Вы здесь

Вкусные блюда на скорую руку. За 10, 20, 30 минут. Первые блюда ( Сборник рецептов, 2014)

Первые блюда

84. Суп с пивом

продукты

130 мл молока, 15 г сахара, 100 г хлеба, 60 мл пива, 1 яйцо.

Время приготовления – 20 мин.

Молоко вскипятить, яйцо взбить с сахаром, смешать с пивом и добавить в горячее молоко. Подготовленную смесь подогреть, не допуская кипения, и залить ею пшеничный хлеб, нарезанный кубиками.

85. Суп из листьев редиса

продукты

Зелень пучка редиса со стеблями, 2 луковицы, 30 г сливочного масла, 500 мл воды, соль.

Время приготовления – 15 мин.

Крупно порезать вымытую зелень и лук, потушить в открытой скороварке в масле в течение 5 мин. Вскипятить отдельно 1/2 л подсоленной воды и залить ею овощи в кастрюле. Закрыть кастрюлю и варить суп 10 мин.

86. Суп из щавеля

продукты

2 л мясного бульона, 400–500 г щавеля, 500 г картофеля, 4 сваренных вкрутую яйца, сметана для заправки, соль.

Время приготовления – 15 мин.

Приготовить мясной бульон. Щавель перебрать, промыть, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Нарезанные щавель и картофель положить в горячий бульон, посолить и варить 10 мин.

В каждую тарелку положить разрезанное пополам яйцо, налить суп и заправить сметаной.

87. Суп из сыра

продукты

120 г имеретинского сыра (или сулугуни), 400 мл молока, 4 г мяты.

Время приготовления – 20 мин.

Молодой несоленый или малосоленый имеретинский сыр (или сулугуни) разрезать пополам, положить в кастрюлю, залить горячим молоком и варить. Когда сыр размягчится, вынуть его из кастрюли, обдать кипящим молочно-сырным отваром, после чего протереть. Так повторить несколько раз, пока отвар не загустеет. В кипящий молочно-сырный отвар всыпать нарезанную зелень мяты и варить еще 2 мин.

При подаче в тарелку положить порционный кусок сыра.

88. Суп-пюре томатный

продукты

800 г очищенных помидоров, 25 г сахарного песка, 80 г консервированной сладкой кукурузы, 50 г сыра, 25 г зелени петрушки, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. пшеничной муки, соль, перец.

Время приготовления – 20 мин.

Нарезать кусочками сыр. Взять консервированную кукурузу. Измельчить очищенные помидоры в миксере. Растопить сахарный песок на сковороде. Смешать разогретое оливковое масло и муку. Смешать измельченные помидоры и растопленный сахар и поставить варить. Добавить оставшиеся ингредиенты.

Готовое блюдо посыпать зеленью.

89. Суп с манной крупой – страчиателла

продукты

1 1/2 л светлого мясного бульона, 3 яйца, 90 г манной крупы, 90 г сыра, соль, мускатный орех.

Время приготовления – 10 мин.

Яйца смешать с манной крупой и тертым сыром, добавить специи и один половник бульона. Остальной бульон вскипятить и добавить в него полученную смесь, взбивая до исчезновения комков. Варить 4–5 мин на слабом огне, постоянно помешивая.

90. Суп из сыра «Чеддер»

продукты

200 мл бульона, 50 г репчатого лука, 10 г сливочного масла, 20 г муки, 30 г сыра «Чеддер», соль, перец.

Время приготовления – 20 мин.

На сливочном масле спассеровать мелко нарезанный репчатый лук, добавить муку и пассеровать еще некоторое время. Затем приготовленную пассеровку развести бульоном, довести до кипения, добавить соль и перец и варить суп на медленном огне еще 5 мин. После этого всыпать тертый сыр и прогреть суп на слабом огне, не доводя до кипения, пока сыр не расплавится.

91. Суп сладкий

продукты

500 мл воды, 1 л некислого яблочного сока, 2 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. пшеничной муки, 100 г сахара, корица, цедра 1 лимона и 1 апельсина.

Время приготовления – 20 мин.

В кастрюле растопить масло, прогреть в нем, помешивая, муку, добавить воду, сахар, специи и проварить 4–5 мин, затем влить сок и довести до кипения. Белки взбить, добавить немного сахара, ложкой опустить хлопья белка в горячий суп и прогреть, после чего ввести в суп желтки.

Подавать суп горячим или холодным.

92. Суп из помидоров «Гаспачо»

продукты

700 г помидоров, 1 огурец, 50 г пшеничного хлеба (без корки), 100 г майонеза, 2 ст. л. уксуса, 10 г репчатого лука, 10 г зелени петрушки, сахар, перец, соль, красный молотый перец, кусочки льда.

Время приготовления – 20 мин.

Спелые помидоры ошпарить, снять кожицу. Самый крупный помидор ломтиками смешать с размягченной булкой и протереть сквозь сито или взбить в миксере.

Майонез разбавить уксусом и заправить им смесь из помидора и хлеба. Добавить 500 мл воды, хорошо посолить, поперчить, добавить сахар и тертый лук. Остальные помидоры и огурец очистить от семян (с огурца снять кожуру), нарезать кубиками и положить в суп.

Посыпать зеленью петрушки и подавать с кусочками льда.

93. Суп хлебный по-крестьянски

продукты

50 г хлебной сухой корки, 20 г свиного жира, 1 яйцо, 40 г репчатого лука, 10 г петрушки, красный перец, соль.

Время приготовления – 20 мин.

Сухие хлебные корки поджарить в жире с нарубленной петрушкой и мелко нарезанным луком. Добавить воду, соль, красный перец и довести до кипения. Непрерывно помешивая, влить в суп взбитое сырое яйцо.

94. Суп-пюре из кукурузы с манной крупой

продукты

1 1/2 л воды или мясного бульона, 2 ст. л. манной крупы, 500 г консервированных кукурузных початков, 2 желтка, 1 ст. л. сливочного масла, укроп, сливки или сметана, сахар, соль.

Время приготовления – 20 мин.

В воде или бульоне сварить кукурузу, протереть ее через сито и проварить. Всыпать манную крупу, сварить до загустения, добавив соль и масло.

Подавать, положив в суп сливки или сметану, смешанную с желтками. Посыпать мелко нарезанным укропом.

95. Клецки масляные

продукты

2 1/2 ст. л. сливочного масла, 8 ст. л. молока, 8 ст. л. муки, 1 яйцо.

Время приготовления – 20 мин.

Масло размягчить и взбить. Добавить в него муку (по ложке), молоко и яйца, замесить тесто. Месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к миске. Столовую ложку обмакивать в горячую воду и с ее помощью опускать клецки в кипящий бульон, варить 5–7 мин.

96. Суп белый с виноградом

продукты

200 г очищенного миндаля, 4 кусочка черствого белого хлеба без корок, вымоченного в холодной воде и отжатого, 3 растертых зубчика чеснока, 1/2 стакана оливкового масла, 2–3 ч. л. винного уксуса, соль, 250 г мускатного или другого душистого винограда, очищенного от кожицы и семян, нарубленная петрушка.

Время приготовления – 20 мин.

Положить миндаль в миску и залить кипятком. Оставить на 30 с, затем вынуть орехи и очистить их от кожицы. Положить орехи, хлеб и чеснок в миксер и перемешать. Во время перемешивания медленно влить масло. Добавить достаточное количество холодной воды, около 2 стаканов, чтобы получить кремообразную консистенцию. Добавить уксус и соль по вкусу. Положить виноград и охладить. Перелить в супницу или отдельные тарелки.

Подавать с нарубленной петрушкой.

97. Бульон с овощами

продукты

15 г моркови, 10 г корня петрушки, 12 г лука-порея, 55 г картофеля.

Время приготовления – 30 мин.

Морковь, петрушку и лук-порей нарезать мелкой соломкой, картофель – брусочками. Варить до готовности в процеженном мясном бульоне.

98. Суп хлебный

продукты

30 г хлеба, 10 г тертого сыра, 1 яйцо, 250 мл бульона, мускатный орех, перец, соль.

Время приготовления – 20 мин.

Протертые через крупное сито хлебные крошки смешать с тертым сыром и взбитыми яйцами, заправить солью, перцем и тертым мускатным орехом. Полученную массу ввести, непрерывно помешивая, в крепкий кипящий бульон, накрыть крышкой и поставить на медленный огонь на 7–8 мин.

Перед подачей перемешать еще раз, чтобы не образовались комки.

99. Литовский томатный суп

продукты

1,2 л бульона, 5 помидоров, 2 ст. л. гречневой крупы, 2 соленых огурца, 1 стакан сметаны, 1 луковица, зелень петрушки, соль по вкусу.

Время приготовления – 30 мин.

Помидоры ошпарить, снять кожицу и натереть на терке.

Бульон довести до кипения в кастрюле, затем перелить в горшочек, ввести в него протертые помидоры, соль, очищенный и измельченный репчатый лук и промытую крупу.

Горшочек накрыть крышкой и поставить в холодную духовку, которую затем нагреть, на 25 мин. За 5 мин до конца варки в суп добавить нарезанные тонкими кружочками огурцы, рубленую зелень петрушки.

При подаче к столу суп заправить густой сметаной.

100. Суп кисло-сладкий

продукты

4 сушеных гриба, вымоченных в горячей воде в течение 25 мин, 100 г тонко нарезанных сычуаньских консервированных овощей, 100 г тонко нарезанных китайских маринованных зеленых овощей, 3 ломтика свежего имбирного корня, 1 л воды, 1/2 ч. л. рисового вина или сухого шерри, 1 ст. л. светлого соевого соуса, 2 куска мелко накрошенного тофу (соевого творога), 1 ст. л. кукурузной муки (крахмала), разведенной в воде, 1 ч. л. кунжутного масла.

Время приготовления – 25 мин.

Подсушить грибы, расщепить ножки, выжать из них всю жидкость и мелко нарезать. В кастрюле средних размеров смешать все ингредиенты, кроме кукурузной муки и кунжутного масла, довести до кипения и варить в течение 3 мин. Влить разведенную водой кукурузную муку и варить на медленном огне, помешивая, пока не загустеет, затем добавить кунжутное масло.

101. Суп вермишелевый по-аргентински

продукты

15 г вермишели, 100 г помидоров, 10 г корня петрушки, 10 г репчатого лука, 15 г сливочного масла, 10 г сыра, шафран, перец, соль по вкусу.

Время приготовления – 20 мин.

Вермишель отварить. Репчатый лук, очищенные помидоры и корень петрушки нашинковать, пассеровать на сливочном масле, добавить настой шафрана и отваренную вермишель и обжарить 2 мин. Затем влить бульон и довести до кипения. Заправить по вкусу солью, красным и черным перцем.

Перед подачей суп посыпать тертым сыром.

102. Суп мучной со сметаной дьерский

продукты

500 мл воды или мясного бульона, 250 г сметаны, 75 г пшеничной муки, 2 1/2 г тмина, 1/2 лимона, 200 г пшеничного хлеба, соль.

Время приготовления – 20 мин.

Муку смешать со сметаной, добавить тмин, поперчить и хорошо вымешать до густоты теста для блинчиков. При непрерывном помешивании влить смесь в кипящую воду (или мясной бульон), дать вскипеть, отцедить комки, снова довести до кипения, влить лимонный сок и посолить.

Подавать с гренками.

103. Суп из баклажанов с чесноком

продукты

2 очищенных баклажана, 4 ст. л. оливкового масла, 4 очищенных зубчика чеснока, 50 мл воды, 1 мелко нарезанная луковица, 1 мелко нарезанный цукини, 2 очищенных и нарезанных кубиками помидора, 1 ч. л. мелко нарезанного тимьяна, 2 ч. л. лимонного сока, 750 мл овощного бульона, соль, перец.

Для украшения: несколько очищенных и нарезанных кубиками помидоров, цедра лимона, листья шпината.

Время приготовления – 30 мин.

Разогреть духовку. Баклажаны нарезать продольными ломтиками толщиной 5 мм. Смазать оливковым маслом, положить на противень и поджарить с двух сторон до коричневого цвета.

Поджарить чеснок с 1 столовой ложкой оливкового масла до золотистого цвета, влить воду, накрыть крышкой и тушить 5 мин, до мягкости. Размять вилкой.

Оставшееся масло влить в большую сковороду и пассеровать лук 3 мин. Добавить цукини, помидоры и тимьян и жарить еще в течение 3 мин.

104. Суп-жюльен

продукты

200 г репы, белая часть 2 стеблей лука-порея, 5 листьев капусты, 250 г картофеля, 50 г сливочного масла, 1 1/2 л воды, соль.

Время приготовления – 20 мин.

Натереть или тонко нашинковать репу, тонко порезать порей и капусту. Слегка потушить в кастрюле с маслом. Закрыть кастрюлю и тушить еще 5 мин. Открыть кастрюлю, влить воду, положить картофель, нарезанный мелкими кубиками.

Посолить, закрыть и варить еще 15 мин.

105. Суп яблочный

продукты

400 мл фруктового отвара, 90 г яблок, 1/2 ч. л. картофельной муки, 25 г сахара, 40 г сметаны.

Время приготовления – 20 мин.

Приготовить фруктовый отвар из яблок, заправить картофельным крахмалом, разведенным холодным отваром, и прокипятить. После этого добавить сахар, сметану. Яблоки очистить, натереть на терке и положить в суп.

Подать в холодном или горячем виде с гренками, картофелем, клецками.

106. Борщ с крапивой

продукты

100 г крапивы, 100 г щавеля, 10 г риса, 10 г маргарина, 25 г сметаны, 15 г томата-пюре, 15 г моркови, 1/2 яйца, 8 г петрушки, 15 г репчатого лука, 75 г картофеля, лавровый лист, перец, соль.

Время приготовления – 20 мин.

Припущенную крапиву измельчить в пюре, положить в кипящую воду или бульон, довести до кипения, затем добавить щавель, картофель, нарезанный кубиками, рис, пассерованные коренья, репчатый лук, лавровый лист, перец, томат-пюре, соль и варить до готовности.

При подаче положить вареное яйцо и сметану.

107. Суп из изюма

продукты

1 л воды, 150 г изюма, 100 г сметаны, 100 г сахара, цедра 1 лимона или апельсина, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки.

Время приготовления – 20 мин.

Промытый изюм, сахар и тертую цедру опустить в горячую воду и варить на среднем огне 10 мин. Отдельно в растопленном масле обжарить муку, добавить процеженный отвар изюма, проварить, соединить с изюмом.

Подавать горячим или холодным со сметаной и печеньем.

108. Суп с томатом и абрикосами

продукты

1 1/2 л мясного бульона, 100 г томатной пасты, 100 г абрикосов или слив, 2 бутона гвоздики, 100 мл сливок, зелень, соль, перец.

Время приготовления – 20 мин.

В бульон положить томатную пасту, абрикосы или сливы без косточек, перец, соль, гвоздику и варить 10 мин. По желанию суп можно загустить мукой (1 столовая ложка), разведенной сливками. Подавать, добавляя в каждую тарелку взбитые сливки.

Посыпать мелко нарезанной зеленью.

109. Суп луковый со сливками

продукты

1,5 л воды, 300 г сала, 7–8 луковиц среднего размера, 400 г слегка подсушенного белого хлеба, 150 г сыра, 6–8 ст. л. жирных сливок, 1/2 ч. л. соли.

Время приготовления – 30 мин.

150 г сала нарезать ломтиками и обжарить в сотейнике, чтобы из него вытопился жир. После этого выжарки убрать и положить в жир очищенный и нарезанный тонкими кольцами лук.

Огонь убавить и тушить лук до тех пор, пока он не превратится в пюре, после этого посолить и залить горячей водой. Довести до кипения, затем огонь убавить и варить около 30 мин.

Нарезать хлеб в форме квадратов со сторонами 5 см, посыпать их сыром, полить сливками, накрыть кусочками сала и поместить кусочки в порционные горшочки. Уложить таким образом 3–4 слоя хлеба (до середины горшочка).

В конце добавить тертый сыр и тушить еще 5 мин. Затем вынуть из духовки и подать к столу с супом.

110. Бульон с рисом и помидорами

продукты

150 г костей, 60 г мяса для оттяжки, 25 г рисовой крупы, 30 г помидоров, 4 г зелени петрушки, соль.

Время приготовления – 25 мин.

Сварить бульон.

Помидоры пробланшировать и очистить от кожицы, разрезать на дольки, удалить семена и нарезать на кусочки. После этого припустить в небольшом количестве бульона. Отдельно сварить рис в подсоленной воде, откинуть его на дуршлаг. Зелень петрушки ошпарить и нашинковать.

При подаче в тарелку положить помидоры, рис, петрушку и залить горячим бульоном.

111. Морковь с молоком

продукты

5–6 морковок, 2 ст. л. пшеничной муки, 500 мл молока, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Время приготовления – 25 мин.

Морковь очистить, нарезать небольшими кубиками, добавить сливочное масло, сахар, воду или бульон и припустить до полуготовности, заправить пассерованной мукой, посолить, перемешать и поставить тушить. За 5–8 мин до готовности влить горячее молоко.

Конец ознакомительного фрагмента.