Вы здесь

Битва за Форготт. 17 (Вячеслав Кумин)

17

Ночь давно прошла, и даже утро уже сдало свои права полноценному дню. Друзья маялись на солнцепеке то и дело поглядывая на южный горизонт. Собрав остатки провизии друзья пообедали.

– Даже готовить не пришлось, – ухмыльнулся Горг, поглощая местами до черных углей изжарившееся вяленое мясо.

– Летят! – вскочил Глазастый показывая рукой в небо. – Три дракона!

– Где? Ничего не вижу!

– Да вон же! Прямо посреди земли и солнца!

Мартин увидел три черных точки только через полминуты.

– Ну, если они опять огнем плеваться будут, я им быстро глотки забью! – пообещал Рудал, спеша к своему «скорпиону».

Скоро затрещал взводный механизм, заскрипели кожи ремней и тетива, а когда все стихло гном положил в направляющую канавку болт с блестящим наконечником размером с детскую ладонь.

Собрался Эльдар разминая плечи, проверяя натяжку своего лука, тоже если потребуется готовясь стрелять только не по дракону, а по его погонщику.

Но драконы плеваться огнем не стали. Вместо этого по велению своих наездниц они подняв тучи песка своими огромными перепончатыми крыльями сели метрах в ста от отряда. Один чуть впереди. На двух отставших наездницы вооружились луками и вложили стрелы, чуть натянув тетивы.

С центрального дракона слезла наездница и направилась в сторону отряда. Друзья также направились навстречу женщине-воительнице, невольно любуясь ее фигурой и одеянием позволяющую эту фигу оценить как нельзя лучше. На ногах точно подогнанные кожаные штаны, на теле кожаная куртка, а сверху доспех из чешуи дракона. На поясе кинжал, а на голове легкий шлем.

Лицо можно назвать красивым, но в нем определенно проглядывало что-то мужеподобное…

«Оно и понятно, – подумал Флокхарт. – Ведь это ж каким надо быть человеком чтобы укрощать подобных полудемонов как драконов! Вот только почему нет наездников-мужчин? Или они и впрямь амазонки со всеми вытекающими последствиями для мужской половины общества?»

– Стойте! – приказным тоном произнесла воительница за пять метров до отряда, подняв правую руку на уровни груди ладонью вперед.

Друзья подчинились, переводя взгляд с воительницы на ее дракона широко раздувавшего ноздри то и дело открывавшего пасть показывая частокол острых и больших зубов.

– Кто тут говорил о судьбе мира и о его гибели? – не спросила, а именно потребовала ответа наездница дракона.

Подобный тон Мартину не понравился, но нужны союзники в борьбе с инородцами и он вышел вперед на один шаг, чем спровоцировал нервное движение лучниц на двух других драконах, молниеносно поднявших свои луки и прицелившись в путников туго натянув тетиву. Даже дракон фыркнул…

– Ни шагу дальше или вы все умрете!

– Я понял… прошу прощения… – чуть поклонился Мартин. – Меня зовут…

– Мне неинтересно как тебя зовут, – отмахнулась воительница. – Говорите по существу или я вновь поднимусь в небо и прежде чем улететь испепелю вас!

– Хорошо… по существу так по существу…

«Какие мы все тут нервные!» – невольно начал злиться Флокхарт.

– Вообще-то мы вроде как послы…

– И что?!

– Я думал… мы предстанем перед вашим правителем и ему передадим наше прошение. Или вы и есть правитель крайних южных земель?

– Я не правитель, но говорите мне о своем прошении. А потому уже я решу доводить ваши сведения до нашего… правителя, – усмехнулась воительница, – или нет.

– Хорошо… Итак… – постарался взять себя в руки Мартин и чуть успокоившись, продолжил: – Сейчас, прямо сию минуту на нашу землю идет враг, инородцы: гоблины и орки. Они переправляются с другого материка на тысячах малых и больших лодках.

– И что?

– Мы просим вас о союзе… Все наши войска и добровольцы встанут стеной перед нашествием, но увы, сил может не хватить и тогда полчища инородцев займут эту землю. Вы, а точнее ваши драконы могут склонить чашу весов в нашу пользу… Достаточно ли существенны мои слова, чтобы предстать перед вашим правителем и изложить ему свою просьбу о союзе? Или вы так и будете летать туда-сюда сверяя свои мнения и уточняя решения?

Воительница еще рас оскалилась.

– Что ж, ваши слова действительно должны быть услышаны и обдуманы. Мы доставим вас к нашему… правителю.

– Но как? Всех наших лошадей убили мерзкие гремлины.

– С этим проблем нет. Мы доставим вас по воздуху.

С этими словами воительница обернулась к своим подругам и что-то приказала им. Соскочив с драконов они начали что-то вынимать из если так можно выразиться, седельных сумок. Этим оказались своеобразные кожаные ячеистые мешки.

– Забирайтесь в них.

Друзья неуверенно переглянулись между собой. Но потом Мартин сказал:

– Что ж, мы в любом случае должны попасть к ним, так что вперед. Рудал, Горг, Трилист и Глазастый в левый мешок, остальные в правый.

Стоило друзьям устроиться под брюхом драконов как наездницы заняли свои места и прозвучали резкие выкрики команд. Драконы приподнялись на лапах и начали размахивать крыльями с каждым разом все сильнее и где-то на десятый-двенадцатый взмах они один за другим оторвались от земли.

– Мы летим! – выкрикнул Трилист.

– О боги! – простонал Горг, схватившись за живот, раздались надсадные всхлипы и на землю стал падать полупереваренный обед.

Гоблин судорожно держался за ремни с силой зажмурившись.

– Держись, бледнокожий, – похлопал его по спине Рудал. – О да ты позеленел весь!

Драконы никак не реагировали на все эти переговоры, словно были к ним привычны.

«И мешки эти… – задумался о их предназначении Флокхарт. – Хотя может они изначально предполагали, что нас придется быстро транспортировать. И впрямь, не на лошадях же еще несколько недель тащиться».

Но потом все беспокоящие мысли вылетели из головы. Перед Мартином раскрылись просторы пролетающей под ногами земли и смотреть на нее с высоты несмотря на однообразность пустынного пейзажа было очень необычно и завораживающе.