Вы здесь

Веселая стройка. Глава 16. Эмбрион в консерванте (Денис Егоров)

Глава 16. Эмбрион в консерванте

Выходной прошёл тускло и незаметно. После смерти отца осталась небольшая дача в одном кооперативе, и Дэн там провёл весь день, наблюдая за мамой. Незадолго до описанных событий она вышла на пенсию и очень скучала дома. Бурная энергия выплёскивалась на даче: мама что-то неутомимо копала, полола или сажала, в то время как Дэн слонялся по участку или препирался с соседом Толиком. Впрочем, речь о нём пойдёт в своё время, не будем торопить события…

Возле хутора Тыниса стоял облезлый ЗИЛок, и с него дружно разгружали железо. Неподалёку сверкал сварочный аппарат, и лысый Андрей с деловым видом его осматривал. Тынис беседовал с Геной, прорабом с другого участка. Точнее сказать, Гена не имел своего участка, он был как Летучий голландец. Ему поручали множество мелких работ то тут, то там, и он целыми днями метался на ЗИЛе с шофёром, организуя работы и снабжая материалами своих рабочих. Худой и нескладный, с тонким, нервным лицом, он слушал Тыниса.

– … коктта стройкка рятом – нушно помокатть!

– Ты, безусловно, прав, дорогой эстонец, – согласился Гена и повернулся к Дэну: – Здорово, коллега. А я тебе железо и сварочник привёз. Торопят в конторе с утра – вези да вези… Как у вас тут дела-то?

– Нормально, – ответил Дэн и принялся беспокойно озираться. Что-то изменилось, но вот что? И тут он заметил…

Ворота хутора были красные! Точнее – почти красные. Цвет их напоминал свеклу, тёмно-бордовый с разводами. Видимо, Тынис красил красной краской поверх синей, и получился этакий невообразимый цвет. Дэн был в шоке.

– Красотта, прафта? – улыбался Тынис. – Я фчера поккрасил сам.

– Видал, чего эстонец наш натворил? – крикнул Славик, сгибаясь под тяжестью швеллеров. – Боря придёт – ошалеет!

Гена недоумевающе посмотрел сначала на ворота, потом на Тыниса с Дэном и спросил:

– А чего вы этими воротами так озабочены?

– Неважно, – отмахнулся Дэн. – Андрей, ты варить сможешь сегодня? Аппарат настроил?

Андрей поскрёб лысую голову и прищурился:

– Смогу. Только мне надо, чтоб кто-то подержал…

– Верёвки? – хохотал Славик. – Или зонтик над головой?

– Верёвки? – ещё больше удивился Гена. – Мне не говорили ни про какие верёвки. Я не привёз.

Андрей сердито посмотрел на Славика и пояснил, запинаясь:

– Я один не могу… и варить, и держать… это самое… Сварщик, он сам… варит только… Помощь нужна…

– Это чего ж так, Шокун-Бабан? – спросил Славик и уронил железку на ногу Димы. Дима с проклятьями захромал в сторону и присел на камень.

– Сам ты Бабан! – рассердился Андрей. – Что я… слон тебе, что ль, такие тяжести… сам ворочать?

– А разве нет?

Андрей не нашёл что ответить и повернулся к Дэну:

– В общем, если хотите, чтоб варил, – помогайте!

– Не волнуйся. Поможем, – успокоил его Дэн.

– Тихо. Боря идёт, – заволновался Славик и сделал серьёзное лицо.

Боря, как всегда, опоздал. Он торопливо подошёл к ЗИЛу и поздоровался. По привычке посмотрел на ворота и охнул. Подошёл и потрогал их руками, а потом озадаченно отошёл в сторону. Славик подмигнул Дэну и громко обратился к Гене:

– Слушай, Гена, вот ворота эти… какого цвета?

– Примерно красные, – ответил Гена. – Цвет этакий… ну, к красному ближе вроде. А что не так?

– Да вот, Боря не верит всё. Думает – синие они. Устали уже объяснять ему.

– Ты что? Дальтоник, что ли? – Гена повернулся к Боре. – Сам не видишь, что ворота не синие?

– Теперь вижу, – тоскливо потупился Боря. – Чертовщина какая-то просто. Ничего не понимаю…

– Ну раз видишь – молодец. Значит, всё в порядке, – похвалил Гена и обратился к Дэну: – Мне помощь твоя нужна. А за мной не заржавеет потом… Есть одна работа, на пару-тройку часов буквально. Надо обязательно сегодня сделать! А мне послать некого, все мои люди заняты страшно… У вас тут, смотрю, толпа народу и делать особо нечего. Выручай, Дэн!

– Что значит – особо нечего? – возмутился Дэн. – Сам привёз нам железо и аппарат, сейчас варить начнём. Надо опалубку разбирать и засыпать фундамент землёй. Работы куча.

Гена принялся уговаривать, прижимая руки к груди и время от времени деликатно похлопывая Дэна по спине:

– Тут такое дело… Мы две недели назад ремонтик небольшой провели в роддоме. Ну, подкрасили там кое-какие помещения да крышу дырявую поклеили рубероидом. А тут дожди были – текёт, подлая! Не сильно, но в паре мест протекает. Мы туда поднялись с директором больницы и видим несколько ям на крыше, вода собирается и потом просачивается вниз. Надо их заполнить, и всё. Я тебе дам мастику готовую и щебёнки мешка три. Зальёте мастикой ямы и сверху потом щебёночкой посыплете. Всего делов-то…

– Я с этой мастикой не работал никогда, – упирался Дэн. – Не знаю, как там её заливать.

– Что там знать? – убеждал Гена. – Она в бидонах алюминиевых из-под молока. Я на складе налил из бочек в бидоны, чтоб легче было носить… Вылил в ямку на крыше мастику эту, потом щебёнкой с мешка сверху посыпал и разгладил чуть. Чтобы ямы не было. А оно само высохнет за день-два. Нужно сегодня обязательно! Там директор больницы сильно злой мужик, звонит каждые десять минут Короткову и жалуется. Выручай по-братски!

– Поможем, начальник? – Славик потёр руки. – Заодно и рожениц осмотрим. Всё лучше, чем тут, на поле, дурковать.

– Ладно, – нехотя согласился Дэн. – Давай свою мастику и щебёнку. Только я не ручаюсь за результат, сразу говорю!

– Вот спасибо, – обрадовался Гена и шустро полез в кузов. Он подал два молочных бидона, тщательно обвязанных тряпками у крышки, и сбросил на траву несколько больших мешков щебня.

– Ты чего расселся? – напустился Славик на Борю. – Иди проверяй силки! За выходные там, наверное, попалась уйма всякого.

Гена вытаращил глаза и уехал. Боря укоризненно посмотрел на Славика и пошёл к лесу.

После короткого совещания решили действовать так: Дэн вместе со Славиком и Димой поедут на больницу, Андрей будет варить конструкции с помощью опытного Коли, а Боря – разбирать опалубку и потом засыпать фундамент с боков землёй.

– Работы вы мне надавали больше всех, – вздыхал Боря. – И швец, и жнец, и на дуде игрец…

– Отборный боец, – согласился Славик и начал стращать Андрея: – Только ничего не перепутай.

– Тетям морошенное, папе цфетты! – подтвердил Тынис.

– Не папе, а бабе!

– Я и говорю – ппаппе! Клухой, чтоллли?

– Первый раз будто бы варю? – вертел головой Андрей. – Знаю, что и как. Чертёж же есть!

– Ты и с чертежом два железа правильно не сваришь, – махнул рукой Славик. – Вот придём с роддома – а тут бардак! Одна надежда на Борю у меня…

– Иди… рожай уже, – заулыбался Андрей. – И за меня не переживай. Я своё дело знаю. Говорю же – варю не первый раз!

– А какой? Третий? – Славик погрузил бидоны и мешки в машину Дэна, плюхнулся на переднее сиденье и скомандовал: – Поехали. Посмотрим, что там и как.

Всю дорогу до больницы Славик с Димой яростно спорили, от чего у Дэна разболелась голова. Дима доказывал, что психология – это всё ерунда, эксперимент с воротами и Борей ничего не доказал и вообще Славик трепач. В ответ Славик снисходительно улыбался и по слогам объяснял Диме, как маленькому:

– Эксперимент полностью удался. У-дал-ся! Ты же видел – Тынис пок-ра-сил ворота в красный цвет! А Боря у-бе-дился, что он дальтоник. Хотя он совсем не дальтоник. Видишь, что может сделать сила убеждения с че-ло-веком? Можно и тебя чему хошь убедить… только время тратить неохота.

– А ты у-бе-ди! Потрать время, – кипятился Дима.

Славик лениво посмотрел на него и мечтательно проговорил:

– Сейчас на роддоме повеселимся. Чувствую я нутром приключение…

– Что? – забеспокоился Дэн. – Не надо! Держи себя в руках!

– Постараюсь, – пообещал Славик и закрыл глаза. Дима ёрзал на заднем сиденье и водил носом по сторонам. Дэн думал о мастике и от души надеялся, что бидоны хорошо закрыты. Перспектива чистить багажник совсем не радовала.

Здание больницы было велико и монументально. Дэн и раньше удивлялся – зачем в их относительно небольшом городке отгрохали такую махину? Пять этажей. Стены с фасада облицованы декоративным кирпичом. Скамеечки под деревьями и аллеи, посыпанные кирпичной крошкой. Кругом чистота и порядок. Если не вспоминать о дырявой крыше…

Остановились у главного входа. Строители подхватили один из бидонов и решительно зашли в приёмную. Народу утром почти не было. Пара рожениц в халатиках, медсестра за стойкой и необычайно строгий субьект в костюме и с бородкой. Дэн велел поставить бидон на пол, поражавший своим блеском, и заозирался по сторонам. Субьект в костюме решительно двинулся навстречу.

– Вы, как я понимаю, строители? – грозно спросил он. – Ждём вас уже неделю. Видимо, с Москвы ехали к нам на ослах. Не спешили.

– Почему на ослах? – удивился Дима.

– Вы директор? – спросил Дэн.

– Сакура ещё не зацвела, доктор-сан? – вежливо поклонился Славик.

Директор брезгливо поморщился и ответил:

– Попрошу без хамства и панибратства здесь! Мы с вами пиво вчера не пили!

– Какое хамство? «Доктор-сан» в переводе с японского означает «уважаемый господин доктор», – объяснил Славик и погладил крышку бидона.

– Это что у вас? – директор посмотрел на бидон и нахмурился ещё больше. – У нас тут стерильность и чистота. Вы зачем врываетесь через главный вход? Идите наверх по лестнице сбоку, вон там пожарный выход, – указал он рукой. – Попрошу сделать всё быстро и без шума! Содрали с нас этакие деньги за небольшой ремонт, и крыша снова протекает? Безобразие! Я уже высказывался вашему начальнику…

Обиженно поджав губы, строгий директор удалился. Славик посмотрел на Дэна.

– Экая сволочь этот директор! Аппаратчик-сатрап! Барин-крепостник! Эй, холопы, идите чёрным ходом… Что будем делать?

– Пошли чёрным ходом, – вздохнул Дэн. – Придётся всё по лестнице переть на крышу. А я-то думал, лифтом поднимем… Втянул нас Гена в историю…

Кряхтя и охая, Дима со Славиком потащили тяжеленный бидон с мастикой по лестнице. Дэн взвалил на плечо мешок щебёнки и поспешал следом. Пять этажей осилить без остановок непросто, на третьем этаже друзья поставили бидон у двери с надписью «Лаборатория». Славик прочитал табличку и удивился:

– Зачем нужна лаборатория в роддоме? Эксперименты ставят над новорожденными?

– Ага, – злобно скривился Дима, – выйдет сейчас врач в окровавленном халате с ножом…

Дверь тут же открылась, и действительно вышла врач. Только без ножа и крови. Это была необычайно толстая женщина, которая наткнулась на бидон и чуть не упала. Дальнейшие события развивались так быстро и неожиданно, что Дэн не успел ничего сказать.

– Сколько можно к вам стучать? – Славик решительно надвинулся на докторшу и грозно зашевелил усами. – Заперлись там и ничего не слышите. Тут каждая минута дорога!

– Что? Кто? Что вы? Кто? – перепугалась она и попыталась скрыться, но Славик схватил её за руку и принялся энергично говорить:

– Вы должны нам помочь! Ваше мнение – решающее в этом вопросе. Вот в этом контейнере, – он указал на бидон с мастикой и сделал страшные глаза, – остатки неизвестного существа. Найденного на борту загадочного летательного аппарата, упавшего прошлой ночью недалеко от города. Нас прислали к вам за предварительными результатами! Можете ли вы как опытный учёный-медик сказать хоть примерно – что это и насколько может быть опасно?

Женщина была настолько ошеломлена такими ужасами, что потеряла дар речи, шевеля губами и не отрывая глаз от «контейнера». Дима улыбался с идиотским видом, а Дэн выдохнул:

– Дааа. Дела…

– Что же вы молчите? – напирал Славик. – Нужно срочно действовать! Загадочный эмбрион, возможно, ещё жив!

– Откройте… Нужно посмотреть, – толстуха указала пальцем на бидон и спросила: – А вас точно ко мне послали?

– К вам, – Славик осторожно открыл крышку. Запахло мастикой. Чёрная вязкая масса заполняла бидон почти до краёв. Докторша склонилась и брезгливо принюхалась.

– А что это у вас тут? Нефть, что ли? Где ваш эмбрион?

– Там, внутри, – убеждал Славик, закатывая глаза. – А эта жидкость – консервант, залили для безопасности… Только осторожнее, оно может выпрыгнуть!

– Заносите внутрь! – распорядилась докторша. – Правда, я ещё не понимаю, о чём вы говорите и при чём здесь я… Но если вам сказали отнести именно ко мне…

– Точно! Так и сказали! Несите к Изабелле Юрьевне!

– Но я совсем не Изабелла Юрьевна, – запротестовала толстуха. – И у нас такая не работает здесь даже…

– Дак что ж мы с вами время-то теряем!!! – рассвирепел Славик и с грохотом захлопнул бидон. – Пошли скорее и посмотрим на другом этаже!

Он схватил бидон за одну ручку, Дима – за другую, и они бодро рванули по лестнице. Дэн подхватил мешок и бросился за ними. Толстуха, открыв рот, смотрела им вслед.

Когда друзья вышли на крышу, Славик вытер пот со лба и оглушительно захохотал. Дима скрючился и задыхался от смеха:

– Изабелла Юрьевна… эмбрион… консервант… – выдыхал он.

Дэн устало опустил мешок на крышу и заметил:

– Директор может этого юмора и не понять.

– Да ладно, – не огорчился Славик. – Зато создали им тут оживление и себе малость подняли настроение утром. Не будь занудой, начальник!

Дэн не хотел быть занудой и начал искать ямы, которые следовало залить мастикой…