Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 8 (Евгений Катрич)

Глава 8

Батальон был разделен пополам и построен в первом ангаре. Слева и справа квадратами стояли роты десантников. Впереди каждой роты стояли командиры: четыре сержанта и один лейтенант, между четырьмя ротами находился капитан. Две технические роты были расположены в конце построения слева, а медицинская рота и рота операторов дройдов – справа. Первые четыре роты десантников выделялись штурмовыми скафандрами «Норт-3А» зеленого цвета и среднего класса защиты. Они имели усиленное бронирование груди и спины. Особенностью скафандра было наличие одного левого плечевого и набедренного щитка, дополнительно защищающего десантника во время стрельбы с колена. Из-за этого симметрия скафандра была нарушена, но его основные функции не пострадали. Вторые две роты десантников были облачены в громоздкие скафандры второго поколения «Дол-2А». Их уважали за надежность, но бронированию и автономностью они проигрывали скафандрам третьего и четвертого поколения. Технические роты были одеты в скафандры «Тех-3В»: стандартный скафандр со слабой броней, но хорошей автономностью. Медиков снабдили скафандрами «Медтех-3В», которые по своим характеристикам были схожи с техническими скафандрами, но имели на внешних подвесах две дополнительные средние аптечки. Операторы были одеты так же, как и техники батальона.

– Смирно! – голос Ринара Ринита был усилен с помощью динамиков станции. – Командор! Батальон «Ворх» по вашему приказанию построен!

– Я, командор Рич Айвар, назначен на должность советом баронств. – Рич стоял на грави-платформе в экипировке с воинскими знаками командора. Он сильно изменился за последние двое суток. Остатков юношества в нем больше не было, оно стремительно сгорело в нем… Сейчас перед бойцами стоял офицер, а не младший сын барона Аудора Айвара. – Все мы в скором времени будем отправлены на войну, поэтому здесь мы будем учиться! Учиться тому, как вернуться живыми. Отнеситесь к этому ответственно! Многие из вас меня знают. Я никогда не прятался за спинами, выполняя поставленные задачи… Но жизнь только одна и нам нужно подготовиться так, чтобы сохранить ее.

Рич готовился, но слова вылетели из головы. Он понимал, что, наверное, можно было сказать что-то другое, но он говорил то, что чувствовал.

– Офицерам распределить роты в казармы, определить вахты и через час прибыть в кают-компанию на совещание, – этим Рич решил закончить выступление. Методика тренировки пока будет стандартная. Завтра прибудет транспорт с оборудованием и инструкторами Ринара, которых тот явно торопил.

Касил вместе с Ринаром еще вчера начали переделывать второй ангар. Его разделили по горизонтали на два яруса: каждый ярус имел в высоту почти тридцать метров. Рафит Картур был отдан в распоряжение Ринару, который только за вчерашние сутки два раза отправлял того на торговую станцию за материалом для переделки второго ангара. Для таких покупок был создан счет станции «Шахтер-2В», на который Рич перевел двести тысяч кредитов. В жилом секторе на втором ярусе станции, где будет проживать офицерский состав, из двух кают сделали кают-компанию для проведения совещаний. Там разместили длинный стол и четырнадцать кресел, простенький синтезатор напитков и утилизатор.

В кают-компании Рича уже ждали: восемь лейтенантов, возглавляющих роты десантников, лейтенант роты медиков, два капитана и Ринар. Как только Рич вошел, все офицеры поднялись и отдали честь, приложив правый кулак к сердцу. Даже Ринар не стал выделяться, повторив приветствие за офицерами. Пройдя к трем креслам в торце стола, Рич остановился около центрального.

– Присаживайтесь, офицеры! Будем знакомиться, – произнес Рич. Ринар занял кресло левее от него и, дождавшись, когда все займут свои места, Рич указал на мужчину в звании капитана. – Вы, наверное, капитан Орфин Айронкдат? С капитаном Олориком Гудхилом мы уже знакомы.

Капитан штурмовых рот батальона «Ворх» Гудхил докладывал Ричу о прибытии и был временно назначен командором батальона до прибытия на станцию «Шахтер-2В». Это был широкоплечий мужчина среднего роста с суровым лицом. Его серо-зеленые глаза были слегка прищурены, он то и дело поджимал и без того тонкие губы. Капитан Орфин Айронкдат был полной его противоположностью: худой, высокий, с распахнутыми глазами, слегка приплюснутым широким носом и мясистыми губами.

– Так точно, сэр. Капитан Орфин Айронкдат! Командир десантных рот батальона «Ворх», – поднявшись, доложил капитан. – В батальоне была штурмовая десантная рота и просто десантная рота. Эти отличия появились больше ста лет назад. Тогда штурмовую десантную роту называли – «тяжелая рота прорыва». Массивное и громоздкое вооружение таких рот сильно ограничивало их применение при абордажах кораблей и станций. Со временем вооружение становилось мощнее, а его габариты уменьшались. Появилась возможность применения таких рот для абордажей кораблей и станций, но болезненным вопросом оставалась мобильность. Тяжелые роты прорыва кроме мощного вооружения использовали и громоздкие, но хорошо защищенные скафандры с усилением мышечной силы. Примерно через пятьдесят лет решили пожертвовать тяжелой броней в пользу эффективного вооружения, дополнительно придав этим подразделениям роты поддержки со средним вооружением. Так появились штурмовые десантные роты с усиленным плазменным или ионным вооружением, и десантные роты, вооруженные средним кинетическим или лазерным оружием.

– Капитан Олорик Гудхил! Командир штурмовых рот батальона «Ворх». – следом за капитанами начали, поднимаясь, представляться лейтенанты. Еще в ангаре на построении батальона Рич обратил внимание, что все лейтенанты были весьма молоды: не больше двадцати пяти.

– Лейтенант Эйхир! Первая штурмовая рота.

– Лейтенант Ростор! Вторая штурмовая рота.

– Лейтенант Альдо! Третья штурмовая рота.

– Лейтенант Грейт! Четвертая штурмовая рота.

– Лейтенант Готлиф! Первая десантная рота.

– Лейтенант Гаррит! Вторая десантная рота.

– Лейтенант Хитион! Третья десантная рота.

– Лейтенант Биро! Четвертая десантная рота. – последним поднялся лейтенант в белом комбинезоне с нашивками медицинской службы.

– Лейтенант Тойс Ракс! Медицинская рота.

Когда все представились, Рич посмотрел на Ринара. Тот сидел немного хмурился и изучал всех пристальным взглядом.

– Знакомьтесь, наш инструктор Ринар Ринит! Бывший командор красного батальона конфедерации Деус.

Дальше нужно было сделать паузу, чтобы дать офицерам отойти от неожиданности. После пары минут молчаливого изучения Ринара, офицеры перевели взгляды на Рича, пытаясь понять – не шутка ли это! Ринар нарушил тишину.

– Я вас тоже приветствую, господа офицеры! Все верно. Я и моя группа наняты Ричем Айваром для подготовки ваших батальонов к предстоящей операции. Сразу хочу предупредить: работы много! Очень много учиться будут все, даже командор Рич. Для него вообще отдельная программа. Лейтенант Тойс Ракс! Разворачивайте ваши капсулы и готовьтесь возвращать бойцов в строй. Это будет ваша тренировка. Капитаны! Вы уже получили разработанную программу по подготовке, она согласована с командором. Приступаем через два дня. За это время люди должны отдохнуть и пройти акклиматизацию, – все внимательно слушали Ринара. Ни у кого не возникло возражений даже по поводу того, что на сон выделялось всего шесть часов. Остальное время отводилось под физические занятия, рукопашный бой, стрельбы, кроссы, полигон, на котором будут отрабатываться защита подразделений и штурм укреп-районов. Все с применением травматического и импульсного оружия, техники и дройдов. – После прихода транспорта, начнем!