Вы здесь

Великое лекарство китайских императоров от 1000 болезней. Лимонник: как лечиться и как выращивать. Глава 2. Ягода, дающая силы (Т. А. Литвинова, 2012)

Глава 2

Ягода, дающая силы

Ты ощущений вкусовых узнаешь пять,

Когда лиану тонкую найдешь

С лимонным запахом коры и листьев.

Гроздь красных ягод —

коль ее сумеешь снять —

Прибавит сил тебе в пути неблизком,

И блеском глаз ты удивишь себя,

Когда заглянешь в зеркало ручья.

Александр Бузни

Если лимонник растет у вас на даче, то собирать его ягоды для лечебных целей нужно в сентябре, когда у них появится терпкий привкус и они будут вызывать характерное жжение во рту.

Важно: при сборе или переработке ягод лимонника категорически запрещается использовать легко окисляющуюся посуду – это может привести к отравлению.

Для увеличения физической и умственной активности и выносливости

При применении препаратов лимонника для повышения умственной и физической работоспособности обязательна рекомендация врача.

Настойка из ягод и листьев лимонника для повышения работоспособности

Настойка прекрасно работает как стимулятор организма, увеличивает силы, уберегает от простуд, вялости, дистонии, авитаминоза. Существует два общих метода приготовления настоек: из плодов лимонника и из самого растения. Можно использовать и 70 %, и 96 %-ный спирт.

1. Нужно взять 1 часть плодов лимонника (как спелых, так и высушенных) и 5 частей спирта 70 %-ной концентрации, засыпать плоды лимонника в посуду из темного стекла и залить спиртом. Настаивать в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процеживают и хранят в темной стеклянной закупоренной посуде в прохладном и защищенном от яркого света месте. Обычный способ применения: 2 раза в день (желательно утром и в обед) по 20–30 капель за 20–30 минут до еды. Продолжительность курса – 1 месяц.

2. Нужно взять 1 часть нарезанного растения (промытые листья, побеги) на 3 части 70 %-ного спирта. В посуде из темного стекла нужно перемешать спирт и стебли и листья. Настаивать в темном и прохладном месте в течение 8–10 дней. Затем процедить. Настойку из растения необходимо принимать или натощак, или через 4 часа после еды 2–3 раза в день по 20–30 капель. Курс такой же: 3–4 недели.

Настойка из семян лимонника

Восстанавливает силы, стимулирует умственную и физическую активность, укрепляет организм в целом, является витаминным комплексом, улучшающим работу нервной и иммунной системы. Также рекомендуется применение настойки при повышении кислотности желудка, гипотонии, сонливости, снижении внимания, в период физической и психической адаптации, при ухудшении различной чувствительности (слух, зрение и др.).

• 50 г семян лимонника

• 0,5 л водки

Семена лимонника хорошо промыть, чтобы удалить остатки ягоды. Затем их тщательно измельчить и залить водкой. Поместить в темное место на 14 дней. Готовую настойку используют по 25 капель до 3 раз в день.

Для усиления физической и умственной активности можно приготовить настой ягод лимонника. Годятся и свежие, и сушеные ягоды. Высушенные плоды лимонника необходимо заварить как чай и пить для поднятия тонуса организма и снятия усталости, а также против цинги. Как сушить? Немного подвяленные ягоды лимонника нужно положить на противень в один слой и поставить противень в духовку, предварительно нагретую до 60 С. Сушить нужно в 3-4 приема в течение нескольких дней.

Настой ягод лимонника

• 15 г плодов лимонника

• 300 мл кипятка

Залить измельченные ягоды кипятком, подогреть на слабом огне, не доводя до кипения, в течение 15 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, но не позже чем за 5 часов до сна.

На зиму лимонник можно заготовить в виде свежих ягод в сахаре. Очень эффективное средство для того, чтобы быть всегда в хорошей рабочей форме.

Свежие ягоды в сахаре

Ягоды слегка обсушивают, засыпают сахаром в соотношении 1:2, перемешивают, помещают в стеклянные банки, закрывают крышками или бумагой и хранят в прохладном месте. Используют как добавку к чаю.

Умножит силы чай или настой из листьев и побегов лимонника, как свежих, так и высушенных. Листья, стебли, кора лимонника воздействуют на организм более мягко, чем ягоды и препараты из ягод, поскольку в них меньше тонизирующих веществ, чем в плодах. Настой и чай хорошо снимает депрессию.

В августе желательно приготовить листья и молодые (одно– и двухлетние) побеги, измельчить их, разложить тонким слоем на бумаге и сушить в затененном месте, которое хорошо проветривается. Затем положить на хранение в темное прохладное место. Можно хранить в тканевых мешочках.

Чай из листьев и побегов лимонника

Чай заваривается из расчета 1 чайная ложка измельченных листьев или побегов лимонника (свежих или сухих) на 1 стакан кипятка.

Для заваривания или настаивания любых частей лимонника (как и любого другого лекарственного растения) нужна стеклянная, эмалированная или сделанная из нержавеющего металла посуда с плотно прилегающей крышкой. Процеживать отвары или настои рекомендуется через чайное – фаянсовое или серебряное – ситечко. Можно процеживать отвары и настои через 2–4 слоя марли.

Для усиления умственной и физической работоспособности прекрасно подойдет масло лимонника, которое содержит огромное количество биологически активных веществ. Специалисты утверждают, что оно усиливает работоспособность в два-три раза! К тому же это масло обладает противовоспалительным действием, налаживает работу желудочно-кишечного тракта и отличается противоонкологической активностью. Масло показано также при переутомлении, при экстремальных ситуациях (переохлаждение, перегрев, радиация), после инфекционных и длительных заболеваний. Поможет оно студентам и школьникам – их способность к запоминанию и усвоению нового материала значительно повысится. Масло лимонника улучшает ночное зрение. Его применяют спортсмены, в том числе олимпийские сборные России по футболу и хоккею (масло лимонника не является допингом). Масло лимонника продается в аптеках.

Масло лимонника

Принимать масло лимонника нужно по 1 капсуле по 0,1 г перед едой. Курс – 10 дней. Потом сделать перерыв на 20 дней и снова повторить курс 1 или 2 раза. Такие приемы показаны осенью и весной. При сильной усталости допускается разовый прием 3–4 капсул. Масло нельзя принимать после 18 часов. Противопоказания к приему те же, что и для любых препаратов лимонника. Перед приемом масла необходимо посоветоваться с врачом.

Для повышения умственной и физической активности и выносливости, а также для восстановления сил можно принимать порошок из семян лимонника. Порошок снижает усталость при больших физических нагрузках. Отлично подходит и больным, и здоровым! В частности, при работе в ночную смену, при работе с большими перегрузками. После приема порошка примерно через полчаса начинается подъем сил, улучшается настроение, усиливается трудоспособность – как физическая, так и умственная. Чувство бодрости может длиться до 8 часов. Порошок не вызывает привыкания.

Порошок из семян лимонника

Нужно принимать по 1–3 г порошка семян лимонника в день. Курс приема в лечебных целях – 3 недели.

Однократные приемы лимонника в любом виде неэффективны. Обычный курс – от трех недель до одного месяца. Пик воздействия препаратов из лимонника приходится на 15– 20-й день курса.

Замечательно умножает и восстанавливает силы натуральный сок из ягод лимонника.

Натуральный сок из ягод лимонника

Способ 1. Вымыть ягоды, отжать сок в соковыжималке. Готовый сок залить в чистые банки и простерилизовать, герметично закупорить. Хранить в холодном месте. Для употребления 1 чайную ложку сока лимонника разводят в 200 мл горячей воды. Сок добавляют в чай или кофе по 1–1,5 чайные ложки 2 раза в день при снижении тонуса и переутомлении.

Способ 2. Вымытые ягоды отжать в соковыжималке. Оставшиеся выжимки залить горячей водой 1:1 и вновь отжать сок. Сок первого и второго отжимов смешать, процедить, слить в эмалированную кастрюлю, подогреть до 95 °С и в горячем состоянии разлить в банки. Банки простерилизовать, герметично закупорить. Хранить в холодном месте.

После приготовления сока из плодов лимонника у нас остаются отжимки. Из этих отжимков можно сделать вино, которое не только придаст силы для выполнения любой работы, повысит тонус, но и утолит жажду.

Тонизирующее вино из лимонника

В отжимках остается много мякоти, из нее нужно извлечь семена, затем отжимки нужно залить холодной водой и выдержать 2–3 дня для извлечения красящих веществ и витаминов. Сусло слить и добавить сахар. Из-за большой кислотности сусло нужно хорошо разбавить водой. Если этого не сделать, то лишняя кислота раньше времени заблокирует брожение. Но даже очень слабое вино из лимонника не портится длительное время. Главное его использование – разбавляем вино в два раза хорошей водой (лучше колодезной) и пьем вместо воды летом, в самое жаркое время.

Компот из лимонника

Этот компот поднимает работоспособность и снимает усталость.

Приготовить сироп из 5 л воды и 2,5 кг сахара. Хорошо вымытые свежие плоды лимонника разложить в простерилизованные банки и осторожно залить горячим сиропом. Затем простерилизовать в течение 5 минут. После того как банки остынут, поместить их в прохладное место.

Варенье из лимонника

Варенье даст силы, укрепит организм, уберет гипотонию.

• 600 мл воды

• 1,25 кг сахара

• 1 кг ягод лимонника

Сварить сироп, залить им хорошо промытые плоды лимонника. Дать постоять полтора часа, потом поставить на огонь и прокипятить 5 минут. Затем остудить и разложить по баночкам. Хранить в прохладном месте.

Чай из листьев лимонника и одуванчика

• 1-2 чайные ложки измельченных листьев и корней одуванчика лекарственного

• 1 столовая ложка измельченных листьев лимонника

• 250 г холодной воды

Я заливаю водой одуванчик и лимонник, одну минуту кипячу, а через 10 минут процеживаю. Пью три раза в день.

Бальзам из лимонника, одуванчика, крапивы и зеленого чая

Этот бальзам – благодаря своему целебному составу – великолепно тонизирует организм, омолаживает его и очищает кровь.

• 1 столовая ложка сухих листьев лимонника

• 3 столовые ложки корня одуванчика

• 4 столовые ложки листьев крапивы

• 5 столовых ложек зеленого чая

• 1 стакан горячей воды

Приготовить смесь из высушенных и измельченных ингредиентов: листьев лимонника, корня одуванчика, зеленого чая, листьев крапивы. Все хорошо перемешать. Заварить горячей водой 2 чайные ложки полученной смеси. Настоять 15 минут, затем процедить. Употреблять 2-3 раза в день по 1/3 стакана.

Одуванчик вместе с крапивой и лимонником, да еще с зеленым чаем удесятеряет жизненные силы и является профилактикой многих заболеваний.

Все части одуванчика целебны и помогают оздоровить организм, нормализовать обмен веществ. Наиболее ценен сок, который получают из листьев и корней. Одуванчик лечит множество недугов, повышает гемоглобин, чистит кровь и лимфу, лечит нервы, успокаивает, навевает крепкий сон, повышает аппетит, снижает вес.

Крапива – и витамин, и иммунокорректор, и антисептик! Трава от почти всех болезней, она восстанавливает обменные процессы на годы вперед, необходима, если разлажена работа печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, если болят суставы, если повышен уровень сахара в крови, а иммунитет понижен, если имеются сердечно-сосудистые заболевания, аллергия, кожные болезни. Крапива выводит избыточный холестерин, токсины, шлаки, повышает гемоглобин, укрепляет хрящи, обновляет слизистые, стимулирует работу всех внутренних органов, смягчает стресс, снимает воспаления, нормализует кислотно-щелочной баланс.

Противопоказания к применению крапивы в любых видах: острая сердечная и почечная недостаточность, беременность, повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, гастрит, язва, гипертония, атеросклероз.

Крапивно-лимонниковый чай

• 2 чайные ложки с верхом измельченных листьев и корневищ крапивы

• 2 чайные ложки измельченных сухих листьев лимонника

• 1/4 л кипящей воды

Чай я делаю так: заливаю крапиву и лимонник кипятком, 5 минут кипячу и процеживаю. Пью теплым, маленькими глотками, по 1 чашке утром и вечером в течение одного-двух месяцев.

Лимонник, шиповник, изюм, крапива

Крапиву я сушу летом, шиповник тоже заготавливаю летом, лимонник – в начале осени. Изюм делаю из своего винограда. Но можно и купить. Все вышеперечисленные компоненты, сведенные вместе, дарят много сил, оздоравливают организм и повышают иммунитет. А крапива еще и кровь очистит.

• 2 столовые ложки измельченных сухих ягод лимонника

Конец ознакомительного фрагмента.