Вы здесь

Великие тайны Вселенной. От древних цивилизаций до наших дней. Жизнь из космоса (И. С. Прокопенко, 2014)

Жизнь из космоса

15 февраля 2013 года в 9.20 жизнь землян раскололась на «до» и «после». Когда в стране начинался обычный рабочий день, неизвестное космическое тело весом в десять тысяч тонн приблизилось к нашей планете, и на высоте тридцати пяти километров произошел гигантский взрыв, равный по мощности десяти Хиросимам.

Вспышка была такой силы, что жители Челябинска решили – началась ядерная война. А что еще могли подумать люди, на глазах которых прямо из космоса возник огненный смерч и, оставляя на утреннем небосводе раскаленные росчерки, устремился навстречу Земле? Что дальше? Как спасаться? Да и вообще, есть ли спасение от космического вторжения?

Это вопрос отнюдь не одних жителей Челябинска, но теперь и всего человечества. Ибо в тот день, когда все мировые каналы вышли в эфир с экстренными сообщениями о событиях в Челябинске, внезапно выяснилось, что астрономы и астрофизики – это не всегда чокнутые фантазеры. А предупреждения о том, что нашей планете может действительно угрожать опасность, не пустой звук. Но как отделить напрасные страхи от научной реальности? Страшилки от реальных фактов?

Итак, спокойно и без паники, на основе последних научных данных, давайте разберемся, действительно ли угроза существует и чего нам ждать от космических гостей. Чего стоит опасаться, а на что можно вообще не обращать внимания.

Мало кто знает, но метеориты, которые время от времени падают на головы землян, – это не просто каменные глыбы. Это осколки других планет. Долгое время считалось, что на них нет никаких форм жизни, но только до тех пор, пока однажды, исследуя один из таких космических артефактов, ученые не обнаружили на нем следы неизвестных науке бактерий. Это открытие произвело эффект разорвавшейся бомбы. Потому что, во-первых, получается, что на других планетах существует жизнь, а во-вторых, эти новые формы жизни могут попадать на нашу планету.

Так что, вполне возможно, что на хитром болиде, который осыпал Челябинск огненным дождем, к нам в очередной раз перелетела новая неизвестная форма жизни в виде бактерий или вирусов, которые найдут среди нас благоприятную среду обитания…

Впрочем, как выясняется, речь может идти не только о простейших вирусах и бактериях. Немецкий астрофизик Иллобранд фон ЛЮДВИГЕР сорок лет занимается изучением упавших на нашу планету метеоритов. Согласно его гипотезе, некоторые небесные гости могут оказаться вовсе не тем, чем их принято считать. Вот что он рассказал мне о событии, которое было зафиксировано в Швеции 11 ноября 1956 года.

В этот день двое рабочих, Стив Экберг и Гарри Сьеберг, везли стройматериалы на небольшом грузовичке-пикапе. Оба находились в кабине, когда увидели на фоне вечернего неба яркий летящий объект в форме сплюснутого шара. По их оценкам, он был примерно восемь метров шириной, три метра высотой и летел перед ними на высоте ста метров. Внезапно объект сделал резкий поворот в сторону очевидцев. Двигатель машины заглох, и фары погасли. Объект начал снижаться, пока не завис над дорогой на высоте метра. По словам очевидцев, он освещал все вокруг невероятным светом. В воздухе пахло озоном и тлеющей изоляцией. Примерно десять минут спустя объект взмыл в небо. Стив Экберг смог завести мотор. Вот как комментирует это событие астрофизик Иллобранд фон ЛЮДВИГЕР:

«На месте зависания объекта очевидцы нашли блестящий горячий кусок металла. Он был очень тяжелым, хотя размером вряд ли превышал спичечный коробок. Образец, который подобрали очевидцы, изначально имел очень необычную форму. Он не был похож ни на метеорит, ни на любой другой предмет, предназначенный для известных нам целей. Этот образец неоднократно исследовался в нескольких европейских лабораториях. Он состоит из карбида вольфрама и кобальта невероятно хорошего качества. Хотя, надо признать, этот сплав не был чем-то необычным для 50-х годов и теоретически мог быть произведен в любой промышленно развитой стране мира».

Известен еще один подобный случай, подаривший ученым загадочные образцы для исследования. 29 января 1986 года жители города Дальнегорска заметили в небе огромный огненный шар. Он пролетел через весь город прямо над головами испуганных людей и врезался в землю. Вот что рассказала мне жительница города Людмила ЛЯЕР:

«Над домом в сторону сопки летел шар, красный, параллельно земле. Не быстро летел. Долетел до скалы, подпрыгнул несколько раз – прыгал он как мячик, не очень быстро, – подпрыгнул, и потом там все загорелось».

Сопка взорвалась. Зарево тоже было странным. Голубое сияние держалось около полутора часов. Геолог Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ сначала подумал, что на сопку упал метеорит. Однако на высоте 611 явно произошло нечто другое. Не было кратера от падения небесного тела. А в скале осталась оплавленная дыра объемом в полтора кубометра. Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ рассказывает:

«Снег отсутствовал, мгновенно испарился, т. е. там была высокая температура. Еще были копоть и запах чего-то такого химического, нечто среднее между жженой резиной и запахом дегтя».

Самого шара на высоте 611 не оказалось. Вокруг лишь валялись странные металлические обломки. Валерий Двужильный собрал их для исследований. Он был уверен, что произошло неудачное испытание военного аппарата. Но эту версию вскоре пришлось отбросить. Искать шар прилетела… флотилия странных аппаратов, ее зафиксировали военные и пограничники. Вот что рассказал мне подполковник ФСБ в запасе Владимир ЗОРЕВ:

«Они шли без позывных, без отзывов, и шли массово, группой. В ночное время по всем показаниям полетов в то время не было, в тот день. В такое время и на такой высоте у нас уже никто не летает».

Это была целая эскадра из 36 объектов самых разнообразных форм. Главный корабль имел форму цилиндра и был размером с пятиэтажный дом! Присутствовали огромные конусы, шары и тарелки с иллюминаторами. Все они шарили голубыми лучами по городу, будто что-то искали. Люди, случайно попадавшие в эти лучи, теряли сознание. Жители города были в панике. Объекты прочесывали Дальнегорск четыре часа подряд. Владимир ЗОРЕВ сообщает подробности:

«Например, объект, который завис над высотой 611, по описаниям очевидцев, как будто дожигал что-то, лежащее на земле. То есть лучи, исходящие из корпуса этого объекта, этой тарелки, касаясь земли, вызывали вспышки. Повисев некоторое время, обработав место падения, этот аппарат ушел».

Владимиру Зореву было поручено расследование инцидента по линии КГБ. Делом особой важности интересовались на самом верху. Все данные отправлялись сразу в Москву. В итоге спецслужбы пришли к шокирующему выводу: потерпевший крушение автоматический зонд и прилетевшие корабли не принадлежат ни одной из стран мира… Свидетельствует Владимир ЗОРЕВ:

«Одну из научно-исследовательских работ по этой теме в 1989 году провела Военно-воздушная академия им. Гагарина. В качестве одной из задач перед учеными ставилась выработка методики по определению принадлежности летательных аппаратов, неопознанных летающих объектов. Надо было определить, принадлежат они позитивным или негативным цивилизациям, цивилизациям темным или светлым. Конструктивно ли по отношению к человечеству относится эта цивилизация или деструктивно настроена».

Исследователь Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ изучил обломки странного шара. Они сделаны из молибдена. Однако такой молибден изготовить пока невозможно… Валерий ДВУЖИЛЬНЫЙ рассказывает подробности:

«По микрозондовым анализам – это сверхчистый молибден. В земных условиях сверхчистый молибден не является конструкционным материалом и не используется нигде, кроме как в виде добавок. Причем известный нам молибден не притягивается магнитом. А этот инопланетный кусочек обшивки притягивается».

Металлокерамический сплав, который нашли шведские рабочие в 1956-м, называется победит. Впервые он был разработан в СССР в 1929 году. Но как и почему победитовая деталь отвалилась от сияющего шара? Что это было? Кусок неизвестной ранее победитовой планеты? А может быть, результат космической бомбардировки, разведывательный снаряд неизвестной инопланетной цивилизации? Ученые до сих пор спорят о происхождении этого космического тела.

Стоит отметить, что жители Швеции в 1956 году увидели ровно то же самое, чему в 2013-м стали свидетелями жители Челябинска. Яркая вспышка. Оглушительный взрыв. Ударная волна. И огонь, спустившийся с небес. К счастью, оба случая не нанесли нашей планете ощутимого ущерба. Однако случаев, когда падение астероидов приводило к изменениям планетарного масштаба, достаточно. Астрономы, наблюдающие за звездным небом, утверждают: вся Вселенная расчерчена смертельными трассами блуждающих космических странников. И каждый из них, не вписавшись в поворот, рано или поздно обязательно врежется в какую-нибудь планету. Она содрогнется от удара и либо погибнет, либо на всю свою космическую жизнь получит уродливый шрам. Рассказывает директор Института астрономии РАН Борис ШУСТОВ:

«На Марсе, на Луне, на Меркурии, то есть на планетах, которые либо лишены атмосферы, либо обладают очень слабой атмосферой, как Марс, эти самые следы падения видны довольно четко. Луна – это вообще, можно сказать, космический журнал, в котором записаны следы падения тел в течение миллиардов лет».

Научно доказанный факт: шестьдесят пять миллионов лет назад астероид размером двадцать километров в поперечнике рухнул в место, сегодня известное как Мексиканский залив. От удара образовался двухсоткилометровый кратер Чексулуб, самый большой на планете. Об этой катастрофе рассказывает научный сотрудник Института динамики геосфер РАН ШУВАЛОВ:

«При падении такого тела образовался огромный огненный фонтан, излучение от которого вызвало массовые пожары на площади до двух-трех тысяч квадратных километров, вокруг точки удара, и также, возможно, на больших расстояниях, гибель почти половины животных».

Сегодня ученые составили модель падения того камня из космоса. Это был настоящий Армагеддон! В одночасье планета была охвачена огнем. Горели все леса. Тучи пепла не пропускали солнечный свет, и Земля погрузилась в адский мрак.

В атмосферу было выброшено огромное количество раскаленных обломков. Они с огромной скоростью начали разлетаться по всей Земле. По сути они двигались как баллистические ракеты, буквально за 40 минут достигая противоположной стороны Земли. Раскаленная масса камней выпала в разных районах Земли, и начался всемирный пожар.

Доисторические рептилии сгорали живьем, тонули в наводнениях, падали в пропасти. Выжить не смог никто. Ось Земли пошатнулась, и тогда навсегда изменился климат. С лица планеты исчезли динозавры и остальные доисторические животные. Кроме того, погибли влажные тропические леса – основная пища для динозавров. Это было глобальное возмущение всей экосистемы.

За одно только двадцатое столетие произошло несколько серьезных столкновений астероидов и метеоритов с Землей. 1908 год – падение Тунгусского метеорита. В 1930 году крупное небесное тело упало в бассейне Амазонки. Были жертвы среди населения. В сорок седьмом году метеорит упал на территорию Приморского края – в западных отрогах Сихотэ-Алиня. По дороге к Земле метеорит рассыпался на сотни тысяч обломков и выпал огненным дождем. Рассказывает заведующая отделом астрометрии Института астрономии РАН РЫХЛОВА:

«Если бы такое тело, как Тунгусский метеорит, упало на Москву, то Москвы не стало бы. Но в Тунгусском метеорите, по расчетам, было 50 метров. Соответственно, если метеорит больше – уже начинаются страны, а не города.

Странное совпадение, но ни один из этих камней не рухнул в центр мегаполиса или на ядерный реактор. Что, бесспорно, привело бы к частичному уничтожению цивилизации. И тут остается только поверить в Бога, потому что действительно все выглядит таким образом, что кто-то пока спасает человечество. Все крупные небесные тела, которые за последнее столетие рухнули на Землю – Тунгусский метеорит, Витимский метеорит и Сихотэ-Алиньский – упали в такие места, где людей живет относительно немного.