Вы здесь

Без паники! Ты осталась одна? Ты стала свободной!. День 1 (Рита Паратова)

День 1

Сразу договоримся о правилах: суть всего это мероприятия в том, чтобы каждый день выполнять определенный набор действий, об этом я говорила в самом начале. Он не всегда будет одинаковым. Каждое действие каждый день будет сопровождаться у тебя определенными эмоциями. Но главное – сделать все то, о чем я пишу. Я догадываюсь, что перебирая в уме все слова, что вы сказали друг другу на прощание (ну или прокричали/написали/проорали) и прокручивая в голове вашу последнюю встречу, ты строишь планы как ты приведешь себя в порядок, похудеешь, сделаешь обалденную прическу, оденешь то невероятное платье и он, увидев тебя, обновленной и прекрасной, заново падет к твоим ногам. Я права? Вообще, ход твоих мыслей мне нравится, но ровно до момента его падения к ногам. Сейчас не надо об этом думать, потому что место его приземления неизвестно. Как у челябинского метеорита. Он же уже сделал один раз то, чего ты от него не ожидала. Он ушел. Поэтому его путь следования тебя, пока, занимать не должен.

Итак, что надо делать в первый день. Реви. Сколько угодно, как угодно и в любой тональности. То, что произошло, действительно обидно. Глупо говорить: «не плачь», когда плакать сейчас – самое правильное. Не надо переживать о том, что потечет тушь или у тебя будут опухшие глаза и красный нос (кстати будут, я уверена, что ты красивая и обворожительная, но несколько часов качественного плача в любом случае приведут к опуханию). Но реветь тоже надо системно. Утром первого дня твоей новой жизни, я не говорю лучшей, я говорю новой, следовательно какой-то другой, тебе надо заставить себя встать с кровати и пойти в душ/ванну. Водные процедуры это очень важно. Поверь. Во сколько начнется твое утро сложно сказать, но тогда когда ты открыла глаза – тогда оно и настало. Важно отметить – если в этот день тебе надо на работу, то отпрашивайся. Толку от тебя не будет никакого, сосредоточиться ты не сможешь, а слезы в туалете вызовут лишь нездоровое любопытство твоих коллег. Даже если они тебя любят. Поэтому, пункт первый – обязательные водные процедуры. Кстати, в душе или в ванне плакать прям вот удобно. Вода сразу смывает слезы и ты можешь предаваться этому занятию не изводя бумажные салфетки. Обязательно используй гель или крем для душа.

Пункт два. В этот день ты будешь неприкаянно бродить по квартире, ложиться на диван, обнимая подаренного медвежонка, ронять слезы в чашку кофе и думать, что этот день бесполезный. Мы, кстати, не говорим о девочках, которые могут собраться и пойти на работу, отработать этот день с эффективностью в 200% и вечером выпить десяток коктейлей с подружками в баре. Если ты такая, то тебе не нужна эта книжка. Ты – молодец. И все у тебя хорошо. Так вот, это очень нужный и полезный день, когда ты жалеешь себя, когда ты переживаешь наедине с собой и когда ты отпускаешь. Отпускаешь боль. Поэтому этот первый день такой важный. Делай что хочешь, но учти, что время будет тянуться очень медленно, а голова твоя будет пухнуть от огромного количества грустных мыслей. Все ок. Пусть пухнет. В этот день, помимо утреннего душа, тебе обязательно надо поесть. Причем чего-то такого, что ты любишь. Это может быть коробка шоколадных конфет, банка шпрот или пицца целиком. Неважно. Сегодня тебе можно есть все, что угодно. Но поесть надо. Голодовка приведет лишь к слабости, усталости и грусти, хотя тебе может казаться, что ты худеешь не по дням, а по часам и превращаешься в фею. Расстрою тебя – нет. Голодовка она про другое, про подорванное здоровье и больной желудок. Это явно лишнее в сложившейся ситуации. Знаю-знаю и про «комок в горле» и про «кусок в горло не лезет». Я в курсе. Надо заставить себя. Хоть немного. Человек – существо с невероятной способностью к адаптации, но этот природный дар мы почти не используем. Сейчас самое время. Надо открыть сначала холодильник, потом рот. И съесть. Просто сделать так и все, не спорь пожалуйста.

Часов в 8 вечера ты идешь в душ еще раз. Обязательно. Хочешь не хочешь, а топай. В этот раз тебе обязательно надо помыть голову, если ты не сделала этого утром, и желательно использовать другой аромат геля. Для разнообразия. После душа тебе надо поменять постельное белье, но то новое, чистое, красивое, которые ты приобрела при подготовке крепости. Оно может быть не новым, но обязательно должно быть чистым и радовать тебя своим цветом. После этого ты залезаешь в кровать, укутываешься в одеяло и смотришь фильм с приготовленной флешки. Это может быть и «Хатико», это твой выбор, но у тебя перед глазами должна разворачиваться какая-то история. Приблизительно на середине фильма тебе надо принять таблетку новопассита или афобазола. После того, как фильм заканчивается, ты открываешь окно и выходишь из комнаты на 10 минут. Неважно какое время года за окном, твоя задача проветрить комнату. В это время ты выпиваешь стакан воды, накапав туда предварительно 20 капель корвалола или валокордина.

Возвращаешься в кровать, вытираешь нос, обнимаешь мишку и засыпаешь. В течение 20—30 минут, несмотря на мысли, рвущие мозг, организм включит защитный механизм и ты уснешь. Поздравляю. Первый день прошел. Спокойной ночи.

Действия первого дня:

– принять душ

– съесть что-то очень любимое

– меняем постельное белье

– идем в душ еще раз

– смотрим фильм

– проветриваем комнату

– пьем 20 капель корвалола