Вы здесь

Быстрый макияж – это просто!. У вас есть только… (Н. В. Алексеева, 2008)

У вас есть только…

Тональный крем

Сейчас мы познакомимся поближе с еще одним изобретением косметологии XX века. Только возникнув, тональный крем вызывал много нареканий: он закупоривает кожу, лишая ее возможности дышать, растекается, пачкая одежду, выглядит на лице неестественно и т. д. Все это осталось в прошлом. Современные косметологи экспериментируют с тональными кремами, придавая им дополнительные функции крема, корректора, базы, пудры. Нынешние тональные кремы смягчают, увлажняют, матируют кожу, снимают раздражение и заживляют. Нужно только найти тональное средство, которое подходило бы к цвету и типу вашей кожи. Выбирайте тон на один оттенок светлее естественного цвета кожи. Тогда, как утверждают француженки, ваша кожа будет выглядеть моложе.

Далее мы дадим некоторые советы по применению тональных кремов в зависимости от вашего типа кожи.

Жирная кожа, склонная к покраснению и прыщам

В этом случае не пренебрегайте матирующими базами. Выбирайте кремы, содержащие салициловую кислоту, на легкой водной основе (на этикетке указано «oil-free») и препятствующие образованию угрей (на этикетке указано «non-comedonogenic»).

Сухая кожа, склонная к шелушению Вам, напротив, следует избегать матирующих основ, а выбирать базы с эффектом увлажнения. Ищите тоны с плотной маслянистой структурой. Избегайте рассыпчатой пудры – при внезапно появившемя жирном блеске достаточно промакнуть лицо салфеткой.

Кожа с видимыми признаками старения (сюда же входит интенсивно загоревшая кожа)

Требует специальных косметических процедур, которые проводятся в салонах красоты. А вам советуем выбрать легкие тональные кремы, которые не оседали бы в складках кожи. Они должны в первую очередь обладать увлажняющим эффектом. Под них лучше подбирать светоотражающие, сияющие базы. Комбинированная кожа Подбирайте «умные» тональные кремы с эффектом баланса. Они сами «знают», где нормализовать излишнюю работу сальных желез, а где восполнить недостаток влаги. Всегда начинайте нанесение с Т-зоны.

И, наконец, советуем вам применять вне зависимости от типа вашей кожи многофункциональные тональные кремы.

Последняя новинка, перекочевавшая к нам из профессиональной косметики, – сверхлегкие кремы-спреи. Они помогают «рисовать» лицо, расставляя блики. Но их применение требует тренировок, поэтому впервые использовать их накануне важного мероприятия – не лучшая идея.

Все тональные кремы ценятся в первую очередь за возможность «нарисовать» новое лицо. Они помогают сгладить некоторые недостатки формы вашего лица и выделить его достоинства.

Квадратное лицо воплощает энергию, решительность и волю. Смягчить его несложно. Для этого темный тон полукругом наносится возле корней волос по сторонам лба. Румяна следует накладывать высоко около глаз и растушевывать в форме треугольника. Брови должны «взмывать» по направлению к вискам.

Круглое лицо, напротив, женственно и миловидно. Придать ему четкие черты можно, если положить темную пудру вдоль нижней челюсти. Линия бровей должна преломляться ближе к середине в форме крылышек. Румяна накладывают в форме треугольника, направленнного острым углом в сторону виска. Они накладываются высоко около глаз и растушевываются книзу и в направлении скул. Ресницы с внешней стороны следует подкрашивать более интенсивно.

При излишне длинном, на ваш взгляд, лице темный тон наносится на всю его поверхность. Светлый тон накладывается на щеки, виски. Есть и другой вариант. Длинное лицо можно «укоротить», накладывая тени строго горизонтально. Наложите темные тона на середину лба и подбородка.

Трапециевидное лицо можно скорректировать, если наложить темные тона на челюсти и виски в форме полумесяца. Необычная форма придает необычный характер: одновременно чувствительный и активный.

Треугольное лицо ныне на пике популярности. Ориентируясь на него, парикмахеры, стилисты придумывают модные прически и макияж. Если у вас треугольное лицо, темный тон положите на нижние челюсти, а румяна – чуть выше скул в форме треугольника. Тени могут быть продолжены на виски. Губы нужно округлить посередине.

Овальное лицо от природы гармонично. Подчеркнуть эту гармонию можно, оттенив естественный изгиб бровей. Румяна положить на скулы в форме треугольника и слегка растушевать в сторону висков.

Румяна

Помимо двух традиционных акцентов в макияже – глаз и губ – визажистов все более привлекают щеки. Поэтому косметичку современной женщины невозможно представить без румян.

При необходимости или по желанию ваш макияж может ими и ограничиться, и никто не сочтет вас ненакрашенной или страшной. Напоминаем, что задачу румян при необходимости может выполнить обыкновенная помада. Техники наложения румян в современном мире значительно разнообразились. Однако основными остаются две традиционные техники: линейная и круговая.

Линейный способ заключается в том, что румяна накладываются более или менее тонкой линией от подбородка по нижней части скул к вискам. Подобная техника рекомендуется при круглом и квадратном лице. Круглое лицо предполагает длинную и одинаковую по ширине на всем протяжении линию румян – это оптически «вытянет» его. При квадратном типе лица линия румян расширяется по направлению к вискам.

По круговой технике румяна накладываются на верхние «яблочки» щек (особенно при макияже продолговатого, узкого лица). Для этого нужно улыбнуться и задержать счастливое выражение на время создания макияжа. Сухие румяна накладывают маленьким кружком и растушевывают круговым движением кисти с легким направлением в сторону висков. При использовании жидких румян ставится точка, которая, до того как высохнуть, растушевывается.

И в заключение, овальная форма лица дает возможность выбора любой подходящей для вас техники.

Новая техника нанесения румян идеально подходит для всех типов лица. При ней румяна легкого оттенка наносятся не на верхние точки щек, а ближе к крыльям носа в форме маленьких треугольников, острой стороной направленных к вискам, и быстро растушевываются по направлению к вискам же. Это освежает и дает эффект естественного румянца.

Сухие румяна отличаются большей стойкостью, зато жидкие придают коже лица наиболее естественный оттенок. Ранее сухие румяна рекомендовались женщинам с жирной кожей лица, а кремовые – тем, у кого сухая кожа. Женщинам с проблемной кожей жирных румян предлагалось избегать: они забивают поры и провоцируют появление прыщей.

Современные косметологи постарались исправить такую несправедливость. Помимо сухих и кремовых, в последнее время изобретены румяна-мусс. Новые румяна с консистенцией легкого мусса сглаживают поры, моментально закрепляются на лице. Но и наносить их нужно максимально быстро, кончиками пальцев как бы вбивая в кожу.

Инструменты

Спонж. Если вы хотите заменить пудру неяркими румянами и покрыть ими все лицо, можно использовать часто прилагаемый к коробочке румян широкий круглый или овальный спонж. Но даже в этом случае спонж рекомендуется использовать в последнюю очередь. «Противопоказаний» достаточно: пористая поверхность спонжа легко впитывает пот и быстро делается рассадником микробов. Ширина спонжа не дает возможности «зачерпнуть» румяна в нужном количестве. Одним словом, спонж – чисто декоративный инструмент, пригодный для того, чтобы эффектно поправить макияж, например, за столиком ресторана.

Кисти. Вместо маленькой неравномерно широкой кисти, которую и в руках-то трудно удержать без того, чтобы ничего не запачкать, для сухих румян приобретите профессиональную круглую кисть с длинным ворсом. Проводить полоску нужной вам ширины вы легко научитесь после одной-двух тренировок, а излишки в первый раз просто снимите сухой салфеткой. Проводить кистью следует одним движением снизу вверх, от подбородка к вискам, обязательно по линии роста маленьких волосков на лице. Это необходимо для того, чтобы не покрывать щеки излишним количеством румян и не создавать впечатления неестественности макияжа. Если же купленная кисть показалась вам слишком жесткой или стала раздражать кожу, нужно слегка смазать кисть кондиционером для волос, оставить на несколько часов, промыть и просушить.

Румяна-стик, кремовые и жидкие, рекомендуется наносить кончиками пальцев. Так вы легче проконтролируете длину, ширину и объем наложенных румян. А остатки с пальцев мгновенно снимаются влажной салфеткой. Не забудьте только о быстроте такой операции, потому что неправильно наложенные и застывшие румяна очень трудно распределить по лицу. Останется только полностью снять их салфеткой и нанести заново.

Не забывайте, что после любых румян кожу необходимо покрыть прозрачной рассыпчатой пудрой, которая закрепит макияж. Об этом всегда помнит американская певица Бейонс Ноулз, обладательница жирной кожи, справедливо опасающаяся, что румяна «сползут» с ее щек под светом софитов и при жаре.

Сухие румяна иногда предлагаются в нескольких переходящих друг в друга оттенках или в форме мозаики подобно пудре. Такие палетки больше подходят профессионалам, но и мы можем потренироваться. Итак, самый бледный оттенок – на все лицо. Им предлагается заменить обычную пудру для создания эффекта естественной свежести. Остальные цвета используйте, как обычно. Если же вы хотите, чтобы ваша кожа обладала естественными переливами, как после профессионального косметического сеанса, то не поленитесь потратить на это вечер. Создав вышеуказанную базу из самого светлого оттенка, наложите на лицо самым темным тоном привычную линию или кружок, но меньшей ширины, чем обычно. Затем с внешних сторон кружка или линии осторожно нанесите тонкие длинные или круговые линии, как бы обрамляя первоначальную фигуру. Следите, чтобы между ними не было пустот, но и смешивать различные оттенки тоже не рекомендуется. Цветовая палитра оттенков должна двигаться от самого темного к самому светлому, минуя все цвета, упомянуты» в вашей палетке. В заключение, легким движением чистой кисточки по направлению вперед и вверх, от носа к вискам, перемешиваем все цвета, добиваясь плавных переходов.

Действия с румянами-мозаикой похожи на макияж, созданный сухимии румянами, с той лишь разницей, что нужные цвета вы можете составить сами.

Смешивая кисточкой или лучше ватной палочкой, добивайтесь таких оттенков, какие вам нужны.

Традиционно блондинкам предлагается выбирать румяна розовых оттенков, брюнеткам – бронзовых, рыжим и шатенкам – карамельных. Однако новые правила одинаковы, поэтому экспериментируйте. Экспериментов может быть два.

Первый – совершите утром, без макияжа, легкую пробежку (кстати, это еще и очень полезно). Вернувшись домой, подойдите к зеркалу и попытайтесь воспроизвести тот цвет, который сейчас играет на ваших щечках.

Второй – для жестоких и ленивых. Как следует пощипайте ваши ладони с внутренней стороны – их цвет приблизительно сходен с оттенком разгоряченных щек. Полученный результат также зафиксируйте румянами.

Кроме того, можно использовать палетки легких ягодных оттенков, которые рекомендованы для губ. Они подходят ко всем оттенкам щек.

Пудра

Состав и функции пудры в последние годы незаметно изменились. Ее больше не используют для придания лицу аристократической бледности, как то было на одном из последних показов Александра Маккуина. Теперь это воспринимается, скорее, как прихоть художника.

Некоторые многоцветные пудры практически сближаются по своему назначению с румянами. Их оттенки розового или красного цвета призваны подчеркнуть рельефы лица и дополнить темный тон тонального средства. Пудры-шарики разных цветов, как и мозаичные румяна, предлагают самим комбинировать оттенки и создавать свою палитру цветов.

Другая группа пудр – рассыпчатые (твердые) прозрачные пудры. Их мельчайшие частицы надежно закрепляют на лице макияж. Часто такие пудры имеют дополнительную функцию отражения света и маскируют недостатки лица. Самые рассыпчатые по консистенции пудры – у Givenchy. Часто в состав таких пудр включают блестки.

Третья группа – бронзирующие пудры для создания эффекта загара. Эти пудры дополняют крем для искусственного загара. Бронзирующую пудру можно наносить не только на лицо, но и на шею, область декольте. Такие пудры очень удобны, потому что чаще всего снабжены кисточкой и дозатором.

Какую бы вы пудру ни выбрали, она наносится на лицо в последнюю очередь, завершая и закрепляя макияж. Собрав кистью прессованную (рассыпчатую) пудру, не забывайте снять лишнее, проведя ею по тыльной стороне ладони. Попудрившись, сдуйте остатки и положите кисть на место. Не забывайте ее мыть.

Карандаш для глаз

Карандаш для глаз можно назвать самым удобным и многофункциональным косметическим средством. Судите сами: слегка растушевав его на веках, вы получите еще и тени, а разведя в капле воды на запястье – оригинальную подводку. К тому же многие карандаши включают в свой состав блестящие частицы, которые моментально придают макияжу вечернюю эффектность. Наконец, карандашу легко уместиться даже в самой маленькой сумочке-клатч. В настоящее время универсальным цветом карандаша считается сливовый. Но, подведя глаза таким цветом, вы можете обнаружить, что выглядите, как заплаканный или совершенно измученный человек.

А теперь мы дадим несколько советов, касающихся того, какой цвет карандаша подобрать под цвет ваших глаз.

Голубые глаза. Для повседневного макияжа хороши коричневый, золотистый, бежевый цвета. Вечером голубые глаза будут эффектно смотреться в обрамлении серого цвета разных оттенков – от серебристого до чернильного, почти черного.

Серые глаза в повседневном макияже будут гармонировать со светло-серым, а также темно-синим цветом. А если вы выходите в свет, то подойдут все оттенки золотого и бронзового.

Темно-карие (черные глаза). Своей строгостью они дают простор для экспериментов. Зеленый, бирюзовый, желтый, оранжевый цвета будут хорошо смотреться. А для строгого макияжа подойдет благородная бронза.

Светло-карие глаза удачно подчеркнут бронзовые и медные оттенки. Также заиграют строгий оливковый или зеленый.

Зеленые глаза сами по себе привлекают внимание. А в сочетании с фиолетовым, сиреневым цветом карандаша или оттенками старого вина они выглядят восхитительно. Асфальтово-серый и темно-коричневый цвета подойдут для более скромного макияжа.

Палетка теней

One & Only

В моду вошел монохромный макияж. Оценить его популярность можно, взглянув на фотографии звезд: Джессики Симпсон, Дженнифер Лопес, Камерон Диаз и др. При этом цвета теней, туши, подводки и даже губной помады должны быть выдержаны в единой гамме (или даже созданы одним средством). Такой прием позволяет максимально подчеркнуть природный цвет кожи, губ и глаз. И даже если цвет губной помады не соответствует общей цветовой гамме макияжа, то принято выбирать ее максимально нейтральный оттенок. Голубоглазым блондинкам согласно этой тенденции предлагается макияж (помада, тени, румяна) на основе абрикосового цвета. Другой вариант – небесно-голубые тени, подводка и тушь. Рыжеволосым и каштановым девушкам подойдет выдержанная в коричнево-бежевых тонах гамма. Холодное очарование брюнеток подчеркнут косметические средства фиолетово-лиловых оттенков.

Если у вас зеленые глаза

Обведите глаза тончайшим слоем черной подводки. Подчеркните верхнее и нижнее веко бирюзовым карандашом. Мерцающими тенями того же цвета прокрасьте верхнее веко до его складки и продолжите за нее. Скулы наметьте нежно-розовыми матовыми румянами без блеска.

Конец ознакомительного фрагмента.