Вы здесь

Взятка. Победит ли коррупция Россию?. От редакции (Е. М. Филиппова, 2008)

Гимн взятке

Пришли и славословим покорненько

тебя, дорогая взятка,

все здесь, от младшего дворника

до того, кто в золото заткан.

Всех, кто за нашей десницей

посмеет с укором глаза весть,

мы так, как им и не снится,

накажем мерзавцев за зависть.

Чтоб больше не смела вздыматься хула,

наденем мундиры и медали

и, выдвинув вперед убедительный кулак,

спросим: «А это видали?»

Если сверху смотреть – разинешь рот.

И взыграет от радости каждая мышца.

Россия – сверху – прямо огород,

вся наливается, цветет и пышится.

А разве видано где-нибудь, чтоб стояла коза

и лезть в огород козе лень?..

Было бы время, я б доказал,

которые – коза и зелень.

И нечего доказывать – идите и берите.

Умолкнет газетная нечисть ведь.

Как баранов, надо стричь и брить их.

Чего стесняться в своем отечестве?

Владимир Маяковский

От редакции

В России две беды: дураки и дороги… Так гласит народная мудрость. Но, кажется, глас народа о чем-то умалчивает. И умалчивание это неспроста. Издревле, да и в наши дни, российские граждане решают множество вопросов, используя практически универсальную технологию – взятки. В разное время называлась эта методика продвижения дела или решения проблемы разными словами – от стяжательства до коррупции. Но суть оставалась все та же: чтобы получить что-нибудь нужное, надо заплатить тому, кто этим нужным заведует. Вот уж действительно – «скандальный русский бренд».

Причем такой метод получения доходов особенно характерен для определенного слоя, для тех, кто подвешен между живущими на зарплату наемными работниками и теми, кто находится на вершине пирамиды власти. Первым взятки брать не у кого, вторым – незачем. Но есть в России те, кого с интонацией разной степени ласковости называют чиновниками.

Чин – служебный разряд военных и гражданских служащих, с которым связаны определенные права и обязанности. До начала XVIII века в России существовали только думные чины. Но Петр I – великий реформатор всех сфер российской жизни – решил упорядочить народ великий, но разношерстный. И упорядочил, введя чины 1–14-го классов, которые и были прописаны в Табели о рангах. Так появились в нашем отечестве чиновники. Взяточничество, конечно, появилось раньше, но с тех пор оно прочно стало ассоциироваться с человеком, который заведует заветной печатью, обладает разрешающей подписью или просто может написать нужную бумажку. То есть имеет хоть какую-то власть что-то изменить.

Про взятки ходят анекдоты, деньги на них собирают порой из последних кровно нажитых, и их же используют как самый действенный рычаг, когда нужно добиться желаемого быстро. В любой сфере – от медицины до приобретения оружия, от устройства в детский сад до дел в прокуратуре – взятка надежна, проста в исполнении и проверена в действии. Как это ни печально, но факт.

Собственно, само явление взяточничества – это такой русский стиль отношений с властью. Чин как будто предполагает с собой в придачу инструмент – ловушку для денег. Да и борзыми щенками, наверное, кто-то еще берет. Для чиновников даже характеристика особая придумана: берет – не берет, если берет, то чем и сколько, если не берет, то ПОЧЕМУ?!

В наше время взяточничество доросло до состояния глобального. О коррупции говорят везде. С ней борются, ее осуждают. Президент Дмитрий Медведев 19 мая 2008 года во «Вступительном слове на совещании по проблемам противодействия коррупции» просто и ясно обрисовал, как такой стиль управления с помощью мзды и «лапы» отражается в глазах мирового сообщества:

«Очевидно, что коррупция – это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься.

<…>

Мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не будет. Ведь в развитых странах, как мы обычно говорим, в странах с высокой правовой культурой, взяток не берут не только потому, что боятся, но и в том числе потому, что это невыгодно, это разрушает карьеру до конца. И это, может быть, самый сильный стимул».[1]

Вот мы и предлагаем задуматься, выгодно ли великой стране иметь такой бренд, как взяточничество – не только скандальный, но еще и разрушающий страну изнутри.

***

В этой книге очень много фактического материала. То есть это предельно документальная книга, в ней вы найдете ссылки на газетные публикации из разных регионов нашей необъятной страны, документы фонда политических исследований ИНДЕМ, статьи Уголовного Кодекса, а также советы и комментарии юриста Нины Петренко и психолога Александры Сизовой.