Вы здесь

Биоэнергетика минералов. Практикум экстрасенса. Глава 3. Как ощутить энергию минерала? (Мария Китаева)

Глава 3. Как ощутить энергию минерала?

3.1. Что такое энергия?

Мы, когда употребляем слово «энергия», имеем в виду, прежде всего, нечто нематериальное. Это качество считывается экстрасенсорными методами.


Широко известны концепции жизненной энергии. Это и индийская прана (дословно переводится с санскрита как дыхание, жизнь), и китайское ци (дыхание, воздух), и японское ки (энергия, разум, настроение).


Цигун (работа с ци) – система упражнений, в которых дыхание совмещено с определенными движениями тела. Эта система сформировала в китайской религии даосизма. Используется для оздоровления организма и для общего саморазвития.


При работе с энергией ци обращают особое внимание на три энергетических котла человека – даньтяня (нижний, средний и верхний).


Прана, по-мнению йогов, – невидимая для глаз жизненная энергия, пронизывающая всю вселенную. Она наполняет тело человека, когда он делает вдох. Далее она растекается по всему телу по каналам, которые, переплетаясь между собой, образуют энергетические центры, чакры (с санскрита – круг, колесо, диск).


В индуизме выделяют три главных канала: ида, пингала и сушумна; а также семь основных чакр: муладхара, свадхистана, манипура, анахата, вишуддха, аджна, сахасрара.


Мы будем учиться определять особенности энергии минералов.

3.2. Что изучаем?

Тонкое тело человека – это его энергетическая оболочка, которая отличается от физического тела. Эта оболочка шире и больше нашего физического тела. Ее не видят обычные люди. Экстрасенсы ее хорошо видят и способны с ней работать, как с обычным физическим телом человека.


Одно из названий тонкого тела – аура. В эзотерике, парапсихологии и направлении нью-эйдж она описывается как область, которая окружает тело человека, как ореол, и состоит из нескольких взаимосвязанных цветных слоев.


Другие живые существа, в том числе растения и животные, тоже обладают аурой или тонким телом.


Некоторые исследователи разрабатывают специальное оборудование, основанное на эффекте Кирлиана, для обнаружения и регистрации ауры.


Электрография ауры получается следующим образом. Объект помещают в переменное электрическое поле высокой частоты. Возникает разность потенциалов между электродом и объектом.


Кирлиановая фотография отражает распределение электрического поля в воздушном пространстве между объектом и средой в момент разряда.


Подобные фотографии получают для исследования руд и определения всхожести семян растений, а также зараженных болезнями семян в сельском хозяйстве.


Советский биолог Александр Гурвич в 1923 году открыл митогенетические лучи – сверхслабое ультрафиолетовое излучение живых тканей.


Применил его для анализа состояния клеток в норме и патологии. Он разрабатывал теорию биологического поля для того, чтобы объяснить направленность и упорядоченность в развитии живых организмов.


С конца 20-го века понятие биополе (биологического поля) широко применяется в различных эзотерических группах. Там оно рассматривается как совокупность тонких полей, генерируемых живыми организмами или их органами.


В 1983 году советские физики Юрий Гуляев и Эдуард Годик исследовали биофизические поля, излучаемые людьми.


Основными компонентами этого поля являются электрическое и магнитное поле. Они полагают, что эти данные можно использовать для медицинской диагностики состояния живого организма.


Есть еще такое понятие, как биолокация.


За ним стоит способность животных определять в окружающем пространстве положение каких-либо объектов, определять их размер и форму, получать информацию о собственном расположении в пространстве.


Биолокация животных основана на восприятии внешних тактильных, звуковых или электрических раздражителей.


С понятием биолокации в эзотерических кругах связывают другие понятия: лозоходство, биоэстезия. Под ними понимается способность человека с помощью специальных инструментов, выполняющих роль индикатора внешних сигналов, – рамки или маятника, – определять наличие определенных объектов в пространстве.


В альтернативной медицине есть еще одно направление, которое встречается под разными названиями: биорезонанс, биорезонансная терапия, электронная биофункциональная органометрия.


Смысл метода состоит в следующем.


Живые организмы и их органы излучают волны определенных частот. Терапевтический эффект достигается благодаря воздействию на эти живые организмы или их органы резонансными электромагнитными волнами.

3.3. Чем изучаем?

Ранее мы говорили о жизненной энергии. Эта жизненная энергия образует тела человека, невидимые для людей, не обладающих экстрасенсорными способностями. Эти тела и называются тонкими.


В индуизме полагают, что тонкое тело состоит из трех составляющих: праническое тело, ментальное тело и сознание.


В веданте выделяют пять тонких тел, и называют их кошами.


Аннамайа-коша (тело) формируется за счет пищи.


Пранамайа-коша является оболочкой праны, жизненной силы.


Маномайа-коша – оболочка ума.


Виджнянамайа-коша – оболочка интеллекта и чистого знания.


Анандамайа-коша – оболочка блаженства.


Елена Блаватская систематизировала информацию о тонких телах.


Ее идеи были несколько переработаны Анни Безант и переданы в следующем представлении о семи тонких телах человека:

1. физическое тело,

2. эфирное тело,

3. астральное тело (эмоции),

4. ментальное тело (конкретный ум),

5. кармическое тело (абстрактный ум),

6. буддхическое тело (душа),

7. атмическое тело (дух).


В теоретической физике есть теория суперструн. В ней говорится о том, что Вселенная существует в десяти измерениях.


Физическое тело находится в трехмерном пространстве (высота, ширина, длина).


Эфирное тело повторяет по форме физическое тело и выходит за его границы на 3—4 см. Оно существует в четырехмерном пространстве (3 измерения физического тела плюс 4-е измерение время).


Астральное тело также повторяет по форме физическое тело, но выходит за его границы на 5—10 см. Существует в пятимерном пространстве (4 измерения эфирного тела плюс 5-е измерение – иные возможные миры, немного отличающиеся от нашего). Отвечает за наши эмоции, чувства и желания.


Ментальное тело также повторяет по форме физическое тело. Выходит за его границы на 15—20 см. Находится в шестимерном пространстве (5 измерений астрального тела плюс 6-е измерение – все возможные миры, зародившиеся так же, как наш мир).


Кармическое тело – тело причин и следствий. Существует в семимерном пространстве (6 измерений ментального тела плюс 7-е измерение – все возможные миры, которые зародились на так, как наш мир).


Тело монады (душа) выходит за границы тела физического на полметра. Существует в восьмимерном пространстве (7 измерений кармического тела плюс 8-е измерение – все возможные вселенные).


Тело духа позволяет нам связываться с Богом. Выходит за границы тела физического на метр. Существует в десятимерном пространстве (8 измерений тела монады плюс 9-е измерение – все возможные истории Вселенной, в том числе и отличающиеся от нашей Вселенной по физическим законам, и 10-е измерение – все возможное и вообразимое).


Мы будем воспринимать тонкое тело минерала своими тонкими телами.

3.4. Как изучаем?

Для того чтобы исследовать энергию минералов надо, прежде всего, войти в состояние экстрасенса.


Опытные экстрасенсы всегда находятся в таком состоянии. Это означает, что они без каких-либо настроек и манипуляций с собой способны почувствовать энергию и описать ее.


Начинающие экстрасенсы должны научиться работать с миром энергий. Они пока еще эти энергии не чувствуют постоянно. Но могут почувствовать, предварительно войдя в медитативное состояние.


Как же войти в это медитативное состояние?


Мы привыкли в нашей обычной жизни всегда быть активными. Жизнь требует от нас постоянной деятельности.


Здесь же мы должны стать пассивными. Занять позицию наблюдателя.


У нас в голове всегда много мыслей.


Состояние экстрасенса требует от нас «умственной тишины».


Это не означает, что мы совсем ни о чем не думаем.


Это означает, что мысли проносятся где-то фоном и не привлекают к себе нашего внимания.


Помимо этого мы – существа эмоциональные и всегда на все как-то реагируем. Многое для нас приятно или неприятно. Что-то или кто-то вызывают гнев или любовь. Очень мало что в окружающем мире нас не беспокоит совсем.


Экстрасенс во время сканирования объекта на предмет энергий должен быть эмоционально нейтрален.


Еще один важный момент связан с нашим воспитанием и обучением.


Нас научили все объекты воспринимать определенным образом. Нас научили, что яблоко имеет определенную форму, вкус, цвет и запах. То же со всеми остальными объектами.


Мы должны на время «забыть» о том, чему нас научили, и попробовать воспринять объект «с нуля». Так, как будто мы его видим впервые. То есть убрать ожидания от предмета.


Начинающему экстрасенсу необходима тишина. Для того чтобы никакие другие сигналы из окружающего мира не привлекали его внимания.


Итак, состояние эктрасенсорного познания мира предусматривает:

1. вы пассивны, занимаете позицию наблюдателя;

2. ваши мысли находятся вне фокуса вашего внимания;

3. вы эмоционально нейтральны;

4. вы не ждете от объекта никаких особых ощущений;

5. вокруг ничто не отвлекает вас от объекта исследования.


Когда вы вошли в такое состояние, поставьте объект наблюдения (например, кристалл горного хрусталя) перед собой. Внимательно оглядите его. Запомните его внешний облик.


Закройте глаза. Вспомните, как объект выглядит. Попробуйте поймать ощущения от него.


Какой он?


Теплый или холодный?


Упорядоченный или хаотичный?


Бодрящий или успокаивающий?


Прислушайтесь к своему организму.


На какие части тела или органы действует энергия этого объекта?


Что она меняет в работе этих органов или частей тела?


Становится ли от объекта теплее или холоднее в этих частях тела?


Может быть, там появляются какие-то специфические ощущения, которые вы можете описать?


Как влияет энергия объекта на ваше сознание?


Становитесь ли вы активнее? Или, наоборот, тянет ко сну?


Может, вы становитесь как будто больше или меньше, когда работаете с этой энергией?


Попробуйте почувствовать свои чакры.


Это энергетические узлы, расположенные на разных уровнях.


Основных энергетических узлов-чакр семь:

1. муладхара в основании позвоночника,

2. свадхистана в нижней части живота на уровне лобка,

3. манипура на уровне солнечного сплетения,

4. анахата на уровне сердца,

5. вишуддха на уровне горла,

6. аджна на уровне третьего глаза,

7. сахасрара на макушке головы.


Ниже размещены настроечные мандолы чакр. И приведена справочная информация об их особенностях. Возможно, эти данные вам помогут для лучшего ощущения чакр.


Для работы с мандолами чакр нужно опять же войти в медитативное состояние, внимательно посмотреть на картинку, запомнить ее, закрыть глаза, вспомнить картинку и начинать прислушиваться к своему телу. Обращайте внимание на то, какие части тела активизируются, как там меняются ощущения.


Тем, у кого экстрасенсорные навыки уже есть, достаточно будет взглянуть на эти мандолы для получения ощущений от них.

Муладхара-чакра


Находится в основании позвоночника.


Нормальная работа этой чакры дает жизненную силу и выносливость, стабилизирует организм и создает чувство уверенности. Разбалансировка чакры приводит к упадку сил и депрессии.

Свадхистана-чакра


Находится в нижней части живота.


С этой чакрой связывают половую активность, выносливость, уверенность в себе, функции надпочечников, половых желез, почек, мочевого пузыря. При разбалансировке чакры могу возникнуть такие заболевания, как импотенция, сахарный диабет, заболевания почек и мочевого пузыря.

Манипура-чакра


Находится в области солнечного сплетения.


С ней связаны желудок, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, печень, тонкий кишечник, надпочечники, поджелудочная железа, селезенка. Нарушение в работе приводит к угнетенному состоянию, подавленности, нервозности, запорам, заболеваниям органов, за которые отвечает чакра.

Анахата-чакра


Расположена в центре груди и соответствует сердцу.


Регулирует сердечно-сосудистую систему, легкие, вилочковую железу. Нарушения работы чакры приводят к сердечно-сосудистым расстройствам, гипертонии, заболеваниям легких и суставов, человек впадает в уныние, депрессию, становится бесчувственным, грубым.

Вишуддха-чакра


Находится в области горла.


Связана с щитовидной железой, паращитовидными железами, затылочным корешком спинного мозга. Нарушения в работе чакры ведут к заболеваниям щитовидной железы, гортани, гриппу, потере голоса подавленности, апатии, лени, унынию.

Аджна-чакра


Находится между бровями.


Управляет состоянием ума, способностью к логическому мышлению, развитию интуиции и ясновидению.

Сахасрара-чакра


Расположена на вершине головы в области темени.


Считается, что она является высшим энергетическим центром человека, который принимает из Космоса энергию и направляет ее в тело через другие центры. При разбалансировке чакры могут возникнуть психозы, неврозы, депрессия, эпилепсия и другие психические заболевания.


Вы можете почувствовать чакры в виде уплотнения или в виде активного центра.


Возможно, у вас будут другие ощущения от чакр.


Может быть, вы почувствуете их цвет.


Теперь продолжим исследование нашего минерала.


Вспомните его энергию.


Какие чакры активизируются, когда вы прислушиваетесь к этой энергии?


Какие ощущения при этом появляются в чакрах?


Может быть, становится теплее или холоднее?


Может, там запускаются какие-то динамические процессы?


Может, чакра становится меньше или больше?


Может, происходит что-то другое?


В нашем практикуме мы с вами будем работать по фотографии.


Алгоритм исследования в этом случае тот же.


Единственное отличие в том, что мы работаем не с объектом напрямую, а с его образом, запечатленным на фотографии.


Но этого образа достаточно, чтобы ощутить все энергии объекта.


В следующих главах вы увидите фотографии минералов, их названия и прочтете краткое их описание.


Для того чтобы не формировать лишних ожиданий от энергий объектов, в начало каждого раздела, посвященного конкретному минералу, вынесена только фотография и его название.


Не следует читать дальнейший материал по минералу, пока вы не провели его экстрасенсорное исследование.


Для фиксации результатов сканирования заведите специальный дневник наблюдений. В нем будете описывать подробно все ощущения, которые вызовет у вас тот или иной минерал.


Причем наблюдение не должно быть однократным.


Стоит несколько раз в разное время экстрасенсорно прислушаться к объекту и получить от него определенные ощущение.


Тогда будет возможность выйти на объективизацию. Вы сможете сказать, что этот объект более менее регулярно вызывает у вас одни и те же ощущения.


И только после того, как вы уже узнали, каков предмет биоэнергетически, можно прочесть информацию о нем.


Какая-то информация, скорее всего, будет соответствовать вашим ощущениям.


Описание минералов составлено на основе трех групп источников информации:

1) научная информация, в том числе, официальная медицина;

2) альтернативные методы лечения;

3) сведения о магических свойствах минералов, народные поверья.

Конец ознакомительного фрагмента.