Вы здесь

Брат императоров. Глава 7. Старанье и труд – мозоли натрут (Юрий Иванович, 2017)

Глава 7

Старанье и труд – мозоли натрут

Вначале искореженный трансформатор отнесли на выбранное Семеном место. Затем он, вооружившись подручными инструментами, взялся за разборку устройства, а парней отослал за веревками и нужными жердями для помоста.

Еще через час они подняли трофей на задуманную высоту. Пообедали, после чего продолжили прерванные работы. Отец копался в ценнейшей для него куче металла, а сыновья таскали бамбук.

Уже после третьей спарки изрядно измученный Дим предложил другу:

– Давай предложим бате помощь?

Дождавшись неуверенного кивка, устремился к торчащим из массива скалам.

– Помощь профессионалов не нужна?

Семен оглянулся, скептически осмотрел переминающуюся парочку и вдруг согласился:

– Да, можно сказать, что нужна. – После чего жестом указал на разобранные части устройства. – Всмотритесь в каждую деталь внимательно. Причем не основным зрением, а тем, которое вам помогает заметить опасность или что-то странное. Или когда вы в полной темноте видите пятна теплокровных животных. Надо отыскать метку, хотя ее может и не быть.

Подобные умения ребята осознали в себе и развивали от самого рождения. Причем человек превосходил пса по умениям в большинстве из них и в количестве троекратном. Но опять-таки никакой четкой градации у него по уровням шабена составить не получалось. Все вразнобой, шиворот-навыворот, а порой и вообще не поддавалось классификации. Например: для чего может служить умение потрогать ствол живого дерева и узнать, сколько ему лет? Или: зачем человеку уметь ускорять образование кристаллов соли в перенасыщенном соляном растворе? Именно и только соли?

У дочерей и младшего сына умения вообще не поддавались квалификации, скорей всего будучи пригодны только для Эфира. Да они чаще всего и не проявлялись, что, по мнению матери, зависело от не изученных еще и непонятых окружающих факторов. Но над изучением и опознанием тех самых умений работали скрупулезно и ежедневно, пытаясь свести все это в некие таблицы, графики и списки.

Так что ребята отнеслись к заданию отца с особым усердием и с тщательно скрываемым удовольствием. Всё же лучше думать головой, чем наращивать мозоли на тяжелой работе. Внимательно осмотрели детали, несколько раз и с разного расстояния. Потом стали это делать с закрытыми глазами, отрешившись от всех внешних раздражителей. Именно так удавалось на охоте выследить, обнаружить, подстеречь самую пугливую и самую лакомую дичь.

Не прошло и десяти минут, как оба вполне уверенно указали на плотный моток медной проволоки со стальным стержнем внутри.

– Хм! Проволока вряд ли может нести на себе метку. А вот сердечник… – бормотал Семен. – Вполне может стоять особая метка, хотя бы мастера-изготовителя. Но почему я ничего не вижу?..

Через некоторое время он позвал супругу для подобных же определений. И она ничего не отыскала. Прибывшие на помощь дочери потратили на поиски четверть часа, но тоже указали правильно на часть с меткой. Хотя и делали это с некоторой неуверенностью. И только Булат сразу ткнул пальцем в стальной сердечник, уверенно заявив:

– Там внутри инородный кусочек металла. Он и выглядит как особая метка.

Впервые на младшего в семье посмотрели не просто с любовью или восторгом, но и с явным уважением. Да и с надеждой. Коль он в десять лет в чем-то оказался на голову выше всех, то что из него получится, когда он вырастет?

Но пока малый явно не зазнавался и просто спокойно ждал, какие вопросы последуют дальше. Вот отец и спросил:

– Какого цвета этот кусочек? Какого размера и какой формы?

– Цвет серебристый. Форма цилиндрик. Размер вот такой…

И он пальцами показал толщину и длину цилиндра.

– Хм, чуть тоньше, чем гильза от пистолетного патрона… А присмотрись-ка, сынок, может эта метка являться сплавом металла и того хрусталя, который я достаю из четвертого слоя?

– Так и есть. И как раз на крапинках этого хрусталя и закреплена метка.

– А убрать ты смог бы эту метку?

– Не знаю, – засомневался ребенок. – Вот если бы этот кусочек в руках подержать…

– Хорошо! Пока все – по своим делам, я сам продолжу разборку. Для меня эта проволока – невероятный подарок, так что все равно сматывать буду. Да, ребята, помогите вот это все отложенное в сторону отнести в мастерскую.

Но прежде чем все подхватили разобранные детали трансформатора, Люссия протянула мужу три послания, тщательно упакованные в непромокаемые пузыри и защищенные стальными пластинками:

– Я свои метки поставила. Ставь и ты!

Пока тот колдовал с навешиванием издалека видимых знаков, мать и младшего сына поощрила к действию:

– А ты сможешь свою особую метку поставить? Смотри, как мы это делаем…

Как только Булат стал возиться с одной из посылок, его сестры сразу заревновали:

– Мы тоже хотим!

– Пробуйте, – согласились родители. – Если получится…

– Гы-ы? – напомнил о себе Отелло.

– Правильно, и мы попробуем! – поддержал его Дим. – Тем более это наша задумка – отправлять послание. А тут смотри уже, сколько желающих подмазывается к нашей славе.

Сам-то лохматик не был жадным на подобные идеи. И про все, что придумывал хорошего или удачного, утверждал, что это общая задумка с мохнатиком.

В общем, отметились все. Даже девушки что-то общими усилиями наваяли, чему радовались и гордились от всей души. Причем радовались все: родители за детей, старшие за младших, младшие – за себя и за всех.

А все три сообщения оказались в наиболее защищенных карманах Семена, Дмитрия и Отелло. Еще и договорились при возможности не просто так забрасывать послание в зев черной дыры, а делать доставку более предметной и значимой с помощью любой подходящей удочки. Ну и размер решили этой удочки не ограничивать, чем длинней – тем лучше. Коль будет такая, естественно, поблизости.

Банальную осторожность при передаче тоже следовало утроить. По мнению Семена, бросание копий в воронку переноса было крайне неправильным решением. С той стороны от таких действий мог кто-нибудь пострадать, не хватало только в ответ неуместной мстительности от неизвестного лица или от группы неизвестных лиц.

А что в таком случае может прилететь в ответ? Да что угодно! Начиная от неких взрывчатых веществ с поражающими осколочными элементами и заканчивая заброской в Пятый какого-нибудь нового, неизвестного семейству монстра.

– Мать мне не даст соврать, – делился Семен воспоминаниями с детьми, – насколько страшные и громадные духи обслуживают императорский дворец Иллюзий и помогают управлять Федору всем государством. А ведь считается, что половина из них добыта древними именно в нашем слое. А мы за двадцать лет и сотой части их не увидели. Значит, где-то они прячутся? Либо в иных слоях Эфира, либо в иных мирах…

– Либо давно уже вымерли, – закончил за него Дим. – По крайней мере, в нашем тихом, всеми забытом закоулке.

– Сомневаюсь, что такие твари так просто вымрут. Коль они в подземельях Хаюкави тысячи лет живут без всякого доступа воздуха, воды и пищи.

Тут и Люссия вмешалась, попытавшись воспользоваться властью, данной ей матриархатом:

– Следует прекратить все дальние вылазки, охоту вне ближайших массивов и разведывательные рейды. По крайней мере, до того как с этими черными дырами выяснится нечто конкретное.

Видимо, забыла, что она вне пещеры. А может, и Семен порой забывал о внушаемых детям правилах. Потому что не спорил, а попросту констатировал сложившиеся обстоятельства:

– Ареал разведки придется немного расширить. При этом ребята постараются отметить все точки возникновения черных дыр в нашей округе. Этот момент я почему-то упустил, а пространственная характеристика и статистика, может, чего и подскажут дельного. Особенно в определении следующего возможного пробоя.

– Ты все-таки предлагаешь называть это явление пробоем?

– Да. И уж точно те случаи – когда после них остается нечто не от мира сего. И с этого часа… – Семен показательно огляделся по сторонам и отдал распоряжение для всех: – Даже вот к этому помосту выходить с полностью снаряженными арбалетами. А уходящим еще дальше охотникам брать по два устройства и по два комплекта хрустальных болтов.

Такому приказу обрадовался только самый младший:

– Здорово! Значит, не зря я тренировался в стрельбе.

– А нас и так даже сюда не отпускают! – успели пожаловаться девушки.

Старшие «братья» лишь переглянулись многозначительно, стараясь не кривиться. Двойное снаряжение только мешаться будет, лишний вес. Дальше пределов своей вотчины, за тем же бамбуком, они ходили без арбалетов. Привыкли к своему полному и неоспоримому преимуществу. Каждый кустик, каждую ямку и любую опасность изучили, да и бегали с невероятной скоростью.

Хотя сами арбалеты они практически боготворили. Отличное оружие, модернизируемое отцом постоянно. А уж какие он болты сделал из горного хрусталя, вынутого из нижнего, четвертого слоя! Сказка, а не болты. Четырьмя такими убивался земерь. Десятком уверенно умертвляли такую тушу, как джонл. Вот только каждый болт стоил кропотливого труда, уйму времени и усилий.

Приходилось экономить, тренируясь с идентичными по весу каменными стрелками. И на этих тренировках Семен никому не давал спуску. Даже его любимая трияса с ворчанием отрывалась от срочных дел и поражала мишени чуть ли не лучше всех. Дети удивлялись такой меткости, пока отец по секрету не поведал страшную тайну:

– Когда я познакомился с вашей мамой, она уже была командиром отряда экипированных воинов. И уже тогда стреляла из арбалета лучше всех.

Дети стали гордиться такой мамой, зауважали ее еще больше. Разве что Алла попыталась заступиться:

– Зачем ты тогда ее заставляешь тренироваться каждый день?

– Чтобы вам было на кого равняться. – Заметив, как старшенький самодовольно скривился (он в тот раз победил по очкам), отец добавил: – И учитывайте, что она пока стреляет спустя рукава. Не хочет, чтобы вы веру в себя потеряли. А в момент опасности станет попадать в самое яблочко.

Но эти воспоминания не давали право на расслабление или невыполнение очередного напоминания:

– Давайте, давайте! Хватайте все лишнее здесь и в мастерские волоките. А оттуда и для меня арбалет захватите! А ты, Кэрри, не забывай о своем дежурстве на посту.

Загрузились все. Даже девушки ухватили по массивной железяке.

Да и двинулись к дому. А вот отсутствие постового на самой высшей башенке массива сыграло с семейством плохую шутку. Потому что некому оказалось заблаговременно предупредить о приближающейся опасности. Раздался жуткий скрип, затем громкий взрыв. Тут же последовало еще два взрыва, уже довольно внушительно потрясшие весь массив. А на заднем плане возвышающейся Пещеры во все стороны свободного пространства протянулись застывающие протуберанцы растительной живицы.

– Столкновение! – выкрикнул промчавшийся мимо семьи Семен. – Бросайте все и за мной!