Вы здесь

Битва за Форготт. 12 (Вячеслав Кумин)

12

Мартин Флокхарт смотрел на все эти препирания монархов и внутренне кривился не веря что в угоду своих мелочных целей все они ставят под удар само существование рода людского, а в конечном счете и свое собственное.

«Неужели они не понимают, – удивлялся он очевидным вещам, – что если сил будет недостаточно то все они погибнут?! Все! Никто не спасется и не отсидится! Ведь может не хватить именно одного зажатого полка и все может рухнуть, инородцы прорвутся и все будет кончено…»

Трения продолжались довольно долго и к удивлению Флокхарта маги не вмешивались. Они могли сказать свое веское слово и их бы послушались, но они почему-то молчали, давая возможность королям договориться самим.

«Наверное, ждут пока монархи выдохнутся в бесплодном споре вплоть до надрыва глоток, когда у них не останется сил и аргументов возражать, тогда и скажут свое слово, что и примут за неимением лучшего», – подумал он.

Потихоньку интенсивность перебранок стала снижаться и тут Флокхарт сам того от себя не ожидая встал и грохнув по столу кулаком, заявил:

– Да что ж вы за люди за такие, а?!

Короли и князья мгновенно замолчав с удивлением повернули головы в сторону нового оратора. Ни у кого даже не возникло мысли возразить и осадить наглеца, а Мартин продолжал:

– Ведь священный долг каждого встать на защиту древней земли Форготт перед всеобщей опасностью в лице инородцев! А что делаете вы?! Зажимаетесь, отнекиваясь выискивая самые различные и подчас глупые причины! Кто угодно лишь бы не я!

Враг велик и силен, поймите это наконец. Беда коснется каждого и в полной мере. Более того, всех ваших армий не хватит, чтобы отразить натиск орды, я даже не уверен, что наших сил не хватит даже с привлечением всего мужского населения… Потому нужно действовать как один!

То есть я предлагаю забыть на время о делениях домена человеческого на королевства и княжества и на время пока враг не будет отбит от пределов наших выбрать единого правителя и главнокомандующего – диктатора, как их звали в древности. И каждый король и князь должен подчиняться этому временному диктатору как любой ваш вассал подчиняется Вашим Величествам.

– Уж не себя ли ты хочешь предложить на место этого правителя?! – насмешливо поинтересовался Рабат Второй.

В зале поднялся смех.

– Я был бы не против, но вряд ли кто-то из вас Ваших Величеств станет подчиняться мне.

– Вот уж точно!

– Я поддерживаю предложение графа Флокхарта о выборе единого правителя – диктатора на время войны с инородцами, – тихо произнес Джельфо и все смешки тут же затихли. – Для лучшей координации вам действительно нужен один управляющий орган.

– Но кого нам выбрать? – поинтересовался Ульеро Карлотто.

– Это вы должны решить сами…

– Но может тогда таким диктатором станете вы магистр Джельфо или какой другой маг?

– Да!

– Точно! – загомонили короли и князи, считая уж пусть лучше всем заправляет маг, чем кому-то из них возвыситься над остальными, особенно если это будет не он сам.

Привыкшие повелевать подчиняться как правило не умеют. А маг-диктатор идеальная кандидатура, нейтральная.

– Нет, – разбил надежды монархов магистр. – У меня как и у прочих других магов даже очень слабых будет много других дел вырывающие каждого из действительности буквально на дни и недели. Нам нужно готовиться к магическим схваткам с шаманами и самим архимагом Лессингом. Так что, кто-то из вас должен всем заправлять, мы лишь время от времени сможем давать полезные советы на самые сложные вопросы. Потому вы должны выбрать диктатора промеж себя и составить совещательный орган при нем. Выбирайте.

– Но вы можете хотя бы сказать кто из нас более достоин сей чести?

– Могу, но ответ вам не понравится, – ответил маг позволив себе усмешку.

Монархи снова покосились на Мартина Флокхарта. Что ж, они действительно не согласились.

И снова трения, каждый хотел стать верховным правителем, понимая что это даст ему славу, авторитет и власть среди людей даже после окончания Большой войны и сложения чрезвычайных диктаторских полномочий.

– Я предлагаю себя! – встал король королевства Шерт. – Именно мое королевство на материке подвергнется первому удару! Так кто как не я заинтересован в скорейшем отражении нашествия со стороны зеленомордых?!

– Ага, сейчас!

– Ишь, какой прыткий выискался! – набросились на него сразу со всех сторон.

Прозвучало еще много схожих речей выдвигающих свои кандидатуры королей и каждый находил аргументы именно в свою пользу. Спорили до хрипоты пока наконец кто-то из монархов не предложил провести голосование. Но и тут мало до чего дошли. Каждый монарх вписывал в бумажку именно свое имя.

Устав наблюдать за балаганом, тем более что он в нем не принимал участия, как лишенный голоса (ведь не король и даже не князь), Флокхарт встал и пошел к выходу из зала.

– Доставьте меня обратно магистр Джельфо. Я лучше лишний час позанимаюсь со своими людьми чем переливать из пустого в порожнее.

Монархи при последних словах наглеца зло сверкнули глазами в его сторону. Понимая, что они и впрямь засиделись и пора бы что-то уже решать.

– Хорошо, – согласился маг.

– Зачем вы меня пригласили в Башню, магистр Джельфо? – поинтересовался Мартин в несколько расстроенных чувствах, сам не зная почему. – Или вы рассчитывали, что я смогу тут на что-то повлиять?

– В каком-то смысле ты определенно повлиял, – сказал маг. – Но цель заключалась в другом.

– В чем же?

– В самом факте твоего присутствия в Башне вместе со всеми королями и князьями.

– И что в этом такого?

Маг лишь загадочно улыбнулся, и только на самой крыши Башни до Флокхарта дошло, что он с возмущением выкрикнул:

– Опять вы о пророчестве?!

Улыбка мага стала еще шире.

– Да, людям это нужно, нужно для веры в победу. Сколько людей видело как ты исчез со мной и вместе с королем Сандора. Это очень быстро разлетится по всей земле… А уж что решат и подумают люди не столь важно, главное они поверят что и ты приложил руку, даже более чем любой другой король в дело обороны против злобных инородцев.

– Но ведь это неправда…

– Кто знает?.. – совсем уж загадочно вымолвил Джельфо и прежде чем Мартин успел переспросить, добавил: – Давай руку и зажмурься.

– А как же Маг, то есть Брем Сайзмор?

– Он задержится в башне на пару дней… с тобой за это время ничего не случится. Тот темный маг что вам досаждал отозван Лессингом для других дел.

– Ясно…

Несколько мгновений и он снова оказался на поле несостоявшегося боя. А две противоборствующие армии отойдя назад разбили бивуаки, разожгли костры ведь уже давно наступил вечер.

Мартин после исчезновения магистра быстрым шагом пошел к своим.