Вы здесь

Ваш домашний стилист. Великолепные волосы. Стрижем, укладываем, окрашиваем. Уход за волосами (С. П. Кашин, 2014)

Уход за волосами

Еще в древности считалось, что волосы являются одним из мест сосредоточения жизненной энергии человека. В настоящее время они несут эстетическую функцию, их длина и блеск ассоциируются со здоровьем и успехом. Возможно, вы не замечали, но состояние и внешний вид волос влияют на настроение и физическое состояние человека. Поэтому не жалейте времени на уход за волосами, ведь, помимо красоты, волосы должны быть еще и здоровыми.

Уход за волосами начинается с правильного питания и здорового образа жизни. Неблагоприятная экологическая обстановка, недостаток физической активности, злоупотребление сладким – все это приводит к тому, что волосы становятся тусклыми и теряют силу и блеск.

Следует отметить, что особенно вредными для волос всех типов являются химическая завивка и обесцвечивание. Дело в том что сальные железы выделяют естественный бальзам, смазывающий и питающий волосы. Обесцвечивание и химическая завивка приводят к тому, что количество выделяемой смазки уменьшается, в результате чего волосы становятся сухими и ломкими. Поэтому даже если вы хотите радикально изменить имидж:, мы рекомендуем вам более щадящие методы воздействия на волосы, например завивку на бигуди.

Очень важно правильно мыть волосы. Существует ошибочное мнение, что часто мыть голову вредно для волос. Большинство современных шампуней предназначено для частого применения, а некоторые можно использовать ежедневно. Что касается жирных волос, их следует мыть максимально часто, поскольку в результате обилия смазки на волосах ежедневно собирается много грязи и пыли.

В большинстве случаев проблемы с волосами начинаются из-за нарушения кислотно-щелочного баланса. Для его восстановления ополаскивайте волосы после мытья раствором уксуса и лимонным соком.

Для того чтобы улучшить состояние волос и поддерживать их в оптимальном состоянии, придерживайтесь следующих рекомендаций:

– используйте только подходящий для вашего типа волос шампунь и бальзам-ополаскиватель;

– не наносите шампунь на волосы прямо из флакона. Налейте необходимое количество шампуня на ладони, чуть разотрите и лишь затем нанесите на волосы и распределите по всей длине;

– не оставляйте шампунь на волосах продолжительное время, поскольку это может вызвать раздражение кожи головы;

– во время мытья растирайте волосы и кожу головы легкими массирующими движениями подушечками пальцев;

– вода для мытья волос должна быть приятной для вас температуры, ни в коем случае не холодной и не горячей;

– старайтесь ополаскивать волосы в емкости с водой, а не под струей;

– после мытья всегда вытирайте волосы чуть нагретым полотенцем;

– никогда на расчесывайте мокрые волосы, сначала их необходимо подсушить;

– старайтесь не сушить волосы феном.

Средства для укладки волос

Средства для укладки необходимы для создания или уменьшения объема, придания блеска и фиксации прически. Пена и мусс используются для фиксации укладки или локонов, а также придают прическе объем. Эти средства наносятся на влажные волосы перед укладкой феном, а также перед завивкой на бигуди или электрощипцы.

При использовании пены или мусса не старайтесь нанести на волосы максимальное количество средства, иначе они будут выглядеть неестественно. Лосьон для укладки используются непосредственно перед самой укладкой. Следует отметить, что лосьон является наименее опасным для здоровья волос средством.

Кроме того, в отличие от мусса и пены лосьон можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Если вы часто пользуетесь феном, лосьон для укладки вам просто необходим. Как правило, он не только служит для укладки, но и обладает укрепляющим и защищающим действием. Единственным недостатком лосьонов является довольно слабая фиксация.

Наиболее популярным средством моделирования прически является гель. С его помощью можно придать форму как короткой стрижке, так и длинным волосам. С гелем можно смоделировать красивые локоны или волны на густых волосах. Эффекта мокрых волос позволяет добиться специальный гель, создающий его. Следует отметить, что данное средство подходит лишь для женщин с густыми волосами, поскольку редкие волосы под воздействием мокрого геля существенно потеряют в объеме. Лучше всего мокрый гель смотрится на кудрявых и волнистых волосах.

Воск используется для придания блеска, а также для коррекции прически. Благодаря содержащемуся в нем жиру волосы становятся блестящими и гораздо легче поддаются укладке. Воск содержит витамины, необходимые для нормального роста и здоровья волос.

Для фиксации прически используют спрей и лак. Многие из этих средств предназначены не только для закрепления прически, но и для создания объема и придания блеска.

Сушка волос

Самым естественным и, соответственно, безопасным методом сушки волос является естественная сушка на открытом воздухе. Не опасна для волос и сушка с помощью предварительно нагретого махрового полотенца. При этом не следует тереть волосы, поскольку влажные они особенно ранимы. Лучше слегка отжать волосы полотенцем, а затем повязать его на голову в виде чалмы.

Для здоровья и блеска волосам требуется воздух, поэтому в процессе сушки их необходимо постоянно расчесывать расческой с редкими зубьями. Такой способ сушки обеспечивает доступ кислорода к коже головы и корням волос.

Как уже неоднократно говорилось, сушить волосы феном следует лишь в крайних случаях. Чтобы снизить воздействие горячего воздуха на волосы, придерживайтесь следующих рекомендаций:

– во время сушки фен должен находиться на расстоянии 15–25 см от волос. Следует учитывать, что чем ближе фен к волосам, тем сильнее на них воздействие горячего воздуха;

– направление воздуха при сушке феном должно быть от корней волос к концам. Этот метод наиболее безопасен и способствует укреплению корней волос;

– периодически меняйте температуру воздуха с теплой на холодную и обратно. В противном случае вы можете пересушить волосы;

– во время сушки обязательно приподнимайте волосы от корней круглой расческой. От этого прическа будет выглядеть более объемной. Для этой цели в комплект с феном входит набор специальных насадок;

– длинные волосы значительно удобнее сушить, наклонив голову вперед и расчесывая волосы расческой с редкими зубьями;

– старайтесь как можно реже использовать фен и сушить волосы обычным способом.

Завивка волос

Завивка вошла в моду очень давно. Во все времена мужчинам нравились вьющиеся волосы, придающие женственность и изысканность.

История до сих пор помнит времена, когда кудри являлись необходимым критерием красоты женщины. Многовековой опыт парикмахерского искусства предоставляет нам множество способов превращения прямых волос во вьющиеся локоны.

Бигуди

Самым простым и наиболее безопасным способом завивки волос являются всем известные бигуди. В настоящее время, наверное, не существует женщин, которые не были бы знакомы с этими незамысловатыми приспособлениями. Однако далеко не все умеют правильно пользоваться бигуди и поэтому не достигают желаемого результата.

Придерживаясь приведенных ниже рекомендаций, вы сможете легко и за короткое время сделать качественную завивку и избежать возможных ошибок.

Для завивки нужно иметь набор необходимых инструментов: тонкую расческу с мелкими частыми зубьями и длинной ручкой, пульверизатор с водой, зажимы для волос и бигуди.

Следует учитывать, что завивка получится более качественной, если накручивать на бигуди слегка влажные волосы (но не на мокрые). Таким образом завивка будет хорошо закреплена, и вы сэкономите время на сушке.

При накручивании волос на бигуди пряди следует отделять ручкой расчески таким образом, чтобы они были чуть уже ширины бигуди.

Пряди на бигуди следует закреплять ровно и туго. Бигуди должны быть расположены строго перпендикулярно поверхности головы, в этом случае локоны получатся более эффектными и продержатся значительно дольше. Завивку следует начинать с середины головы, накручивая волосы спереди назад.

Если вы делаете завивку на длинные волосы, пряди должны быть несколько тоньше, чем на коротких. Таким образом вы придадите локонам упругость и сократите время сушки. Если же вы завиваете короткие волосы, для закрепления концов прядей на бигуди можно использовать папиросную бумагу.

Если волосы плохо сохраняют укладку и завивку, рекомендуем вам использовать фиксатор или пену для укладки. Следует учитывать, что качество завивки зависит не только от степени влажности волос и времени сушки, но также от диаметра и материала, из которого изготовлены бигуди. Чем тоньше бигуди, тем качественнее и красивее получаются локоны.

Прежде чем приступать к завивке, необходимо выбрать соответствующий размер бигуди.

Если в результате завивки вы хотите получить пышную объемную прическу с красивыми волнами, вам потребуются крупные бигуди.

Сравнительно недавно появились поролоновые бигуди с проволочным стержнем внутри. Благодаря своей гибкости, они позволяют получить красивые и прочные локоны.

Для сушки волос, завитых на бигуди, можно использовать различные способы – и естественную сушку на открытом воздухе, и фен, и другие электроприборы. Как уже не раз говорилось, оптимальным способом сушки является естественный, однако он занимает большее количество времени. Лучшими электроприборами для сушки считаются те, в которых предусмотрена подача горячего и холодного воздуха, поскольку перепад температур более мягко влияет на волосы, чем сушка только горячим воздухом.

Для того чтобы завивка продержалась как можно дольше, не снимайте бигуди до тех пор, пока волосы полностью не остынут после сушки. Как только вы сняли бигуди, волосы необходимо правильно расчесать, в противном случае все ваши усилия будут сведены на нет.

Если вы хотите сохранить кудри, не следует использовать тонкую расческу с мелкими зубьями. В этом случае подойдет расческа с редким длинным зубом. Если необходимо, чтобы завивка продержалась несколько часов, ее необходимо слегка закрепить лаком для волос.

Ручная завивка

При необходимости можно создавать волны или завивать локоны без использования бигуди. Для этого применяются различные средства для укладки, а также расчески, гребни, клипсы и зажимы. Данный способ укладки называется ручной завивкой. В данном случае локоны и кудри закрепляют до снятия зажима или заколки, после чего волосы не расчесывают. При ручной завивке необходимо придерживаться некоторых правил.

Перед началом завивки влажные волосы следует разделить на части и расчесать в нужном направлении в соответствии с выбранной прической. Ручная завивка всегда начинается с правой стороны лобной зоны. При этом левой рукой необходимо придерживать волосы, а правой – задавать направление с помощью расчески. Для этого следует слегка приподнять прядь над головой, а затем, описав расческой дугу, опустить и соединить расческой начало и конец «волны» (рис. 6, 7).




Рис. 6




Рис. 7


Гребень полученной «волны» следует зажать указательным и средним пальцами таким образом, чтобы она приобрела более рельефную форму (рис. 8, 9). Если прическа предусматривает углубление во впадине «волны», вам необходимо повернуть расческу зубчиками вниз. Таким образом, постепенно продвигаясь снизу вверх, вы создадите волну на верхнем участке головы.




Рис. 8




Рис. 9


Второй гребень формируется в обратном направлении, а третья «волна» выполняется так же, как и первая, с той лишь разницей, что ее начало – от линии роста волос до затылка.

Четвертая «волна» опускается ниже и выполняется так же, как вторая. «Волны» на левой стороне головы выполняются по тему же принципу, что и на правой. При этом следует учитывать, что гребни «волн» обеих сторон должны быть строго симметричны.

Гребешки

Для создания широких «волн» используются гребешки, однако следует учитывать, что данный метод завивки эффективен только на вьющихся волосах. Влажные волосы зачесываются в нужную сторону, в зависимости от выбранной формы прически, затем гребешки закалываются в образованную расческой «волну» (рис. 10). После этого они обрабатываются фиксатором и сушатся феном или естественным путем. В данном случае очень важно, чтобы гребешки были помещены на «волны» правильно. На каждой «волне» их должно быть по два.




Рис. 10


Гребешки вставляются в волосы зубчиками друг к другу, захватывая «волну» с обеих сторон и приподнимая ее гребень.

Клипсы

Клипсы применяются для формирования «волн» по контуру овала лица.

Для этого волосы расчесываются в нужном направлении, затем отодвигаются от линии роста и фиксируются в таком положении с помощью клипсы (рис. 11).

Перемещаясь таким образом в нужном направлении, волосы необходимо заколоть, чуть приподнимая их. В результате получается красивая волнистая «шапочка».

С помощью клипсы необходимо зажать не просто волосы, а гребень «волны», иначе завивка будет выглядеть неестественной.




Рис. 11

Зажимы

Для создания «волн» на длинных и коротких волосах используются зажимы. Такую завивку делают на расчесанных в нужном направлении волосах. Влажные волосы слегка сдвигаются ладонью, а гребень фиксируется с помощью зажима (рис. 12). Для того чтобы «волны» получились равномерными и параллельными, зажимы необходимо распределять строго по порядку, продольными рядами по всей окружности головы.




Рис. 12


Следует учитывать, что при выполнении ручной завивки волосы должны быть влажными и их необходимо сушить в процессе завивки. Напомним, что фиксация должна производиться до снятия клипсов, зажимов и других приспособлений.

Химическая завивка

Существует 2 основных вида химической завивки: с использованием кислотного состава и с использованием щелочного состава. Первый вид обеспечивает достаточно стойкую и сильную фиксацию и подходит для разных типов волос. Существенным недостатком этого вида завивки является сильное воздействие на волосы, после которого они нуждаются в лечении.

Завивка на щелочной основе воздействует на волосы и кожу головы более мягко. В результате получаются очень естественные локоны. Единственный недостаток такой завивки – она подходит не для всех типов волос и держится не более 2,5–3 месяцев.

В настоящее время парикмахерские салоны предлагают нам новые способы химической завивки, лучшим из которых является нейтральная завивка.

Конец ознакомительного фрагмента.