Вы здесь

Бродяга. Побег… (Хайдарали Усманов, 2018)

Побег…

Открыв глаза, заметил перед глазами, словно прозрачный экран с какими-то значками, но стоило мне на каком – ни будь значке сосредоточится, он тут, же принимал объем, цвет и в голове тут же всплывали данные что это и зачем… что-то «дилинькнуло» в голове и перед глазами появилось сообщение:

…Уважаемый клиент! Вам установлена нейросеть «Инженер -4». Эта нейросеть четвертого поколения позволяет работать с различными механизмами и устройствами вплоть до четвертого поколения… Пользуйтесь продукцией корпорации «Нейросеть»!

«Охренеть! А вот и 3D– видео!» – мелькнула у меня мысль, но ее буквально смыло потоком сообщений от нейросети….

В них шел целый перечень усвоенных баз:

… База «Языковой пакет Содружества» 7 ранга усвоен 100 %… (это хорошо! Русский, конечно, язык универсальный, но иногда надо уметь материться и на других языках!).

… «База ремонтные механизмы» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Скафы» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Дроиды» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Техник малых кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Техник средних кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Техник больших кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Обслуживание двигательных установок малых кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 %…

… «Обслуживание двигательных установок Техник средних кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Обслуживание двигательных установок больших кораблей» четвертого ранга – усвоен 100 % …

…«Реакторы» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Обслуживание генераторов щитов» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Обслуживание орудийных систем» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Кибернетика» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Программирование» четвертого ранга – усвоен 100 % …

… «Инженеринг» четвертого ранга – усвоен 100 % …

«Ах, ты ж, засранец железный!!! Без моего ведома, воткнул мне все, что сам посчитал нужным??? И, судя по логам сети, я несколько раз чуть не издох???? Ну, держись! Сам напросился!» – мысленно матерился я и вообще, вылезал из медкапсулы в очень плохом настроении…

– И как я это должен понимать??? – Заорал я после того как натянул на себя свои, покрытые толстым слоем пыли штаны (как я выяснил по данным нейросети, этот гад держал меня в медкапсуле почти полгода!!!!). – Ты что творишь, железка хренова??? Я чуть не издох там!!! Ты этого хотел????

– Разумный… ты зря нервничаешь… вся процедура была под контролем… – попытался он меня успокоить. – Зато теперь ты можешь произвести необходимую наладку гипердвигателя….

– А вот тебе хрен! – Согнул я руку в «истинно русском жесте». – Ты со мной поступил не как партнер! Поэтому считаю, что договор расторгнут!!!

Искинт на какое-то время даже потерял дар речи… А я, воспользовавшись тем, что искинт предусмотрительно положил возле медкапсулы скаф, подхватил его и «был таков»… Пока он размышлял, о том, что произошло, я выбежал из помещения, и натянув на себя скаф выскочил в один из старых коридоров астероида…

Искинт был в шоке, если так можно назвать состояние полного ступора мыслительных процессов… Разумный, вместо того, чтобы обрадоваться, что не надо долгое время изучать все эти базы, ответил агрессией на «поведение» искинта и сбежал! Сбежал на неконтролируемую территорию форпоста! Как такое возможно??? Искинт не мог понять, причины такого поведения… Разумный не пытался как-то договориться или, как это они говорят, «поторговаться»… И теперь искинт остался на позиции проигравшего… у него нет запасной нейросети… нет нужных баз… и нет возможности «сделать» нового инженера из имеющихся «запасов»… Логика искусственного интеллекта дала сбой…Теперь он не мог диктовать этому неконтролируемому разумному свою волю… теперь тот мог ставить свои условия… А искинт оказался на позиции «просящей» стороны… И ему было о чем задуматься…

Я, как мог, быстро бежал по пыльному коридору астероида. Благо что нейросеть запоминала все повороты… Наконец-то я забежал в какой-то зал с механизмами… тусклое освещение (видимо аварийное)… Где остановился для передышки, и, держась за бок (ну не спортсмен я, и не спецназ), кое как доковылял до какого-то ящика в уголке комнаты и присел отдохнуть… Да и подумать не помешало бы:

…Вот я сбежал от этой сумасшедшей железяки… это, конечно, хорошо… Но появились новые проблемы…

…Первое – что я теперь буду жрать???… после полугода нахождения в медкапсуле, у меня словно желудок прилип к позвоночнику…

…Второе – что я буду пить???…

…Третье – чем дышать??? Одно радует этот «Железный Дровосек» подготовил мне технический скаф «Модрус 4» – четвертого поколения, ему не нужны картриджи, так как у него собственная система регенерации…

Вот такие проблемы нарисовались у меня… Одно радует, что он наверняка вложил в меня все что у него было максимально, но ложных иллюзий я не питал, понимал что после наладки гипердвигателя, я для него обуза и от меня он будет избавляться… А это очень плохо… А значит мне нужно найти способ, пробраться на корабль, и «ликвидировать противника». А как это сделать??? По изученным базам следовало, что на таких кораблях, скорее всего, я буду как на ладони для управляющего искинта. И это плохо… теперь мне было нужно как-то его «провести»… А как??? Надо думать, и думать быстро. Но ведь человек – тварь коварная и жестокая (мы вон, даже дьявола обмануть можем (имеется ввиду «Фауст» Гете). Так что, сейчас только отдышусь…

– Получен входящий вызов… – Настолько неожиданно блямкнула нейросеть, что я вздрогнул. – Разрешить соединение???

«Нашел, скотина! – мысленно выругался я и разрешил соединение. – Ну, давай посмотрим, что скажет…»

– Разумный…Ты находишься на территории форпоста А-14… Системы М-46-15 принадлежащей империи Навей (как я потом узнал, после войны остатки этого государственного образование стало Федерацией Нивей)… немедленно сообщите свои полномочия, или покиньте территорию форпоста…. – раздался в голове механический голос.

«Вот, влип!» – я медленно встал с ящика и повернулся на странный жужжащий звук… Прямо за мной, стояла БПП (Боевая Пехотная Платформа) порядком устаревшая за шестьсот лет, но все еще каким-то образом действующая, которая навела на меня стволы своих скорострельных роторных орудий… в наступившей тишине резко взвизгнул мотор раскручивающий вращающиеся стволы его пушек… скорострельность у них была как у земного «Гатлинга» или «Вулкана»…

«Да мне и одного выстрела за глаза хватит!» – мелькнуло на периферии мозга, когда я осознал что, за чудо техники я вижу перед собой.

– Спокойно… Я инженер…– Я вымучено прохрипел все, что могло придти мне в голову в такой момент. – Стрелять не нужно!

– Инженер? – Судя по всему, управляющий искинт форпоста был только рад моему появлению. – Вы прибыли для проведения технического осмотра?

– Ну, да… – у меня не было выбора, а так хоть какой-то шанс. – А чего бы я еще тут бродил?

– Простите… Разумный??? Как мне к вам обращаться? – Казалось, что искинт гложут сомнения.

– Зови меня Ар Тур – это мой старый ник из компьютерных игр, и я решил по привычке его и тут использовать. – Инженер Ар Тур.

– Инженер Ар Тур… – задумчиво повторил за мной искинт. – Простите, но я не вижу у вашей нейросети принадлежности к какому либо государству… Почему?

– Так все государства объединились в Содружество! – Начал вдохновенно врать я, как всегда перед сильным противником. – И все государственные образования отменены…

Теперь оставалось только надеяться, что у искинта вообще нет никаких связей с цивилизацией, иначе меня распотрошат «как Тузик грелку…».

– Спасибо за информацию… Эта информация будет учтена… – Казалось, что искинт вздохнул с облегчением. – Я могу провести синхронизацию с вашей нейросетью?

– Конечно! – радостно согласился я, радуясь, что БПП отвел в сторону свои «стволы». Нейросеть подтвердила синхронизацию с искинтом БВК – 34-65 (Большой Вычислительный Комплекс). Мне сразу же было скинуто расположение помещений базы… расположение механизмов и устройств… а самое главное, мне был дан технический допуск по всей территории Форпоста… Как оказалось, имелись полностью функциональные помещения для персонала…Была небольшая проблема с реакторами… остался только один, остальные пошли, что называется, в разнос и искинт был вынужден их отключить, именно поэтому бОльшая часть базы была просто обесточена, и по этой причине он не знал, что там происходит. Так же у него были физически отключены: сенсорная система дальнего обнаружения (радар, короче говоря) и вооружение (обороняться от вторжения нечем, вот разве что такие БПП гонять по коридорам базы). Немного пообщавшись с искинтом, я предложил ему техосмотр базы начать с него, ведь он столько лет стоит без профилактических работ… Искинт «купился» … При проведении профилактики, я как бы нечаянно зацепил пару контактов, и замкнул их… у искинта произошла перезагрузка настроек и он вернулся к заводским (а заводские, то есть первичные, ключи первичного доступа штамповали на корпусе искинта). Все это я знал благодаря разученной базе «Кибернетика» четвертого ранга… Спокойно воспользовавшись сервисным подключением передал ему данные и потребовал подключиться к хранилищу данных Форпоста… Теперь я был полноценным его хозяином… Да и база была в моем ведении… Я переживал, что этот «Железный дровосек», от которого я сбежал, может взять и отвести корабль от астероида. А мне этот корабль нужен, ведь я без него тут застряну навечно! Поэтому, я срочно, короткими перебежками (ну не могу километры бегать, да еще в скафе), добрался до реакторного отсека…

«Ух-ты!!! Вот это бандуры!!!»– я буквально застыл, увидев реакторы «Брод 16», это легенда реакторной промышленности. Реакторы, секрет производства которых в результате войны с Архами, оказался утерян, в связи с гибелью планеты где они производились. Их, конечно, пытались вскрывать, но там стояла хитрая защита, которая взрывала реактор вместе с «хитрецами» пожелавшими узнать секреты фирмы производителя. И сейчас передо мной стоял блок из шестнадцати таких «малышей»… Интересно, что именно пытались запитать ими. Ведь по имеющимся данным в базе, на боевую станцию хватало восьми таких, а тут в два раза больше! Хотя и «камушек» не маленький. Почти десять километров. Но все равно интересно… Я принялся разбираться, почему они пошли «в разнос»… Все оказалось просто… Форпост, видимо, делали «на живую», то есть, не успев пробурить часть помещений, в них заносили и подключали оборудование. В то время любой день промедления мог стать смертельным приговором для всей системы. В любую минуту из гипера могли прийти жуки. Это и сыграло роль в произошедшем… Потолок не был как следует отшлифован, согласно технологии и техники безопасности, и с него откололся кусок, попавший прямо на линию управления реакторами. И как результат пятнадцать «заглушенных» реакторов. Если бы на форпосту был положенный контингент персонала, то эта проблема была бы устранена в течении получаса, но… персонала не было и искинт был вынужден перевести базу в режим консервации… В течении получаса я восстановил работу реакторов… после чего приказал искинту провести ревизию имущества на базе (мой лимит нахождения в безвоздушном пространстве заканчивался). Вернувшись в помещения для персонала, имеющие собственную систему жизнеобеспечения (правда, уже «дышащую на ладан»… а что вы хотите – шестьсот лет стояла не включенная). Я принялся разрабатывать план, как мне прорваться на корабль и «ликвидировать» проблему с «Железным Дровосеком»… Активацию реакторов проводили тоже осторожно, чтобы не спугнуть цель… В якобы еще неподконтрольной части базы, просто активировали датчики и камеры … теперь я мог наблюдать за действиями дроидов «противника»… Особенно меня убедили в моей правоте дроиды с громкоговорителями, рисующие стрелки, и объявляющие на каждом углу, что у меня заканчивается время. И я должен сдаться, иначе буду наказан! Во как! Значит, пришла пора моей «МСТИ»…Сейчас, когда пройдет несколько часов (приблизительно часов пять-шесть), он наверняка активизирует поиски ведь я могу «отбросить копыта» с голоду или от обезвоживания и он начнет «нервничать»… тогда, дроиды начнут заходить в такие сектора, где его связь не действует… Там в дело вступлю я…

Как я и предполагал, когда прошло несколько часов, количество дроидов увеличилось (за счет боевых), и они стали просто обходить все возможные закутки форпоста. В одном из таких закутков, где помещение было полностью экранировано, я и поймал тяжелого ремонтного робота «Ньюк 5». Именно этот дроид был мне нужен из-за своего, довольно вместительного корпуса имеющего специальный отсек для хранения и транспортировки особо хрупких запчастей для ремонта. Сегодня такой «запчастью» буду я! Аккуратно взломав так и не «докричавшегося» до Железного Дровосека дроида, я быстро перепрописал его протоколы, и теперь он выполнял все распоряжения «Железного Дровосека», только после моего подтверждения и контроля… Ну… в путь!!!