Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 7 (Евгений Катрич)

Глава 7

– Командор, курьерская яхта «Сав», регистрационный номер СТ-1235М, запрашивает курс на стыковку?

– Дайте им маршрут и коды на сближение и стыковку. – Курьерская яхта имела вид пули, приплюснутой снизу и расширяющейся к корме, где стояли два мощных двигателя, благодаря которым она могла совершать прыжки на десять парсек (один парсек – пять световых лет; среднее расстояние между системами) на одной заправке. Яхты класса «Сав» четвертого поколения отличались от других дальностью прыжков. Они могли брать пятнадцать пассажиров в свои комфортабельные каюты, а также имели небольшой трюм для доставки груза и пассажиров. Но недостатком яхты было ее вооружение: всего четыре лазерных турели непосредственной обороны. Из-за этого яхта стала популярна только в безопасном пространстве космоса. Для усиления вооружения необходима была замена реакторов: 70% мощности реакторов шло на прожорливые двигатели. При боевом столкновении яхту спасала только скорость.

Загудели антигравы яхты. После того, как половина корабля была уже в доке, его подхватили мощные манипуляторы дока и переместили на платформу. Платформа на мощных антигравах, предназначенная для средних шахтерских кораблей заполненных рудой, развернула яхту носом к выходу из дока, и опустилась на палубу. К яхте, открывшей бронированные створки трюма, сразу устремились технические дройды. Через двадцать секунд с шипением из центра корабля опустился трап, который являлся частью обшивки корабля. На трапе показались два человека. Один из них был Ринар Ринит. Второй – мужчина немного ниже Ринара с жестким лицом и полным отсутствием волос на голове. Его синий комбинезон говорил о том, что он, скорее всего, является пилотом этого корабля. Пилот первый ступил на покрытие дока и направился к Ричу и младшему технику, который сейчас был на смене и отвечал за погрузку-разгрузку среднего транспорта в левой части дока. Пилот не обратил никакого внимания на две плазменные турели, выдвинувшиеся из потолка дока и отслеживающие движения прибывших.

– Пилот Корпорации «Укран», курьерская служба. Вашего пассажира доставил. Прошу сделать отметку в договоре, – пилот был чем-то расстроен. Его внимание привлекли технические дройды комплекса «Родр-3В» по ремонту и обслуживанию малых и средних кораблей. – Командор! Я могу попросить ваших техников о замене топливных стержней в реакторах? Вы сохранили бы мне много времени, я заплачу.

– Отметку в договоре я сделал. По замене – это к техникам. Если есть время и возможность, сделают, – поблагодарив, пилот направился к техникам.

Ринар уже спустился с трапа и направился к Ричу. Его зеленый военный комбинезон для повседневной носки без знаков отличия был явно новый. Ринар прихрамывал на левую ногу, но в его походке чувствовалась какая-то настороженность. Чепкий взгляд Ринара удерживал любое перемещение в окружающем пространстве. Остановившись возле Рича так, чтобы стрельба турели была невозможна без ранения командора, он поздоровался.

– Здравствуйте, баронет Рич Айвар. – сказал Ринар, делая легкий поклон.

– Здравствуйте, Ринар Ринит! Я приветствую вас на станции «Шахтер-2В». – Рич почему-то нервничал. – Давайте пройдем в мою каюту, где мы сможем перекусить и все обговорить.

– У меня есть некоторое оборудование, которое я привез с собой, надо его разгрузить.

– Не волнуйтесь, все сделают без нас. Пройдемте, Ринар Ринит.

До каюты они шли молча. Зайдя в помещение, Рич сделал приглашающий жест в сторону дивана, а сам, подойдя к пищевому синтезатору, сделал заказ легкого завтрака и, дождавшись исполнения, расставил приготовленные блюда на маленьком столике рядом с диваном. Заняв место напротив Ринара, Рич жестом указал на блюда и сказал:

– Прошу вас, завтрак готов. – Ринар улыбнулся уголками рта.

– Спасибо, Рич. Я могу вас так называть? – и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил. – Первый раз в жизни завтрак мне готовил сын барона. Это приятно.

– Я младший сын барона… – Рич просто улыбнулся в ответ.

Ринар достал черный предмет десять на десять сантиметров с белыми линиями от центра каждой стороны куба. Расходясь в стороны и вверх, они соединялись на верхней плоскости прибора. Поставив его на стол, Ринар нажал на одну из сторон. Линии загорелись белым светом, а через десять секунд стали зелеными.

– Теперь мы можем говорить. Все датчики в каюте временно приглушены, они работают, но не выполняют свои функции. Поэтому искин думает, что каюта пуста. Заряда хватит на пятнадцать минут. Я слушаю вас, Рич. От ваших слов зависит, буду я вам помогать или нет, и плевать мне на договор.

Рич некоторое время сидел молча, но решив, что он ничего не теряет, начал разговор, начиная от учебы и заканчивая последним штурмом пиратской базы. Рассказал и про политику младших сыновей баронов, принятой у них в баронстве. Все делали вид, что это благо во имя сохранения будущего баронства. И про подготовку двух батальонов к военному конфликту между империей и республикой. О том, что выжить при планетарном штурме практически нет никаких шансов. Подумав немного, Рич рассказал и о сегодняшнем разговоре с Матисом Ротолом.

Замолчав, Рич посмотрел в глаза Ринару и заметил, что цвет линий на квадрате изменился с зеленого на красный. Ринар, отследив его взгляд, достал второй куб, повторил процедуру активации, а первый – убрал в карман комбинезона. Посмотрев внимательно на Рича, он сказал.

– Я рад, что не ошибся в тебе, твои слова правдивы. – Ринар указал на куб. – Этот предмет – не только постановщик помех. Он может определить говорит собеседник правду или нет. Его разработали для наших дипломатов еще сорок лет назад. Но и в десанте он получил популярность. Удобно проводить допрос пленных, у которых импланты и коммуникаторы теряют связь с базой.

– Ринар, а зачем вам вообще меня проверять? Мне известно, что вы командир «красного батальона» и мне непонятно, почему вы беретесь готовить нас за жалкие двести тысяч кредитов?

– Ну что ж, я услышал твою историю. Теперь можешь послушать мою. – сделав глоток и поставив чашку на стол, Ринар откинулся на спинку дивана. – Да, я командовал батальоном десанта в конфедерации Деус, посвятил этому почти семьдесят лет. Наш батальон участвовал почти в ста операциях, потери были незначительными. Мы их пополняли из действующих батальонов. Когда нам присвоили статус «красный батальон», серьезных операций добавилось в разы. Конфедерация не настолько мирная, как пытается казаться. Благодаря развитой разведке мы всегда были сильнее наших врагов. Десять лет назад возник конфликт с республикой за ценные ресурсы в нейтральном секторе. За год, проведенный там, наш батальон сократился вдвое. Один мобильный флот противостоял двум регулярным республиканским флотам и трем группам наемников. Флоты сходились раз за разом, мы брали корабли на абордаж. Наш линкор два раза переходил из рук в руки. В свалке из кораблей было не разобрать, где – свои, а где – республиканцы. Батальон таял на глазах. Я сам за трое суток был два раза в реанимационной капсуле, а через неделю наш флот вырвался из этого ада. Из шестидесяти пяти кораблей вырваться удалось только тринадцати. Как позже стало известно, республиканцы вывели только половину своих флотов. Но правда была еще хуже… Мы бросили пять кораблей с экипажем… Там остались и десантники из моего батальона. Всего выживших и вернувшихся было шестьдесят три человека. Пятидесяти трем объявили, что восстановительный ресурс организма исчерпан и дальнейшая служба не- возможна. Получив премию, награды и выходное пособие мы оказались никому не нужны. Гражданская жизнь у нас не получилась. А что мы умеем? Собравшись, мы решили купить транспорт, оборудование и предложить свои услуги в виде наемников. Но все напоминали, что ресурса организма у нас уже нет. Так мы начали готовить боевые группы разных корпораций, отряды частным лицам. Закончив очередной контракт, мы решили отдохнуть. Но предложение с биржи я не снимал, только цену сменил на «договорная», а потом со мной связался ты, Рич. Что-то в тебе есть, чем-то ты нас зацепил. Я не знаю, как это тебе объяснить… В наших переговорах участвовали еще два человека, и мы приняли решение помочь тебе. И дело не в деньгах…

Куб на столе начал менять цвет на оранжевый. Рич задумался. Ему очень хотелось верить в искренность Ринара, но как быть с командой из сорока двух человек? Как бы там ни было, все вскоре станет ясно. Сейчас, главное, что у него есть группа профессиональных инструкторов. Уже завтра выгрузится батальон «Ворх». Жилье и питание готово, но чем занять больше тысячи человек на станции, пока не прибудут инструктора. Ринар прервал его мысли.

– Рич, если на данный момент все выяснили, мне нужно переговорить со старшим техником. Работы очень много. Мне необходим допуск к искну для подключения его к оборудованию по моделированию.

– Да-да, извините, Ринар Ринит, я задумался, – связавшись через коммуникатор с искином станции, Рич назначил Ринара первым помощником командора с уровнем допуска два плюс. Допуск два плюс давал право находиться где угодно, кроме центра управления и реакторного отсека. – Назначаю вас первым помощником командора с допуском два плюс, каюту в офицерском блоке подготовят через час.

– Командор, разрешите приступить к выполнению? – Ринар поднялся и приложил раскрытую ладонь правой руки к правому виску, как принято в конфедерации.

– Выполняйте, – немного стушевавшись, проговорил Рич. Все-таки перед ним был боевой офицер, командовавший батальоном. Подойдя ближе, Ринар сказал.

– Нет, так не пойдет. Ты – командор и командуешь двумя батальонами! А ну, вытри слезы и будь офицером. Плевать, кто перед тобой стоит! Еще раз и я тебе надеру задницу, сопляк! Будешь у меня вместе со всеми полосу препятствия сдавать! Понял? А теперь командуй!

– Ринар Ринит, выполнять приказ!