Вы здесь

Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига (1941–1942). 3 сентября 1941 года (А. В. Сульдин, 2014)

3 сентября 1941 года


Открылась «Дорога жизни» – единственная транспортная магистраль, которая свяжет в сентябре 1941 – марте 1943 года блокадный Ленинград со страной. В этот день первые суда с грузами отошли из Волховстроя и Лодейного Поля, прошли на север по Ладожскому озеру и повернули к порту Осиновец, что на западном берегу Ладоги. Затем по местной железной дороге грузы (800 тонн зерна и боеприпасы) доставили в Ленинград. Этим маршрутом будут пользоваться до мая 1942 года.




Мужественно действуют красноармейцы-шофёры, доставляя под огнём противника боеприпасы и другие военные грузы на передовые позиции фронта. От миномётного огня немцев загорелась автомашина шофёра Дмитриченко. Смелый водитель под разрывами мин быстро потушил огонь, увёл машину в укрытие и начал подносить снаряды к орудиям. Тов. Дмитриченко неоднократно попадал под огонь фашистской артиллерии и авиации, но всегда в срок доставлял грузы по назначению. За время военных действий его машина не имеет ни одной аварии и поломки.




Старший военный фельдшер медико-санитарного отряда Северного флота Лилишенцев и военный фельдшер Комаров, презирая опасность, под огнём противника самоотверженно выносят раненых с поля боя и оказывают им первую помощь. Они собрали на поле боя много оружия и доставили его командованию.

На днях вражеские самолёты бомбардировали санитарный бот, подошедший к пункту приёмки раненых. Военного фельдшера Храмцову ранил осколок бомбы. Несмотря на ранение, тов. Храмцова мужественно спасала раненых, доставляя их на шлюпке с берега на санитарный бот. Старшему сержанту санитару Дынул сообщили, что в 300 метрах от линии обороны лежит раненый пулемётчик. Под ожесточённым огнём врага тов. Дынул пополз к раненому бойцу, оказал ему помощь и доставил на медицинский пункт.




На фронте под Ярцевым, на Вяземском направлении, погиб русский композитор Константин Дмитриевич Макаров-Ракитин (1912–1941), детдомовец, ученик и ассистент Николая Мясковского. Автор оперы («Невеста солдата», 1940), симфонии (1936), балетной музыки («Дон Кихот и Дульсинея», 1937), сонат, квартетов, квинтетов и превосходных романсов на стихи Александра Пушкина, Маргариты Алигер (своей супруги) и Ильи Сельвинского. В первые дни ушел добровольцем на фронт.