Вы здесь

Бесплатные звонки через Интернет. Skype и не только. Глава 2. Аппаратное обеспечение (А. Г. Днепров, 2010)

Глава 2

Аппаратное обеспечение

Популярность услуг IP-телефонии растет с каждым днем – появляются новые операторы, услуги и программы для общения через Интернет. Производители аппаратных средств не отстают – спрос рождает предложение. На рынке высоких технологий сегодня представлены телефоны, подключающиеся к USB-порту компьютера, и аппараты, которые могут подключаться к сети напрямую. Существует также высокотехнологичная аппаратура, которая обеспечивает целый спектр услуг – голосовые конференции, видеоканал, передачу данных и т. д. Выбор настолько богат, что пользователь может просто растеряться.

Эта глава поможет вам сориентироваться во всем многообразии средств связи для VoIP-телефонии. Вы узнаете, какой минимальный набор оборудования нужен для общения через Интернет и какие существуют альтернативы для обеспечения большей функциональности. Прочитав эту главу, вы будете ясно представлять, что нужно приобрести и для чего.

Звуковая карта, микрофон и наушники

Звуковая карта, микрофон и наушники – это минимальный набор для голосового общения через Интернет. В данном разделе будет описано это оборудование, различия между моделями, а также способы подключения устройств к компьютеру.

Звуковые карты

Звуковые карты являются незаменимой частью современного компьютера. Они служат для преобразования звука в цифровой сигнал или сигнала в звук. Практически все современные системные (материнские) платы имеют встроенную звуковую карту, обеспечивающую достойные звуковые параметры.

Выходы звуковой платы находятся на задней панели компьютера (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Выходы звуковой платы (выделены овалом)


Некоторые современные материнские платы оснащены многоканальными звуковыми картами, имеющими не три, а шесть выходов (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Выходы многоканальной звуковой платы (выделены овалом)


Многих пользователей не устраивают возможности встроенных карт обработки звука, поэтому они устанавливают звуковые платы, приобретенные отдельно (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Отдельная звуковая карта


Теперь вы знаете основные виды звуковых карт и найдете нужные выходы. Разберемся, за что отвечает каждый выход. Выходы различаются по цветам, так что найти нужный нетрудно, к тому же возле каждого выхода находится значок, информирующий о предназначении канала.

Например, чтобы подключить микрофон, найдите выход со значком микрофона, обычно он розового цвета. Наушники либо колонки подключаются к линейному выходу, он обычно зеленый. Более подробную информацию можно найти в соответствующей документации. Будем считать, что звуковая карта у вас есть. При определенных условиях можно разговаривать без звуковой карты, но об этом позже.

Наушники

Чтобы слышать собеседника, вам необходимо устройство воспроизведения голоса. Стандартные настольные колонки подойдут, но лучшим решением будет использование наушников. Это дает сразу несколько преимуществ: вы избавляете себя от постороннего шума, что позволит сосредоточиться на разговоре, а также избавляете окружающих от необходимости слушать вашего собеседника.

Можно использовать любые наушники, например от плеера CD или Flash-MP3, но если вы хотите полностью изолироваться от шума, лучше использовать наушники закрытого типа (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Наушники закрытого типа


Качество наушников определяет качество звука, но для общения подойдут практически любые, так как человеческий голос затрагивает ограниченный диапазон частот, который хорошо воспроизводят даже недорогие модели.

Микрофон

Для общения с собеседником вам понадобится микрофон для передачи собственного голоса. Подойдет практически любой, но для удобства лучше использовать специальные компьютерные микрофоны, оснащенные удобной подставкой, которая позволяет регулировать высоту и угол наклона (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Компьютерный микрофон с подставкой


Существуют микрофоны, крепящиеся на одежду, или с оголовьем – их не нужно будет переставлять, если вы повернетесь. Подберите себе оптимальный вариант.

Гарнитуры

Использование наушников (колонок) и микрофона в отдельности имеет свои преимущества, но в большинстве случаев удобнее использовать совмещенные устройства – гарнитуры. Внешне они напоминают наушники, к которым приделан микрофон (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Аналоговая гарнитура


На конце провода находятся два штекера. Один из них вставляется в разъем для микрофона, другой – в разъем для наушников. Получается удобное устройство для переговоров.

В некоторых случаях во время разговора с собеседником вам может понадобиться общаться и с окружающими, тогда удобнее использовать гарнитуру с одним наушником (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Гарнитура с одним наушником


Использование такого устройства дает возможность одновременно слышать и собеседника по IP-телефонии, и окружающих людей.

Обратите внимание, что рассмотренная аппаратура имеет аналоговый интерфейс, то есть подключаются к звуковой карте. Существуют также цифровые устройства, позволяющие обходиться без звуковой карты (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Цифровая гарнитура


Такая гарнитура подключается через интерфейс USB без необходимости использовать звуковую карту. Определите сами, какое устройство вам подходит больше.

Переключатель аудиосигнала

При использовании на компьютере одновременно гарнитуры и аудио-колонок вы наверняка сталкивались с проблемой переключения сигнала между этими устройствами. Переключатель, разработанный фирмой Plantronics, решает проблему. PC Headset Speaker Switch – это компактное и стильное устройство, которое располагается в любом удобном месте и переключает аудиосигнал с гарнитуры на колонки и обратно одним нажатием клавиши.

Переключатель подсоединяется к разъему звуковой карты компьютера, не требует предварительных настроек и используется со звуковыми картами любых производителей.

IP-телефоны

Для ведения беседы через Интернет достаточно наушников и микрофона, но с развитием IP-телефонии появились более функциональные устройства. Многие производители стали выпускать аппараты, получившие общее название IP-телефоны. Внешне они напоминают обычные стационарные или мобильные телефоны, так что пользоваться ими просто. При частом пользовании услугами IP-телефонии приобретение подобного телефона вполне оправданно.

Все устройства, предназначенные для использования в IP-телефонии, можно разделить на две группы: те, которые подключаются к компьютеру, и те, которые подсоединяются непосредственно к телефонной сети. телефоны также различаются по своим функциональным возможностям: одни из них могут только передавать голос, другие же способны проводить целые видеоконференции.

USB-телефоны

В данном разделе будет описана первая группа – устройства, подключающиеся к компьютеру посредством интерфейса USB, который есть на всех современных компьютерах. Преимуществом подобных устройств является простота в подключении и использовании. Большинство таких телефонов являются «клонами» мобильных или стационарных – например USB-телефон @Phone EX-B (рис. 2.9).

Рис. 2.9. USB-телефон @Phone EX-B


Аппарат, изображенный на фото, практически идентичен мобильному телефону (похож на ранние модели Nokia), что делает его использование простым и удобным. На телефоне расположены цифровые клавиши, позволяющие набирать номер телефона без использования клавиатуры, а также клавиши приема и отмены вызовов. Миниатюрные размеры (120 х 50 х 26 мм) позволяют взять его с собой в поездку и при наличии номера и ноутбука пользоваться услугами IP-телефонии из любой точки мира.

Еще одна модель USB-телефона называется Orange Phone. Этот аппарат обладает оригинальным дизайном, что делает его не только полезным, но еще и внешне привлекательным для пользователей. На корпусе телефона расположена цифровая клавиатура, с помощью которой можно набрать номер нужного абонента. Благодаря цифровой обработке сигнала достигается высокое качество голоса.

Следующего представителя USB-телефонов можно отнести к потомкам стационарных устройств – он полностью повторяет дизайн современных стационарных телефонов (рис. 2.10).

Рис. 2.10. USB-телефон P4K


Модель P4K также подключается к интерфейсу USB, но, в отличие от описанных выше моделей, обладает большими возможностями. Например, встроенный спикерфон позволяет вести разговор без поднятия трубки. Телефон также обладает функцией АОН для звонков из сети Skype и создает списки Skype-абонентов. Модель P4K идеально подходит для звонков в сети Skype, но может успешно использоваться и в любых других сетях.

USB-телефоны являются прекрасной альтернативой наушникам и микрофону. Используя такой телефон, вы получаете клавиатуру для набора номера, цифровое устройство обработки звука, а также дополнительные возможности, которых не обеспечивают обычные гарнитуры.

IP-телефоны

Вторая группа телефонов подключается напрямую к телефонной сети. Эти аппараты получили название IP-телефонов. Основным их преимуществом является возможность работы без участия компьютера. Пример такого телефона – модель Kingtel KTI-2002P. По внешнему виду данный аппарат практически не отличается от обычного стационарного телефона. Его можно подключить напрямую к Ethernet-сети (локальной сети), в которой есть выход в Интернет, и вы сможете звонить с него в любое время. Аппарат предоставляет все возможности традиционного офисного телефона (громкая связь, функция временного отключения звука, индикация голосовой почты, клавиши быстрого набора, записная книга и другие полезные функции).

Кроме телефонов, подключаемых к локальным сетям, существуют аппараты, которые можно подключить непосредственно к телефонной розетке. Подобные устройства имеют встроенный аналоговый модем, который и конвертирует цифровой сигнал в аналоговый с последующей передачей в телефонную сеть. Этим телефоном можно пользоваться и для звонков на обычные стационарные или мобильные телефоны. Один из представителей этого класса IP-телефонов – D-Link DPH-70H. Он сочетает в себе низкую стоимость и самые современные технологии, обеспечивая качественную голосовую связь через единую сеть передачи данных и голоса. Этот IP-телефон подключается к обычной телефонной линии через встроенный аналоговый модем стандарта V.90, то есть для его использования не нужно подключаться к Интернету через DSL или кабельный модем. Телефон имеет удобные функциональные клавиши – повторный набор номера, временное выключение звука и удержание линии. В телефон встроен громкоговоритель, позволяющий набирать номер без поднятия трубки. С помощью регулятора можно настроить уровень громкости звонка и громкоговорителя.

Вместе с обычными IP-телефонами появляются более сложные аппараты, обладающие огромным количеством всевозможных функций. Существуют телефоны, способные передавать не только звук, но и видео – с их помощью можно не только слышать, но и видеть собеседника, что является значительным шагом в развитии коммуникаций. Эти аппараты не требуют подключения к компьютеру, а работают напрямую в локальной сети. Один из них – видеотелефон AP-VP300 (рис. 2.11).

Конец ознакомительного фрагмента.