Вы здесь

Бунт в тарелке. Вторые после гусениц (В. Т. Квилория, 2008)

Вторые после гусениц

Больше профессор не приходил, будто забыл о существовании лженаучной лаборатории. Зато Фу-Фью развил бурную деятельность. Вначале он облучал Шурку с Лерой прибором наподобие кремниевой глыбы. Друзьям казалось, будто их тела клеточку за клеточкой прокалывают миллиарды острых микроскопических иголок. А Лера прямо-таки чувствовал, как копошатся в его мозге. Затем друзья попали под воздействие, как впоследствии выяснил Шурка, устройства электретического[5] действия. Сделано оно было в виде полуметровой улитки, у которой на конце рожек переливались розово-фиолетовым светом звёздочки. Когда улитка активизировалась, в воздухе начинали носиться два потока призрачных звёзд. Поток розовых звёздочек норовил попасть подопытным «кроликам» в голову и прошить их тело насквозь сверху вниз. А фиолетовые звёздочки били по пяткам, выносясь потом через макушку. От действия звёздочек друзья начинали светиться нежным розово-фиолетовым цветом. А ещё Фу-Фью воздействовал на них изумрудным яйцом. Из-за этого Шурка сразу превратился в медведя, потом в рысь, потом в кролика, потом в ящера. На этом эксперимент пришлось прервать. Становясь ящером, Шурка принимался так сильно и часто икать, что казалось, вот-вот умрёт. На Леру яйцо действовало другим образом. В первом же эксперименте он безо всяких промежуточных превращений стал громадным удавом и едва не раздавил экспериментатору его коробчатое туловище.

Несмотря на все мытарства, мальчишки по-прежнему хранили героическое молчание и не отвечали на дурацкие вопросы. Тогда Фу-Фью привёз в лабораторию новый прибор. На тележке лежало нечто внушительное, напоминающее гигантскую черепаху. Вместо головы у черепахи пылал огненный шар, а на месте лап зияли отверстия с торчащими из них проводами и металлическими деталями.

– Сейчас я вам покажу, как со мной в молчанку играть, – просвистел зловеще инопланетянин.

– Похоже, эту черепаху вообще не испытывали, – догадался Шурик. – Даже на гусеницах.

– Ёлки-палки! – возмутился Лера. – Её ещё и собрать не успели до конца. Смотри, ног нет и панцирь с боку разобран.

Коробок установил тележку напротив клеток.

– Ворюга! – сердито свистнул Шурка. – Мы будем жаловаться профессору!

Но Фу-Фью, казалось, не заметил угрозы. Он отошёл к компьютеру, потёр свои спичечные ладошки, ткнул пальцем в монитор и только после этого весело посмотрел на пленников. В тот же миг друзей стало бить и корёжить, словно пластиковые бутылки под кипятком. У Леры перед глазами поплыли серебряные шарики, за ними жёлтые колёсики, красные шестерёнки, голубые кубики и зелёные крестики. Всё это стремительно закрутилось и рассыпалось. Потом вновь стало кружиться, убыстряя и убыстряя ход. Лере казалось, что из него достали все внутренности и теперь пытаются извлечь скелет. Шурке было не лучше. Его кидало по клетке, как тряпичную куклу…

Очнулись друзья глубокой ночью от громких стонов. Как ни странно, их издавал Филя. Бычок стоял на голове, как стоят йоги, и упирался передними копытами в пол. Задние ноги телёнок завязал в позе лотоса, а хвост, словно антенну, держал вертикально.

Увидев, в каком комичном положении находится Филя, Лера даже не улыбнулся. Он хорошо понимал состояние бычка, который после перенесённого опыта даже стонать стал по-человечески.