Вы здесь

Внутренние конструкции погреба. Устройство ксилолитового пола (Илья Мельников, 2012)

Устройство ксилолитового пола

Из ксилолитового покрытия устраивают теплый, бескровный, не пылящийся пол. Ксилолитовой называют смесь каустического магнезита или доломита с древесными опилками и другими заполнителями и тонкомолотыми наполнителями, затворенных водным раствором хлористого магния. Покрытия выполняют в два слоя. В ксилот для верхнего слоя добавляют пигменты. Содержание окиси магния в каустическом магнезите должно быть не менее 75 %. Древесные опилки для ксилота должны быть из хвойных пород. Влажность опилок – не выше 20 %, крупность – 5 мм для нижнего и 2,5 мм для верхнего слоев. Для подготовки бетонного основания под ксилолитовые полы удаляют пленки промывку; очищают основания стальными щетками; подметают поверхность.

Растворы для ксилолитового пола готовят в оцинкованных растворомешалках. Магнезит, опилки и пигмент тщательно перемешивают в сухом состоянии. Смесь укладывают полосами шириной не более 2 м, ограничивают полосы рейками, служащими маяками. Разравнивают ксилолитовую смесь правилом, уплотняют трамбовками.

Сразу после затвердения нижнего слоя укладывают верхний слой ксилолитового покрытия. Поверхность верхнего слоя до начала схватывания ксилолита заглаживают металлическими гладилками. Затвердевшую смесь шлифуют машиной, слегка смачивая поверхность раствором хлористого магния. После окончательной просушки покрытие протирают подогретым раствором олифы в скипидаре и натирают мастикой, состоящей из воска, канифоли и скипидара.