найдем легального определения ручьев. Это затрудняет их отображение в водном кадастре, осложняет нормальные отношения по их использованию и охране.

Озера – естественные поверхностные водоемы, представляющие собой заполненные водою котловины (впадины) земной поверхности, не имеющие непосредственной связи с морем[82]. Как и другие водоемы, они находятся в состоянии замедленного водообмена, что не исключает течения. Статья 2 уже упомянутой Директивы Европарламента считает озером водоем с непроточными поверхностными водами. С этим определением, сужающим смысл самого понятия, нельзя согласиться. Озера могут быть сточными, бессточными, проточными.

Для подробного освещения данного вопроса надо обратиться к различиям в происхождении озерных котловин. Как известно, наукой об озерах (лимнологией) выделяются лиманные (почти то же, что и лагунные) озера, бывшие в прошлом морскими заливами (соответственно, лиманами и лагунами). Не последнюю роль в водных системах играют небольшие и мелкие, но многочисленные речные озера. Они появляются на месте бывших речных рукавов в поймах и террасах или в руслах пересыхающих рек.

Озера бывают не обязательно пресными, среди них могут быть солоноватые, соленые; в некоторых озерах наблюдается выпадение солей в осадок. Соленые озера могут быть содовыми, сульфатными (горько-солеными), хлоридными.

Если, вслед за положениями ст. 5 ВК РФ, землю под водным объектом рассматривать как его часть, то единое целое с озером составляет и озерная котловина (ванна). Она может иметь довольно сложные формы. Как у речной долины, у нее может быть наиболее глубокая часть, покрытая водной толщей, склон и берег. Кроме того, из озерных отложений могут слагаться надводные и подводные озерные террасы. Это узкие и слабо наклонные поверхности, сопряженные с котловинами или даже несколько отстоящие от них. Возможно возникновение периодически затапливаемых пойм. Как представляется автору, последние полностью или частично, т. е. в зависимости от площади озер и их котловин, должны входить в состав этих водных объектов. Озера у уреза воды имеют «пояс» из влаголюбивой растительности (тростники, осока и т. д.), сохраняющий в своей почве питательные вещества и являющийся местообитанием нередко ценной фауны. «Пояс» мешает эрозии берега (хотя сам может свидетельствовать о зарастании водоема). В этих условиях земле– и водопользователи должны воздерживаться от выжигания и прочего изведения тростниковой растительности. Такое правило должно быть предусмотрено режимом водоохранных зон.

Важнейшим признаком озера является отсутствие непосредственной связи с морем. Однако нельзя трактовать этот признак расширительно и считать, что озеро совершенно изолировано от моря. В прошлом озера сами могли быть морями либо происходить от иных уже несуществующих или деформированных в настоящее время водных объектов.

В природе России и других стран СНГ большое значение имеют реликтовые озера. Это многочисленные и нередко весьма обширные водоемы, являющиеся остатками морей, рек, ледников, носящие некоторый отпечаток иных природно-климатических условий. Как правило, в европейской России они обязаны своим происхождением леднику. Самые крупные в Европе пресноводные реликтовые озера нашей страны – Ладожское и Онежское, Чудско-Псковское и Ильмень. Самое древнее и глубокое в мире – оз. Байкал; в Забайкалье известны Торейские мелководные озера. Каспийское море иногда считают озером.

Зачастую подобные озера составляют реликтовые ландшафты и экосистемы не только со своеобразными почвами (доледниковые почвы ладожского острова Валаам), но и с уникальными флорой (реликтовые рощи), фауной (морские животные в озерах), микроклиматом. Они наделены богатыми природными ресурсами, нередко являются зоной интенсивного хозяйственного использования, но нуждаются в бережном отношении к себе. К реликтовым озерам могут примыкать свободные от воды котловины, которые следовало бы включать в категорию земель водного фонда.

В лимнологии термин «реликтовые озера»[83] является спорным. Реликтовые озера пока не заслужили внимания юридической науки и законодательства. На языке правоведения они так не именуются и не выступают как особый объект отношений, регулируемых национальным и международным законодательством. Иногда эти водоемы полностью или частично принадлежат к числу особо охраняемых природных объектов. В пределах крупных реликтовых озер находятся многие международные водно-болотные угодья, ключевые орнитологические территории и т. д.

Каналы представляют собой искусственные водотоки, которые, однако, могут частично совпадать с речными руслами и озерными котловинами. Они могут иметь воднотранспортное и мелиоративное (ирригация, осушение, обводнение), а также комплексное значение. Это относится к Волго-Донскому и Волго-Балтийскому каналам, каналу имени Москвы, некоторым другим.

Отечественный опыт проведения каналов (оборонительных рвов) восходит к ХII–XVI вв. В XVIII–XIX вв. развитие водного транспорта потребовало проведения для него каналов (нередко шлюзованных).

Каналы требуют специального обустройства. Откосы и дно каналов в случае неустойчивости грунтов (торф, ил, плавуны, мелкозернистые пески) закрепляют гравийно-щебеночной отсыпкой, всевозможными (вплоть до железобетонных) щитами; применяется посев трав. При наличии ключей на дне каналов применяются дренажные установки. Магистральные и межхозяйственные каналы и их берега включаются в состав земель водного фонда; русла и берега внутрихозяйственных каналов (в том числе выходящих на межхозяйственные каналы) не относят к землям водного фонда.

У магистральных и межхозяйственных каналов есть полосы отвода, тянущиеся по их берегам. Эксплуатирующие организации могут запретить доступ посторонних лиц на территорию полос отвода или ограничить его. Запрещается самовольный переезд через каналы в неустановленных местах, прогон через них скота. Каналы не должны быть «ловушкой» для диких животных, пересекать их миграционные пути. Если каналы все же пересекают пути миграции (например, сайгаков в калмыцких степях), то каналы должны быть снабжены переходами либо откосы каналов следует выполаживать (чтобы попавшие в них животные могли выбраться).

В настоящее время многие каналы требуют реконструкции и усовершенствования. В частности, интересы развития водного транспорта требуют проведения второй линии канала Волго-Дон, модернизации Волго-Балта. Для претворения в жизнь этих планов может потребоваться создание международного консорциума. С данными инициативами выступило руководство Российской Федерации[84]. В то же время «удвоение» ключевых транспортных артерий не освобождает инициаторов и разработчиков прорывных проектов от продуманных экологических решений.

В последнее время по Кумо-Манычской впадине проектируется строительство канала «Евразия». Такое громкое название новой транспортной трассе дано по той причине, что по ней проходит условная граница между Европой и Азией на Северном Кавказе. Вместе с тем, как доказывают эксперты, проблемы Южного федерального округа лишь в ограниченной мере решаются путем строительства этого канала. По большинству критериев (в том числе и экологических) строительство второй нитки Волго-Донского водного пути является предпочтительнее, чем канал «Евразия». К числу экологических аргументов относится необходимость защитить особо охраняемые природные территории Кумо-Манычской впадины, сохранить зоны нагула и воспроизводства промысловых и ценных видов рыб, в том числе осетровых. Данная проблематика была отражена в публикациях ФГУ Межведомственной ихтиологической комиссии[85].

Водохранилища – искусственные поверхностные водные объекты для накопления воды и регулирования стока, зачастую совмещающие в себе черты как водотока, так и водоема. Нередко в зону подпора попадают естественные водоемы, в результате чего складываются полуискусственные водоемы. Видимо, поэтому крупные водохранилища называют озерами. Таково заилившееся и заболоченное «приморское озеро» Сестрорецкий Разлив – сооружение Петровской эпохи[86].

В конце XX в. в планетарном масштабе насчитывалось около 30 тыс. крупных водохранилищ, из которых на бывший СССР приходилась 1 тыс. При этом в нашем государстве площадь водохранилищ составляла около 75 тыс. кв. км из 400 тыс. кв. км мировой площади. В конце XX в. за год в мире строилось 300–500 новых водохранилищ. Однако к началу XXI в. темпы строительства снизились. Причины этого кроются в экономическом спаде в странах бывшего соцлагеря, а также в экологических проблемах[87].

Согласно ст. 5 ВК РФ, водохранилище вообще есть водоем. В гидрологической науке выделяется пять основных типов водохранилищ: равнинные, предгорные, горные, озерные, наливные[88]. Создание почти любого водохранилища сопряжено с болезненной проблемой «выделения» для него затопляемых земель. Неглубокие (до 25 м) равнинные водохранилища (Куйбышевское, Рыбинское) считаются малоэффективными в смысле использования затопленной ими площади. Для них характерны интенсивные процессы переработки берегов, сложенных рыхлыми и размываемыми породами. Гораздо глубже (около 70–100 м) бывают предгорные (плоскогорные) водохранилища, для которых характерны менее значительные затопления и подтопления. Скальные породы лучше противостоят волновому напору, поэтому разрушение берегов там слабее. Но самыми глубокими являются горные водохранилища (более 100 м). Они находятся в каньонах рек и практически совпадают с их руслами (ряд водохранилищ Восточной Сибири и Дальнего Востока).

В горных условиях нередко происходит быстрое заиление водохранилищ. На практике известны случаи полного выхода их из строя. Так случилось, например, с построенным еще до революции среднеазиатским Мургабским водохранилищем. Своеобразны озерные водохранилища (Иркутское, Верхне-Свирское и др.), возникающие в результате подпора вытекающей из озера реки. Они аккумулируют в озерной ванне большие объемы воды при небольшой площади затопления и незначительном подпоре. Подобного рода «перекрытия» естественных озер позволяют сэкономить на затоплении земель и на расходах по расчистке ложа водохранилища.

Наливные водохранилища (Большое водохранилище на Большом Ставропольском канале) стараются сооружать в естественных котловинах и на пониженных обвалованных приречных участках.

Сопряженные с довольно крупными водотоками и водоемами, водохранилища не принадлежат к числу обособленных водных объектов. Следовательно, их котловины («чаши») вместе с близлежащими руслами, исходя из буквы и духа ст. 102 Земельного кодекса и сложившейся практики государственного учета земель, должны входить в состав земель водного фонда.

Важное значение имеет «рейтинг» водохранилища. Он является показателем успешности эксплуатации водохранилища с учетом природных и антропогенных факторов. При калькуляции рейтингового показателя принимаются во внимание потери воды через испарение (в том числе водной растительностью), водопроницаемость подстилающих и облегающих грунтов[89]. Последний фактор включает в себя потери воды в виде фильтрации через дно и берега водохранилища, а также через тело и основание плотины. С ней борются с помощью различных профильтрационных устройств. Чтобы удерживать фильтрацию воды в допустимых размерах, практикуется солонцевание грунтов, покрытие их глиной и битумом, уплотнение.

Чаши водохранилищ – накопители загрязняющих веществ. Примером могут служить водохранилища Волжского каскада. Если после создания этих водоемов в них еще действовала защитная реакция самоочищения, то затем накопление критической массы вредных веществ поставила «рукотворные озера» Волги пред фактом неотвратимого вторичного загрязнения. Если бы водохранилища были спущены и все накопленные в них вредные вещества были вынесены течением реки, то это привело бы:

к отравлению ими нижнего течения Волги;

Конец ознакомительного фрагмента.