Вы здесь

Быстрый макияж – это просто!. Типы кожи и средства для ухода (Н. В. Алексеева, 2008)

Типы кожи и средства для ухода

А теперь поговорим об особенностях строения и типах кожи. Ппредставьте, что наша кожа – это холст, на котором мы, как художники, каждый день создаем и совершенствуем с помощью косметики свое лицо.

Строение кожи

Человеческая кожа состоит из 2 слоев: верхнего и нижнего. Верхний образует эпидермис, нижний – дерма и подкожная клетчатка. С точки зрения внешнего вида кожи лица нас более всего интересует эпидермис и дерма.

Дерма – внутренний, невидимый глазу слой кожи, состоящий из фибропластов. Эти клетки известны читателям гораздо меньше, чем их производные, – эластин и коллаген. Значение этих веществ очевидно: эластин придает коже упругость, коллаген обеспечивает ее плотность.

Не менее важен эпидермис. В его нижнем слое располагаются клетки меланоцита. Они способствуют выработке меланина – естественного красящего пигмента человеческой кожи. Его излишняя выработка приводит к образованию веснушек и пигментных пятен. Но и недостаточное воспроизведение меланина не менее опасно. На отдельных участках кожи образуются лишенные пигментации белые пятна, обозначающиеся медицинским термином «витилиго», а в народе носяшие название «песь». Верхний видимый слой кожи покрыт выходами сальных и потовых желез, закупорка которых моментально отражается на внешнем виде кожи в виде черных и белых угрей, гнойничков и покраснений. Наиболее крупные поры эпидермиса располагаются на спине и груди. Собственно говоря, верхний слой – это отмершие и умирающие клетки, чья задача состоит в том, чтобы как можно быстрее покинуть поверхность эпидермиса. Жизненный цикл клеток кожи составляет в среднем 1 месяц. Замедление этого механизма вызывает тусклый цвет лица.

К сожалению, кожа современной горожанки, вне зависимости от ее типа и возраста, подвергается негативным воздействиям окружающей среды и вредных веществ, скопившихся в организме.

Смог и вызванный им дефицит кислорода – главная причина тусклого цвета лица. Поэтому еженедельные поездки на дачу рассматривайте не как трудовую повинность, а как единственную возможность дать коже отдохнуть. Если у вас нет дачи, постарайтесь выбираться за город на пикники или навещать бабушку в деревне. Для того чтобы поддерживать вашу кожу в хорошем состоянии, следует использовать энергетический крем, защитный лосьон, растительную маску-гоммаж.

Помимо плохой экологии, зашлакованность организма объясняется и внутренними причинами. Воздействие шлаков особенно усиливается, когда вы активно сбрасываете вес. Печень не справляется с повышенными объемами жиров и реагирует ухудшением цвета лица и кожными высыпаниями. Поэтому, твердо решив похудеть, постарайтесь облегчить жизнь печени и коже – как можно больше пейте воды, зеленого чая, ешьте много винограда, цитрусовых, помидоров. Принимайте витамин Е. Желательно также раз в неделю проводить глубокое очищение кожи лица масками и скрабами-детокс.

Воздействие солнечных лучей на кожу. Это не только летняя проблема. Наша кожа испытывает на себе воздействие солнечного излучения начиная с весны и заканчивая ранней осенью. В этом случае сохранить кожу здоровой помогут тональный крем, пудра и лак для ногтей с дополнительными солнцезащитными функциями.

Кондиционеры отнимают у кожи драгоценную влагу. Чувствительная кожа реагирует на это стянутостью и шелушением, но и другие типы кожи страдают не меньше. Если вы работаете в офисе, выбирайте дневные кремы, в состав которых входит гиалуроновая кислота – уникальный компонент, помогающий задерживать влагу в коже.

Стрессы, казалось бы, явление больше духовного, нежели физического плана. Но стрессы прямо отражаются на коже: она тускнеет, на ней появляются покраснения, высыпания, она начинает шелушиться. Поэтому и лечение таких негативных процессов на коже должно быть комплексным: внешним (контрастный душ), внутренним (свежевыжатые соки) и косметическим (кремы с комплексом витаминов или экстрактом какао).

Для правильного выбора крема и других косметических средств необходимо учитывать тип кожи. В процессе жизни кожа может временно или навсегда измениться под влиянием многих факторов: экологии, болезней, беременности, смены времен года или климатических поясов.

Полностью изменить тип кожи или избавиться от ее негативных черт невозможно, но скрыть ее недостатки и подчеркнуть достоинства вам по силам.

Типы кожи

Итак, определим тип вашей кожи с помощью простого теста. Очистите кожу и через 2-3 минуты приложите к ней сухую стерильную салфетку. Жирная кожа оставит на салфетке жировые выделения по всему овалу лица. У человека с жирной кожей лицо лоснится, кожа на вид грубая, плотная. Поры, особенно в области носа, при таком типе кожи расширены, на лице могут быть угри и комедоны (черные точки). Жирная кожа подвержена раздражению. Она плохо переносит лето, поэтому зима для нее – сравнительно благоприятный период.

Сухая кожа не оставит на салфетке заметных следов, кроме микроскопических «шелушинок». Кожа такого типа на вид тонкая до прозрачности, легко раздражается, быстро увядает и высыхает. Сухая кожа плохо переносит и лето и зиму.

Комбинированная кожа оставит на салфетке следы только в области так называемой Т-зоны: лба, носа, подбородка. В этих местах при комбинированном типе кожи могут появляться угри. Между тем на висках и щеках кожа сухая или нормальная.

Наиболее редкий тип кожного покрова – нормальная кожа. Она не оставляет следов на салфетке, имеет здоровый блеск, эластична, легко переносит все времена года.

Алгоритм ежедневных гигиенических и косметических процедур должен составляться, в первую очередь, с учетом этих природных особенностей кожного покрова.

Средства ухода за кожей

Для умывания лица косметологами разработан целый арсенал разнообразнейших средств, отбирать которые надо, ориентируясь на тип своей кожи.

Для сухой кожи лучше применять косметическое молочко. Его жирная кремовая основа смягчит и напитает страдающую от недостатка влаги дерму.

Для жирной и комбинированной кожи больше подходят гели и пенки. Легкие и невесомые, они не содержат жиров и очищают кожу, не отягощая ее.

Для чувствительной кожи предпочтительны только мягкие пенки.

Помимо этого, в последние годы появились гели и пенки комбинированного действия: они не только очищают кожу, но и уменьшают негативное воздействие на кожу жесткой водопроводной воды.

Тоники

Тоники следует использовать, как минимум, два раза в день. Первый раз – утром, готовя лицо к нанесению макияжа. Они тонизируют кожу, делая ее более свежей и упругой, и удаляют кожное сало, которое выделилось за ночь.

Второй раз – вечером, для того чтобы очистить кожу от загрязнений, осевших на ней за день, и восстановить ее гидролипидный баланс.

Разновидностью тоников являются лосьоны, обладающие, как правило, более насыщенной структурой. Жидкость следует наносить на ватный диск и протирать им лицо до полного отсутствия загрязнений.

Маски

Маски – самый популярный и распространенный ныне домашний способ привести себя в порядок. Помимо мгновенного косметического эффекта, она приносит современной женщине и редкие минуты полного умиротворения и покоя, потому что с маской на лице можно на законных основаниях расслабиться и 15 минут полежать на диване. Ниже в книге приводится большое количество рецептов масок, которые вы можете сделать самостоятельно. Но, если у вас нет на это сил и времени, воспользуйтесь профессиональными косметическими масками. Вам просто нужно ясно представлять, какого эффекта вы хотите добиться.

Так, крем от морщин делает мелкие морщинки менее заметными, обновляет и увлажняет кожу. Крем от жирного блеска очищает и матирует кожу. Как правило, он создается на основе белой глины. При сухости кожи вам могут помочь увлажняющие маски. При тусклом цвете лица показаны витаминизированные маски.

К оригинальным новинкам, которые необходимо опробовать, относятся маска-пластырь от морщин вокруг глаз, маска, снимающая стресс, и очищающие маски для тела.

Отшелушивающие средства

Отшелушивание кожи производите 1—2 раза в неделю или реже, если у вас очень чувствительная кожа. Чаще делать его не следует, так как тем самым вы будете препятствовать самостоятельному процессу обновления верхнего слоя кожи.

Для жирной кожи больше подходят скрабы. Для нормальной и комбинированной кожи выбираем гоммаж. Для сухой и чувствительной кожи предпочтительны мягкие эксфолианты. Маски-пленки подходят для всех типов лица.

Корректоры и консилеры

Многие современные тональные кремы обладают столь плотной консистенцией, что легко маскируют и повреждения кожи. Такие пока достаточно дорогостоящие, тональные средства ищите у Max, Avon, Terry или Vichy.

Если такой возможности нет, то выбирайте отдельный корректор, а лучше специальную палетку. Например, Portfolio от Lise Watier. Рекомендуем вам остановиться на корректорах зеленого и лавандового цвета. Светло-зеленый корректор замечательно маскирует все покраснения, лопнувшие сосуды, воспалившиеся прыщи. Лавандовый и розовый цвет оживляют серую, тусклую, уставшую кожу. Темные круги под глазами легко скрыть при помощи персикового корректора. Можно использовать для этой цели светло-желтые тени, нанеся их на нижние веки. Сиреневый корректор немного зрительно исправит горбинку на носу. Коричневый необходимо положить на выступающие части подбородка, скул и лба, для того чтобы визуально сделать лицо более худым.

Средство для маскировки дефектов кожи вокруг глаз называют консилером. Спектр его действия значительно расширился; косметологи советуют расставлять им блики на носу, скулах и под бровями для эффекта светящегося лица. Выдавливайте средство точечно через равное расстояние на проблемные места, распределяйте, легко похлопывая кончиками пальцев по коже, а не размазывая его.

Базы

База (или праймер) – ноу-хау конца XX в. Она помогает подготовить кожу к нанесению макияжа, уменьшить его количество и избавиться от всех возможных несовершенств. База под тональный крем помогает замаскировать три основных недостатка кожи.

Тусклый цвет лица. Бороться с ним нужно комплексно, выбирая кремы с витаминами С и Е, минералами – цинком и калием. Обязательно ешьте ананасы, а также – яблоки, сливы, фасоль, нежирное мясо и рыбу. И пейте больше минеральной воды. А пока все эти средства подействуют, подыщите сияющую базу.

Лоснящаяся кожа. Лоснится обычно кожа жирного типа. В жару проблема блестящего, как начищенный самовар, лица знакома практически всем. Ешьте меньше жирного, сладкого и попробуйте матирующую базу.

Неровная кожа с морщинами и угрями. Применяйте средства глубокого очищения кожи, салонные или домашние. А пока попробуйте базу на силиконовой основе.

Вы и сами можете создать свою тонирующую базу, смешав тональное средство с дневным кремом в пропорции 1 : 1 и нанеся по массажным линиям, а потом остатки сняв салфеткой.

Базы под тени для век

С их помощью тени ложатся равномерно и держатся дольше. Они особенно необходимы, если вы предпочитаете кремовую текстуру теней. Иначе в течение дня они образуют комочки в складках века.

Базы под тушь для ресниц

Как правило, они бесцветны и не ощущаются на ресницах. Но их значение трудно переоценить: не только придают ресницам больший объем и пышность, но и оздоравливают. Более того, эти базы не требуют смывания. Наносить их можно и отдельно. Заодно используйте базы под тушь и для подчеркивания бровей.

Базы под губную помаду

Наносятся за 5—15 минут до помады или блеска. Их действие многофункционально: они увеличивают объем, разглаживают морщинки, подчеркивают контур губ.